- Химия вокруг нас

Презентация "Химия вокруг нас" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Химия вокруг нас" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Химия вокруг нас. Оглянитесь вокруг. На что бы ни упал наш взгляд — всюду разнообразные вещества и волшебные превращения этих веществ.
Слайд 1

Химия вокруг нас

Оглянитесь вокруг. На что бы ни упал наш взгляд — всюду разнообразные вещества и волшебные превращения этих веществ.

Зубная паста Моющие средства. Волшебные ароматы. Продуктовая этикетка. Ох уж эта реклама
Слайд 2

Зубная паста Моющие средства

Волшебные ароматы

Продуктовая этикетка

Ох уж эта реклама

Зубная паста — это многокомпонентная система, которая имеет следующий состав: абразивные вещества (чаще всего для этих целей используются карбонат, гидрофосфат и фосфат кальция, диоксиды кремния и титана, оксид алюминия) осуществляют механическую очистку зубов от налета и полировку; связующие компон
Слайд 3

Зубная паста — это многокомпонентная система, которая имеет следующий состав: абразивные вещества (чаще всего для этих целей используются карбонат, гидрофосфат и фосфат кальция, диоксиды кремния и титана, оксид алюминия) осуществляют механическую очистку зубов от налета и полировку; связующие компоненты (как правило, вещества, выделяемые из морских водорослей или производные целлюлозы - натрийкарбоксиметилцеллюлоза) используются для превращения смеси абразивных порошков в стойкую пасту; загустители (глицерин, сорбит, полиэтиленгликоль) используются для получения пластичной, выдавливающейся из тюбика массы, также они способствуют сохранению в пасте влаги, улучшают вкусовые качества; пенообразователи (ПАВ, например лаурилсульфат натрия) способствуют очищению; антисептики (формальдегид, хлориро­ванные фенолы, бензойная кислота) устраняют микробы; соединения фтора (фторид натрия, фторид олова(И), монофосфат натрия) укрепляют ткани зуба; ионы фтора переводят Са5ОН(РО4)з в CaF2, а он, в свою очередь, адсорбируется на эмали, предохраняя ее от воздействия кислот, также фторидные соединения подавляют жизнедеятельность бактерий; вкусовые добавки (сахарин и его производные) и отдушка (ментол, мятные масла, гвоздичное масло, эвкалиптол) придают зубной пасте приятный вкус и запах.

Вопросы для размышления. Плохой уход за зубами, особенно несвоевременное удаление остатков пищи, — одна из причин кариеса. Почему для зубов особенно опасна углеводная пища (белый хлеб, печенье, сахар)? Сколько монофосфата натрия NaF • NaPO3 содержится в тюбике зубной пасты массой 100 г, если на упак
Слайд 4

Вопросы для размышления

Плохой уход за зубами, особенно несвоевременное удаление остатков пищи, — одна из причин кариеса. Почему для зубов особенно опасна углеводная пища (белый хлеб, печенье, сахар)?

Сколько монофосфата натрия NaF • NaPO3 содержится в тюбике зубной пасты массой 100 г, если на упаковке есть информация, что содержание активного фтора 0,15 %?

Стоматологи рекомендуют для профилактики кариеса ежегодно использовать 1,5 г активного фтора. Сколько тюбиков зубной пасты нужно израсходовать в год, чтобы обеспечить эту норму?

На тюбике пасты «Пепсодент плюс» указан состав: монофосфат натрия, оксид алюминия, диоксид титана, лаурилсульфат натрия, карбоксиметилцеллюлоза, вкусоароматические вещества, сахарин, бензойная кислота. Объясните, какую функцию выполняет каждый из компонентов.

Мы широко используем в быту различные моющие средства: для стирки, мытья посуды и др. Эти вещества обладают двойным действием: сначала они взаимодействуют с загрязняющим веществом, а затем переводят его в воду. Моющее действие мыла связано с особенностями строения солей жирных кислот. Их молекулы со
Слайд 5

Мы широко используем в быту различные моющие средства: для стирки, мытья посуды и др. Эти вещества обладают двойным действием: сначала они взаимодействуют с загрязняющим веществом, а затем переводят его в воду. Моющее действие мыла связано с особенностями строения солей жирных кислот. Их молекулы состоят из двух частей: гидрофобной и гидрофильной. Гидрофобная (водоотталкивающая) часть молекулы проникает в гидрофобное загрязняющее вещество (жир), вследствие чего каждая частица грязи оказывается окруженной гидрофильными группами; Гидрофильная часть молекулы взаимодействует с полярными молекулами воды, из-за этого молекулы моющего средства вместе с загрязняющим веществом отрываются от поверхности ткани и переходят в водную среду. Действие синтетических моющих средств (CMC) аналогично мылу. В рецептуре CMC компоненты подбираются таким образом, что именно при указанной дозировке достигается максимальная моющая способность композиции в целом.

Почему жирную кожу, склонную к воспалительным процессам, не рекомендуют слишком часто мыть водой с мылом, хотя мыло хорошо удаляет кожное сало и обладает антисептическим действием? Почему во все лосьоны для очистки кожи лица помимо веществ, растворяющих кожное сало и удаляющих слущивающиеся частички
Слайд 6

Почему жирную кожу, склонную к воспалительным процессам, не рекомендуют слишком часто мыть водой с мылом, хотя мыло хорошо удаляет кожное сало и обладает антисептическим действием?

Почему во все лосьоны для очистки кожи лица помимо веществ, растворяющих кожное сало и удаляющих слущивающиеся частички рогового слоя кожи, обязательно добавляют слабые кислоты?

Во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, когда был дефицит мыла, люди для мытья волос использовали процеженные настои древесной золы. Как можно объяснить применение золы для этих целей?

Окружающий нас мир - настоящий океан запахов. Ориентироваться в нем нам помогает умение различать запахи. Душистые вещества обладают целебными свойствами, о чем было известно еще с незапамятных времен. Существует даже наука о лечении запахами — ароматерапия. Запахи мирты, лимона, мяты оказывают тони
Слайд 7

Окружающий нас мир - настоящий океан запахов. Ориентироваться в нем нам помогает умение различать запахи. Душистые вещества обладают целебными свойствами, о чем было известно еще с незапамятных времен. Существует даже наука о лечении запахами — ароматерапия. Запахи мирты, лимона, мяты оказывают тонизирующее действие, а роза, жасмин и лаванда успокаивают нервную систему. Мы пользуемся дезодорантами — средствами, устраняющими неприятный запах пота, который выделяется потовыми железами и состоит на 98-99 % из воды и продуктов обмена веществ. Существуют два вида дезодорантов: одни тормозят разложение выводимых с потом продуктов метаболизма (делая неактивными микроорганизмы) или предотвращая их окисление, другие частично подавляют выделение пота. Последние, как правило, содержат соли алюминия, цинка, хрома, железа, формальдегиды. Эти вещества взаимодействуют с компонентами пота, образуя соединения, которые закупоривают каналы потовых желез и тем самым уменьшают потовыделение. Аэрозольные дезодоранты содержат сжиженные газы (пропелленты), которые кипят при очень низких температурах, легко переходят в газовую фазу, а также не только выталкивают основу (дезодорант) из баллона, но и, расширяясь, распыляют ее на мелкие капельки. Долгое время эту роль выполняли фторхлоруглероды (фреоны), но в настоящее время принято международное соглашение по сокращению производства аэрозолей, содержащих фреоны, так как они разрушают озоновую оболочку Земли.

Котлеты, зразы, булочки, лечо, фаршированные перчики, картофель фри, чипсы, сладкие завтраки, йогурты, мороженое, кока-кола, фанта... А что же представляет собой пища? Ее состав, казалось бы, прост: белки, жиры, углеводы, вода, витамины. Но читали ли вы когда-нибудь этикетки на упаковках всех этих в
Слайд 8

Котлеты, зразы, булочки, лечо, фаршированные перчики, картофель фри, чипсы, сладкие завтраки, йогурты, мороженое, кока-кола, фанта... А что же представляет собой пища? Ее состав, казалось бы, прост: белки, жиры, углеводы, вода, витамины. Но читали ли вы когда-нибудь этикетки на упаковках всех этих вкусностей? Сплошные буквы «Е»! Что же это за чудо такое? Е100 - Е182 - красители. Е200 - Е299 - консерванты (соль, уксусная кислота, сахар не входят). ЕЗ00 - Е399 - вещества, замедляющие процессы брожения, окисления в продуктах питания. Е400 - Е499 - стабилизаторы, обеспечивают длительную сохранность консистенции. Е500 - Е599 - эмульгаторы, позволяют равномерно распределять дисперсные частицы в среде, поддерживать такие эмульсии, как растительные масла, пиво, нектары, без образования осадка. Е600 - Е699 - ароматизаторы, усиливают или придают вкус. Е900 - Е999 - антифламинги, препятствуют слеживанию муки, сахарного песка, а также образованию пены в напитках. Но многие вещества, закодированные буквами «Е», могут быть опасны для здоровья человека.

В продажу поступает много разновидностей зубной пасты «Blend-a-med» с самыми различными добавками. Одна из них, как убеждает реклама, особенно эффективна для профилактики кариеса. Обосновано ли это утверждение? В последнее время на рынке косметической продукции появилось огромное количество бальзамо
Слайд 9

В продажу поступает много разновидностей зубной пасты «Blend-a-med» с самыми различными добавками. Одна из них, как убеждает реклама, особенно эффективна для профилактики кариеса. Обосновано ли это утверждение?

В последнее время на рынке косметической продукции появилось огромное количество бальзамов-кондиционеров для обработки волос после мытья. Реклама многих из них обещает увеличение объема и массы волос. Возможно ли это с точки зрения химика?

«Биодобавки нового «Лоска» любую грязь отстирают просто» — прокомментируйте эту фразу с точки зрения химика.

Список похожих презентаций

Химия вокруг нас

Химия вокруг нас

Меню. 1.Углеродное волокно ♦ получение ♦ применение 2.Тефлон ♦ свойства 3.Фосфор ♦получение 4.Сода ♦ примечание. 5.Озон ♦ применение 6. Аммиак ♦применение ...
Химия вокруг нас

Химия вокруг нас

Посмотрите вокруг! Всё, что мы видим: от элементарной спички до прекрасного голубого неба над головой можно рассмотреть и с другой точки зрения – ...
Химия вокруг нас

Химия вокруг нас

химия вокруг нас. 1. Какое популярное лекарство от простуды является основой акварельных красок? 2. Какой газ используют для получения газированной ...
Химия вокруг нас

Химия вокруг нас

«Химия вокруг нас». Количество часов: 17часов. Вид программы: предметно – ориентированный Цель: - создание условий предпрофильной подготовки для ориентации ...
Химия вокруг нас

Химия вокруг нас

окружающий нас мир. тела вещества молекулы атомы И так далее…. Что мы изучаем в школе? место химии среди наук. математика химия физика биология. неживые ...
Нефть вокруг нас

Нефть вокруг нас

Интерактивная модель – лента «Нефть вокруг нас». Выбрав категорию, нажмите на фигурную стрелку. При появлении анимированной ленты, выберите иллюстрацию, ...
Кристаллы вокруг нас

Кристаллы вокруг нас

узнать о природе кристаллов и их свойствах; проанализировать значение кристаллов в жизни людей; провести наблюдения за процессом их роста; выпустить ...
Волокнистые материалы вокруг нас

Волокнистые материалы вокруг нас

Анкетирование учащихся. Цель работы: Задачи:. изучить основные виды волокнистых материалов, исследовать их качество и состав и научить моих одноклассников ...
Какие химические явления происходят вокруг нас?

Какие химические явления происходят вокруг нас?

Задачи проекта:. Расширить знания о строении вещества. Дать представление о химических явлениях. Продолжить формирование общих умений коммуникаций. ...
Кислоты вокруг нас

Кислоты вокруг нас

кислоты. Кислоты в нашей жизни:. Лимонная кислота Яблочная кислота. Щавелевая кислота. Муравьиная кислота. Кислоты в природе:. Винная кислота. Уксусная ...
Химия и музыка

Химия и музыка

Проблемный вопрос. Можно ли найти общие закономерности в химии и музыке? Гипотеза. Нет ничего общего в науке химия и в мире музыки. Основные направления ...
Химия и косметика

Химия и косметика

В мире считается, что среди наиболее прибыльных отраслей промышленности на одном из первых мест стоит косметическая. Наблюдения показывают, что если ...
Таблица Менделеева внутри нас

Таблица Менделеева внутри нас

Известно, что Д.И.Менделеев - создатель периодической системы элементов - свое главное открытие сделал во сне. Но даже ему не могло присниться, какое ...
Вода - это жизненно важная составляющая здоровья каждого из нас

Вода - это жизненно важная составляющая здоровья каждого из нас

Введение. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха ,ни цвета. Тебя не возможно описать! Тобою наслаждаются, не ведая что ты такое… Нельзя сказать ,что ...
Химия Кислоты

Химия Кислоты

Кислоты. Сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода Н и кислотных остатков. Классификация кислот по содержанию кислорода. Классификация ...
Химия и сельское хозяйство

Химия и сельское хозяйство

Химизация — это одно из направлений научно-технического прогресса, основанное на широком применении химических веществ, процессов и методов в различных ...
Химия и повседневная жизнь человека

Химия и повседневная жизнь человека

Содержание курса поможет расширить понятия о:. Химических веществах, используемых в медицине Лекарствах и механизмах их действия Бытовых химических ...
Химия - страна чудес

Химия - страна чудес

- очень древняя наука. Выдающиеся русские химики. М.В. Ломоносов Д.И.Менделеев А.М.Бутлеров (1834-1907) (1711-1765) (1828-1886). химия физика медицина ...
Химия - решение задач

Химия - решение задач

В этой презентации представлены материалы из пособия по химии «Решение расчетных задач школьного курса химии 8-11 классов». Решение задач 1-го типа ...
Химия

Химия

ВУЗы, для поступления в которые нужно сдавать ЕГЭ по химии Медицинский университет Политехнический университет Сельскохозяйственная академия Педагогический ...

Конспекты

Химия как часть естествознания

Химия как часть естествознания

7 класс. Естествознание. . Урок 1 Химия как часть естествознания. Предмет химии. Цель:. знакомство с понятиями тело, вещество, свойства веществ; ...
Химия на досуге

Химия на досуге

Внеклассное мероприятие «Химия на досуге». Цель мероприятия: Развивать интерес к предмету химия, смекалку, эрудицию, умение чётко и быстро формулировать ...
Химия и повседневная жизнь человека

Химия и повседневная жизнь человека

Брусова Татьяна Викторовна. МБОУ « СудогодскаяСОШ №2» г. Судогда. Учитель химии. Урок по химии в 11 классе. . . Тема «Химия и повседневная ...
Химия как наука

Химия как наука

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска. "Средняя общеобразовательная школа № 78". . Химия ...
Химия и повседневная жизнь

Химия и повседневная жизнь

Урок химии в 11 классе «Химия и повседневная жизнь». Учитель Зеленкина О.В. Цель: создать условия для изучения темы урока, понимания значения химических ...
Химия и повседневная жизнь человека

Химия и повседневная жизнь человека

Тема урока в 9 классе. Химия и повседневная жизнь человека. Цель урока:. Определить роль химической науки в современной жизни и доказать, что ...
Химия и общество

Химия и общество

Бюджетное образовательное учреждение г.Омска. . «Средняя общеобразовательная школа№15». Конспект урока по химии в 9 классе. «ХИМИЯ И ОБЩЕСТВО». ...
Химия и кулинария

Химия и кулинария

Методическая разработка внеклассного мероприятия. на тему: «Химия и кулинария». (Аукцион). Автор: учитель химии. . Бижоева Лариса Аскеровна. ...
Химия в руках художника

Химия в руках художника

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». г.Нижнекамск Республика Татарстан. Конспект интегрированного ...
Химия в моей жизни

Химия в моей жизни

МАОУ СОШ № 170 г. Екатеринбурга. Химия в моей жизни. . . Программа элективного курса. . . . . Дубровина Елена Николаевна,. . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 декабря 2018
Категория:Химия
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации