- История – наставница жизни

Презентация "История – наставница жизни" (11 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "История – наставница жизни" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

«История – наставница жизни»
Слайд 1

«История – наставница жизни»

Руководители стран антигитлеровской коалиции во время Тегеранской конференции 1943г. И.Сталин (СССР), Т. Рузвельт (США), У. Черчилль (Великобритания),(слева направо). Флаги стран участниц Антигитлеровской коалиции
Слайд 2

Руководители стран антигитлеровской коалиции во время Тегеранской конференции 1943г.

И.Сталин (СССР), Т. Рузвельт (США), У. Черчилль (Великобритания),(слева направо).

Флаги стран участниц Антигитлеровской коалиции

Джордж Оруэлл ( 1903 – 1950гг.) - английский писатель и публицист. 19 октября 1945 года он напечатал в лейбористском еженедельнике Tribune эссе о взаимоотношениях США и СССР «Вы и Атомная Бомба» (You and the Atomic Bomb), в котором применил словосочетание «холодная война»…
Слайд 3

Джордж Оруэлл ( 1903 – 1950гг.) - английский писатель и публицист.

19 октября 1945 года он напечатал в лейбористском еженедельнике Tribune эссе о взаимоотношениях США и СССР «Вы и Атомная Бомба» (You and the Atomic Bomb), в котором применил словосочетание «холодная война»…

Холодная война на примере Карибского кризиса 1962г. Выполнила: Казакова Н.Н.
Слайд 4

Холодная война на примере Карибского кризиса 1962г.

Выполнила: Казакова Н.Н.

Цели урока. Дать определение понятию «холодная война»; Выявить участников «холодной войны»; Выяснить причины «холодной войны»; Выяснить причины, участников и итог Карибского кризиса; Определить признаки «холодной войны».
Слайд 5

Цели урока

Дать определение понятию «холодная война»; Выявить участников «холодной войны»; Выяснить причины «холодной войны»; Выяснить причины, участников и итог Карибского кризиса; Определить признаки «холодной войны».

Работа с таблицей
Слайд 6

Работа с таблицей

Раскол мира на два враждебных лагеря после Второй мировой войны. СССР, социалистические страны Восточной Европы, Азии, попавшие под влияние Советского Союза. США, ФРГ, Великобритания, Франция и другие капиталистические Страны. Мир, в котором активно развивалась борьба за лидерство между двумя сильне
Слайд 7

Раскол мира на два враждебных лагеря после Второй мировой войны

СССР, социалистические страны Восточной Европы, Азии, попавшие под влияние Советского Союза.

США, ФРГ, Великобритания, Франция и другие капиталистические Страны.

Мир, в котором активно развивалась борьба за лидерство между двумя сильнейшими мировыми лидерами получил название - БИПОЛЯРНЫЙ МИР.

СВЕРХДЕРЖАВЫ - Государства в 40-80-х годах, обладавшие ядерным оружием и мощным военно-промышленным комплексом, а также противостоявших в «холодной войне».

5 марта 1946 года – речь У.Черчилля в Фултоне. Начало «холодной войны»
Слайд 8

5 марта 1946 года – речь У.Черчилля в Фултоне.

Начало «холодной войны»

Работа с документном. Учебник стр. 111 «Из речи У.Черчилля 5 марта 1946г.» Вопросы: Найдите в словах документа слова, в которых У.Черчилль указывает, что мир раскололся? В каких словах У.Черчилль предлагает вооружаться? Есть ли в словах У.Черчилля призывы к объединению против СССР?
Слайд 9

Работа с документном

Учебник стр. 111 «Из речи У.Черчилля 5 марта 1946г.» Вопросы: Найдите в словах документа слова, в которых У.Черчилль указывает, что мир раскололся? В каких словах У.Черчилль предлагает вооружаться? Есть ли в словах У.Черчилля призывы к объединению против СССР?

«Железный занавес». Карикатура времен «Холодной войны»
Слайд 10

«Железный занавес»

Карикатура времен «Холодной войны»

Карибский кризис – это конфликт между США и СССР, произошедший в октябре 1962г. Непосредственные действия конфликта проходили в Карибском море, вокруг острова –государства Куба.
Слайд 11

Карибский кризис – это конфликт между США и СССР, произошедший в октябре 1962г. Непосредственные действия конфликта проходили в Карибском море, вокруг острова –государства Куба.

История – наставница жизни Слайд: 12
Слайд 12
Участники и причины Карибского кризиса 1962г. США и блок НАТО СССР и блок ОВД. Размещение ядерных ракет на территории Турции - вблизи СССР. Размещение ядерных ракет на территории Кубы – вблизи с США
Слайд 13

Участники и причины Карибского кризиса 1962г.

США и блок НАТО СССР и блок ОВД

Размещение ядерных ракет на территории Турции - вблизи СССР.

Размещение ядерных ракет на территории Кубы – вблизи с США

Отсутствие общего врага у стран антигитлеровской коалиции; Стремление СССР и США к доминированию в послевоенном мире; Противоречия между капиталистической и социалистической общественно-политическими системами. Причины «холодной войны»
Слайд 14

Отсутствие общего врага у стран антигитлеровской коалиции; Стремление СССР и США к доминированию в послевоенном мире; Противоречия между капиталистической и социалистической общественно-политическими системами.

Причины «холодной войны»

Признаки «холодной войны». 1.Раскол мира на два враждебных лагеря во главе с США и СССР; 2.Гонка вооружений; 3. Формирование военно-политических блоков НАТО и ОВД; 4. Локальные конфликты;
Слайд 15

Признаки «холодной войны»

1.Раскол мира на два враждебных лагеря во главе с США и СССР; 2.Гонка вооружений; 3. Формирование военно-политических блоков НАТО и ОВД; 4. Локальные конфликты;

Карикатуры из СМИ времен «холодной войны»
Слайд 16

Карикатуры из СМИ времен «холодной войны»

История – наставница жизни Слайд: 17
Слайд 17
История – наставница жизни Слайд: 18
Слайд 18
Кто развязал «холодную войну»?
Слайд 19

Кто развязал «холодную войну»?

История – наставница жизни Слайд: 20
Слайд 20
История – наставница жизни Слайд: 21
Слайд 21
Западная карикатура на И.Сталина
Слайд 22

Западная карикатура на И.Сталина

«Полька» И.Сталина
Слайд 23

«Полька» И.Сталина

Карикатуры Запада на Н.Хрущева
Слайд 24

Карикатуры Запада на Н.Хрущева

История – наставница жизни Слайд: 25
Слайд 25
Что ж, когда же я нажму эту кнопку, ведь это неизбежно случиться?
Слайд 26

Что ж, когда же я нажму эту кнопку, ведь это неизбежно случиться?

«Холодная война» - это. состояние напряжённого противостояния. отношения между капиталистическими и социалистическими странами. США и СССР. середина 1940-х до начала 1990-х годов. Составьте понятие
Слайд 27

«Холодная война» - это

состояние напряжённого противостояния

отношения между капиталистическими и социалистическими странами

США и СССР

середина 1940-х до начала 1990-х годов.

Составьте понятие

Понятие холодной войны. «Холодная война» - это состояние напряжённого противостояния в отношениях между капиталистическими и социалистическими странами во главе с США и СССР, длившееся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.
Слайд 28

Понятие холодной войны

«Холодная война» - это состояние напряжённого противостояния в отношениях между капиталистическими и социалистическими странами во главе с США и СССР, длившееся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

Согласны ли вы с данным утверждением? ДА НЕТ. Военно-политический блок ОВД возглавляли США. Первыми испытали ядерное оружие СССР. Блок НАТО был сформирован в 1949г. Биполярный мир – это мир расколотый на два враждебных лагеря. Речь У.Черчилля в г.Фултон является причиной «холодной войны».
Слайд 29

Согласны ли вы с данным утверждением?

ДА НЕТ

Военно-политический блок ОВД возглавляли США

Первыми испытали ядерное оружие СССР

Блок НАТО был сформирован в 1949г.

Биполярный мир – это мир расколотый на два враждебных лагеря

Речь У.Черчилля в г.Фултон является причиной «холодной войны».

Итог. Холодная война была продолжением Второй мировой войны. Она проявлялась в соперничестве США и СССР. Третьей мировой войны удалось избежать, но уроки, которая дала нам сама история сильными мира сего не усвоены до конца, это доказывают нам события сегодняшнего дня.
Слайд 30

Итог

Холодная война была продолжением Второй мировой войны. Она проявлялась в соперничестве США и СССР. Третьей мировой войны удалось избежать, но уроки, которая дала нам сама история сильными мира сего не усвоены до конца, это доказывают нам события сегодняшнего дня.

Домашнее задание. § 23, вопросы, термины, даты; Задание по выбору: подготовить сообщение, презентацию или синквейн по теме «Холодная война» Изображение периода «холодной войны» в виде эмблемы-символа.
Слайд 31

Домашнее задание

§ 23, вопросы, термины, даты; Задание по выбору: подготовить сообщение, презентацию или синквейн по теме «Холодная война» Изображение периода «холодной войны» в виде эмблемы-символа.

Список похожих презентаций

История возникновения Дня народного Единства в России.

История возникновения Дня народного Единства в России.

Что мы Родиной зовем? Край, в котором мы растем И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем... На протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась ...
История блокады Ленинграда

История блокады Ленинграда

Особое значение командование немецко-фашистских войск придавало захвату Ленинграда – колыбели трех революций, крупного индустриального, научного и ...
История Великой Отечественной в вопросах и ответах

История Великой Отечественной в вопросах и ответах

4операции 8события 2 оружие 2 пословицы 2хронология 2 сражения. Операция «Багратион». Генерал П.И.Багратион. Операция советских войск по освобождению ...
История - наука о прошлом

История - наука о прошлом

Древнегреческий историк Геродот. История человечества:. Первобытная история;. История Древнего мира;. История Средних веков;. История Нового времени;. ...
История градостроительства

История градостроительства

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО РОССИИ XV – XIX в.в. Лекция 3. Русское градостроительство XVIII - XIX вв. План лекции:. Переломная эпоха в истории русского градостроительства. ...
История Древнего Рима

История Древнего Рима

Начало Рима. Рим, «город семи холмов и всей земли повелитель», расположен в области Лаций на левом берегу Тибра, в 27 километрах от впадения его в ...
627-й гвардейский Тернопольский ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк – экскурс в историю

627-й гвардейский Тернопольский ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк – экскурс в историю

131-й истребительный авиаполк был сформирован в Запорожье весной 1940 года. Участвовал в боевых действиях с первого до последнего дня войны. В 1941 ...
65 – летию Великой Победе посвящается

65 – летию Великой Победе посвящается

1. «Дорога жизни» - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. По какому ...
2012 – год истории России

2012 – год истории России

Год 1150-летия зарождения российской государственности. Год 770-летия со дня сражения на Чудском озере (Ледовое побоище). Год 340-летия со дня рождения ...
2012 год – год Российской истории

2012 год – год Российской истории

1150 - летие зарождения российской государственности. Памятник государства Российского Общая высота----------------------------------------------------------------15,7м ...
1941 г – начало Великой Отечественной Войны

1941 г – начало Великой Отечественной Войны

5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против захватчиков в битве под Москвой . - По количеству войск, военной техники и вооружения, ...
«Оттепель» в духовной жизни

«Оттепель» в духовной жизни

Домашнее задание. §41 читать; ответить на вопросы к §41; выучить новые слова и записать определения в словарь; выполнить задания в рабочей тетради ...
"Оттепель" в духовной жизни

"Оттепель" в духовной жизни

«…оттепель, наступившая после долгой и суровой сталинской «зимы». В то же время это была не «весна» с её полноводным и свободным «разливом» мыслей ...
История Воронежского края глазами археологов

История Воронежского края глазами археологов

Канфар - древнегреческий сосуд для питья в форме кубка с двумя ручками, преимущественно на высокой ножке. Считался атрибутом бога Диониса. Реконструкция ...
8 сентября – День Бородинского сражения русской армии с французами

8 сентября – День Бородинского сражения русской армии с французами

АлександрI – Российский император с 1801года, старший сын ПавлаI, внук ЕкатериныII Активно участвовал во Всех антинаполеоновских Коализациях. Во время ...
История гимна России

История гимна России

Древняя Русь получила свое богослужебное пение из Византии вместе с крещением в x веке. Создан хор «государственных певчих дьяков». Хор исполнял духовные ...
8 февраля – День юного героя - антифашиста

8 февраля – День юного героя - антифашиста

. Марат Казей Валя Котик Лёня Голиков Зина Портнова. Юные пионеры-герои Советского Союза. . Лёня Голиков- герой Советского Союза. Лёня Голиков в партизанском ...
История Донецкой области

История Донецкой области

Економічна історія краю починалася в 1869 році, коли процвітаючий валлієць з Уельсу Джон Джеймс Хьюз (Юз) приїхав на ковилові простори донецьких степів. ...
9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря – День Героев Отечества

Мучения Святого Георгия. Изображение Георгия Победоносца на иконах. Изображения Георгия Победоносца. Изображение Георгия Победоносца на монетах. Изображение ...

Конспекты

КРАСНОДАР – ЕКАТЕРИНОДАР: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

КРАСНОДАР – ЕКАТЕРИНОДАР: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 Белоглинского района. Разработка урока по ...
Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Россия конца XVI – XVIII вв.

Россия конца XVI – XVIII вв.

Автор материалов: Кушнарь Евгения Генриховна. учитель истории и обществознания. высшая категория. педстаж 34 года. МОАУ гимназия № 1. г. Благовещенск ...
Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья

Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья

Методический проект урока по истории. Тема урока: Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья. МОУ «ТСШ№2 имени А. С. ...
Моя Родина – Мордовия

Моя Родина – Мордовия

МОУ «Средняя общеобразовательная школа. с углубленным изучением отдельных предметов №38». Республики Мордовия. г. Саранск. Викторина ...
Международный терроризм – угроза национальной безопасности

Международный терроризм – угроза национальной безопасности

План. внеклассного урока (мероприятия). по истории на тему. : Международный терроризм – угроза национальной безопасности. Класс. : 11. Тип урока. ...
Крымская война 1853 – 1856 гг

Крымская война 1853 – 1856 гг

МАОУ СОШ № 67 с углубленным изучением отдельных предметов г.Екатеринбурга Свердловской области. Конспект урока по истории ...
Коллективизация – как она проходила в Тайшетском районе

Коллективизация – как она проходила в Тайшетском районе

История Отечества 9-й класс. Тема урока:. Коллективизация – как она проходила в Тайшетском районе. Цель урока:. Обучающая:. . - обеспечить усвоение ...
восточная мораль – западная техника

восточная мораль – западная техника

3. . . Урок по истории в 8 классе по теме: «Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"». . Автор: Антоненкова Анжелика ...
Воспитание мальчика – казака

Воспитание мальчика – казака

Учитель ГБОУ РО «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус», Савченко Е.С. . Разработка урока по истории Донского казачества на тему:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июня 2019
Категория:История
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации