- Цивилизации Древнего мира

Презентация "Цивилизации Древнего мира" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Цивилизации Древнего мира" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Цивилизации Древнего мира
Слайд 1

Цивилизации Древнего мира

Для эпохи Древнего мира основополагающими являются следующие явления: формирование родовых отношений, создание письменности, оформление религиозных культов. На основе родовых территорий формируются первые государственные образования. Появление письменности приводит к совершенствованию абстрактного м
Слайд 2

Для эпохи Древнего мира основополагающими являются следующие явления: формирование родовых отношений, создание письменности, оформление религиозных культов.

На основе родовых территорий формируются первые государственные образования.

Появление письменности приводит к совершенствованию абстрактного мышления, выводит коммуникацию за пределы памяти одного человека, позволяет осознать связь времен и причинно-следственных закономерностей.

Создание специализированной коммуникативной системы и переход от первобытной магии к религии освобождает изобразительное искусство от информационных функций.

Эпохе Древнего мира соответствует модель «одномерной вселенной», в которой на первое место выдвигаются связи линейного типа.

Мифы одномерной вселенной, тотемные мифы и мифы инициации, в отличие от календарных мифов, обладают линейной композиционной структурой. Тотемные мифы повествуют о начале рода. В мифах об инициации воспроизводится ритуал приобщения взрослого члена общины к тайне своего происхождения от тотема-первопр
Слайд 3

Мифы одномерной вселенной, тотемные мифы и мифы инициации, в отличие от календарных мифов, обладают линейной композиционной структурой. Тотемные мифы повествуют о начале рода. В мифах об инициации воспроизводится ритуал приобщения взрослого члена общины к тайне своего происхождения от тотема-первопредка и обретения от умерших предков сокровенного знания.

На базе «основного мифа» и мифов инициации в эпическом жанре литературы складывается классическая структура архисюжета. Эпос о Гильгамеше – первый пример архисюжета.

Гильгамеш с львенком в руках Ок. 721–705 гг. до н. э.

Сцена из эпоса о Гильгамеше на цилиндрической печати

Сидящий Будда из Катре. Эпоха Кушан. II в. В изобразительном искусстве Египта, Двуречья, Индии, Китая, Мезоамерики абстрактный принцип линии воплощается через развертывание ритуала поклонения мировому древу. В основу композиции произведений изобразительного искусства отныне кладется двучленность изо
Слайд 4

Сидящий Будда из Катре. Эпоха Кушан. II в.

В изобразительном искусстве Египта, Двуречья, Индии, Китая, Мезоамерики абстрактный принцип линии воплощается через развертывание ритуала поклонения мировому древу.

В основу композиции произведений изобразительного искусства отныне кладется двучленность изображаемого – объект почитания и ритуал почитания.

Для буддийской иконографии характерны симметричные композиции. В них Будду или заменяющие его изображения справа и слева фланкируют фигуры поклоняющихся.

Стела Нарамсина, царя Аккада. XXIII в. до н. э.

Гробница Сети I. XIX династия. Долина царей, Луксор. Изображения на потолке гипостиля Храм Хатхор в Дендере. Гипостиль храма Хатхор в Дендере. Рисунок XIX в. В древнеегипетском искусстве происходит разрастание двучленной схемы до бесконечности фризовых образований за счет повторяющихся блоков ритуал
Слайд 5

Гробница Сети I. XIX династия. Долина царей, Луксор

Изображения на потолке гипостиля Храм Хатхор в Дендере

Гипостиль храма Хатхор в Дендере. Рисунок XIX в.

В древнеегипетском искусстве происходит разрастание двучленной схемы до бесконечности фризовых образований за счет повторяющихся блоков ритуала почитания с персонажами, поклоняющимися или приносящими дары.

Развертка вселенной-линии путем все возрастающего перечня вещных феноменов в древнем искусстве проявляется в своеобразной боязни пустоты. В Египте пустоты заполняются ковром иероглифических надписей или декоративными элементами пейзажа . В Мезоамерике существуют примеры сплошного коврового покрытия
Слайд 6

Развертка вселенной-линии путем все возрастающего перечня вещных феноменов в древнем искусстве проявляется в своеобразной боязни пустоты. В Египте пустоты заполняются ковром иероглифических надписей или декоративными элементами пейзажа . В Мезоамерике существуют примеры сплошного коврового покрытия целых архитектурных сооружений.

Стела Хенену. XXI в. до н.э.

Тутанхамон с женой в саду Рельеф на крышке ларца, XIV в. до н. э.

Архетип мировой горы стал общей базисной моделью для разных типов пирамид, зиккурата и ступ. В Древнем Египте луч и гора существовали как в раздельном, так и в слитном виде. Обелиск Сенусерта III в г. Иуну (Гелиополе). Ступы в Индии являются моделью сакральной для индусов горы Меру, расположенной в
Слайд 7

Архетип мировой горы стал общей базисной моделью для разных типов пирамид, зиккурата и ступ.

В Древнем Египте луч и гора существовали как в раздельном, так и в слитном виде.

Обелиск Сенусерта III в г. Иуну (Гелиополе)

Ступы в Индии являются моделью сакральной для индусов горы Меру, расположенной в центре мироздания. В Мезоамерике актуальной была схема алтаря на вершине мировой горы.

Великая ступа в Санчи. III в. до н. э.

Пьедрас-Неграс. Культура майя. 600–810 гг. н. э. Реконструкция Т. Проскуряковой

Пирамиды в Гизе. Египет

В композиции храмовых комплексов геометрическая абстракция луча реализуется в виде идеи страстного Пути Солнца по подземному миру. В связи с тем что в мифах творения развертка мира происходит от вод хаоса к небу, то есть снизу вверх, Священная Дорога тоже направлена от нижнего, земного, мира к верхн
Слайд 8

В композиции храмовых комплексов геометрическая абстракция луча реализуется в виде идеи страстного Пути Солнца по подземному миру. В связи с тем что в мифах творения развертка мира происходит от вод хаоса к небу, то есть снизу вверх, Священная Дорога тоже направлена от нижнего, земного, мира к верхнему, небесному.

Дорога мертвых в Теотиуакане. II в.

Аллея священных баранов к храму Амона в Луксоре. XIV в. до н. э.

Аллея сфинксов к храму Амона в Карнаке. 1504–1492 гг. до н. э.

Врата отделяли нижний мир от верхнего, а хранители защищали их от непосвященных требованием знания «их истинного имени». Дорога к воротам Иштар в Вавилоне 575 г. до н. э. Реконструкция. Лев бога Нергала. Вавилон
Слайд 9

Врата отделяли нижний мир от верхнего, а хранители защищали их от непосвященных требованием знания «их истинного имени».

Дорога к воротам Иштар в Вавилоне 575 г. до н. э. Реконструкция

Лев бога Нергала. Вавилон

В Луксоре и Карнаке храм становится архитектурным оформлением двойного Пути Солнца – изначального, когда оно восстало из вод Нуна (хаоса), и ежедневного. Свое продвижение к небу Солнце начинало из погруженной в темноту камеры, где хранилась Священная ладья с фигурой бога. За ней следовали помещения,
Слайд 10

В Луксоре и Карнаке храм становится архитектурным оформлением двойного Пути Солнца – изначального, когда оно восстало из вод Нуна (хаоса), и ежедневного. Свое продвижение к небу Солнце начинало из погруженной в темноту камеры, где хранилась Священная ладья с фигурой бога. За ней следовали помещения, где обязательно был многоколонный зал, символизировавший «тростниковые поля», в водах которых зародилось солнце.

Колонны храма Амона в Луксоре. XIV в. до н. э.

Вид на храмовый комплекс Карнак. 1504–1492 гг. до н. э.

Согласно логике мифа первоначально происходило освоение низа и внутреннего ядра космоса. Путь первозданного Луча разворачивается в недрах земли или мировой горы. Пирамида – это модель мировой горы в чистом виде. В скальных храмах Египта и Индии сакральное ядро укрыто под толщей горы. Д. Робертс Инте
Слайд 11

Согласно логике мифа первоначально происходило освоение низа и внутреннего ядра космоса. Путь первозданного Луча разворачивается в недрах земли или мировой горы. Пирамида – это модель мировой горы в чистом виде. В скальных храмах Египта и Индии сакральное ядро укрыто под толщей горы.

Д. Робертс Интерьер храма Абу-Симбел 1830-е

Храм Аджанта. Вихара – зал для общего собрания V в. Индия

Заупокойный храм Хатшепсут. 1482–1473 гг. до. н. э. Дейр эль-Бахри, Египет

В Древнем мире принцип орнаментальности как основы композиционной и ритмической организации изобразительного искусства сохраняет свои позиции. Орнаментальность изобразительных композиций остается знаком космических сверхъестественных сил, которые вносят порядок во Вселенную. В Египте орнаментальност
Слайд 12

В Древнем мире принцип орнаментальности как основы композиционной и ритмической организации изобразительного искусства сохраняет свои позиции. Орнаментальность изобразительных композиций остается знаком космических сверхъестественных сил, которые вносят порядок во Вселенную. В Египте орнаментальность символизирует вечность посмертного существования. В Месопотамии синкретизм сюжетного и орнаментального начал указывал на идентичность макро- и микромира. В Индии восхитительно прекрасный, бесконечно изменчивый, неуловимо-скользящий узор бытия ткет обманчивая «майя».

Переход роли образца вселенной от сосуда как вместилища бытия к архитектуре привел к размыканию круговой орнаментальной композиции и ее превращению в линейную. Обегающая сосуд спираль теряет свою четырехкратность, означающую замкнутый годовой или суточный цикл, и превращается в линию бесконечной плетенки.

В Египте в качестве оси выступают: знаки «анх» (бессмертие) и «джед» (столб Осириса), иероглиф «вэс» (посох), колонны с диском на вершине, бутоны и цветы лотоса с солярным кругом в зародыше (миф о рождении Ра). Джед Анх. Вэс (в правой руке)
Слайд 13

В Египте в качестве оси выступают: знаки «анх» (бессмертие) и «джед» (столб Осириса), иероглиф «вэс» (посох), колонны с диском на вершине, бутоны и цветы лотоса с солярным кругом в зародыше (миф о рождении Ра).

Джед Анх

Вэс (в правой руке)

Идея вертикального творящего луча в танце наиболее наглядно воплотилась в космическом танце Шивы. Согласно мифу Шива исполнял этот танец в срединной точке земли. «Космический танцор» изображается с четырьмя руками, попирающим правой ногой карлика Апасмару, демона невежества. В руках он держит бараба
Слайд 14

Идея вертикального творящего луча в танце наиболее наглядно воплотилась в космическом танце Шивы. Согласно мифу Шива исполнял этот танец в срединной точке земли. «Космический танцор» изображается с четырьмя руками, попирающим правой ногой карлика Апасмару, демона невежества. В руках он держит барабан и пламя. Вся фигура окружена огненным кольцом. С точки зрения сакральной геометрии, акт творения реализуется круговой волной из одной точки на все четыре стороны.

Танцующий Шива. XI в.

Презентация подготовлена Е. Князевой на основании материала Е. Медковой Журнал «Искусство» № 3/2012. Рельеф на стенах храма Амона в Карнаке. 1504–1492 гг. до н. э.
Слайд 15

Презентация подготовлена Е. Князевой на основании материала Е. Медковой Журнал «Искусство» № 3/2012

Рельеф на стенах храма Амона в Карнаке. 1504–1492 гг. до н. э.

Список похожих презентаций

Цивилизации древнего мира и раннего средневековья

Цивилизации древнего мира и раннего средневековья

1) Сопоставьте места появления цивилизаций со временем их появления. 2) Что произошло в VIII – VII тыс. до нашей эры. А) Аграрная революция Б) Техническая ...
Чудеса древнего мира

Чудеса древнего мира

Ты наверно догадываешься, что на свете много разных чудес. Часть чудес нерукотворная, то есть появившаяся сама по себе. Наша Земля это - чудо, и ты ...
7 чудес древнего мира

7 чудес древнего мира

14.12.2017 Содержание. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. ПИРАМИДА ХЕОПСА. «ВИСЯЧИЕ САДЫ» СЕМИРАМИДЫ. СТАТУЯ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО. ХРАМ АРТЕМИДЫ В ЭФЕСЕ. МАВЗОЛЕЙ ...
Scriptorium. Общество по изучению истории Древнего мира и Средних веков

Scriptorium. Общество по изучению истории Древнего мира и Средних веков

Научный кружок существует на кафедре истории древнего мира и средних веков с 1950-х гг. Многие преподаватели кафедры были и являются его активными ...
Крушение империй древнего мира

Крушение империй древнего мира

ВОПРОСЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ. НАСТУПЛЕНИЕ ВАРВАРОВ В ЕВРАЗИИ. ЗАКАТ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ. ПРИЧИНЫ УПАДКА РИМА. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ. ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ...
Цивилизации Древнего Востока

Цивилизации Древнего Востока

Цель:. Сформулировать особенности цивилизаций Древнего Востока, основные этапы их развития, показать политическую, духовную, хозяйственную, общественную ...
Что изучает история Древнего мира

Что изучает история Древнего мира

История – наука, которая рассказывает о жизни людей в прошлом. Их занятиях, культуре, образе жизни, отношениях, верованиях, обычаях и традициях. Самый ...
История цивилизаций древнего мира

История цивилизаций древнего мира

Древние цивилизации Востока. Как называется эта эпоха? Первичные цивилизации так же называют… Основой хозяйственной жизни первичных цивилизаций было… ...
Тест по истории Древнего мира "Древняя Греция и Македония"

Тест по истории Древнего мира "Древняя Греция и Македония"

1. Минойская цивилизация возникла на острове. А. Крит Б. Кипр В. Родос. 2. Центром минойской цивилизации был город. А. Аргосы Б. Микены В. Кносс. ...
Первые государства Древнего мира

Первые государства Древнего мира

Время появления первых государств называют эпохой древнего мира. В эпоху неолита все вопросы решались на основе традиций и обычаев. Власть опиралась ...
Цивилизации Древнего Востока

Цивилизации Древнего Востока

Цели урока. систематизировать, обобщить и закрепить знания по истории Древнего Востока; продолжить формировать умения работать с картой, сравнивать, ...
История Древнего мира

История Древнего мира

Вам безразличен исторический прогресс?! Все о своем ведете разговоры… Да, ведь, История – всему опора! Без знания ее – все темный лес. Когда и кто, ...
Олимпийские игры Древнего мира

Олимпийские игры Древнего мира

ГРЕЧЕСКИЕ КОЛОНИИ НА БЕРЕГАХ СРЕДИЗЕМНОГО И ЧЁРНОГО МОРЕЙ. «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ДРЕВНОСТИ». КАКИЕ ФАКТЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ МЫСЛЬ О ТОМ, ЧТО ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ...
История древнего мира

История древнего мира

Прошлое народов всего мира с древнейших времен до наших дней называется Всемирной историей. В 5 классе вы будете изучать е первую часть – историю ...
Педагогика древнего мира Древняя Греция Афинская школа

Педагогика древнего мира Древняя Греция Афинская школа

Система афинского воспитания. В системе афинского воспитания идеалом считался всесторонне развитый человек, прекрасный в физическом, нравственном, ...
История Древнего мира

История Древнего мира

Имя в истории. Назовите имена указанных на изображениях лиц. Имена запишите под соответствующей буквой.. Достопримечательности. Назовите указанные ...
Олимпиада по Истории "История древнего мира"

Олимпиада по Истории "История древнего мира"

Вопрос № 1. Назовите исторического деятеля, к которому относится прозвище «отец истории». Когда он жил? Оценка: 2 балла. Правильный ответ:. Так называют ...
Истории Древнего Мира

Истории Древнего Мира

Найдите на карте все то, что у Вас ассоциируется с историей Древней Греции. Сократ и Алкивиад Однажды Сократ заметил, что молодой Алкивиад очень кичится ...
История государства и права Древнего мира и средневековья

История государства и права Древнего мира и средневековья

План лекций. Государство стран Древнего Востока Право стран Древнего Востока. Компетенции. Базовые компетенции : 1.информационная (способность искать, ...
Мифологические существа Древнего мира

Мифологические существа Древнего мира

Цель работы. Рассмотреть образы мифологических существ Древнего мира, показать, как они изображены в мифах, сравнить с реально существующими животными. ...

Конспекты

История древнего мира

История древнего мира

Конспект урока для 5 класса на тему «История древнего мира». . Ф.И. учащегося___________________________________________________________________________. ...
Цивилизации Древнего Востока

Цивилизации Древнего Востока

Автор: Курдюмова Елена Васильевна, учитель истории. . Муниципального казённого образовательного учреждения «Москаленский лицей» Москаленского муниципального ...
История Древнего мира

История Древнего мира

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . "Средняя общеобразовательная школа №77 с углубленным изучением английского языка" г.Перми. ...
Технологическая карта по истории Древнего мира в 5 классе

Технологическая карта по истории Древнего мира в 5 классе

Технологическая карта по истории Древнего мира в 5 классе. Урок 49. Древнейший Рим. Педагогические цели. способствовать формированию представлений ...
История Древнего мира

История Древнего мира

5 класс «История Древнего мира». Тема урока «Религия древних греков». Цели урока: Изучить культы основных древнегреческих богов. и героев, ...
Повторительно-обобщающий урок-игра по истории древнего мира

Повторительно-обобщающий урок-игра по истории древнего мира

Повторительно-обобщающий урок-игра по истории древнего мира. Цель урока:. повторение и закрепление полученных знаний при изу-. чении истории древнего ...
Знаете ли вы историю древнего мира?

Знаете ли вы историю древнего мира?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №11. Историческая игра. «Знаете ли вы историю древнего ...
Истории древнего мира

Истории древнего мира

Технологическая карта урока. Автор. . Суханов А.М. . . учитель истории. . Предмет. . . История. . . Класс. . 5 класс. ...
Страны Древнего Восток

Страны Древнего Восток

Тема урока: Страны Древнего Востока. . Учитель истории МБУ СОШ №46 г. о. Тольятти. Кошелев Владимир Николаевич. . . Тип урока: повторительно-обобщающий. ...
Священные книги религий мира

Священные книги религий мира

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска. ИСАЕВА АНЖЕЛИКА ВЛАДИМИРОВНА. . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 января 2013
Категория:История
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации