- Истории Древнего Мира

Презентация "Истории Древнего Мира" (6 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Истории Древнего Мира" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Истории из «Истории Древнего Мира». Урок-игра
Слайд 1

Истории из «Истории Древнего Мира»

Урок-игра

Найдите на карте все то, что у Вас ассоциируется с историей Древней Греции. Сократ и Алкивиад Однажды Сократ заметил, что молодой Алкивиад очень кичится своим богатством, а особенно принадлежащими ему землями. Тогда он привел его в то место в Афинах, где находилось изображение земного круга. Там он
Слайд 2

Найдите на карте все то, что у Вас ассоциируется с историей Древней Греции

Сократ и Алкивиад Однажды Сократ заметил, что молодой Алкивиад очень кичится своим богатством, а особенно принадлежащими ему землями. Тогда он привел его в то место в Афинах, где находилось изображение земного круга. Там он предложил найти на изображении Аттику. Когда Алкивиад нашел ее, Сократ попросил молодого человека разыскать свои владения на карте. Молодой человек через некоторое время сообщил: "Их тут нет!" На это Сократ ему сказал: "Смотри, ты гордишься тем, что не составляет и самой малой части земли".

С царем какого полиса могла произойти следующая история? Один иностранец, находившийся в лагере царя Агесилая, все время удивлялся простоте одежды и быта самого царя и остальных воинов. Агесилай ему на это сказал: "Так ведь этот образ жизни является почвой, на которой выросла наша свобода"
Слайд 3

С царем какого полиса могла произойти следующая история?

Один иностранец, находившийся в лагере царя Агесилая, все время удивлялся простоте одежды и быта самого царя и остальных воинов. Агесилай ему на это сказал: "Так ведь этот образ жизни является почвой, на которой выросла наша свобода". Агесилай и в старости придерживался прежнего образа жизни. На вопрос, почему он и в старости в холодную погоду не носит хитона, царь ответил: "Для того чтобы старые люди, стоящие во главе государства, могли служить молодым примером для подражания".

Трои Афин Спарты

Правильный ответ: Агесилай был царем Спарты. Границы Спарты Однажды царя спросили, как далеко простираются границы Спарты. Потрясая своим копьем, Агесилай ответил: "Они отстоят настолько, насколько может настигнуть это копье". Стены Спарты В другой раз царя спросили, почему у Спарты нет го
Слайд 4

Правильный ответ: Агесилай был царем Спарты

Границы Спарты Однажды царя спросили, как далеко простираются границы Спарты. Потрясая своим копьем, Агесилай ответил: "Они отстоят настолько, насколько может настигнуть это копье".

Стены Спарты В другой раз царя спросили, почему у Спарты нет городских стен. Агесилай показал на вооруженных граждан и ответил: "Вот - спартанские стены". Когда ему еще раз задали такой же вопрос, царь объяснил свою точку зрения: "Города надо укреплять не камнями и бревнами, а доблестью жителей".

Когда Агесилаю было нужно, чтобы его воины сделали что-либо быстро, он на глазах у всех первый брался за дело. Когда Агесилая спросили, каким образом ему удалось так прославиться, он ответил: "Презрением к смерти". Агесилай советовал друзьям богатеть не деньгами, а храбростью и достоинством.

Древняя Греция – родина европейской философии. Самыми прославленными философами называют Сократа, Платона и Аристотеля. Кто из них был учителем? А кто учеником? Учителя и ученики…
Слайд 5

Древняя Греция – родина европейской философии. Самыми прославленными философами называют Сократа, Платона и Аристотеля. Кто из них был учителем? А кто учеником?

Учителя и ученики…

Платон – ученик Сократа. Однажды Сократ поздней ночью возвращался с пира. Несколько юношей, прослышав об этом, решили подшутить над ним. Они запаслись факелами, масками Эринний и устроили ему засаду. Сократ не испугался, спокойно остановился и стал задавать молодым людям вопросы, как привык это дела
Слайд 6

Платон – ученик Сократа

Однажды Сократ поздней ночью возвращался с пира. Несколько юношей, прослышав об этом, решили подшутить над ним. Они запаслись факелами, масками Эринний и устроили ему засаду. Сократ не испугался, спокойно остановился и стал задавать молодым людям вопросы, как привык это делать в Ликее или в Академии. Платон был очень беден и страдал от этого. Тогда он решил завербоваться в наёмники и отправился в оружейную лавку. Там он встретился с Сократом, который провёл с Платоном длительную беседу, объяснил, чем ему следует заниматься, и уговорил его посвятить себя философии

Платон был очень прост в обращении. Когда он жил в Олимпии, он только сказал, что его имя Платон, но не упоминал в разговорах с местными жителями ни Академии, ни Сократа. Платон сумел очень расположить к себе жителей Олимпии своим обхождением. Когда некоторые из этих людей попали в Афины, Платон принял их чрезвычайно гостеприимно. Они попросили его: "Покажи-ка нам своего тёзку, ученика Сократа, сведи нас в Академию и познакомь с ним, чтобы нам его послушать". Платон улыбнулся и сказал: «Это же я». Гости были поражены, что, общаясь с таким человеком, они не смогли понять, кто он. Платон этим доказал, что может привязывать к себе людей не только философскими беседами.

Аристотель – ученик Платона. Рассказывают, что когда Платон был уже в весьма почтенном возрасте, где-то около восьмидесяти лет, он отдалил от себя Аристотеля, так как не одобрял его манеры одеваться и держать себя. Ведь Аристотель, в отличие от Платона, слишком большое значение придавал одежде и обу
Слайд 7

Аристотель – ученик Платона

Рассказывают, что когда Платон был уже в весьма почтенном возрасте, где-то около восьмидесяти лет, он отдалил от себя Аристотеля, так как не одобрял его манеры одеваться и держать себя. Ведь Аристотель, в отличие от Платона, слишком большое значение придавал одежде и обуви, стриг волосы и любил покрасоваться своими многочисленными кольцами. Итак, Платон удалил от себя Аристотеля, и проводил время с Ксенократом, Спевсиппом, Амиклом и другими, кого он отличал и разрешал им принимать участие в своих философских беседах. Однажды Ксенократ на три месяца покинул Афины, чтобы посетить свой родной город. Во время его отсутствия Аристотель со своими учениками пришёл на то место, где обычно гулял со своими учениками Платон, стал теснить его и говорить ему грубости. Спевсиппа в этот день почему-то не было, а остальные ученики не смогли защитить Платона должным образом. Платон был оскорблён таким поведением Аристотеля и укрылся в своём саду, из которого перестал выходить в город. Когда Ксенократ вернулся в Афины, он не обнаружил на обычном месте Платона, а увидел там только Аристотеля со своими учениками. Он отозвал одного из учеников Аристотеля в сторону и спросил его, где Платон. Тот ответил: "Платон здоров, но, так как Аристотель нанёс ему обиду, перестал здесь гулять и ведёт с учениками свои беседы в своём саду". Тогда Ксенократ отправился к Платону и застал его в кругу многочисленных учеников. По окончании беседы Платон радостно приветствовал его, но ни один из них и словом не обмолвился о произошедшем. Затем Ксенократ собрал Платоновых учеников и сердито выговорил им за то, что они уступили Аристотелю своёобычное место для прогулок. Потом они напали на Аристотеля и его учеников и действовали столь решительно, что обратили их в бегство и возвратили Платону место, где он привык учить. Великие философы были обыкновенными людьми..

Аристотель – учитель Александра Македонского. Аристотель в юности промотал все отцовское наследство и волей-неволей стал солдатом. Но с воинской карьерой у него что-то пошло не так, и он стал торговать лекарственными средствами. Потом он стал ходить в Сады и слушал там беседы философов. Благодаря хо
Слайд 8

Аристотель – учитель Александра Македонского

Аристотель в юности промотал все отцовское наследство и волей-неволей стал солдатом. Но с воинской карьерой у него что-то пошло не так, и он стал торговать лекарственными средствами. Потом он стал ходить в Сады и слушал там беседы философов. Благодаря хорошей памяти он усвоил там начала своих знаний.

Аристотель и врач Однажды Аристотель был болен. Когда врач предписал ему какие-то средства и процедуры, он сказал: "Не обращайся со мной, как с пастухом или землепашцем, а сначала объясни, почему ты их даешь. Тогда я готов тебя слушать".

Филипп Македонский, хоть и был полководцем, но высоко ценил образованность. Так он предоставил большие средства Аристотелю, благодаря чему тот смог приобрести большие познания в различных областях, особенно в науке о животных.

Аристотель и Александр Македонский Желая успокоить разгневанного царя, Аристотель послал ему записку: "Раздражение и гнев должны обращаться не против низших, а против высших. Равных же тебе нет".

Какое событие в жизни Александра Македонского привело к возникновению этих анекдотов? Когда Александр Македонский стал за обедом бросать в философа Анаксарха яблоки, тот, поднявшись с места, бросил в него яблоко со словами: "Рукою смертного бог будет поражен". Когда царь захворал и врач ве
Слайд 9

Какое событие в жизни Александра Македонского привело к возникновению этих анекдотов?

Когда Александр Македонский стал за обедом бросать в философа Анаксарха яблоки, тот, поднявшись с места, бросил в него яблоко со словами: "Рукою смертного бог будет поражен".

Когда царь захворал и врач велел приготовить ему какой-то отвар, Анаксарх расхохотался и сказал: "Надежды нашего божества на дне чашки".

Когда Александр сокрушил персидское царство, он велел, чтобы эллины провозгласили его богом. Узнав об этом, лакедемоняне вынесли постановление: "Если Александру угодно быть богом, пусть будет".
Слайд 10

Когда Александр сокрушил персидское царство, он велел, чтобы эллины провозгласили его богом

Узнав об этом, лакедемоняне вынесли постановление: "Если Александру угодно быть богом, пусть будет".

Из какого государства эта вещь? Греция Италия
Слайд 11

Из какого государства эта вещь?

Греция Италия

Правильный ответ: Греция
Слайд 12

Правильный ответ: Греция

Список похожих презентаций

Scriptorium. Общество по изучению истории Древнего мира и Средних веков

Scriptorium. Общество по изучению истории Древнего мира и Средних веков

Научный кружок существует на кафедре истории древнего мира и средних веков с 1950-х гг. Многие преподаватели кафедры были и являются его активными ...
Загадки Древнего мира

Загадки Древнего мира

. Вернуться на главную. Древний Египет. Эрудит. Таинственные письмена. Тайны пирамиды. Основная страница «Древний Египет». Вопрос № 1. Вопрос № ...
История Древнего мира

История Древнего мира

Имя в истории. Назовите имена указанных на изображениях лиц. Имена запишите под соответствующей буквой.. Достопримечательности. Назовите указанные ...
Загадки Древнего мира

Загадки Древнего мира

Они ушли во тьму, Но не исчез их след У. Шекспир. Место урока в рабочей программе учебной дисциплины. Функции самостоятельной работы. Цели самостоятельной ...
Географическое положение. Периоды истории Древнего Египта

Географическое положение. Периоды истории Древнего Египта

География. Древний Египет развивался в нижнем и среднем течении Нила. В эпоху Нового царства власть фараонов простиралась до четвертых нильских порогов ...
История Древнего мира

История Древнего мира

Вам безразличен исторический прогресс?! Все о своем ведете разговоры… Да, ведь, История – всему опора! Без знания ее – все темный лес. Когда и кто, ...
Географическое положение и периоды истории Древнего Египта

Географическое положение и периоды истории Древнего Египта

География. Древний Египет развивался в нижнем и среднем течении Нила. В эпоху Нового царства власть фараонов простиралась до четвертых нильских порогов ...
Искусство Древнего мира

Искусство Древнего мира

Искусство древнего мира. Первобытное искусство. Искусство Древнего Египта. Искусство передней Азии. Искусство Древней Индии. Искусство Древнего Китая. ...
Великие державы Древнего мира

Великие державы Древнего мира

Цель и задачи. Вспомним, повторим и закрепим пройденный учебный материал по истории Древнего мира. 1 тур. «Представление команд». Мы прибыли из страны ...
История государства и права Древнего мира и средневековья

История государства и права Древнего мира и средневековья

План лекций. Государство стран Древнего Востока Право стран Древнего Востока. Компетенции. Базовые компетенции : 1.информационная (способность искать, ...
Великая Китайская стена в истории Древнего Китая и ее соседей

Великая Китайская стена в истории Древнего Китая и ее соседей

Единственный в своем роде памятник крепостной архитектуры – Великая Китайская стена, или, как ее называют сами китайцы, Длинная стена, протянулась ...
Введение в историю Древнего мира

Введение в историю Древнего мира

Значение слова "История". Мы очень часто употребляем слово «История». Вспомните различные варианты его использования? ИСТОРИЯ – наука, изучающая прошлое ...
Кошки Древнего Египта

Кошки Древнего Египта

Кошки появились на Земле намного раньше, чем люди. Это случилось 9млн. лет назад. Маленькое животное, величиной с домашнюю кошку, которая охотилось ...
Боги Древнего Египта

Боги Древнего Египта

В тетради заполнить таблицу:. Задание на урок:. РА. Ра — бог солнца. Изображали в виде человека с головой сокола и с солнечным диском. Солнечный диск ...
История Древнего Китая

История Древнего Китая

Традиции и культура. СИЛА ДУХА. Чай. ЖАСМИН. Вилка. Палочки для еды. Спички. РИС. ФАРФОР. Соль. Лапша. Жень Шень. «Заглянем в китайский дворец?». ...
Боги Древнего Египта: обобщение

Боги Древнего Египта: обобщение

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ. Люди везде и всегда думают одинаково! Так что древние египтяне думали точно, как мы, не было никаких отличий. А ты знаешь, что ...
Боги Древнего Египта. Пантеон богов

Боги Древнего Египта. Пантеон богов

Бог Солнца. Бог Земли. Богиня Неба. Бог Природы и Подземного Царства. Богиня Мать и Богиня Колдовства. Бог Света и Неба, Владыка. Бог Мудрости. Богиня ...
Архитектура Древнего Рима

Архитектура Древнего Рима

Древнегреческие скульпторы. . Тема: Архитектура Древнего Рима. История развития Римской архитектуры. Римский Форум. Храм Богини Весты. Театр в Помпеях. ...
Войны Древнего Египта

Войны Древнего Египта

Какой вывод можно сделать об изменении границ Древнего Египта? ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ ФАРАОНОВ. Наконечники копий, лезвия топориков и клинки изготавливались ...
Вельможи Древнего ЕГИПТА

Вельможи Древнего ЕГИПТА

Древнеегипетская цивилизация. Древнеегипетская цивилизация зародилась на берегах реки Нил. Древнее царство начинается приблизительно с 3200 года до ...

Конспекты

Технологическая карта по истории Древнего мира в 5 классе

Технологическая карта по истории Древнего мира в 5 классе

Технологическая карта по истории Древнего мира в 5 классе. Урок 49. Древнейший Рим. Педагогические цели. способствовать формированию представлений ...
Истории древнего мира

Истории древнего мира

Технологическая карта урока. Автор. . Суханов А.М. . . учитель истории. . Предмет. . . История. . . Класс. . 5 класс. ...
История Древнего мира

История Древнего мира

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . "Средняя общеобразовательная школа №77 с углубленным изучением английского языка" г.Перми. ...
История Древнего мира

История Древнего мира

5 класс «История Древнего мира». Тема урока «Религия древних греков». Цели урока: Изучить культы основных древнегреческих богов. и героев, ...
Цивилизации Древнего Востока

Цивилизации Древнего Востока

Автор: Курдюмова Елена Васильевна, учитель истории. . Муниципального казённого образовательного учреждения «Москаленский лицей» Москаленского муниципального ...
Страны Древнего Восток

Страны Древнего Восток

Тема урока: Страны Древнего Востока. . Учитель истории МБУ СОШ №46 г. о. Тольятти. Кошелев Владимир Николаевич. . . Тип урока: повторительно-обобщающий. ...
Население и социальная структура Древнего Египта

Население и социальная структура Древнего Египта

Разработка урока по истории Древнего мира. . «Население и с. оциальная структура Древнего Египта». Класс: 6 «Б». Учитель истории и географии:. ...
Литература и искусство Древнего Египта

Литература и искусство Древнего Египта

Алейникова Светлана Вениаминовна. КГУ «Первомайская средняя школа». . Казахстан п.Прибрежный. Урок №____ дата______________ Тема: Литература ...
Культура Древнего Египта

Культура Древнего Египта

Муниципальное казенное образовательное учреждение. "Политотдельская средняя общеобразовательная школа". Николаевского муниципального района Волгоградской ...
Истории и реликвии моей семьи - свидетели иных времён

Истории и реликвии моей семьи - свидетели иных времён

Истории и реликвии моей семьи - свидетели иных времён. ЗАДАЧИ:. Определить роль детского участия в создании теплых семейных отношений, сохранении ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации