- "Оттепель" в духовной жизни

"Оттепель" в духовной жизни презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34

Презентацию на тему ""Оттепель" в духовной жизни" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 34 слайд(ов).

Слайды презентации

« Оттепель» в духовной жизни
Слайд 1

« Оттепель» в духовной жизни

«…оттепель, наступившая после долгой и суровой сталинской «зимы». В то же время это была не «весна» с её полноводным и свободным «разливом» мыслей и чувств, а именно «оттепель», за которой мог последовать «лёгкий морозец». Илья Григорьевич Эренбург
Слайд 2

«…оттепель, наступившая после долгой и суровой сталинской «зимы». В то же время это была не «весна» с её полноводным и свободным «разливом» мыслей и чувств, а именно «оттепель», за которой мог последовать «лёгкий морозец»

Илья Григорьевич Эренбург

Ф. Абрамов Ф. И. Панфёров В. Панова. В журнале «Новый мир» появились статьи В. Овечкина, Ф. Абрамова, И. Эринбурга, В. Пановой, которые впервые поставили вопрос о губительности той атмосферы, которая сложилась в стране.
Слайд 3

Ф. Абрамов Ф. И. Панфёров В. Панова

В журнале «Новый мир» появились статьи В. Овечкина, Ф. Абрамова, И. Эринбурга, В. Пановой, которые впервые поставили вопрос о губительности той атмосферы, которая сложилась в стране.

Константин Симонов «Русские люди». А.Фадеев
Слайд 4

Константин Симонов «Русские люди»

А.Фадеев

Михаил Зощенко С.Я.Маршак
Слайд 5

Михаил Зощенко С.Я.Маршак

Из предсмертного письма А. А. Фадеева в ЦК КПСС (13 мая 1956): Не вижу возможности дальше жить, т.к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии, и теперь уже не может быть поправлено
Слайд 6

Из предсмертного письма А. А. Фадеева в ЦК КПСС (13 мая 1956): Не вижу возможности дальше жить, т.к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии, и теперь уже не может быть поправлено <...>

Анна Ахматова М.А.Исаковский
Слайд 7

Анна Ахматова М.А.Исаковский

Александр Солженицын. Настоящим потрясением для миллионов людей стал выход в свет произведения « Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», поставившие проблему сталинского наследия в повседневной жизни советских людей.
Слайд 9

Александр Солженицын

Настоящим потрясением для миллионов людей стал выход в свет произведения « Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», поставившие проблему сталинского наследия в повседневной жизни советских людей.

Архипелаг...» заставил осознать религиозную проблематику всего творчества Солженицына, выявил его стержень — поиск свидетельств о человеке, его свободе, грехе, возможности возрождения, наконец, показал, что делом Солженицына является борьба за человеческую личность, Россию, свободу, жизнь на Земле,
Слайд 10

Архипелаг...» заставил осознать религиозную проблематику всего творчества Солженицына, выявил его стержень — поиск свидетельств о человеке, его свободе, грехе, возможности возрождения, наконец, показал, что делом Солженицына является борьба за человеческую личность, Россию, свободу, жизнь на Земле, которым угрожает отрицающая Бога и человека, обреченная система лжи и насилия.

9 февраля 1945 Солженицын арестован за резкие антисталинские высказывания в письмах к другу детства Н. Виткевичу; содержался в Лубянской и Бутырской тюрьмах В июне 1947 переведен в Марфинскую «шарашку», позднее описанную в романе «В круге первом». С февраля 1953 Солженицын на «вечном ссыльнопоселени
Слайд 11

9 февраля 1945 Солженицын арестован за резкие антисталинские высказывания в письмах к другу детства Н. Виткевичу; содержался в Лубянской и Бутырской тюрьмах В июне 1947 переведен в Марфинскую «шарашку», позднее описанную в романе «В круге первом». С февраля 1953 Солженицын на «вечном ссыльнопоселении» в ауле Кок-Терек

В феврале 1956 Солженицын реабилитирован решением Верховного Суда СССР, что делает возможным возвращение в Россию: он учительствует в рязанской деревне, живя у героини будущего рассказа «Матренин двор». С 1957 Солженицын в Рязани, преподает в школе. Все это время идет работа над романом «В круге первом», созревает замысел «Архипелага ГУЛАГ».

ИСКУССТВО. «Ходоки у Ленина» В. Серов
Слайд 12

ИСКУССТВО

«Ходоки у Ленина» В. Серов

В 1957 в Москве открылась персональная выставка работ испанского художника П. Пикассо.
Слайд 13

В 1957 в Москве открылась персональная выставка работ испанского художника П. Пикассо.

Портрет Пикассо, выполненный Хуаном Грисом (1912 г.)
Слайд 14

Портрет Пикассо, выполненный Хуаном Грисом (1912 г.)

Советскому зрителю представилась возможность познакомиться с произведениями современного американского, французского и английского искусства.
Слайд 15

Советскому зрителю представилась возможность познакомиться с произведениями современного американского, французского и английского искусства.

В 1957 г.в Москве состоялся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Фестиваль готовился в течение двух лет. Это была запланированная властями акция по «освобождению» народа от сталинской идеологии. Заграница прибывала в шоке: приоткрывается железный занавес!
Слайд 16

В 1957 г.в Москве состоялся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Фестиваль готовился в течение двух лет. Это была запланированная властями акция по «освобождению» народа от сталинской идеологии. Заграница прибывала в шоке: приоткрывается железный занавес!

Н.С. ХРУЩЕВ НА ВЫСТАВКЕ ХУДОЖНИКОВ «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»
Слайд 17

Н.С. ХРУЩЕВ НА ВЫСТАВКЕ ХУДОЖНИКОВ «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»

А. Вознесенский Е. Евтушенко К. Паустовский. Резкой критике «за идеологическую сомнительность», «формализм» подверглось творчество не только поэтов, но и скульпторов, художников, режиссёров, философов, историков.
Слайд 19

А. Вознесенский Е. Евтушенко К. Паустовский

Резкой критике «за идеологическую сомнительность», «формализм» подверглось творчество не только поэтов, но и скульпторов, художников, режиссёров, философов, историков.

М. Шолохов Ю. Бондарев. Но эти годы дали немало замечательных Произведений М. Шолохова «Судьба человека», Ю. Бондарев «Тишина».
Слайд 20

М. Шолохов Ю. Бондарев

Но эти годы дали немало замечательных Произведений М. Шолохова «Судьба человека», Ю. Бондарев «Тишина».

Появились кинофильмы, которые приобрели большую популярность среди населения. Фильмы М.Калатозова « Летят журавли», Г. Чухрая « Баллада о солдате», « Чистое небо», « сорок первый»
Слайд 21

Появились кинофильмы, которые приобрели большую популярность среди населения. Фильмы М.Калатозова « Летят журавли», Г. Чухрая « Баллада о солдате», « Чистое небо», « сорок первый»

«Оттепель» (1953-1964 гг.). Лучшие фильмы первых лет «оттепели» также показывают «человеческое лицо» войны: «Летят журавли» по пьесе В. Розова «Вечно живые». М. Калатозов
Слайд 22

«Оттепель» (1953-1964 гг.)

Лучшие фильмы первых лет «оттепели» также показывают «человеческое лицо» войны: «Летят журавли» по пьесе В. Розова «Вечно живые».

М. Калатозов

«Баллада о солдате», режиссер Г.Н. Чухрай.
Слайд 23

«Баллада о солдате», режиссер Г.Н. Чухрай.

«Судьба человека» по повести М. А. Шолохова, режиссер С.Ф. Бондарчук.
Слайд 24

«Судьба человека» по повести М. А. Шолохова, режиссер С.Ф. Бондарчук.

В 50-е гг.началось обновле-ние системы образова-ния.Ликвидировалось раздельное обучение ма-льчиков и девочек.Отк-рылись новые ВУЗы. В 1958 г.началась школь-ная реформа.Вводилось обязательное 8-летнее обучение.Для желающих обучаться в ВУЗе вводил ся обязательный 2-годич ный трудовой стаж. Бы-ла отмен
Слайд 25

В 50-е гг.началось обновле-ние системы образова-ния.Ликвидировалось раздельное обучение ма-льчиков и девочек.Отк-рылись новые ВУЗы. В 1958 г.началась школь-ная реформа.Вводилось обязательное 8-летнее обучение.Для желающих обучаться в ВУЗе вводил ся обязательный 2-годич ный трудовой стаж. Бы-ла отменена плата за обу чение в старших классах школы и ВУЗах.

Образование.

Ф.Решетников. Опять двойка!

В 50-е гг. началось обновление системы образования. Ликвидировалось раздельное обучение мальчиков и девочек. Открылись новые ВУЗы. В 1958 г.началась школьная реформа. Вводилось обязательное 8-летнее обучение. Для желающих обучаться в ВУЗе вводился обязательный 2-годичный трудовой стаж. Была отменена
Слайд 26

В 50-е гг. началось обновление системы образования. Ликвидировалось раздельное обучение мальчиков и девочек. Открылись новые ВУЗы. В 1958 г.началась школьная реформа. Вводилось обязательное 8-летнее обучение. Для желающих обучаться в ВУЗе вводился обязательный 2-годичный трудовой стаж. Была отменена плата за обучение в старших классах школы и ВУЗах.

Развитие образования:

Курс на развернутое строительство коммунизма при вел к новому давлению на церковь.Ее деятель-ность была поставлена под контроль местных ор-ганов власти.священники утверждались властями. За верующими осуществлялась слежка-члены пар-тии и ВЛКСМ в случае посещения церкви исклю-чались из этих организаци
Слайд 27

Курс на развернутое строительство коммунизма при вел к новому давлению на церковь.Ее деятель-ность была поставлена под контроль местных ор-ганов власти.священники утверждались властями. За верующими осуществлялась слежка-члены пар-тии и ВЛКСМ в случае посещения церкви исклю-чались из этих организаций.Вновь началась кампа ния по разрушению церковных зданий.Статьи Кон ституции 1936 г.о свободе совести не выполнялись.

Власть и церковь.

Н.С.Хрущев выступает на радио.

Гонения на церковь. Новый этап гонений на церковь. Сокращение числа приходов, закрытие храмов и монастырей. Слежка за верующими – члены партии и ВЛКСМ в случае посещения церкви могли быть исключены. Давление на все религиозные конфессии. Церковь Троицы в Останкино
Слайд 28

Гонения на церковь

Новый этап гонений на церковь. Сокращение числа приходов, закрытие храмов и монастырей. Слежка за верующими – члены партии и ВЛКСМ в случае посещения церкви могли быть исключены. Давление на все религиозные конфессии

Церковь Троицы в Останкино

Гонениям подверглась и музыка. С.Прокофьев, А.Хачатурян, Д.Шостакович были обвинены в «пренебрежении лучшими традициями классической оперы…». А.Жданов заявил, что «не только музыкальное, но и политическое ухо советских композиторов должно быть чутким». С.Прокофьев А.Хачатурян Д.Шостакович
Слайд 29

Гонениям подверглась и музыка. С.Прокофьев, А.Хачатурян, Д.Шостакович были обвинены в «пренебрежении лучшими традициями классической оперы…». А.Жданов заявил, что «не только музыкальное, но и политическое ухо советских композиторов должно быть чутким».

С.Прокофьев А.Хачатурян Д.Шостакович

Особенности : Противоречивость Контроль партийного аппарата за деятельностью творческой интеллигенции Низкий художественный вкус власти
Слайд 30

Особенности : Противоречивость Контроль партийного аппарата за деятельностью творческой интеллигенции Низкий художественный вкус власти

«Реабилитация» генетики Публикация Солженицына. Создание журнала «Новый мир» Открытие театра «Современник»(под руководством Ефремова) Персональные выставки художников (совет. и зарубежных)
Слайд 31

«Реабилитация» генетики Публикация Солженицына. Создание журнала «Новый мир» Открытие театра «Современник»(под руководством Ефремова) Персональные выставки художников (совет. и зарубежных)

Особенности «оттепели». Контроль партийного аппарата за деятельностью творческой интеллигенции Низкий художественный вкус власти Противоречивость
Слайд 32

Особенности «оттепели»

Контроль партийного аппарата за деятельностью творческой интеллигенции Низкий художественный вкус власти Противоречивость

Э. Неизвестный
Слайд 33

Э. Неизвестный

БОРИС ПАСТЕРНАК (1890-1960). Русский поэт, писатель, один из крупнейших русских поэтов XX века, лауреат «Доктор Живаго» 1958 г.
Слайд 34

БОРИС ПАСТЕРНАК (1890-1960)

Русский поэт, писатель, один из крупнейших русских поэтов XX века, лауреат «Доктор Живаго» 1958 г.

Список похожих презентаций

Оттепель в духовной жизни советского общества

Оттепель в духовной жизни советского общества

И.Эренбург назвал этот период «оттепелью», наступившей после долгой и суровой сталинской зимы. Булат Окуджава. И зазвучали стихи, песни, в которых ...
Оттепель в духовной жизни

Оттепель в духовной жизни

Сегодня на уроке: -. Работаем по плану:. Задание на урок:. Почему духовная жизнь страны в сер.-50-х-сер.-60-х гг. получила название «Оттепель»? « ...
«Оттепель» в духовной жизни

«Оттепель» в духовной жизни

Домашнее задание. §41 читать; ответить на вопросы к §41; выучить новые слова и записать определения в словарь; выполнить задания в рабочей тетради ...
Перемены в духовной жизни

Перемены в духовной жизни

1.Политика «Гласности». 2.Переоценка исторического прошлого. 3.Противоречия в развитии художественной культуры. 4.Роль СМИ в «революции умов». План ...
Особенности хозяйственной жизни древневосточных и античных обществ

Особенности хозяйственной жизни древневосточных и античных обществ

Задача лекции. 1) Выявить особенности социально-экономического развития античного общества 2) Установить специфику институционального устройства греко-римской ...
Россия XIX века: новые черты в жизни города и деревни

Россия XIX века: новые черты в жизни города и деревни

Демографические процессы. Рост населения Урбанизация. Типичная сельская семья. Российские города. Более 1 млн. чел. -Москва, Петербург Свыше 100 тыс. ...
Религия, ее место в жизни древних греков

Религия, ее место в жизни древних греков

Тема урока: «Религия, ее место в жизни древних греков». План урока: Где жили боги. Как греки представляли себе богов. Каким стихиям и занятиям боги ...
Развитие жизни в мезозойскую эру

Развитие жизни в мезозойскую эру

Мезозойська ера. Виникла 235 млн. років тому Продовжувалася 165 млн.лет. Клімат мезозойської ери різноманітний: спочатку він вологий, потім посушливий ...
Ради жизни на Земле

Ради жизни на Земле

Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой! Великая Отечественная война оказала огромное воздействие ...
История – наставница жизни

История – наставница жизни

Руководители стран антигитлеровской коалиции во время Тегеранской конференции 1943г. И.Сталин (СССР), Т. Рузвельт (США), У. Черчилль (Великобритания),(слева ...
Дорога жизни

Дорога жизни

Введение. Было 22 июня 1941 года. Воскресное утро выдалось солнечным, теплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов громкий ...
Дорога жизни

Дорога жизни

Хронология. Ленинградская блокада была установлена 8 сентября 1941 года, когда фашистскими войсками был захвачен Шлиссельбург. Это был последний сухопутный ...
Горожане и их образ жизни

Горожане и их образ жизни

Средневековый город. Управление городом. Купцы 1.городской совет Владельцы кораблей 2.городская казна ,домов Земельных участков ПАТРИЦИИ. Патриции ...
Героические страницы войны в жизни тружеников тыла Ново - Алексеевского округа

Героические страницы войны в жизни тружеников тыла Ново - Алексеевского округа

1 этап:. Выбор темы исследования Бессмертный, героический подвиг женщин и мужчин нашего округа в тылу. 2 этап:. Разработка плана исследования Выявление ...
Г.К. Жуков. Страницы из жизни

Г.К. Жуков. Страницы из жизни

Великая отечественная война. На рассвете 22 июня, в самый длинный день в году, Германия начала Войну против Советского союза. В 3 часа 30 минут части ...
История как часть нашей жизни

История как часть нашей жизни

Что же такое история? Это наука о жизни и деятельности человечества с момента зарождения и до нашей современности. Она изучает материальную и духовную ...
История моей страны в жизни моей семьи.

История моей страны в жизни моей семьи.

В Великой Отечественной войне участвовало три моих про дяди и один про дедушка . Моего про дедушку звали Шахин. Из трех моих про дядь двое погибли ...
Развитие жизни в Мезозойскую и Кайнозойскую эры

Развитие жизни в Мезозойскую и Кайнозойскую эры

Этапы развития жизни на Земле . Мезозойская, Кайнозойская эры. План урока: Повторение домашнего задания Мезозойская эра. Периоды мезозоя. Кайнозойская ...
Источники знания жизни предков современных народов

Источники знания жизни предков современных народов

Тема урока: «Источники знания жизни предков современных народов». Урок 1: «Источники знания жизни предков современных народов». План урока: 1. Как ...
Религия и её место в жизни древних греков

Религия и её место в жизни древних греков

Религия и её место в жизни древних греков. . . ХАОС ХРОНОС. Хронос породил три стихии – Огонь, Воздух и Воду. . Три бога, разделивших власть в мире. ...

Конспекты

Тайники русской жизни

Тайники русской жизни

МОУ «СОШ №3 г. Козьмодемьянска». Интегрированный урок литературы и истории. . "Тайники русской жизни". (7-8 класс). ...
Здоровый образ жизни греков

Здоровый образ жизни греков

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия. . г. Гурьевска Калининградской области. Открытый урок. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 января 2019
Категория:История
Содержит:34 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации