- Русь под игом монголо-татар

Презентация "Русь под игом монголо-татар" (3 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Русь под игом монголо-татар" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Русь под игом монголо-татар. 3 класс «Моё Отечество»
Слайд 1

Русь под игом монголо-татар

3 класс «Моё Отечество»

Отправимся в путешествие во времени в XIII век, в 1237 год. Откуда мы знаем о событиях, происходивших в те времена?
Слайд 2

Отправимся в путешествие во времени в XIII век, в 1237 год.

Откуда мы знаем о событиях, происходивших в те времена?

Что такое летописи? Кто их создавал? Летопись – это запись событий по годам. Часто летописи писали в монастырях монахи-летописцы. Все книги в то время были рукописными, писали их на пергаменте гусиным пером.
Слайд 3

Что такое летописи? Кто их создавал?

Летопись – это запись событий по годам. Часто летописи писали в монастырях монахи-летописцы. Все книги в то время были рукописными, писали их на пергаменте гусиным пером.

Русь в XIII веке. Почему одно государство обозначено на карте множеством цветов? Миновали времена князей – строителей государства и богатырей – защитников Русской земли. Их дети и внуки - новые князья - больше сил тратили на борьбу друг с другом, чем на защиту родного края. Русь была разрознена на м
Слайд 4

Русь в XIII веке. Почему одно государство обозначено на карте множеством цветов?

Миновали времена князей – строителей государства и богатырей – защитников Русской земли. Их дети и внуки - новые князья - больше сил тратили на борьбу друг с другом, чем на защиту родного края. Русь была разрознена на многие княжества, в каждом был свой князь, своя дружина.

Пришла беда горше прежних бед. На востоке, у границ Китая, среди кочевых монгольских племён объявился человек, которого звали Чингисхан (Великий правитель). Силой жестокостью и хитростью он подчинил своей власти степные племена и создал из них лучшую в мире армию, которая покорила многие страны и на
Слайд 5

Пришла беда горше прежних бед

На востоке, у границ Китая, среди кочевых монгольских племён объявился человек, которого звали Чингисхан (Великий правитель). Силой жестокостью и хитростью он подчинил своей власти степные племена и создал из них лучшую в мире армию, которая покорила многие страны и народы.

Монгольские завоевания в XIII веке
Слайд 6

Монгольские завоевания в XIII веке

В 1237 году войска завоевателей, возглавляемые внуком Чингисхана ханом Батыем, подошли к границам русских земель. Батый хотел выполнить завещание своего деда – достичь Атлантического океана покорить Русь и Европу.
Слайд 7

В 1237 году войска завоевателей, возглавляемые внуком Чингисхана ханом Батыем, подошли к границам русских земель. Батый хотел выполнить завещание своего деда – достичь Атлантического океана покорить Русь и Европу.

Разорение Рязани Батыем. Древняя летопись. «Ты знаешь ли, витязь, ужасную весть?– В рязанские стены вломились татары! Там сильные долго сшибались удары, Там долго сражалась с насилием честь, Но всё победили Батыевы рати: Наш град – пепелище, и князь наш убит!» – Евпатию бледный гонец говорит… Никола
Слайд 8

Разорение Рязани Батыем. Древняя летопись.

«Ты знаешь ли, витязь, ужасную весть?– В рязанские стены вломились татары! Там сильные долго сшибались удары, Там долго сражалась с насилием честь, Но всё победили Батыевы рати: Наш град – пепелище, и князь наш убит!» – Евпатию бледный гонец говорит… Николай Языков

«Рязань погибла первая. Несчастные жители защищались пять дней, не сходя с городской стены, на шестой татары ворвались в город, убивая безо всякого милосердия всех встречавшихся им людей…жгли священников, обращали в пепел все дома и монастыри». А. Ишимова

Разорение Владимира Батыем. Древняя летопись. Покорив земли по Оке, полчища Батыя двинулись на Владимир. Стенобитными машинами, привезёнными из Китая, воины Батыя проломили в нескольких местах стены города и ворвались внутрь. Княгиня с детьми, горожане укрылись за стенами Успенского собора. Враги по
Слайд 9

Разорение Владимира Батыем. Древняя летопись.

Покорив земли по Оке, полчища Батыя двинулись на Владимир. Стенобитными машинами, привезёнными из Китая, воины Батыя проломили в нескольких местах стены города и ворвались внутрь. Княгиня с детьми, горожане укрылись за стенами Успенского собора. Враги подожгли его и только после этого смогли выломать двери и перебить всех уцелевших от огня и дыма.

Следующей целью Батыя был Новгород, но татарское войско после осады Рязани, Владимира, Торжка не имело уже той силы, что была в начале похода. Решив поберечь силы, Батый командует идти на юг. На пути встаёт Козельск.
Слайд 10

Следующей целью Батыя был Новгород, но татарское войско после осады Рязани, Владимира, Торжка не имело уже той силы, что была в начале похода. Решив поберечь силы, Батый командует идти на юг. На пути встаёт Козельск.

Оборона Козельска. Семь недель штурмовали захватчики Козельск. Во время боёв было убито 4000 вражеских воинов, уничтожены осадные машины, но и сами защитники все погибли. С тех самых пор монголы прозвали Козельск «злым городом»
Слайд 11

Оборона Козельска

Семь недель штурмовали захватчики Козельск. Во время боёв было убито 4000 вражеских воинов, уничтожены осадные машины, но и сами защитники все погибли. С тех самых пор монголы прозвали Козельск «злым городом»

Без единства ни в одном деле толку нет. Каждое из русских княжеств пыталось отбиться от невиданных врагов своими силами. Однако завоеватели шли всё дальше и дальше по Русской земле.
Слайд 12

Без единства ни в одном деле толку нет

Каждое из русских княжеств пыталось отбиться от невиданных врагов своими силами. Однако завоеватели шли всё дальше и дальше по Русской земле.

Золотая Орда. После ожесточённых битв на Русской земле у войск Батыя не осталось сил для захвата Европы. Европейские народы были спасены лежащей в руинах Русью. На восточных границах русских земель Батый создал сильное государство – Золотую Орду.
Слайд 13

Золотая Орда

После ожесточённых битв на Русской земле у войск Батыя не осталось сил для захвата Европы. Европейские народы были спасены лежащей в руинах Русью. На восточных границах русских земель Батый создал сильное государство – Золотую Орду.

Под властью Золотой Орды. После нашествия Батыя Русь оказалась под властью Золотой Орды. Всё население Руси должно было платить ордынским ханам большую дань. Русские князья были вынуждены признать хана Золотой Орды своим повелителем и господином.
Слайд 14

Под властью Золотой Орды

После нашествия Батыя Русь оказалась под властью Золотой Орды. Всё население Руси должно было платить ордынским ханам большую дань. Русские князья были вынуждены признать хана Золотой Орды своим повелителем и господином.

В Золотой Орде началось строительство богатых и красивых городов, наладилась оживлённая торговля. В XIV веке в Золотой Орде распространилась одна из мировых религий – ислам.
Слайд 15

В Золотой Орде началось строительство богатых и красивых городов, наладилась оживлённая торговля. В XIV веке в Золотой Орде распространилась одна из мировых религий – ислам.

Ислам – одна из распространённых в мире религий; последователей которой называют мусульманами. Мусульмане верят, что существует только один Бог – создатель мира Аллах. Чтобы научить людей правильной жизни, Аллах обращался к ним через пророков – особых людей, в уста которых Бог вкладывал свои слова.
Слайд 16

Ислам – одна из распространённых в мире религий; последователей которой называют мусульманами. Мусульмане верят, что существует только один Бог – создатель мира Аллах. Чтобы научить людей правильной жизни, Аллах обращался к ним через пророков – особых людей, в уста которых Бог вкладывал свои слова. Последним и главным пророком Аллаха был Мухаммед, который жил в VII веке.

Слова Аллаха, произнесённые Мухаммедом, записаны в священной книге мусульман Коране. Эта книга учит мусульман не совершать злых поступков, творить добрые дела во имя Аллаха. С течением времени ислам распространился во многих странах. Сейчас в современной России многие люди исповедуют исламскую религ
Слайд 17

Слова Аллаха, произнесённые Мухаммедом, записаны в священной книге мусульман Коране. Эта книга учит мусульман не совершать злых поступков, творить добрые дела во имя Аллаха.

С течением времени ислам распространился во многих странах. Сейчас в современной России многие люди исповедуют исламскую религию.

Отгадайте кроссворд «Золотая орда»
Слайд 18

Отгадайте кроссворд «Золотая орда»

з о л о т а я о р д а. Бог, в которого верили жители Золотой Орды. л а х
Слайд 19

з о л о т а я о р д а

Бог, в которого верили жители Золотой Орды.

л а х

Священная книга мусульман. к р н
Слайд 20

Священная книга мусульман.

к р н

Внук Чингисхана, правитель Золотой Орды, вторгшийся на территорию Руси. Б т й ы
Слайд 21

Внук Чингисхана, правитель Золотой Орды, вторгшийся на территорию Руси.

Б т й ы

Религия, распространившаяся в XIV веке в Золотой Орде. и с м
Слайд 22

Религия, распространившаяся в XIV веке в Золотой Орде.

и с м

Так называют последователя исламской религии. у ь
Слайд 23

Так называют последователя исламской религии.

у ь

Что должны были платить все русские земли Золотой Орде, когда они оказались под её властью? д
Слайд 24

Что должны были платить все русские земли Золотой Орде, когда они оказались под её властью?

д

Автор презентации учитель начальных классов МОУ СОШ №9 г. Сафоново Смоленской области Коровина Ирина Николаевна. http://www.old.kspu.ru/ffec/hist/gloss/gloss.html. http://www.islamsyzran.ru/news/414-musulmane-tatarstana-molyatsya-o-nisposlanii-dozhdya.html. http://qualityjunkyard.com/2009/02/28/mosq
Слайд 25

Автор презентации учитель начальных классов МОУ СОШ №9 г. Сафоново Смоленской области Коровина Ирина Николаевна

http://www.old.kspu.ru/ffec/hist/gloss/gloss.html

http://www.islamsyzran.ru/news/414-musulmane-tatarstana-molyatsya-o-nisposlanii-dozhdya.html

http://qualityjunkyard.com/2009/02/28/mosque-in-brunei-sultan-omar-ali-saifuddin-mosque/

http://www.posylka.ru/catalog.php?item=46&=&page=11

http://games.cnews.ru/trophy/golden_horde/aac

http://biografiya.org/eng/g/chingisxan-genghis-khan/index.php

http://subscribe.ru/archive/home.child.cblh/200903/28215102.html учебник «Окружающий мир» Моё Отечество ч.2, М: Баласс, 2009г А.О.Ишимова. История России в рассказах для детей, С-Пб:Альфа, 1993г.

Использованы материалы:

Список похожих презентаций

Русские земли под игом Золотой Орды

Русские земли под игом Золотой Орды

Зависимость русских земель от Золотой Орды Русские князья и Золотая Орда Последствия монгольского нашествия и ига Историческая наука о последствиях ...
Киевская Русь в IX – X вв

Киевская Русь в IX – X вв

Цели урока:. Дать представление как складывалось государство Русь Показать деятельность первых русских князей; какой была организация власти в государстве ...
Русь в правление Ивана Грозного (1533-1584)

Русь в правление Ивана Грозного (1533-1584)

Одним из важнейших вопросов истории России является вопрос об оценке деятельности Ивана Грозного. В трудах Н.М.Карамзина, В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, ...
Поход хана Батыя на Русь

Поход хана Батыя на Русь

кроссворд. Кто пытался захватить Русь с запада. Александр Невский. План работы над темой урока:. Александр и битва на реке Неве Ледовое побоище Значение ...
Начало монголо-татарского вторжения на Русь

Начало монголо-татарского вторжения на Русь

Завоевание Руси монголо-татарами и установление ига стало страшным бедствием. Русь была отброшена в своем развитии назад на несколько столетий. Однако ...
Монголо-татарское нашествие на Русь

Монголо-татарское нашествие на Русь

Монголы в начале XIII века. Монгольское общество в период образования государства. Ханы – монгольские вожди Нойоны и богатуры (богатыри) – монгольская ...
Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева

Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева

ЦЕЛИ УРОКА. РАССМОТРЕТЬ ПРИЧИНЫ КРЕСТЬЯНСКОЙ ВОЙНЫ, ПРОГРАММЫ ПРЕДСТАВЛЕННУЮ Е.И., А ТАК ЖE ЭТАПЫ КРЕСТЬЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ. ПЛАН УРОКА. 1. Причины крестьянской ...
XVI век: под стягами Москвы

XVI век: под стягами Москвы

Василий III, отец Ивана IV. Неудачный поход русского войска на Казань в начале 16 века показал правительству Василий III, что необходимо спешно крепить ...
90 лет битвы под Бриентом

90 лет битвы под Бриентом

Василий Константинович Блюхер (19. 11. 1889 – 9. 11. 1938). Родился в крестьянской семье. Работал слесарем. В 1914 г. ушёл на фронт. В 1916 г. вступил ...
70-летию битвы под Москвой посвящается...

70-летию битвы под Москвой посвящается...

Конкурсы и мероприятия для школьников. Конкурс рисунков. Военно-патриотическая работа. Фестивали и концерты. Вахты памяти. Ветераны образования Зеленограда ...
70-летие битвы под Москвой

70-летие битвы под Москвой

70-летию Битвы под Москвой посвящается. . . . . . . . . . . Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич 18.09.1918 – 27.10.1941. . Операция ...
70 лет битвы под Москвой

70 лет битвы под Москвой

Работницы швейной фабрики за пошивом тёплой одежды для бойцов Красной Армии. Солдаты из Сибири в товарном вагоне («теплушке») едут на защиту Москвы. ...
65-летию битвы под Москвой посвящается

65-летию битвы под Москвой посвящается

Мы не дрогнем в бою за столицу свою, Нам родная Москва дорога…. . Красная площадь. Парад 7 ноября1941 года. Москва в военной шинели. Москва военная ...
Киевская Русь и ее соседи в 1-й половине Х века

Киевская Русь и ее соседи в 1-й половине Х века

Основные направления внешней политики Киевской Руси. С какими странами и народами соседствовала Киевская Русь? Соседями Киевской Руси были: с северо-запада ...
Контрнаступление войск под Сталинградом операция Уран

Контрнаступление войск под Сталинградом операция Уран

Расстановка сил в операции «Уран». Юго-Западный фронт. 21-я, 5-я танковая, 1-я гвардейская, 17-я и 2-я воздушные армии. Ватутин Николай Федорович. ...
Битва под Балаклавой

Битва под Балаклавой

Определение. Балаклавское сражение 13 (25) октября 1854 года — одно из полевых сражений Крымской войны 1853—1856 годов. Противники Главнокоманд. Одна ...
Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева

Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева

ПЛАН УРОКА. 1.Исторический взгляд на крестьянскую войну под предводительством Пугачева. (Причины. Ход. Итоги. Личность Пугачева.) 2. Отражение событий ...
Битва под Жёлтыми Водами

Битва под Жёлтыми Водами

Чтобы обеспечить свой тыл на юге от татар и получить их помощь конницей, в феврале 1648 г. Хмельницкий заключил военный союз с Крымским ханством. ...
Монгольское нашествие на Русь

Монгольское нашествие на Русь

§12, обратите внимание на даты, новые имена и термины. 1 вариант - найти имена монгольских вождей 2 вариант - найти названия монгольских городов 3 ...

Конспекты

Участие казахов в крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева

Участие казахов в крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева

Тема: «Участие казахов в крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева». . Цель. :. изучить крестьянскую войну 1773-1775 гг., познакомить ...
Русь с древнейших времен до XVI века

Русь с древнейших времен до XVI века

РУСЬ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН. ДО XI. V ВЕКА. Игра «Звездный час». Цели и задачи: обобщить знания учащихся по истории Отечества с древнейших времён ...
Святая Русь

Святая Русь

. Тематика:. Духовно-нравственное воспитание и. национально-культурные традиции. Название программы:. Святая Русь. . (элективный ...
Русь и Золотая Орда

Русь и Золотая Орда

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 113 (МАОУ СОШ № 113). г. Челябинска. ОГРН 102740270022. ...
Русь и Золотая Орда

Русь и Золотая Орда

4. . . Конспект урока по истории в 6 классе по теме: «Русь и Золотая Орда». Автор: Антоненкова Анжелика Викторовна. Учитель истории МОУ Будинской ...
Русь в эпоху раздробленности

Русь в эпоху раздробленности

План занятия. Раздел. . История России с древнейших времен до конца XVII. века. Тема. . Древняя Русь в эпоху политической раздробленности. ...
Русь и Золотая Орда

Русь и Золотая Орда

Тема урока: «Русь и Золотая Орда. ». 1. Образование Золотой Орды. . В результате длительных завоеваний в 30-е — 40-е годы XIII века на значительной ...
Киевская Русь в IX-XIII веках

Киевская Русь в IX-XIII веках

Тема: Киевская Русь в IX. -XIII. веках. Урок проводится как обобщающий по темам: Киевская Русь и Раздробленность на Руси в 6 классе .Автор учебника ...
Киевская Русь в IX–XII вв.

Киевская Русь в IX–XII вв.

Открытый урок-попури по истории в 6 классе по теме. "Киевская Русь в IX–XII вв.". Цели:. . Обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся ...
Как объединяли и освобождали Русь

Как объединяли и освобождали Русь

Конспект урока. . Подкиной Екатерины Анатольевны. Тема. : Как объединяли и освобождали Русь. Цель. : сформировать представление об освободительной ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации