- Экономическое развитие Российской империи

Презентация "Экономическое развитие Российской империи" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Экономическое развитие Российской империи" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Экономическое развитие страны.
Слайд 1

Экономическое развитие страны.

План урока: Российская экономика на рубеже веков. Роль государства в экономике. Иностранный капитал. Российский монополистический капитализм. Сельское хозяйство.
Слайд 2

План урока:

Российская экономика на рубеже веков. Роль государства в экономике. Иностранный капитал. Российский монополистический капитализм. Сельское хозяйство.

На уроке! ВОПРОС УРОКА: С какими сложностями сталкивалось развитие капитализма в России? Что тормозило развитие экономики в стране? Работа в тетради: Найти в параграфе определения и записать в тетради следующие понятия: инвестиции, картель, концерн, монополии, синдикат, трест.
Слайд 3

На уроке!

ВОПРОС УРОКА: С какими сложностями сталкивалось развитие капитализма в России? Что тормозило развитие экономики в стране? Работа в тетради: Найти в параграфе определения и записать в тетради следующие понятия: инвестиции, картель, концерн, монополии, синдикат, трест.

С.Витте. Министр финансов империи в 1892—1903 гг.
Слайд 4

С.Витте. Министр финансов империи в 1892—1903 гг.

1. В начале ХХ века, Россия оставалась отсталой страной, переживавшей бурный промышленный подъем. Толчком ее развития оставалось Ж/Д строительство. Строительство железных дорог. Служило толчком. Развитию машиностроения. Развитию металлургии. УГЛЕДОБЫЧА ЛЕСОДОБЫЧА Нефтедобыча 8,1%. Самый высокий пром
Слайд 5

1. В начале ХХ века, Россия оставалась отсталой страной, переживавшей бурный промышленный подъем. Толчком ее развития оставалось Ж/Д строительство.

Строительство железных дорог.

Служило толчком.

Развитию машиностроения

Развитию металлургии

УГЛЕДОБЫЧА ЛЕСОДОБЫЧА Нефтедобыча 8,1%

Самый высокий промышленный рост в мире

Транссиб, укладка пути. Мост через Обь. Иркутск, прибытие первого поезда по Транссибу. ВЕЛИКАЯ СИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ МАГИСТРАЛЬ
Слайд 6

Транссиб, укладка пути. Мост через Обь. Иркутск, прибытие первого поезда по Транссибу.

ВЕЛИКАЯ СИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ МАГИСТРАЛЬ

1. Несмотря на высокие темпы развития промышленного производства, Россия значительно отставала от мировых держав по качественным показателям экономики: Производству промышленности на душу населения. Производительности труда. Технической оснащенности предприятий. Учитывая это, Россия являлась среднер
Слайд 7

1. Несмотря на высокие темпы развития промышленного производства, Россия значительно отставала от мировых держав по качественным показателям экономики:

Производству промышленности на душу населения

Производительности труда

Технической оснащенности предприятий

Учитывая это, Россия являлась среднеразвитой аграрно-индустриальной страной, со значительным потенциалом.

2. Значительным было присутствие государства в экономике. Государство контролировало в основном предприятия, удовлетворявшие военные нужды страны. В начале ХХ в. Таких заводов было 30. ГОСУДАРСТВО ТАКЖЕ! Регулировало цены. Вводило таможенные пошлины. Раздавало казенные заказы частным компаниям и фир
Слайд 8

2. Значительным было присутствие государства в экономике. Государство контролировало в основном предприятия, удовлетворявшие военные нужды страны. В начале ХХ в. Таких заводов было 30.

ГОСУДАРСТВО ТАКЖЕ!

Регулировало цены

Вводило таможенные пошлины

Раздавало казенные заказы частным компаниям и фирмам

Предоставляло кредиты через Госбанк

Первый русский меднопрокатный завод. /Красный выборжец/. Санкт-Петербург.

3. Значителен был и иностранный капитал в экономике империи. Толчок к иностранным инвестициям положила денежная реформа С.Витте в 1897 г. РЕФОРМА ВИТТЕ. Приток иностранных инвестиций. Немецких Французских Английских. Электротехника, химическое производство, металлургия, металлообработка, торговля. У
Слайд 9

3. Значителен был и иностранный капитал в экономике империи. Толчок к иностранным инвестициям положила денежная реформа С.Витте в 1897 г.

РЕФОРМА ВИТТЕ

Приток иностранных инвестиций.

Немецких Французских Английских

Электротехника, химическое производство, металлургия, металлообработка, торговля.

Угольная, металлургия, металлообработка, машиностроение, нефтедобыча.

Нефтяная, цветные металлы.

Иностранцы не имели самостоятельной экономической политики и зависели от государства сливаясь с русской экономикой, но львиная доля доходов от их компаний утекала за границу.

Облигация компании братьев Нобель. «Николаевский» золотой рубль- империал.
Слайд 11

Облигация компании братьев Нобель.

«Николаевский» золотой рубль- империал.

4. На волне мирового экономического кризиса 1900-1903 гг. в России пострадали предприятия тяжелой промышленности, погибли слабые, малые предприятия, отстающие в финансовом и техническом оснащении. Закрылось свыше 3 тыс. предприятий, на которых работало 112 тыс. рабочих. Ответом капитализма стало соз
Слайд 12

4. На волне мирового экономического кризиса 1900-1903 гг. в России пострадали предприятия тяжелой промышленности, погибли слабые, малые предприятия, отстающие в финансовом и техническом оснащении. Закрылось свыше 3 тыс. предприятий, на которых работало 112 тыс. рабочих. Ответом капитализма стало создание монополий. Крупнейшими были «ПРОДАМЕТА» (1901), «Продуголь», «Продвагон», «Гвоздь», объединивших под своим началом десятки крупных предприятий.

Корпуса монополии «Нобель-Мазут» в Баку.

Комплекс построек товарищества Невской бумагопрядильной мануфактуры. Работа по постройке Кузьминского шлюза. 1912 г.
Слайд 13

Комплекс построек товарищества Невской бумагопрядильной мануфактуры.

Работа по постройке Кузьминского шлюза. 1912 г.

Работа на Бакальском руднике. 1910 г.
Слайд 14

Работа на Бакальском руднике. 1910 г.

Реклама начала ХХ века.
Слайд 15

Реклама начала ХХ века.

5. В начале ХХ в. Россия- первая в мире по объему сельхозпродукции. На долю России приходилось 50% мирового сбора ржи, 20% пшеницы, 25% экспорта зерна. Несмотря на это С/Х развивалось самотеком. Поля обрабатывались вручную сохой и бороной, не было удобрений, урожайность низкая. В деревне часто голод
Слайд 16

5. В начале ХХ в. Россия- первая в мире по объему сельхозпродукции. На долю России приходилось 50% мирового сбора ржи, 20% пшеницы, 25% экспорта зерна. Несмотря на это С/Х развивалось самотеком. Поля обрабатывались вручную сохой и бороной, не было удобрений, урожайность низкая. В деревне часто голод. Тормозило развитие С/Х сохранение общины и помещичьих хозяйств. На 20 млн. крестьянских хозяйств приходилось 130 тыс. помещичьих. У общины было 4/5 всей крестьянской земли. Также проблемой были «лишние рты» в деревне. Земли всем не хватало, а продуманной переселенческой политикой государство не занималось.

Обработка земли. Начало ХХ века.

Крестьянская семья на отдыхе. Начало ХХ века.

ВОПРОС УРОКА: С какими сложностями сталкивалось развитие капитализма в России? Что тормозило развитие экономики в стране? Работа в тетради: Найти в параграфе определения и зафиксировать в тетради следующие понятия: инвестиции, картель, концерн, монополии, синдикат, трест.
Слайд 17

ВОПРОС УРОКА: С какими сложностями сталкивалось развитие капитализма в России? Что тормозило развитие экономики в стране? Работа в тетради: Найти в параграфе определения и зафиксировать в тетради следующие понятия: инвестиции, картель, концерн, монополии, синдикат, трест.

Расширяем словарный запас: Инвестиции- долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода. Картель- простейшая форма монополистического объединения. Каждое предприятие, вошедшее в картель, сохраняет финансовую и производственную самостоятельность. Концерн- форма объединений предприятий, сохраня
Слайд 18

Расширяем словарный запас:

Инвестиции- долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода. Картель- простейшая форма монополистического объединения. Каждое предприятие, вошедшее в картель, сохраняет финансовую и производственную самостоятельность. Концерн- форма объединений предприятий, сохраняющих финансовую самостоятельность, но подчиненных финансовому контролю руководства. Монополии- крупнейшие предприятия поглотившие более мелкие, с целью избавления от конкуренции в выпуске какого-либо определенного товара. Синдикат- компания в которой сбыт продукции, распределение заказов осуществляется централизованно. Трест — одна из форм монополистических объединений, в рамках которой участники теряют производственную, коммерческую, а порой даже юридическую самостоятельность.

Какую роль играло государство в экономике России начала XX в.? Чем объяснялся интерес России к привлечению иностранных капиталов? Какие отрасли экономики страны были монополизированы государством? Почему именно эти? Аграрный вопрос — первоочередной в проведении экономической модернизации России. Так
Слайд 19

Какую роль играло государство в экономике России начала XX в.? Чем объяснялся интерес России к привлечению иностранных капиталов? Какие отрасли экономики страны были монополизированы государством? Почему именно эти? Аграрный вопрос — первоочередной в проведении экономической модернизации России. Так ли это? Докажите.

?

Список похожих презентаций

Социально-экономическое развитие Российской империи на рубеже 19-20 вв.

Социально-экономическое развитие Российской империи на рубеже 19-20 вв.

План:. Национальный и социальный состав населения. Многоукладность экономики. Российский монополистический капитализм и его особенности. Роль государства ...
Беларусь в составе Российской империи

Беларусь в составе Российской империи

Российская империя в 1866 г. Екатерина Великая. Абсолютная монархия Дворянство- более 1% Россия была разделена на 50 губерний во главе с губернаторами. ...
Экономическое развитие России в пореформенные годы

Экономическое развитие России в пореформенные годы

Итоги и значение реформ 60-70 гг XIX в. Великие реформы не были реализованы до конца Реформы не затронули верховную власть Получение крестьянами личной ...
Экономическое развитие страны после войны

Экономическое развитие страны после войны

Экономические последствия войны. Экономические дискуссии. Четвертая пятилетка Развитие сельского хозяйства. Четвертая пятилетка. Итоги. Пятая пятилетка. ...
Экономическое развитие России во второй половине XVIII века

Экономическое развитие России во второй половине XVIII века

Начало разложения феодально-крепостнической системы. Вольное экономическое общество. Сельское хозяйство. Промышленность. Торговля. Финансы Итоги развития ...
Экономическое развитие России в начале XX века

Экономическое развитие России в начале XX века

Содержание. Особенности российской экономики. Роль государства в экономике. Иностранный капитал. Кустарная Россия Вывод. . . . . В экономическом развитии ...
Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века

Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века

1. Прочитайте пункт «Состояние экономики России на рубеже XVII – XVIII веков» и выделите черты экономики страны к началу XVIII в. а)__________________ ...
Экономическое развитие России в начале ХХ века

Экономическое развитие России в начале ХХ века

Цели:. Подвести учащихся к пониманию особенностей российской экономики в начале XX века. Продолжить формирование умений анализировать исторические ...
Экономическое развитие России в н.18 века

Экономическое развитие России в н.18 века

План урока. 1.Задачи экономической реформы. 2.Развитие сельского хозяйства. 3.Мануфактуры. 4.Развитие ремесла. 5.Развитие торговли. 6.Финансовая система. ...
Власть и народ Российской Империи

Власть и народ Российской Империи

Каким людям в современном обществе ставят памятники? "В современной России памятники ставят всем, кто этого достоин". . ПАМЯТНИК ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ ...
Экономическое развитие России в начале 20 века

Экономическое развитие России в начале 20 века

План урока. 1. Промышленный подъем 1893-1900. 2. Роль государства в экономике России. 3.Иностранный капитал и развитие российской промышленности. ...
Экономическое развитие в годы правления Александра III

Экономическое развитие в годы правления Александра III

Основные направления экономической политики:. . Бунге Н.Х. В мае 1881г. министром финансов стал Н.Х. Бунге. Прочитайте текст на странице 217-218, ...
Войны Российской империи в XIX веке

Войны Российской империи в XIX веке

Гипотеза. Войны Русской империи XIX века носили победоносный характер благодаря смелости солдат, согласованной деятельности командиров и точной тактике ...
Экономическое развитие в годы правления Александра III

Экономическое развитие в годы правления Александра III

План. 1. Общая характеристика экономической политики Александра III. 2. Деятельность Н. X. Бунге. 3. Экономическая политика И. А. Вышнеградского. ...
Экономическое и социально-политическое развитие России в начале XX в

Экономическое и социально-политическое развитие России в начале XX в

Экономическое развитие России в нач.20века. УСПЕХИ В ЭКОНОМИКЕ: страна со средним уровнем развития капитализма. капиталистическая промышленность росла ...
Экономическое развитие России в начале XX века

Экономическое развитие России в начале XX века

Цели:. Подвести учащихся к пониманию особенностей российской экономики в начале XX века. Продолжить формирование умений анализировать исторические ...
Экономическое развитие Англии в XIX веке

Экономическое развитие Англии в XIX веке

Самостоятельная работа. 2. Определите о каком событии идет речь: «Рок влечет за собой Россию: ее судьбы должны совершиться. Считает ли она нас уже ...
Социально-экономическое развитие страны в период НЭПа

Социально-экономическое развитие страны в период НЭПа

План урока. 1.Причины перехода к НЭПу. 2.Основные направления и сущность НЭПа. 3.Социально-экономические итоги НЭПа. 4.Экономические противоречия ...
СССР после войны и социально-экономическое развитие

СССР после войны и социально-экономическое развитие

1.Экономические последствия войны. 2.Экономические дискуссии. 3.Четвертая пятилетка.. 4.Послевоенная деревня. 5.Развитие науки техники. 6.Быт советских ...
Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX века

Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX века

Структура российского общества во второй половине XIX века: Сословия Классы Особенности экономического развития во второй половине XIX века Развитие ...

Конспекты

Экономическое развитие в годы правления Александра III

Экономическое развитие в годы правления Александра III

Тема урока: «Экономическое развитие в годы правления Александра III ( урок в VIII классе). Цели и задачи:. А) образовательная – исследовать в ...
Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века

Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Перегребинская средняя общеобразовательная школа №1»Октябрьского района Ханты-Мансийского ...
Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в.

Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в.

Тема: Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в. Цели урока:. -обобщение заний учащихся об особенностях развития России в конце XIX ...
Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права

Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права

Разработка урока. . Андриановой Татьяны Сергеевны,. учителя истории. . МБОУ Сосновская сош № 1 Нижегородской области. ...
Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Социально - экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г

Социально - экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г

7. . . Урок по истории в 8 классе по теме «Социально- экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г» . . Автор: Антоненкова Анжелика ...
Экономическое развитие Казахстана

Экономическое развитие Казахстана

История Казахстана. 8 класс. Тема: Экономическое развитие Казахстана. Цель урока:. Показать, что проводимая царским правительством политика ...
Ордена и медали Российской Империи и Российской Федерации: «Слава героям!

Ордена и медали Российской Империи и Российской Федерации: «Слава героям!

Технологическая карта урока английского языка в уголке Воинской Славы школьного музея «Мы – славяне». . по теме. «Ордена и медали Российской Империи ...
Ордена и медали Российской Империи и Российской Федерации: «Слава героям!

Ордена и медали Российской Империи и Российской Федерации: «Слава героям!

Учитель ГБОУ СОШ №629, г. Москва. Баева Марина Леонидовна. Интерактивный урок в школьном музее «Мы Славяне» для учеников средней и старшей школы ...
Установление империи в Риме

Установление империи в Риме

Какие полководцы боролись между собой за единоличную власть? . . Какое значение для захвата Цезарем власти в Риме имела война в Галлии? . . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:История
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации