- Оттепель в духовной жизни

Презентация "Оттепель в духовной жизни" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Оттепель в духовной жизни" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: « Оттепель» в духовной жизни. Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Антоненковой А.В.
Слайд 1

Тема урока:

« Оттепель» в духовной жизни

Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Антоненковой А.В.

Сегодня на уроке: -
Слайд 2

Сегодня на уроке: -

Работаем по плану:
Слайд 3

Работаем по плану:

Задание на урок: Почему духовная жизнь страны в сер.-50-х-сер.-60-х гг. получила название «Оттепель»?
Слайд 4

Задание на урок:

Почему духовная жизнь страны в сер.-50-х-сер.-60-х гг. получила название «Оттепель»?

« …оттепель, наступившая после долгой и суровой сталинской «зимы». В то же время это была не « весна» с её полноводным и свободным «разливом» мыслей и чувств, а именно « оттепель», за которой мог последовать « лёгкий морозец». Илья Григорьевич Эренбург
Слайд 5

« …оттепель, наступившая после долгой и суровой сталинской «зимы». В то же время это была не « весна» с её полноводным и свободным «разливом» мыслей и чувств, а именно « оттепель», за которой мог последовать « лёгкий морозец»

Илья Григорьевич Эренбург

На перемены, начавшиеся в обществе первыми откликнулись представители литературы. Ещё до ХХ cъезда КПСС появились произведения, обозначившие рождение нового направления – обновленческого, суть которого – обращение к внутреннему миру человека. Преодоление сталинизма в литературе:
Слайд 6

На перемены, начавшиеся в обществе первыми откликнулись представители литературы. Ещё до ХХ cъезда КПСС появились произведения, обозначившие рождение нового направления – обновленческого, суть которого – обращение к внутреннему миру человека.

Преодоление сталинизма в литературе:

В 1953 году в своей работе В. Померанцев « Об искренности в литературе» пишет: « …честно писать – это значит не думать о выражении лиц высоких и невысоких читателей…»
Слайд 7

В 1953 году в своей работе В. Померанцев « Об искренности в литературе» пишет: « …честно писать – это значит не думать о выражении лиц высоких и невысоких читателей…»

Ф. Абрамов Ф. И. Панфёров В. Панова. В журнале « Новый мир» появились статьи В. Овечкина, Ф. Абрамова, И. Эринбурга, В.Пановой, которые впервые поставили Вопрос о губительности той атмосферы, Которая сложилась в стране.
Слайд 8

Ф. Абрамов Ф. И. Панфёров В. Панова

В журнале « Новый мир» появились статьи В. Овечкина, Ф. Абрамова, И. Эринбурга, В.Пановой, которые впервые поставили Вопрос о губительности той атмосферы, Которая сложилась в стране.

Однако власть признала публикацию этих работ « вредной» и отстранила Твардовского от руководства журналом. А.Т. Твардовский
Слайд 9

Однако власть признала публикацию этих работ « вредной» и отстранила Твардовского от руководства журналом

А.Т. Твардовский

Во главе Союза писателей стал А.А. Фадеев, который пытался добиться изменения стиля руководства в Союзе писателей и его отношений с ЦК КПСС. Но эти попытки привели к его опале, а затем и к самоубийству. А.А. Фадеев 1930 г.
Слайд 10

Во главе Союза писателей стал А.А. Фадеев, который пытался добиться изменения стиля руководства в Союзе писателей и его отношений с ЦК КПСС. Но эти попытки привели к его опале, а затем и к самоубийству.

А.А. Фадеев 1930 г.

Но меня превратили в лошадь ломового извоза, всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком, неисчислимых бюрократических дел. И даже сейчас, когда подводишь итог жизни своей, невыносимо вспоминать все то количество окриков, внушений, поучений и про
Слайд 11

Но меня превратили в лошадь ломового извоза, всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком, неисчислимых бюрократических дел. И даже сейчас, когда подводишь итог жизни своей, невыносимо вспоминать все то количество окриков, внушений, поучений и просто идеологических пороков, которые обрушились на меня,- кем наш чудесный народ вправе был бы гордиться в силу подлинности и скромности внутренней глубоко коммунистического таланта моего. Литература – этот высший плод нового строя – унижена, затравлена, загублена. Самодовольство нуворишей от великого ленинского учения даже тогда, когда они клянутся им, этим учением, привело к полному недоверию к ним с моей стороны, ибо от них можно ждать худшего. Чем от сатрапа Сталина. Тот был хоть образован, а эти – невежды.

Из предсмертной записки:

Об этом же говорили в своих произведениях В. Дудинцев ( « Не хлебом единым»), Д. Гранин (« Искатели»), Е. Дорош (« Деревенский дневник»).
Слайд 12

Об этом же говорили в своих произведениях В. Дудинцев ( « Не хлебом единым»), Д. Гранин (« Искатели»), Е. Дорош (« Деревенский дневник»).

Освоение космоса, разработка новейших образцов техники сделали любимым жанром читателей научную фантастику. Романы И.А. Ефремова, А.П. Казанцева, братьев Стругацких приоткрывали для читателей завесу будущего. А.Н. И Б.Н. Стругацкие
Слайд 13

Освоение космоса, разработка новейших образцов техники сделали любимым жанром читателей научную фантастику. Романы И.А. Ефремова, А.П. Казанцева, братьев Стругацких приоткрывали для читателей завесу будущего.

А.Н. И Б.Н. Стругацкие

С 1957 года регулярными стали встречи руководства ЦК с деятелями литературы и искусства. Личные вкусы Хрущёва, который выступал на этих встречах с многословными речами, приобретали характер официальных оценок. Н.С. Хрущёв встречается с деятелями культуры
Слайд 14

С 1957 года регулярными стали встречи руководства ЦК с деятелями литературы и искусства. Личные вкусы Хрущёва, который выступал на этих встречах с многословными речами, приобретали характер официальных оценок.

Н.С. Хрущёв встречается с деятелями культуры

В 1958 г.были сняты идеологические обвинения с композиторов Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна. В этот период начинается творческая деятельность Э.Денисова, А.Петрова, А.Шнитке, Р.Щедрина, А.Эшпая и др. Огромной популярностью пользовались произведения Г.Свиридова и песни А. Пахмутовой на стихи Н.До
Слайд 15

В 1958 г.были сняты идеологические обвинения с композиторов Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна. В этот период начинается творческая деятельность Э.Денисова, А.Петрова, А.Шнитке, Р.Щедрина, А.Эшпая и др. Огромной популярностью пользовались произведения Г.Свиридова и песни А. Пахмутовой на стихи Н.Добронравова.

« Дело Пастернака» - один из самых ярких примеров «оттепели». Когда Б. Пастернаку присудили Нобелевскую премию за роман «Доктор Живаго»,то он подвергся гонениям и в октябре 1958 года был исключен из Союза писателей. Ему пришлось отказаться от премии, чтобы избежать высылки из страны. Борис Пастернак
Слайд 16

« Дело Пастернака» - один из самых ярких примеров «оттепели». Когда Б. Пастернаку присудили Нобелевскую премию за роман «Доктор Живаго»,то он подвергся гонениям и в октябре 1958 года был исключен из Союза писателей. Ему пришлось отказаться от премии, чтобы избежать высылки из страны.

Борис Пастернак

Из постановления президиума правления СП СССР, бюро оргкомитета СП РСФСР и президиума правления Московского отделения СП РСФСР о Пастернаке. …Литературная деятельность Пастернака давно иссякла в эгоцентрическом затворничестве, в самоизоляции от народа и времени. Роман «Доктор Живаго», вокруг которог
Слайд 17

Из постановления президиума правления СП СССР, бюро оргкомитета СП РСФСР и президиума правления Московского отделения СП РСФСР о Пастернаке

…Литературная деятельность Пастернака давно иссякла в эгоцентрическом затворничестве, в самоизоляции от народа и времени. Роман «Доктор Живаго», вокруг которого поднята пропагандистская возня, обнаруживает только непомерное самомнение автора при нищете мысли, является воплем перепуганного обывателя, обиженного и устрашенного тем, что история не пошла по кривым путям, которые он хотел бы ей предписать. Идея романа фальшива и ничтожна, вытащена с декадентской свалки. Б.Пастернак порвал последние связи со своей страной и ее народом, превратил свое имя и свою деятельность в политическое оружие в руках реакции. Присуждение Пастернаку Нобелевской премии, по существу, за роман «Доктор Живаго», наспех прикрытое высокопарными фразами о его лирике и прозе, в действительности подчеркивает политическую сторону нечистоплотной игры реакционных кругов…

Настоящим потрясением для миллионов людей стал выход в свет произведения « Один день Ивана Денисовича», « Матрёнин двор», поставившие проблему сталинского наследия в повседневной жизни советских людей. Александр Солженицын
Слайд 18

Настоящим потрясением для миллионов людей стал выход в свет произведения « Один день Ивана Денисовича», « Матрёнин двор», поставившие проблему сталинского наследия в повседневной жизни советских людей.

Александр Солженицын

А. Вознесенский Е. Евтушенко К. Паустовский. Резкой критике « за идеологическую сомнительность», « формализм» подверглось творчество не только поэтов, но и скульпторов, художников, режиссёров, философов, историков.
Слайд 19

А. Вознесенский Е. Евтушенко К. Паустовский

Резкой критике « за идеологическую сомнительность», « формализм» подверглось творчество не только поэтов, но и скульпторов, художников, режиссёров, философов, историков.

М. Шолохов Ю. Бондарев. Но эти годы дали немало замечательных Произведений М. Шолохова « Судьба человека», Ю. Бондарев « Тишина».
Слайд 20

М. Шолохов Ю. Бондарев

Но эти годы дали немало замечательных Произведений М. Шолохова « Судьба человека», Ю. Бондарев « Тишина».

Появились кинофильмы, которые приобрели большую популярность среди населения. Фильмы М.Калатозова « Летят журавли», Г. Чухрая « Баллада о солдате», « Чистое небо», « сорок первый»
Слайд 21

Появились кинофильмы, которые приобрели большую популярность среди населения. Фильмы М.Калатозова « Летят журавли», Г. Чухрая « Баллада о солдате», « Чистое небо», « сорок первый»

Атомный ледокол " Ленин". Экскурсия над магнитом синхрофазотрона. Первый искусственный спутник Земли. Развитие науки:
Слайд 22

Атомный ледокол " Ленин"

Экскурсия над магнитом синхрофазотрона

Первый искусственный спутник Земли

Развитие науки:

Ю.А. Гагарин. Лайка, первая собака, совершившая первый обритальный полёт
Слайд 23

Ю.А. Гагарин

Лайка, первая собака, совершившая первый обритальный полёт

С.П. Королёв М.В. Келдыш А.Н. Туполев И. Курчатов. На благо страны работали не только крупнейшие учёные страны( С.Королёв, М. Кедыш, А. Туполев и др.) , но и разведка.
Слайд 24

С.П. Королёв М.В. Келдыш А.Н. Туполев И. Курчатов

На благо страны работали не только крупнейшие учёные страны( С.Королёв, М. Кедыш, А. Туполев и др.) , но и разведка.

Стр. 286 прочитать самостоятельно. Советский спорт:
Слайд 25

Стр. 286 прочитать самостоятельно

Советский спорт:

В 50-е гг.началось обновление системы образования. Ликвидировалось раздельное обучение мальчиков и девочек. Открылись новые ВУЗы. В 1958 г.началась школьная реформа. Вводилось обязательное 8-летнее обучение. Для желающих обучаться в ВУЗе вводился обязательный 2-годичный трудовой стаж. Была отменена
Слайд 26

В 50-е гг.началось обновление системы образования. Ликвидировалось раздельное обучение мальчиков и девочек. Открылись новые ВУЗы. В 1958 г.началась школьная реформа. Вводилось обязательное 8-летнее обучение. Для желающих обучаться в ВУЗе вводился обязательный 2-годичный трудовой стаж. Была отменена плата за обучение в старших классах школы и ВУЗах.

Развитие образования:

Вопросы на стр. 287 Подведём итог:
Слайд 27

Вопросы на стр. 287 Подведём итог:

Параграф 41, вопросы, сообщение об одной из Олимпиаде ( 1952, 1956, 1960, 1964 годов). Домашнее задание:
Слайд 28

Параграф 41, вопросы, сообщение об одной из Олимпиаде ( 1952, 1956, 1960, 1964 годов)

Домашнее задание:

Список похожих презентаций

Оттепель в духовной жизни советского общества

Оттепель в духовной жизни советского общества

И.Эренбург назвал этот период «оттепелью», наступившей после долгой и суровой сталинской зимы. Булат Окуджава. И зазвучали стихи, песни, в которых ...
"Оттепель" в духовной жизни

"Оттепель" в духовной жизни

«…оттепель, наступившая после долгой и суровой сталинской «зимы». В то же время это была не «весна» с её полноводным и свободным «разливом» мыслей ...
«Оттепель» в духовной жизни

«Оттепель» в духовной жизни

Домашнее задание. §41 читать; ответить на вопросы к §41; выучить новые слова и записать определения в словарь; выполнить задания в рабочей тетради ...
Перемены в духовной жизни

Перемены в духовной жизни

1.Политика «Гласности». 2.Переоценка исторического прошлого. 3.Противоречия в развитии художественной культуры. 4.Роль СМИ в «революции умов». План ...
Особенности хозяйственной жизни древневосточных и античных обществ

Особенности хозяйственной жизни древневосточных и античных обществ

Задача лекции. 1) Выявить особенности социально-экономического развития античного общества 2) Установить специфику институционального устройства греко-римской ...
Образ жизни в XIX веке

Образ жизни в XIX веке

Викторианская эпоха. Queen Victoria. Понятие кинематограф появилось впервые в его французском варианте — «синематограф», обозначавшем систему создания ...
Россия XIX века: новые черты в жизни города и деревни

Россия XIX века: новые черты в жизни города и деревни

Демографические процессы. Рост населения Урбанизация. Типичная сельская семья. Российские города. Более 1 млн. чел. -Москва, Петербург Свыше 100 тыс. ...
Религия, ее место в жизни древних греков

Религия, ее место в жизни древних греков

Тема урока: «Религия, ее место в жизни древних греков». План урока: Где жили боги. Как греки представляли себе богов. Каким стихиям и занятиям боги ...
Развитие жизни в мезозойскую эру

Развитие жизни в мезозойскую эру

Мезозойська ера. Виникла 235 млн. років тому Продовжувалася 165 млн.лет. Клімат мезозойської ери різноманітний: спочатку він вологий, потім посушливий ...
Ради жизни на Земле

Ради жизни на Земле

Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой! Великая Отечественная война оказала огромное воздействие ...
Дорога жизни

Дорога жизни

Введение. Было 22 июня 1941 года. Воскресное утро выдалось солнечным, теплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов громкий ...
Дорога жизни

Дорога жизни

Хронология. Ленинградская блокада была установлена 8 сентября 1941 года, когда фашистскими войсками был захвачен Шлиссельбург. Это был последний сухопутный ...
Горожане и их образ жизни

Горожане и их образ жизни

Средневековый город. Управление городом. Купцы 1.городской совет Владельцы кораблей 2.городская казна ,домов Земельных участков ПАТРИЦИИ. Патриции ...
Героические страницы войны в жизни тружеников тыла Ново - Алексеевского округа

Героические страницы войны в жизни тружеников тыла Ново - Алексеевского округа

1 этап:. Выбор темы исследования Бессмертный, героический подвиг женщин и мужчин нашего округа в тылу. 2 этап:. Разработка плана исследования Выявление ...
Г.К. Жуков. Страницы из жизни

Г.К. Жуков. Страницы из жизни

Великая отечественная война. На рассвете 22 июня, в самый длинный день в году, Германия начала Войну против Советского союза. В 3 часа 30 минут части ...
История – наставница жизни

История – наставница жизни

Руководители стран антигитлеровской коалиции во время Тегеранской конференции 1943г. И.Сталин (СССР), Т. Рузвельт (США), У. Черчилль (Великобритания),(слева ...
История как часть нашей жизни

История как часть нашей жизни

Что же такое история? Это наука о жизни и деятельности человечества с момента зарождения и до нашей современности. Она изучает материальную и духовную ...
Развитие жизни в Мезозойскую и Кайнозойскую эры

Развитие жизни в Мезозойскую и Кайнозойскую эры

Этапы развития жизни на Земле . Мезозойская, Кайнозойская эры. План урока: Повторение домашнего задания Мезозойская эра. Периоды мезозоя. Кайнозойская ...
История моей страны в жизни моей семьи.

История моей страны в жизни моей семьи.

В Великой Отечественной войне участвовало три моих про дяди и один про дедушка . Моего про дедушку звали Шахин. Из трех моих про дядь двое погибли ...
Религия и её место в жизни древних греков

Религия и её место в жизни древних греков

Религия и её место в жизни древних греков. . . ХАОС ХРОНОС. Хронос породил три стихии – Огонь, Воздух и Воду. . Три бога, разделивших власть в мире. ...

Конспекты

Тайники русской жизни

Тайники русской жизни

МОУ «СОШ №3 г. Козьмодемьянска». Интегрированный урок литературы и истории. . "Тайники русской жизни". (7-8 класс). ...
Здоровый образ жизни греков

Здоровый образ жизни греков

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия. . г. Гурьевска Калининградской области. Открытый урок. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:История
Автор презентации:учитель истории Антоненкова А.В.
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации