Презентация "История Крыма" (9 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "История Крыма" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

История Крыма. Автор: Павел Николаевич шаров.
Слайд 1

История Крыма

Автор: Павел Николаевич шаров.

Таврида. Крым – знаменитая Таврида – бесценная сокровищница памятников культуры многих народов. 18 марта 2014 года, после проведения референдума, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.
Слайд 2

Таврида.

Крым – знаменитая Таврида – бесценная сокровищница памятников культуры многих народов. 18 марта 2014 года, после проведения референдума, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

Крым в «Темные времена». История Крыма уникальна. Тысячелетиями по его территории прокатывались волны народов, завоевателей – эллины, скифы, римляне, хазары, печенеги…
Слайд 4

Крым в «Темные времена».

История Крыма уникальна. Тысячелетиями по его территории прокатывались волны народов, завоевателей – эллины, скифы, римляне, хазары, печенеги…

С VI века Крым попал под влияние Византии, чьи императоры укрепляли границы крепостями. Полуостров был и форпостом распространения православия в регионе. Начиная со 2-ой половины VII века и до IX, территория Крыма в источниках именовалась Хазарией.
Слайд 5

С VI века Крым попал под влияние Византии, чьи императоры укрепляли границы крепостями. Полуостров был и форпостом распространения православия в регионе. Начиная со 2-ой половины VII века и до IX, территория Крыма в источниках именовалась Хазарией.

Крымский улус. Начиная с XIII века и до середины XV на крымском п-ове поселились монголо-татары. Здесь был образован один из улусов, со столицей в городе Бахчисарай. Крымский улус стал самостоятельным ханством во время распада Золотой орды ( в период феодальной раздробленности) – 1441г.
Слайд 7

Крымский улус.

Начиная с XIII века и до середины XV на крымском п-ове поселились монголо-татары. Здесь был образован один из улусов, со столицей в городе Бахчисарай. Крымский улус стал самостоятельным ханством во время распада Золотой орды ( в период феодальной раздробленности) – 1441г.

Как Русь защищалась от набегов крымских татар. С конца XV века крымские татары совершали постоянные набеги на русские земли. Захват пленников и торговля рабами являлись важным источником доходов ханства. Для защиты от этих разорительных набегов, русские правители начали строить так называемые засечн
Слайд 8

Как Русь защищалась от набегов крымских татар

С конца XV века крымские татары совершали постоянные набеги на русские земли. Захват пленников и торговля рабами являлись важным источником доходов ханства. Для защиты от этих разорительных набегов, русские правители начали строить так называемые засечные черты – оборонительные линии, состоящие из засек (завал деревьев) и острогов (укрепленный пункт – башня). Хан Давлет Герай вёл постоянную борьбу с Иваном Грозным, пытаясь добиться восстановления независимости Казани и Астрахани (которые были завоеваны царем). В 1571 г. он дошел до Москвы и сжег ее.

Крым и Россия в XVII веке. В конце XVII века Россия начала наступление на крымские земли. Россия начала борьбу за контроль над Северным Причерноморьем, затянувшуюся на 100 лет. Петр I попытался укрепиться на Азовском море в 1695 году, но поход закончился провалом из-за отсутствия флота. Тогда, постр
Слайд 9

Крым и Россия в XVII веке.

В конце XVII века Россия начала наступление на крымские земли. Россия начала борьбу за контроль над Северным Причерноморьем, затянувшуюся на 100 лет. Петр I попытался укрепиться на Азовском море в 1695 году, но поход закончился провалом из-за отсутствия флота. Тогда, построив флот, царь в следующем году осадил и взял Азовскую крепость!

XVIII век для крыма. В начале XVIII века Крымское ханство оказалось в сложной ситуации: по договору крымцам запрещалось совершать военные походы на русские земли. После поражения в Полтавской битве Карл XII укрылся во владениях Османской империи. Пётр I потребовал выдворить Карла XII с турецкой терр
Слайд 10

XVIII век для крыма.

В начале XVIII века Крымское ханство оказалось в сложной ситуации: по договору крымцам запрещалось совершать военные походы на русские земли. После поражения в Полтавской битве Карл XII укрылся во владениях Османской империи. Пётр I потребовал выдворить Карла XII с турецкой территории, но султан отказал. Пётр I стал угрожать войной Турции, но в ответ 1710 года султан сам объявил войну России.

присоединение Крыма к России.(1873). Следующее столкновение было также удачно для России (русско-турецкая война 1768-1774 гг.). Разгромив ханство, Екатерина по мирному договору всё же решила оставить ему независимость. Однако, в государстве не прекращались народные волнения из-за непопулярной полити
Слайд 12

присоединение Крыма к России.(1873)

Следующее столкновение было также удачно для России (русско-турецкая война 1768-1774 гг.). Разгромив ханство, Екатерина по мирному договору всё же решила оставить ему независимость. Однако, в государстве не прекращались народные волнения из-за непопулярной политики ханов. Это привело к тому что 8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма к России.

Крым российский. С присоединения Крыма на п-ове начинается бурное развитие промышленности и торговли, связанное с именем первого наместника князя Потемкина-Таврического. Строятся новые города Симферополь и Севастополь, ставший базой черноморского флота. Развивается также виноградарство, а южный бере
Слайд 13

Крым российский.

С присоединения Крыма на п-ове начинается бурное развитие промышленности и торговли, связанное с именем первого наместника князя Потемкина-Таврического. Строятся новые города Симферополь и Севастополь, ставший базой черноморского флота. Развивается также виноградарство, а южный берег стал курортом. Большое количество татар переселилось в Турцию, а сам Крым стал заселяться выходцами и России.

Восточная война. В 1853-1856 гг. началась Крымская война. Поводом послужил спор о христианских реликвиях в Палестине В ходе войны союзникам удалось воспользовавшись техническим отставанием российской армии, нанести ряд поражений. После героической обороны Севастополя был подписан мирный договор, по
Слайд 14

Восточная война

В 1853-1856 гг. началась Крымская война. Поводом послужил спор о христианских реликвиях в Палестине В ходе войны союзникам удалось воспользовавшись техническим отставанием российской армии, нанести ряд поражений. После героической обороны Севастополя был подписан мирный договор, по которому Россия лишилась Черноморского флота.

Крым в XX веке. В начале XX века Крым являлся аграрным краем с небольшим количеством промышленных городов. Основными были Симферополь, Севастополь, Керчь и Феодосия.
Слайд 15

Крым в XX веке.

В начале XX века Крым являлся аграрным краем с небольшим количеством промышленных городов. Основными были Симферополь, Севастополь, Керчь и Феодосия.

Революция в Крыму. После революции 1917 года, советская власть в Крыму установилась позже других. Севастополь стал опорой большевиков, здесь был учрежден Большевистский Военно-революционный комитет. Крымские татары, рассчитывая захватить власть, пошли на союз с германскими оккупантами. 1920 г остатк
Слайд 16

Революция в Крыму.

После революции 1917 года, советская власть в Крыму установилась позже других. Севастополь стал опорой большевиков, здесь был учрежден Большевистский Военно-революционный комитет. Крымские татары, рассчитывая захватить власть, пошли на союз с германскими оккупантами. 1920 г остатки белых армий эвакуировались на п-ов. Ставка Деникина разместилась в Феодосии. Руководство белой армией было передано генералу Врангелю. В 1921 г была образована Крымская Автономная Советская Социалистическая республика.

Во время Великой Отечественной войны немецкие войска осенью 1941 г оккупировали Крым. Лишь Севастополь продолжал героически обороняться, сдерживать армию врага в течение 250 дней. П-ов был очищен от фашистских оккупантов лишь в 1944 году. Крым в Великой отечественной
Слайд 17

Во время Великой Отечественной войны немецкие войска осенью 1941 г оккупировали Крым. Лишь Севастополь продолжал героически обороняться, сдерживать армию врага в течение 250 дней. П-ов был очищен от фашистских оккупантов лишь в 1944 году.

Крым в Великой отечественной

Подарок Хрущева. Когда в 1954 году готовились отметить 300-летие воссоединения Украины с Россией, Хрущев решил передать Крымскую область Украине. Так, Крым вошел в состав Украинской ССР (1954-1991).
Слайд 19

Подарок Хрущева.

Когда в 1954 году готовились отметить 300-летие воссоединения Украины с Россией, Хрущев решил передать Крымскую область Украине. Так, Крым вошел в состав Украинской ССР (1954-1991).

Постсоветский Крым. В 1991 году вопрос о самоопределении решался на всеобщем референдуме. За создание автономной республики высказалось 93 % населения. Однако Верховный Совет Украины не позволил Крыму отсоединиться.
Слайд 20

Постсоветский Крым.

В 1991 году вопрос о самоопределении решался на всеобщем референдуме. За создание автономной республики высказалось 93 % населения. Однако Верховный Совет Украины не позволил Крыму отсоединиться.

Крым вернулся к России! В конце 2013 – начале 2014 года на Украине разразился политический кризис, приведший к отстранению президента от власти. В связи с этим Республика Крым и Севастополь 11 марта приняли декларацию о независимости и 16 марта провели референдум. В ходе голосования, 96 % жителей вы
Слайд 21

Крым вернулся к России!

В конце 2013 – начале 2014 года на Украине разразился политический кризис, приведший к отстранению президента от власти. В связи с этим Республика Крым и Севастополь 11 марта приняли декларацию о независимости и 16 марта провели референдум. В ходе голосования, 96 % жителей высказалось за воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года в Кремле был подписан договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Список похожих презентаций

История Крыма

История Крыма

Древнейшая история. Древнейшиe обитатели Крыма- киммерийцы (XII в. до н. э.). В середине VII в. до н. э. часть киммерийцев была оттеснена скифами ...
История Крыма с древнейших времен

История Крыма с древнейших времен

Краткая история Крыма. 1).600 лет до н.э.-1478 год 2). 1768—1774 гг. 3). 1783 г. 4). 1787-1791 гг. 5).1853-1856 гг. 6).1917-1920 гг. 7). 1941-945 ...
История Одессы

История Одессы

День рождения Одессы. Рескриптом Екатерины ІІ 27 мая 1794 года на месте крепости Хаджибей основан новый портовый город. А уже 2 сентября этого же ...
История Ордена "Победа"

История Ордена "Победа"

1. Введение 2. История ордена «Победа» 3. Первые награжденные - Георгий Константинович Жуков - Александр Михайлович Василевский - Иосиф Виссарионович ...
История Конституции России

История Конституции России

История Конституции. В 1809 году царь Александр I поручил М.М. Сперанскому подготовить проект преобразований. Уже в конце года было создано знаменитое ...
Дрезден. История войны

Дрезден. История войны

13 февраля 1945 год. Германия, Дрезден. Утро…… Город оживлён, живёт своей жизнью. 640 тысяч человек населения и ещё более 200 тысяч беженцев не подозревают ...
История развития науки в БССР в 1920-1930 г.

История развития науки в БССР в 1920-1930 г.

Схема устройства образования. Высшие учебные заведения. Техникумы. Рабочие факультеты. Школы крестьянской молодёжи (ШКМ), Школы фабрично-заводского ...
История казачества Южного Урала

История казачества Южного Урала

Визитная карточка. Исполнитель: Шарипова Е.П. студентка 6 курса гр. «И» Специальность: 05040 «История» Научный руководитель: Коробецкий И.А. к. и. ...
История Англии

История Англии

Англия — это не шекспировский изумрудный остров и не преисподняя, какой изображает ее доктор Геббельс, а… дом викторианского образца, где все шкафы ...
История письменности

История письменности

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ. Загадочные знаки, покрывающие стены египетских храмов, гробниц и саркофагов называют иероглифами – «священным письмом» Египтяне рисовали ...
История 2-я половина XX века

История 2-я половина XX века

100 экономика лидеры культура. Социальные отношения. Внешняя политика Разное политика 50 90 150 80. По какому делу в 1949 году обвиняемыми являлись ...
История Амурской области

История Амурской области

В. Д. Поярков и его экспедиция(1643-1644). 1650-1660-х годах земли по Амуру исследовал Е. П. Хабаров:. В начале мая 1858 г. – генерал-губернатор Н.Н. ...
История – наставница жизни

История – наставница жизни

Руководители стран антигитлеровской коалиции во время Тегеранской конференции 1943г. И.Сталин (СССР), Т. Рузвельт (США), У. Черчилль (Великобритания),(слева ...
История - наука о прошлом

История - наука о прошлом

Древнегреческий историк Геродот. История человечества:. Первобытная история;. История Древнего мира;. История Средних веков;. История Нового времени;. ...
История

История

Что изучает наука «история»? Как появилось то или иное государство, как жили люди, чем занимались, военные походы, возникновение религиозных верований, ...
История отечества - предпосылки петровских преобразований

История отечества - предпосылки петровских преобразований

План урока. 1.Причины и основные направления реформ. 2.Усиление иностранного влияния. 3.Симеон Полоцкий. 4.Реформы Ордина-Нащокина 5.В.В.Голицын и ...
История Анжеро-Судженска

История Анжеро-Судженска

Здравствуй, мой Анжеро-Судженск! Лучше нет тебя нигде! Ты, как друг, мне очень нужен. В грусти, в радости, в беде. Ты, готовясь к юбилею, Стал нарядней ...
История парламентаризма в России

История парламентаризма в России

Численность депутатов Государственной думы (1906 – 1917гг.). Анализ деятельности Государственных Дум России. . . Объясните почему…. - 1 Государственную ...
История астрономии

История астрономии

Этот проект предназначен для просмотра его учениками 11 классов. Для того чтобы они ознакомились с теорией астрономии древних веков. Небольшая инструкция ...
История праздника "День народного единства"

История праздника "День народного единства"

Статья 3 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Статья 19 2. Государство ...

Конспекты

История России

История России

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Конспект урока по предмету. ...
История России XIX века

История России XIX века

История России. XIX. века. 8 класс. Абсолютная монархия. – неограниченная монархия, в России такая форма власти называлась самодержавием. При ...
История прав человека

История прав человека

Конспект урока для 9 класса «История прав человека». Автор: учитель обществоведческих дисциплин. . Нургалиева Альбина Берковна. Место работы: ...
История России

История России

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Конспект урока по предмету. «История ...
История, опыт и уроки деятельности Государственной Думы

История, опыт и уроки деятельности Государственной Думы

Тема урока:. «История, опыт и уроки деятельности Государственной Думы». . . Тип урока. : урок изучения нового материала. . Цель урока:. сформировать ...
Интересные факты из истории Крыма

Интересные факты из истории Крыма

Муниципальное общеобразовательное учреждение. начальная общеобразовательная школа №16 города Ейска. МО Ейский район Краснодарского края. учитель ...
История Отечества

История Отечества

Государственное автономное образовательное учреждение. . среднего профессионального образования Калужской области. «Калужский колледж сервиса ...
История Украины

История Украины

Урок поиска истины. История Украины (8 класс). Кто же он, Иван Мазепа. ? Национальный герой или позор украинского народа!?Цель:. 1.Создать целостный ...
История древнего мира

История древнего мира

Конспект урока для 5 класса на тему «История древнего мира». . Ф.И. учащегося___________________________________________________________________________. ...
История Казахстана

История Казахстана

ФИО: Трифонова Людмила Владимировна. Место работы: КГУ «Гимназия Бест», Казахстан, г.Петропавловск. Должность: учитель истории, общественных и правовых ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2018
Категория:История
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации