- ИЗ ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО ВОКЗАЛА

Презентация "ИЗ ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО ВОКЗАЛА" (9 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "ИЗ ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО ВОКЗАЛА" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

ИЗ ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО ВОКЗАЛА работа ученика 9а класса Острикова Виктора 2009г.
Слайд 1

ИЗ ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО ВОКЗАЛА работа ученика 9а класса Острикова Виктора 2009г.

Содержание: Московский вокзал Движение поездов дальнего следования. Пригородное движение поездов История вокзала Крупнейшее сооружение XIXв. Могучий паровоз. Открытие вокзала 1 ноября 2011г.-160 годовщина вокзала. Современный вокзал.
Слайд 2

Содержание:

Московский вокзал Движение поездов дальнего следования. Пригородное движение поездов История вокзала Крупнейшее сооружение XIXв. Могучий паровоз. Открытие вокзала 1 ноября 2011г.-160 годовщина вокзала. Современный вокзал.

Московский вокзал. Московский вокзал (с 1851 до 1924 - Николаевский) - один из пяти действующих вокзалов Санкт-Петербург (пл. Восстания, 2).
Слайд 3

Московский вокзал.

Московский вокзал (с 1851 до 1924 - Николаевский) - один из пяти действующих вокзалов Санкт-Петербург (пл. Восстания, 2).

Движение поездов дальнего следования. С московского вокзала можно отправится в ближнее зарубежье, Узбекистан, Украина, и по городам России.
Слайд 4

Движение поездов дальнего следования.

С московского вокзала можно отправится в ближнее зарубежье, Узбекистан, Украина, и по городам России.

Пригородное движение поездов. Пригородные поезда отправляются в южном, восточном и частично западном направлениях.
Слайд 5

Пригородное движение поездов

Пригородные поезда отправляются в южном, восточном и частично западном направлениях.

История вокзала. Здание возведено в 1847—1851 годах по проекту архитектора К. А. Тона, при участии Р. А. Желязевича, является «близнецом» построенного им же Николаевского вокзала в Москве (ныне — Ленинградский вокзал).
Слайд 6

История вокзала

Здание возведено в 1847—1851 годах по проекту архитектора К. А. Тона, при участии Р. А. Желязевича, является «близнецом» построенного им же Николаевского вокзала в Москве (ныне — Ленинградский вокзал).

Первым начальником вокзала стал Н. И. Миклуха- Маклай. Его квартира находилась в самом здании вокзала, кроме того здесь располагались конторы служащих ,управление железной дороги, императорские помещения, жилые квартиры служащих,
Слайд 7

Первым начальником вокзала стал Н. И. Миклуха- Маклай. Его квартира находилась в самом здании вокзала, кроме того здесь располагались конторы служащих ,управление железной дороги, императорские помещения, жилые квартиры служащих,

Крупнейшее сооружение XIXв. Железная дорога между Санкт-Петербургом и Москвой была построена следующей после трассы между Санкт-Петербургом и Царским Селом. Поводом к её сооружению стал положительный опыт эксплуатации Царскосельской дороги. Новая трасса стала первой двухпутной железной дорогой в Рос
Слайд 8

Крупнейшее сооружение XIXв.

Железная дорога между Санкт-Петербургом и Москвой была построена следующей после трассы между Санкт-Петербургом и Царским Селом. Поводом к её сооружению стал положительный опыт эксплуатации Царскосельской дороги. Новая трасса стала первой двухпутной железной дорогой в России, протяжённостью 656 км, она была на то время крупнейшим инженерным сооружением в мире.

Могучий паровоз. Движение на отдельных участках дороги открывалось по мере их готовности. В мае 1847г.газета СПб ведомости писала:”Могучий паровоз в 70сил на 8колёсах… преодолевал расстояние с поездом от СПб до Колпино за 45мин. А сейчас поезд едет в среднем 30мин. Билет в открытый вагон стоил 25коп
Слайд 9

Могучий паровоз.

Движение на отдельных участках дороги открывалось по мере их готовности. В мае 1847г.газета СПб ведомости писала:”Могучий паровоз в 70сил на 8колёсах… преодолевал расстояние с поездом от СПб до Колпино за 45мин. А сейчас поезд едет в среднем 30мин. Билет в открытый вагон стоил 25коп. В закрытый 50коп. В вагон 1 класса креслами75коп. серебром. А сейчас она стоит с московского вокзала 56руб.

Открытие вокзала. 18 августа 1851 года в 4 утра из Николаевского (Московского) вокзала столицы в Москву отправился императорский поезд. Состоял он из 9 вагонов, ехал до Москвы 19 часов. Николай I очень боялся переезда через железнодорожные мосты, и переходил их пешком, следуя за поездом. Для обеспеч
Слайд 10

Открытие вокзала

18 августа 1851 года в 4 утра из Николаевского (Московского) вокзала столицы в Москву отправился императорский поезд. Состоял он из 9 вагонов, ехал до Москвы 19 часов. Николай I очень боялся переезда через железнодорожные мосты, и переходил их пешком, следуя за поездом. Для обеспечения безопасности движения вдоль всего пути было расставлено несколько тысяч солдат.

1 ноября 2011г.-160 годовщина вокзала. 1 ноября 1851г. В этот день началось регулярное пассажирское сообщение между Москвой и СПб. Газеты писали о том, что железная дорого соединила “ две наши столицы -голову и сердце России. 1 поезд находился в пути 21ч 45мин. Он состоял из паровоза, двух мягких, т
Слайд 11

1 ноября 2011г.-160 годовщина вокзала

1 ноября 1851г. В этот день началось регулярное пассажирское сообщение между Москвой и СПб. Газеты писали о том, что железная дорого соединила “ две наши столицы -голову и сердце России. 1 поезд находился в пути 21ч 45мин. Он состоял из паровоза, двух мягких, трёх жестких и одного багажного вагона. В нем ехало 192 пассажира. Проезд в 1 классе 19руб, во 2 -13руб, в 3 – 7руб, бедные люди ездили за 3руб. Чтобы получить право на проезд до Москвы требовалось предварительно подать в палицею прошение и приложить свой паспорт.

Современный вокзал. В 1967 году был открыт новый световой зал (инж.В. И. Кузнецова), что увеличило площадь вокзала на 2700кв.м. 1993 г.- памятник Петру I, ск. А. С. Чаркин, В. В. Оленев.
Слайд 12

Современный вокзал

В 1967 году был открыт новый световой зал (инж.В. И. Кузнецова), что увеличило площадь вокзала на 2700кв.м.

1993 г.- памятник Петру I, ск. А. С. Чаркин, В. В. Оленев.

Конспекты

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК ИСТОРИИ РОССИИ

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК ИСТОРИИ РОССИИ

Владимиркина Елена Сергеевна, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ имени Героя Советского Союза В.А. Маркелова с. Старая Сахча Мелекесского района ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2018
Категория:История
Классы:
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации