Презентация "Белки" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "Белки" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

БЕЛКИ, ИХ СТРУКТУРА, СВОЙСТВА. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ БЕЛКОВ. Лепешенко Т.И. ГБОУ НПО РО ПУ № 61 Г. Новошахтинск Ростовской области
Слайд 1

БЕЛКИ, ИХ СТРУКТУРА, СВОЙСТВА. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ БЕЛКОВ.

Лепешенко Т.И. ГБОУ НПО РО ПУ № 61 Г. Новошахтинск Ростовской области

Цели урока. Образовательная: Ознакомить обучающихся с природными полимерами – белками. Изучить их строение, классификацию и свойства. Раскрыть биологическое значение в жизни человека. Дать характеристику как важнейшим составляющим частям пищи. Воспитательная: Воспитывать позитивное отношении к химии
Слайд 2

Цели урока

Образовательная: Ознакомить обучающихся с природными полимерами – белками. Изучить их строение, классификацию и свойства. Раскрыть биологическое значение в жизни человека. Дать характеристику как важнейшим составляющим частям пищи. Воспитательная: Воспитывать позитивное отношении к химии. Развивающая: Развивать умение работать с постоянно увеличивающимся информационным потоком, развивать логическое мышление, самостоятельность суждений, формировать умение и навыки устной речи, мыслительные навыки, необходимые не только в учёбе, но и в повседневной жизни.

Закончи предложения. Реакция получения анилина из нитробензола носит имя ……… Основные свойства аминокислот обусловлены присутствием в молекуле – NH2. Что это? Кислотные свойства аминокислот обусловлены присутствием в молекуле …… Определить раствор анилина можно с помощью ……. Метиламин можно рассматр
Слайд 3

Закончи предложения

Реакция получения анилина из нитробензола носит имя ……… Основные свойства аминокислот обусловлены присутствием в молекуле – NH2. Что это? Кислотные свойства аминокислот обусловлены присутствием в молекуле …… Определить раствор анилина можно с помощью ……. Метиламин можно рассматривать как производное ……

Зинина Аминогруппа СООН бромной воды

аммиака, в котором атомы водорода замещены углеводородными радикалами

Белки в природе Находятся в протоплазме и ядре всех растительных и животных клеток, являются главными носителями жизни. Альбумин (в курином яйце) Гемоглобин (в крови человека) Казеин (в коровьем молоке) Миоглобин и миозин (в мышцах). – NH – CH – C – NH – CH – C – NH – CH – │ ║ │ ║ │ R1 О R2 О R3
Слайд 4

Белки в природе Находятся в протоплазме и ядре всех растительных и животных клеток, являются главными носителями жизни.

Альбумин (в курином яйце) Гемоглобин (в крови человека) Казеин (в коровьем молоке) Миоглобин и миозин (в мышцах)

– NH – CH – C – NH – CH – C – NH – CH – │ ║ │ ║ │ R1 О R2 О R3

Содержание белков в различных тканях человека. Мышцы до 80% Лёгкие-72% Кожа-63% Печень-57% Мозг-15% Жировая и костная ткани, зубы-14-28%
Слайд 5

Содержание белков в различных тканях человека

Мышцы до 80% Лёгкие-72% Кожа-63% Печень-57% Мозг-15% Жировая и костная ткани, зубы-14-28%

В состав белков входят: С – 50 – 52%; Н – 6,0 – 8,0%; О – 19 – 24%; N – 15 – 18%; S – 0,5 – 2,0%.
Слайд 6

В состав белков входят:

С – 50 – 52%; Н – 6,0 – 8,0%; О – 19 – 24%; N – 15 – 18%; S – 0,5 – 2,0%.

Классификация белков. Белки простые сложные состоят только содержат белковую из аминокислот и небелковую части (альбумин, фибрин) (липиды, углеводы, ионы металлов – протеолипиды, гемоглобин)
Слайд 7

Классификация белков

Белки простые сложные состоят только содержат белковую из аминокислот и небелковую части (альбумин, фибрин) (липиды, углеводы, ионы металлов – протеолипиды, гемоглобин)

По растворимости: 1.Растворимые 2.Нерастворимые По агрегатному состоянию: 1.Жидкие 2.Твердые
Слайд 8

По растворимости: 1.Растворимые 2.Нерастворимые По агрегатному состоянию: 1.Жидкие 2.Твердые

Пептидная теория. В 1903 году немецкий ученый Э.Г.Фишер предложил пептидную теорию, которая стала ключом к тайне строения белка. Фишер предположил, что белки представляют собой полимеры из остатков аминокислот, соединенных пептидной связью NH–CO. Идея о том, что белки – это полимерные образования, в
Слайд 9

Пептидная теория

В 1903 году немецкий ученый Э.Г.Фишер предложил пептидную теорию, которая стала ключом к тайне строения белка. Фишер предположил, что белки представляют собой полимеры из остатков аминокислот, соединенных пептидной связью NH–CO. Идея о том, что белки – это полимерные образования, высказывалась еще в 1888 году русским ученым А.Я.Данилевским.

Белок – это высокомолекулярное органическое соединение, представляющее собой биополимер, состоящий из мономеров, которыми являются α-аминокислоты соединенные пептидной связью.
Слайд 10

Белок – это высокомолекулярное органическое соединение, представляющее собой биополимер, состоящий из мономеров, которыми являются α-аминокислоты соединенные пептидной связью.

Строение белковой молекулы
Слайд 11

Строение белковой молекулы

Свойства белков. При обработке хлоридом натрия белки высаливаются из раствора. Этот процесс обратим.
Слайд 12

Свойства белков

При обработке хлоридом натрия белки высаливаются из раствора. Этот процесс обратим.

Гидратация белков. Водорастворимые белки образуют коллоидные растворы.
Слайд 13

Гидратация белков

Водорастворимые белки образуют коллоидные растворы.

Пенообразование. Процесс пенообразования–это способность белков образовывать высококонцентрированные системы «жидкость–газ»,называемые пенами. Белки в качестве пенообразователей широко используются в кондитерской промышленности(пастила, зефир, суфле). Структуру пены имеет хлеб, а это влияет на его в
Слайд 14

Пенообразование

Процесс пенообразования–это способность белков образовывать высококонцентрированные системы «жидкость–газ»,называемые пенами. Белки в качестве пенообразователей широко используются в кондитерской промышленности(пастила, зефир, суфле). Структуру пены имеет хлеб, а это влияет на его вкусовые свойства.

Гидролиз белков
Слайд 15

Гидролиз белков

Денатурация белков
Слайд 16

Денатурация белков

Цветные реакции белков Ксантопротеиновая реакция. Поместите кусочек прессованного творога в пробирку и добавьте несколько капель азотной кислоты. Осторожно нагрейте.
Слайд 17

Цветные реакции белков Ксантопротеиновая реакция

Поместите кусочек прессованного творога в пробирку и добавьте несколько капель азотной кислоты. Осторожно нагрейте.

Биуретовая реакция. Налейте в пробирку 2 миллилитра яичного белка, 2 миллилитра концентрированного раствора гидроксида натрия и несколько капель раствора сульфата меди (II).
Слайд 18

Биуретовая реакция

Налейте в пробирку 2 миллилитра яичного белка, 2 миллилитра концентрированного раствора гидроксида натрия и несколько капель раствора сульфата меди (II).

Горение белка. При горении животных белков ощущается характерный запах «жжёного рога». В значительной степени этот запах определяется содержанием серы в белках. Растительных белков – запахом жженой бумаги.
Слайд 19

Горение белка

При горении животных белков ощущается характерный запах «жжёного рога». В значительной степени этот запах определяется содержанием серы в белках. Растительных белков – запахом жженой бумаги.

Функции белков (немного биологии). транспортная защитная каталитическая структурная регуляторная рецепторная двигательная энергетическая
Слайд 20

Функции белков (немного биологии)

транспортная защитная каталитическая структурная регуляторная рецепторная двигательная энергетическая

Транспортная функция. Заключается в связывании и доставке (транспорте) различных веществ от одного органа к другому. Гемоглобин соединяется в легких с кислородом, превращаясь в оксигемоглобин. Достигая с током крови органов и тканей, оксигемоглобин расщепляется и отдает кислород.
Слайд 21

Транспортная функция

Заключается в связывании и доставке (транспорте) различных веществ от одного органа к другому. Гемоглобин соединяется в легких с кислородом, превращаясь в оксигемоглобин. Достигая с током крови органов и тканей, оксигемоглобин расщепляется и отдает кислород.

Защитная функция. Антитела обезвреживают вещества, поступающие в организм или появляющиеся в результате жизнедеятельности бактерий и вирусов. Белок плазмы крови фибриноген, участвуя в свертывании крови, уменьшает кровопотери
Слайд 22

Защитная функция

Антитела обезвреживают вещества, поступающие в организм или появляющиеся в результате жизнедеятельности бактерий и вирусов.

Белок плазмы крови фибриноген, участвуя в свертывании крови, уменьшает кровопотери

Каталитическая функция. Заключается в увеличении скорости различных реакций обмена веществ и энергии в организме. Модель фермента
Слайд 23

Каталитическая функция

Заключается в увеличении скорости различных реакций обмена веществ и энергии в организме.

Модель фермента

Структурная функция. Гидролизованный коллаген (белок соединительной ткани). Белки составляют основу строения клетки.
Слайд 24

Структурная функция

Гидролизованный коллаген (белок соединительной ткани)

Белки составляют основу строения клетки.

Регуляторная функция. Модель белка-регулятора (гормон). Железы внутренней секреции
Слайд 25

Регуляторная функция

Модель белка-регулятора (гормон)

Железы внутренней секреции

Рецепторная функция. Белки-рецепторы служат для восприятия и преобразования различных сигналов (фоторецептор-родопсин).
Слайд 26

Рецепторная функция

Белки-рецепторы служат для восприятия и преобразования различных сигналов (фоторецептор-родопсин).

Двигательная функция. Миозин Актин
Слайд 27

Двигательная функция

Миозин Актин

Энергетическая функция. 1 г белка эквивалентен 17,6 кДж.
Слайд 28

Энергетическая функция

1 г белка эквивалентен 17,6 кДж.

Превращение белков в организме
Слайд 29

Превращение белков в организме

Суточная норма потребления белка. 0,85-1,00 граммов на килограмм веса для взрослого человека (около 100 граммов в сутки для среднего мужчины и 70 граммов для женщины). Детям требуется больше белка - до 1,9 граммов на килограмм веса в сутки.
Слайд 30

Суточная норма потребления белка

0,85-1,00 граммов на килограмм веса для взрослого человека (около 100 граммов в сутки для среднего мужчины и 70 граммов для женщины). Детям требуется больше белка - до 1,9 граммов на килограмм веса в сутки.

Значение белков. Изучение белков важно для выяснения природы заболеваний, наблюдаемых у человека и животных. Отдельные белки находят применение в народном хозяйстве( шерсть, шёлк, кожа , перья, волосы и рога). Выведения новых высокопродуктивных пород животных и сортов растений. Развитие направлений
Слайд 31

Значение белков

Изучение белков важно для выяснения природы заболеваний, наблюдаемых у человека и животных. Отдельные белки находят применение в народном хозяйстве( шерсть, шёлк, кожа , перья, волосы и рога). Выведения новых высокопродуктивных пород животных и сортов растений. Развитие направлений современной биоорганической химии - генной инженерии и биотехнологии

Список похожих презентаций

Белки, свойства и характеристики

Белки, свойства и характеристики

Белок – высокомолекулярное органическое вещество, состоящее из аминокислот, соединённых в цепочку пептидной связью. Функции белков. Аминокислоты. ...
Белки как основа всего живого

Белки как основа всего живого

Жизнь – это переплетение сложнейших химических процессов взаимодействия белков между собой и другими веществами. Ф. Энгельс. Продукты, содержащие ...
Белки химия

Белки химия

Содержание. Определение Функции белков Источники аминокислот Строение полипептидной цепи Структура белка Химические свойства Превращения белков в ...
Белки - природные полимеры

Белки - природные полимеры

Основные определения. Белки – это природные полимеры, обладающие высокими значениями молекулярной массы, молекулы которых построены из остатков аминокислот, ...
Белки Аминокислоты

Белки Аминокислоты

Биуретовая реакция (Пиотровского). Биуретовая реакция — качественная на все без исключения белки, а также продукты их неполного гидролиза, которые ...
Азбука живой материи Белки

Азбука живой материи Белки

АЗБУКА ЖИВОЙ МАТЕРИИ. БЕЛКИ. Белки, или протеины (от греч. «протос» - «первый»), - это природные органические соединения, которые обеспечивают все ...
Белки

Белки

«Урок — это солнце, вокруг которого, как планеты, вращаются все формы учебных занятий» Н.М. Верзилин. Рождение урока начинается:. с осознания и четкого ...
Белки

Белки

«Повсюду, где мы встречаем жизнь, мы находим, что она связана с каким-либо белковым телом, и повсюду, где мы встречаем какое-либо белковое тело, не ...
Белки

Белки

Аминокислота - органическое соединение, содержащее : 1)карбоксильную (- СOOH) 2) аминную ( - NH2) группы. В живых организмах аминокислотный состав ...
Белки

Белки

"Жизнь — это открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы совокупностей живых организмов, построенные из сложных биологических полимеров ...
Белки

Белки

Вопрос №1. животные с пушистым хвостом; биополимеры; сложные эфиры; моносахариды; глицериды. Белки – это …. Вопрос №2. углерод, кислород, водород, ...
Белки

Белки

«Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, ...
Белки

Белки

Жизнь – это способ существования белковых тел. Ф.Энгельс. Белки – высокомолекулярные природные соединения (биополимеры), состоящие из остатков аминокислот, ...
Белки

Белки

Что такое белки? Белки, или протеины (от греч. «протос» — «первый»), — это природные органические соединения, которые обеспечивают все жизненные процессы ...
Высшие природные полимеры - Белки и Нуклеиновые кислоты

Высшие природные полимеры - Белки и Нуклеиновые кислоты

Цель урока: Закрепить и углубить представления учащихся о природных полимерах на примере белков и нуклеиновых кислот. Систематизировать знания о составе, ...
Белки

Белки

Понятие о белках. Суточная потребность на 1кг тела не менее 1.5гр Детям 5-15гр на 1кг массы Состав белков: C,O,H,N,Fe,Ca,F,Mg. Свойства белков. Амфотерность ...
Органические вещества клетки. Белки

Органические вещества клетки. Белки

Белки, или протеины (греч. protos — первый). — это биополимеры, мономерами которых являются аминокислоты. В состав белков входит лишь 20 видов аминокислот. ...
10 класс Урок химии "Белки

10 класс Урок химии "Белки

Белки – биоорганические полимеры, образованные аминокислотами; имеют строго определенные элементарный состав и пространственную структуру. Белки - ...
Химия питания: белки, жиры, углеводы.

Химия питания: белки, жиры, углеводы.

СОДЕРЖАНИЕ. Введение. Белки. Продукты, богатые белками. Жиры. Продукты, богатые жирами. Углеводы. Продукты, богатые углеводами. Раздельное питание. ...
Аминокислоты, белки

Аминокислоты, белки

Аминокислоты – это органические соединения, содержащие две функциональные группы – аминогруппу -NH2 и карбоксильную группу -COOH. Они реагируют как ...

Конспекты

Белки, их строение, свойства, биологические функции

Белки, их строение, свойства, биологические функции

Ущербова Любовь Владимировна, ГБОУ СОШ № 519, города Москвы,. . учитель химии. Тема урока в 10 классе «Белки, их строение, свойства, биологические ...
Белки, жиры и углеводы

Белки, жиры и углеводы

МОУ Куликовская СОШ. Ивановский муниципальный район. Ивановская область. Интегрированный урок по химии и биологии в 10 классе «Белки, жиры и ...
Белки, их строение и свойства

Белки, их строение и свойства

Тема урока: Белки, их строение и свойства. Цель урока:. . Обучающие:. . Актуализировать знания, необходимые для изучения темы. . Познакомить ...
Белки — биополимеры

Белки — биополимеры

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Белки — биополимеры. . Цели урока:. рассмотреть биополимеры - белки. Ход работы. 1. Организационный ...
Белки- природные полимеры

Белки- природные полимеры

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7г.Соль-Илецка». Оренбургской области. Конспект ...
Белки – основа органической жизни

Белки – основа органической жизни

Урок на тему «Белки – основа органической жизни». Химия 10 класс. . Цель урока:. . Образовательная:. познакомить обучающихся с основными ...
Белки – основа органической жизни

Белки – основа органической жизни

Кузнецова Елена Геннадьевна. учитель химии и биологии. ГБОУ школы № 268. Невского района Санкт-Петербурга. . Изучение белков в школьном ...
Белки - органические полимеры

Белки - органические полимеры

Интегрированный урок химия- биология. . 9 класс. «Белки - органические полимеры». Мыслящий ум. . не чувствует себя счастливым,. . пока ...
Белки

Белки

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1 г.Белогорск Амурская ...
Белки

Белки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12. муниципального образования город Ноябрьск». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 февраля 2019
Категория:Химия
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации