- Атомы химических элементов. Структура Периодической системы

Презентация "Атомы химических элементов. Структура Периодической системы" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Атомы химических элементов. Структура Периодической системы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Модульный урок «Атомы химических элементов. Структура Периодической системы». Акименко Г.В. Борискина С.А.
Слайд 1

Модульный урок «Атомы химических элементов. Структура Периодической системы»

Акименко Г.В. Борискина С.А.

Цель урока: Цель урока: Обобщение знаний о строении атома, изотопах, формирование понятия «химический элемент», закрепление знаний о структуре Периодической Системы и изменении свойств элементов в периодах и группах.
Слайд 2

Цель урока:

Цель урока: Обобщение знаний о строении атома, изотопах, формирование понятия «химический элемент», закрепление знаний о структуре Периодической Системы и изменении свойств элементов в периодах и группах.

Учебный Элемент – 1. РАЗМИНКА «Знаки химических элементов». Задание 1. (работаем вместе) - Под диктовку учителя запишите в строчку знаки химических элементов Задание 2. (индивидуальная работа) Выполняем задание по карточке
Слайд 3

Учебный Элемент – 1. РАЗМИНКА «Знаки химических элементов»

Задание 1. (работаем вместе) - Под диктовку учителя запишите в строчку знаки химических элементов Задание 2. (индивидуальная работа) Выполняем задание по карточке

Карточка Задание: Выявите соответствие сведений в 1, 2 и 3 столбцах; Допишите недостающие цифры. Например: 1 - 9 – 5
Слайд 4

Карточка Задание: Выявите соответствие сведений в 1, 2 и 3 столбцах; Допишите недостающие цифры. Например: 1 - 9 – 5

Учебный Элемент – 2. Строение атома. Задание 1 Ответьте на вопросы учителя и заполните таблицу: Вопросы: Что такое элементарные частицы атома? Что называется протоном, нейтроном, электроном? Что такое нуклоны? Чему равен заряд протона, нейтрона, электрона? Как обозначают протоны, нейтроны, электроны
Слайд 5

Учебный Элемент – 2. Строение атома

Задание 1 Ответьте на вопросы учителя и заполните таблицу: Вопросы: Что такое элементарные частицы атома? Что называется протоном, нейтроном, электроном? Что такое нуклоны? Чему равен заряд протона, нейтрона, электрона? Как обозначают протоны, нейтроны, электроны? Где находятся эти частицы в атоме?

Заполните таблицу: «Элементарные частицы атома»
Слайд 6

Заполните таблицу: «Элементарные частицы атома»

Задание 2. Выполните тест. В ядре атома алюминия протонов … а) 26; б) 13; в) 27. Масса атома алюминия … а) 26; б) 13; в) 27. Электронов в атоме алюминия … а) 26; б) 13; в) 14. Нейтронов в атоме алюминия … а) 27; б) 13; в) 14. Энергетических уровней в атоме алюминия … а) три; б) два; в) четыре.
Слайд 7

Задание 2. Выполните тест.

В ядре атома алюминия протонов … а) 26; б) 13; в) 27. Масса атома алюминия … а) 26; б) 13; в) 27. Электронов в атоме алюминия … а) 26; б) 13; в) 14. Нейтронов в атоме алюминия … а) 27; б) 13; в) 14. Энергетических уровней в атоме алюминия … а) три; б) два; в) четыре.

Учебный Элемент – 3. Изотопы Относительная атомная масса. 1.Что общего в строении этих атомов? 2.Чем данные атомы отличаются друг от друга? 3.Атомы одного или разных химических элементов показаны на рисунке? 4. Что такое изотопы?
Слайд 8

Учебный Элемент – 3. Изотопы Относительная атомная масса.

1.Что общего в строении этих атомов? 2.Чем данные атомы отличаются друг от друга? 3.Атомы одного или разных химических элементов показаны на рисунке? 4. Что такое изотопы?

Задание 2 (индивидуальная работа). Найдите среди элементов изотопы 17 Э 14 Э 18 Э 7 Э 16 Э 8 6 8 3 8 Изотопы какого химического элемента даны? Задание 3 (работа с таблицей, работаем все вместе) По таблице найдите относительную атомную массу для следующих химических элементов: азот, сера, магний, угл
Слайд 9

Задание 2 (индивидуальная работа)

Найдите среди элементов изотопы 17 Э 14 Э 18 Э 7 Э 16 Э 8 6 8 3 8 Изотопы какого химического элемента даны? Задание 3 (работа с таблицей, работаем все вместе) По таблице найдите относительную атомную массу для следующих химических элементов: азот, сера, магний, углерод, алюминий, фосфор.

Задание 4 Заполнить пропуски. Изотопы имеют ______________ число протонов в ядре и ____________ число нейтронов, поэтому у них разная _____________; Химический элемент – совокупность атомов с __________________ зарядом ядра, т.е. совокупность ______________; Химические свойства изотопов одного и тог
Слайд 10

Задание 4 Заполнить пропуски

Изотопы имеют ______________ число протонов в ядре и ____________ число нейтронов, поэтому у них разная _____________; Химический элемент – совокупность атомов с __________________ зарядом ядра, т.е. совокупность ______________; Химические свойства изотопов одного и того же элемента________________, т.к. они имеют ______________ заряд ядра (число протонов), _________________ число электронов, в том числе и на _________________ уровне.

Проверяем 4 –е задание Выводы: Изотопы имеют одинаковое число протонов в ядре и разное число нейтронов, поэтому у них разная масса; Химический элемент – совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра, т.е совокупность изотопов; Химические свойства изотопов одного и того же элемента одинаковые, т.к. о
Слайд 11

Проверяем 4 –е задание Выводы:

Изотопы имеют одинаковое число протонов в ядре и разное число нейтронов, поэтому у них разная масса; Химический элемент – совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра, т.е совокупность изотопов; Химические свойства изотопов одного и того же элемента одинаковые, т.к. они имеют один и тот же заряд ядра (число протонов), одинаковое число электронов, в том числе и на внешнем уровне.

Учебный элемент -4 «Строение электронных оболочек атомов». Задание -1. (работаем вместе). + 13 + 11 + 1 + 8 + 6
Слайд 12

Учебный элемент -4 «Строение электронных оболочек атомов»

Задание -1. (работаем вместе)

+ 13 + 11 + 1 + 8 + 6

Задание -2. (индивидуальная работа). А) Выпишите схему, отражающую правильное расположение электронов в атоме элементов: 2е, 8е, 18е 3е, 8е, 4е 2е, 9е 1е 2е, 8е, 3е 3е, 8е, 2е. Б) Соотнесите название элемента и число электронов на внешнем уровне. Элементы: 1) азот 2) углерод 3) магний Число электрон
Слайд 13

Задание -2. (индивидуальная работа)

А) Выпишите схему, отражающую правильное расположение электронов в атоме элементов: 2е, 8е, 18е 3е, 8е, 4е 2е, 9е 1е 2е, 8е, 3е 3е, 8е, 2е. Б) Соотнесите название элемента и число электронов на внешнем уровне. Элементы: 1) азот 2) углерод 3) магний Число электронов на внешнем уровне: А) 2 Б) 5 В) 4

Задание -3. (Работа по парам) Опросите друг друга по вопросам: какие химические элементы относятся к металлам, 2)неметаллам, 3)благородным газам? Запишите по 3 примера в таблицу (знаки химических элементов). Проверьте друг друга.
Слайд 14

Задание -3. (Работа по парам) Опросите друг друга по вопросам: какие химические элементы относятся к металлам, 2)неметаллам, 3)благородным газам? Запишите по 3 примера в таблицу (знаки химических элементов). Проверьте друг друга.

Учебный Элемент – 5. Структура Периодической Системы.
Слайд 15

Учебный Элемент – 5. Структура Периодической Системы.

Вопросы кроссворда. 1. Горизонтальный ряд элементов, расположенных в порядке возрастания заряда ядер атомов. 2. Самый активный неметалл в периодической системе. 3. Элемент под № 10 в периодической системе. 4. Мельчайшая, химически неделимая частица. 5. Разновидности атомов одного химического элемент
Слайд 16

Вопросы кроссворда

1. Горизонтальный ряд элементов, расположенных в порядке возрастания заряда ядер атомов. 2. Самый активный неметалл в периодической системе. 3. Элемент под № 10 в периодической системе. 4. Мельчайшая, химически неделимая частица. 5. Разновидности атомов одного химического элемента с одинаковыми зарядами ядер, но разной массой. 6. Ученый, создавший периодическую систему химических элементов. 7.------?

Тест 2. 1.Распределение электронов по энергетическим уровням для атома кремния : 1)2,8,2 2)2,8,4 3)2,8,3 4)2,8,5 2.В атоме алюминия число энергетических уровней равно: 1)2 2)3 3)4 4)1 3.Число энергетических уровней, по которым распределены электроны в атоме, равно 1)порядковому номеру элемента 2)ном
Слайд 17

Тест 2. 1.Распределение электронов по энергетическим уровням для атома кремния : 1)2,8,2 2)2,8,4 3)2,8,3 4)2,8,5 2.В атоме алюминия число энергетических уровней равно: 1)2 2)3 3)4 4)1 3.Число энергетических уровней, по которым распределены электроны в атоме, равно 1)порядковому номеру элемента 2)номеру периода 3)номеру группы 4)заряду ядра 4Число полностью заполненных энергетических уровней в атоме кальция равно: 1)1 2)2 3)3 4)4 5. Элементу с атомным номером 17 соответствует электронная схема атома 1)2,7 2)2,8,3 3)2,8,7 4)2,8,8 6.Электронная схема 2,8,8,2 соответствует атому: 1)алюминия 2)магния 3)аргона 4)кальция

Учебный Элемент – 6. Изменение свойств. Задание 1 Укажите знаком «» ослабление металлических свойств в следующих тройках элементов. Na- Mg- Al Li- Na-K Укажите знаком «» усиление неметаллических свойств в следующих тройках элементов S – P – Si F – Cl- Br
Слайд 18

Учебный Элемент – 6. Изменение свойств

Задание 1 Укажите знаком «» ослабление металлических свойств в следующих тройках элементов. Na- Mg- Al Li- Na-K Укажите знаком «» усиление неметаллических свойств в следующих тройках элементов S – P – Si F – Cl- Br

Вставить пропущенные слова: 1.Сложная электронейтральная система, состоящая из протонов, нейтронов, электронов называется ………… 2.В пределах одной и той же группы П.С.(в главной подгруппе) сверху вниз ……………. свойства усиливаются. 3.В пределах одного и того же периода слева направо металлические свойс
Слайд 19

Вставить пропущенные слова: 1.Сложная электронейтральная система, состоящая из протонов, нейтронов, электронов называется ………… 2.В пределах одной и той же группы П.С.(в главной подгруппе) сверху вниз ……………. свойства усиливаются. 3.В пределах одного и того же периода слева направо металлические свойства ………………, а неметаллические ………………….. 4.Совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра называется ………………………… 5.В пределах одного и того же периода слева направо заряд ядра …………………, число электронов на внешнем уровне ……………………, радиус атома ………………. Слова: (увеличивается, растет, атом , металлические, химический элемент, уменьшаются, не изменяется, усиливаются, ослабевают, уменьшается)

Подведение итогов урока. Рефлексивный тест Я повторил(ла) весь изученный материал Мне это пригодится в жизни На уроке было над чем подумать На все возникшие у меня вопросы я получил(ла) ответы На уроке я поработал(ла) добросовестно
Слайд 20

Подведение итогов урока.

Рефлексивный тест Я повторил(ла) весь изученный материал Мне это пригодится в жизни На уроке было над чем подумать На все возникшие у меня вопросы я получил(ла) ответы На уроке я поработал(ла) добросовестно

Список похожих презентаций

Элемент периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева -АЛЮМИНИЙ

Элемент периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева -АЛЮМИНИЙ

Около 100 лет назад Николай Гаврилович Чернышевский, сказал об алюминии, что этому металлу суждено великое будущее, что алюминий – металл социализма. ...
Путешествие по Периодической системе химических элементов

Путешествие по Периодической системе химических элементов

Загадки Ребусы Шарады. Он и легок и пластичен, С блеском серебристым, Но снаружи никогда не бывает чистым. Мы найдем его на кухне, И на стройке, и ...
Характеристика химических элементов и их соединений на основе положения элементов в периодической системе.

Характеристика химических элементов и их соединений на основе положения элементов в периодической системе.

Цель урока? Химический элемент. Семейство Щелочные Ме Халькогены Период Группы Изотопы Валентность Д.И.Менделеев. Горячий стул. Химический диктант ...
Атомы химических элементов

Атомы химических элементов

Задание 1: найдите в каждом ряду один химический элемент, который отличается от остальных по положению в периодической системе химических элементов ...
Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева и строение атома

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева и строение атома

Цель:. Повторить основные теоретические вопросы программы 8 класса; Закрепить знания о причинах изменения свойств химических элементов на основании ...
"Знаки химических элементов. Периодическая таблица

"Знаки химических элементов. Периодическая таблица

скисание молока, испарение воды, образование ржавчины, горение древесины, гашение соды уксусом, горение свечи, таянье льда, кипение воды, подгорание ...
Биогенная классификация химических элементов

Биогенная классификация химических элементов

бром железо натрий. Элементы необходимые организму для построения и жизнедеятельности клеток и органов, называют биогенными элементами. Введение в ...
Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

МЕНДЕЛЕЕВ Дмитрий Иванович (1834-1907). выдающийся русский деятель науки и культуры, автор фундаментальных исследований по химии, химической технологии, ...
Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

Цель. Сформировать представление о строении периодической системы Рассмотреть закономерности свойств химических элементов. Меню. Содержание. Историческая ...
Валентность химических элементов

Валентность химических элементов

Валентность некоторых химических элементов в химических соединениях. С постоянной валентностью. C переменной валентностью. Определение валентности ...
Периодическая система химических элементов в почтовых марках.

Периодическая система химических элементов в почтовых марках.

Границ научному познанию и предсказанию предвидеть невозможно. Д.И.Менделеев. Сюжетные изображения на почтовых марках отражают:. Свойства простых ...
"Соединения химических элементов"

"Соединения химических элементов"

Цель урока. обобщить и систематизировать знания по теме «Соединения химических элементов», подготовиться к контрольной работе. Конкурс 1 «Найди родственников». ...
Соединения химических элементов. Степень окисления

Соединения химических элементов. Степень окисления

Бинарные соединения – сложные вещества, состоящие из двух химических элементов. NaCl Хлорид натрия Na0+Cl0=Na+Cl‾ Связь ионная +11Na )2)8)1 Атом натрия ...
Периодическая система химических элементов

Периодическая система химических элементов

1. В главных подгруппах периодической системы химических элементов с увеличением заряда ядер не изменяется. Радиус атома; Число электронов на внешнем ...
Круговорот химических элементов в природе

Круговорот химических элементов в природе

Цель и задачи проекта. Цель: Задачи:. Рассмотреть круговороты веществ и взаимодействие их между собой. 1) Изучить литературу по данной теме. 2) Изучить ...
Соединения химических элементов

Соединения химических элементов

Конфуций сказал:. «Учиться, а время от времени повторять изученное, разве неприятно?».  Задание 1.Выписать оксиды и распределить их в два столбика: ...
Классификация химических элементов

Классификация химических элементов

Цели урока:. Ознакомление с понятием классификация и её первыми попытками по отношению к химическим элементам; Развитие умения сравнивать химические ...
Периодическая таблица химических элементов

Периодическая таблица химических элементов

Тема урока: Классификация химических элементов. Начало классификации. К 70-м годам прошлого века было уже известно более 60 химических элементов. ...
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома

Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома

ДЕВИЗ УРОКА:. Чтобы стать настоящим химиком, надо знать, уметь, думать!". ЭПИГРАФ УРОКА:. «… Другого ничего в природе нет, Ни здесь, ни там, в космических ...

Конспекты

Современная формулировка периодического закона и современное состояние периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева

Современная формулировка периодического закона и современное состояние периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева

Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Тема. . Современная формулировка периодического закона и современное ...
Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

Тема:Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия. Цели ...
Атомы химических элементов

Атомы химических элементов

Зачет по теме «Атомы химических элементов». Дайте определение:. . Уровень 1 (оценка «3»). – необходимо ответить на любые 5 вопросов. Уровень ...
Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, ...
Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон-аллотропная модификация кислорода

Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон-аллотропная модификация кислорода

Технологическая карта урока. . . Учитель Дьячук Е.Ю. учитель химии МБОУ СОШ №1 г.Оха Сахалинская область. Предмет. химия. . Класс. . ...
Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Дата _____________ Класс ___________________. Тема: Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. ...
Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая связь

Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая связь

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая ...
Введение. Атомы химических элементов

Введение. Атомы химических элементов

МОУ ИРМО «Никольская СОШ». 8 класс. Учитель:. . Г.М. Донская. 2014 – 2015 учебный год. . Урок – обобщение по темам. ...
Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

1001 идея интересного занятия с детьми. . ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИИ. Бурдакова Кристина Олеговна, МБОУ СОШ ...
Металлы главных подгрупп периодической системы элементов Д.И.Менделеева

Металлы главных подгрупп периодической системы элементов Д.И.Менделеева

Модуль 1. Тема: «Металлы главных подгрупп периодической системы элементов Д.И.Менделеева». номер. учебного. элемента. (УЭ). Учебный материал ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июня 2018
Категория:Химия
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации