- Таблица Менделеева внутри нас

Презентация "Таблица Менделеева внутри нас" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Таблица Менделеева внутри нас" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Таблица Менделеева внутри нас. Выполнил:
Слайд 1

Таблица Менделеева внутри нас.

Выполнил:

Известно, что Д.И.Менделеев - создатель периодической системы элементов - свое главное открытие сделал во сне. Но даже ему не могло присниться, какое огромное количество элементов содержится в человеческом теле. Наш организм – настоящая химическая кладовая и химическая лаборатория. Более 50 элементо
Слайд 2

Известно, что Д.И.Менделеев - создатель периодической системы элементов - свое главное открытие сделал во сне. Но даже ему не могло присниться, какое огромное количество элементов содержится в человеческом теле. Наш организм – настоящая химическая кладовая и химическая лаборатория. Более 50 элементов является его постоянным составляющим и участниками самых разных процессов. «Элементами жизни» называют основные составляющие не только человеческого организма, но вообще всего живого: кислород, углерод, водород и азот.

Силы четыре, Соединяясь, Жизнь образуют, Мир создают. Так писал, немецкий поэт Фридрих Шиллер, и это сущая правда. На 70% мы состоим из кислорода, 18 % массы человека составляет углерод, а 10% - водород.
Слайд 3

Силы четыре, Соединяясь, Жизнь образуют, Мир создают.

Так писал, немецкий поэт Фридрих Шиллер, и это сущая правда. На 70% мы состоим из кислорода, 18 % массы человека составляет углерод, а 10% - водород.

Присутствие в организме азота не столь значительно, но он тоже играет Огромную роль в нашей жизни. Хотя название «азот» переводится с греческого как «неживой», без него существование организмов невозможно. Этот элемент содержится во всех белках и нуклеотидах – важнейших биологических веществах. В те
Слайд 4

Присутствие в организме азота не столь значительно, но он тоже играет Огромную роль в нашей жизни. Хотя название «азот» переводится с греческого как «неживой», без него существование организмов невозможно. Этот элемент содержится во всех белках и нуклеотидах – важнейших биологических веществах.

В теле человека всё находится в строгом равновесии. Даже незначительное изменение может иметь опасные последствия. Особо чувствителен организм к увеличению или уменьшению содержания водорода, точнее иона H, от которого зависит кислотность внутренней среды.

Кислород по праву считается олицетворением самой жизни. О нем в первую очередь вспоминают, когда говорят о дыхании. Это не только ритмичные движения грудной клетки, при которых воздух попадает в легкие. Главное происходит внутри каждой клетки. Там кислород участвует в химических реакциях. Конечный п
Слайд 5

Кислород по праву считается олицетворением самой жизни. О нем в первую очередь вспоминают, когда говорят о дыхании. Это не только ритмичные движения грудной клетки, при которых воздух попадает в легкие. Главное происходит внутри каждой клетки. Там кислород участвует в химических реакциях. Конечный продукт – углекислый газ. Углерод, входящий в него, также один из тех элементов, без которых невозможна жизнь. Углеводы, белки, жиры, витамины – во всех них углерод играет в первую скрипку.

Однако и остальные элементы нельзя отнести к второстепенным. В человеческом теле нет ничего такого, что было бы не нужно. Многие элементы представлены в организме – в микроскопических количествах – микроэлементы. Но роль их отнюдь не мала. Без них разладились бы все стройные химические связи организ
Слайд 6

Однако и остальные элементы нельзя отнести к второстепенным. В человеческом теле нет ничего такого, что было бы не нужно. Многие элементы представлены в организме – в микроскопических количествах – микроэлементы. Но роль их отнюдь не мала. Без них разладились бы все стройные химические связи организма. Медь Например медь содержится в ферментах, отвечающих за кроветворение, иммунитет, обмен углеводов. Участвует медь в обмене меланина – пигмента, от которого зависят цвет глаз, волос и кожи. Медь присутствует во всех органах, много их в печени, селезенке, головном мозге. Пополняются запасы этого элемента при употреблении в пищу рыбы, яиц, шпината, винограда, печени.

Огромное влияние на образование крови оказывает и другой микроэлемент – железо. В организме человека ежедневно должно поступать хотя бы одна сотая грамма этого металла. Основная его функция состоит в переносе кислорода их легких к клеткам. Железо входит в состав гемоглобина. Чтобы запасы железа не и
Слайд 7

Огромное влияние на образование крови оказывает и другой микроэлемент – железо. В организме человека ежедневно должно поступать хотя бы одна сотая грамма этого металла. Основная его функция состоит в переносе кислорода их легких к клеткам. Железо входит в состав гемоглобина. Чтобы запасы железа не иссякли, человек должен употреблять в пищу мясо, рыбу, печень, яйца, орехи.

Железо.

Еще один металл, необходимый нам для жизни, - цинк. Без него в организме не будет работать около сотни различных ферментов. Цинк нужен для нормального функционирования эндокринных желез, особенно поджелудочной, где он содержится в большом количестве. Важную роль играет цинк в процессах деления клето
Слайд 8

Еще один металл, необходимый нам для жизни, - цинк. Без него в организме не будет работать около сотни различных ферментов. Цинк нужен для нормального функционирования эндокринных желез, особенно поджелудочной, где он содержится в большом количестве. Важную роль играет цинк в процессах деления клеток и роста всего организма.

Цинк

Среди «металлов жизни» есть такие, которые определяют ход абсолютно всех процессов, протекающих в человеческом организме. Это кальций, калий и натрий. Кальций можно обнаружить во всех тканях и жидкостях тела. Около 99% его содержится в костях в виде фосфорных солей. Кальций придает костям прочность.
Слайд 9

Среди «металлов жизни» есть такие, которые определяют ход абсолютно всех процессов, протекающих в человеческом организме. Это кальций, калий и натрий. Кальций можно обнаружить во всех тканях и жидкостях тела. Около 99% его содержится в костях в виде фосфорных солей. Кальций придает костям прочность. Продукты, богатые кальцием, - сыры, молоко, творог. Калий и натрий присутствует в организме в растворенном , ионизированном виде. Калий – основной внутриклеточный ион, а натрий – внеклеточный. Во многом от концентрации в крови ионов калия зависит нормальная работа сердца.

Кальций, калий и натрий.

Содержание в организме солей строго взаимосвязано. Их обмен Нормализует минералокортикоиды – гормоны из коркового вещества надпочечников. Изменение концентрации натрия может повлечь нарушение водяного обмена. Основной источник натрия для человека – хлорид натрия, или, проще, поваренная соль. Рассыпа
Слайд 10

Содержание в организме солей строго взаимосвязано. Их обмен Нормализует минералокортикоиды – гормоны из коркового вещества надпочечников. Изменение концентрации натрия может повлечь нарушение водяного обмена. Основной источник натрия для человека – хлорид натрия, или, проще, поваренная соль. Рассыпать соль считалось плохой приметой. Некогда на Руси говорили: «Соли не жалей , так есть веселей».Для нормальной работы организму достаточно всего 5г поваренной соли в сутки. Поваренная соль – это еще и хлор – один из важнейших неметаллов Нашей «лаборатории». Хлор участвует в образовании соляной кислоты – основного компонента желудочного сока.

Фосфор входит в состав АТФ – молекулы, в которой спрятаны небывалые энергетические ресурсы. В костях и зубах содержится 80% фосфора. Считается, что он необходим также для умственной деятельности. Присутствие фосфора и его солей активизирует многие обменные процессы. Из пищевых продуктов особенного б
Слайд 11

Фосфор входит в состав АТФ – молекулы, в которой спрятаны небывалые энергетические ресурсы. В костях и зубах содержится 80% фосфора. Считается, что он необходим также для умственной деятельности. Присутствие фосфора и его солей активизирует многие обменные процессы. Из пищевых продуктов особенного богаты фосфором морская рыба, молоко, мясо, яйца, орехи, злаки.

Фосфор

А что же другие элементы?. Сосед серебра по таблице Менделеева – кадмий встречается в почках. Там же можно найти свинец и марганец. Марганец входит в состав ряда ферментов, участвующих в обмене витаминов С и В1, а также в жировом обмене.
Слайд 12

А что же другие элементы?. Сосед серебра по таблице Менделеева – кадмий встречается в почках. Там же можно найти свинец и марганец. Марганец входит в состав ряда ферментов, участвующих в обмене витаминов С и В1, а также в жировом обмене.

В теле человека присутствуют и хлор, и йод, и фтор, и бром, И другие элементы таблицы Менделеева. Невозможно рассказать про все химические элементы, работающие на благо человека, - их масса, и к тому же о многих еще далеко неизвестно. Непонятно, например зачем в организме присутствует уран. Неясна д
Слайд 13

В теле человека присутствуют и хлор, и йод, и фтор, и бром, И другие элементы таблицы Менделеева. Невозможно рассказать про все химические элементы, работающие на благо человека, - их масса, и к тому же о многих еще далеко неизвестно. Непонятно, например зачем в организме присутствует уран. Неясна до конца роль драгоценных металлов – золота и серебра, которые содержатся внутри каждого из нас.

И в очередной раз остается лишь восхититься мудрости, с которой в природе устроено все живое. Невероятные комбинации химических элементов образуют чудо, которые называется человеком.
Слайд 14

И в очередной раз остается лишь восхититься мудрости, с которой в природе устроено все живое. Невероятные комбинации химических элементов образуют чудо, которые называется человеком.

Список похожих презентаций

Таблица Менделеева и строение атома

Таблица Менделеева и строение атома

Элементы, атомы которых легко отдают ē для получения завершённого электронного уровня наз. металлами. Na + 11 8ē 1ē Mg ē. В. Что легче отдать 7ē или ...
Таблица Менделеева

Таблица Менделеева

Первые попытки систематизации элементов. В 1829 г немецкий химик Иоган Вольфганг Дёберейнер сформулировал закон триад. Разбить все известные элементы ...
Сходства и различия в теориях разбавленных растворов Аррениуса и Менделеева

Сходства и различия в теориях разбавленных растворов Аррениуса и Менделеева

В наше время теория растворов получила широкое развитие, но всего лишь 100 лет назад о ней было мало что известно. Существует много примеров из истории ...
Посвящается 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева

Посвящается 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева

ФЕСТИВАЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ «портфолио» «Работа Д.И.Менделеева по созданию бездымного пороха в России». Выполнил: Стригаев ...
Периодический закон Менделеева

Периодический закон Менделеева

Периодический закон Д.И.Менделеева был открыт в 1869г. Предпосылки создания закона. Накопление фактологического материала Работы предшественников ...
175 – летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева посвящается

175 – летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева посвящается

Мировая общественность отмечает 8 февраля 2009 года 175 – летие со дня рождения великого учёного – энциклопедиста Д.И.Менделеева. Отрадно, что большинство ...
Химия вокруг нас

Химия вокруг нас

Посмотрите вокруг! Всё, что мы видим: от элементарной спички до прекрасного голубого неба над головой можно рассмотреть и с другой точки зрения – ...
Химия вокруг нас

Химия вокруг нас

окружающий нас мир. тела вещества молекулы атомы И так далее…. Что мы изучаем в школе? место химии среди наук. математика химия физика биология. неживые ...
Жизненный Путь Дмитрия Ивановича Менделеева

Жизненный Путь Дмитрия Ивановича Менделеева

Педагогический институт. . После окончания института Менделеев уезжает (как сказали бы в советское время — по распределению) в Крым. Затем следует ...
Волокнистые материалы вокруг нас

Волокнистые материалы вокруг нас

Анкетирование учащихся. Цель работы: Задачи:. изучить основные виды волокнистых материалов, исследовать их качество и состав и научить моих одноклассников ...
Вода - это жизненно важная составляющая здоровья каждого из нас

Вода - это жизненно важная составляющая здоровья каждого из нас

Введение. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха ,ни цвета. Тебя не возможно описать! Тобою наслаждаются, не ведая что ты такое… Нельзя сказать ,что ...
Вклад Д.И. Менделеева в развитие агрохимии. Значение его вклада в современном сельском хозяйстве

Вклад Д.И. Менделеева в развитие агрохимии. Значение его вклада в современном сельском хозяйстве

Показать каким источником служит почва, какие элементы содержатся в ней. Цель Проблема. Как почва изменяется со временем? Какие заболевания в горной ...
Биография Дмитрия Ивановича Менделеева

Биография Дмитрия Ивановича Менделеева

Происхождение. Дмитрий Иванович Менделеев родился 27 января (8 февраля) 1834 года в Тобольске в семье Ивана Павловича Менделеева (1783—1847), в то ...
Биография Д.И. Менделеева

Биография Д.И. Менделеева

Дми́трий Ива́нович Менделе́ев (27 января (8 февраля) 1834, Тобольск — 20 января (2 февраля) 1907, Санкт-Петербург) — русский учёный-энциклопедист, ...
Биография Д. И. Менделеева

Биография Д. И. Менделеева

Менделеевы - русский дворянский род, восходящий ко II половине XVII века и внесенный во II и VI части родословных книг Новгородской, Саратовской и ...
Три элемента таблицы Менделеева

Три элемента таблицы Менделеева

Таблица Менделеева, (или периодическая система химических элементов) - это таблица, которая квалифицирует химические элементы по различным свойствам, ...
Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д. И. Менделеева

Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д. И. Менделеева

Закономерности изменения некоторых свойств химических элементов в ПС. 1. Положение элемента в ПС и строение его атома. ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ ХИМ. ЭЛЕМЕНТА. ...
Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева

Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева

Содержание. Д.И.Менделеев в истории мировой науки. Откуда берутся гении? Студенческие годы. В расцвете творческих сил. В память о великом ученом. ...
Химия вокруг нас

Химия вокруг нас

Зубная паста Моющие средства. Волшебные ароматы. Продуктовая этикетка. Ох уж эта реклама. Зубная паста — это многокомпонентная система, которая имеет ...
Значение периодического закона Д.И Менделеева

Значение периодического закона Д.И Менделеева

Исправление атомных масс химических элементов. Д. И. Менделеев изменил атомные массы и валентность у десяти элементов и «подправил» их еще у десяти ...

Конспекты

Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

1001 идея интересного занятия с детьми. . ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИИ. Бурдакова Кристина Олеговна, МБОУ СОШ ...
Химический элемент и строение ПСХЭ Д.И. Менделеева

Химический элемент и строение ПСХЭ Д.И. Менделеева

План-конспект урока. Тема. : «Химический элемент и строение ПСХЭ Д.И. Менделеева». Цель. : закрепить знания понятий: химические элементы, знаки ...
Современная формулировка периодического закона и современное состояние периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева

Современная формулировка периодического закона и современное состояние периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева

Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Тема. . Современная формулировка периодического закона и современное ...
Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д.И. Менделеева

Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д.И. Менделеева

Тема урока: Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д.И. Менделеева. Цельурока:. Расширить и углубить ...
Положение галогенов в периодической таблице Д.И. Менделеева и строение их атомов

Положение галогенов в периодической таблице Д.И. Менделеева и строение их атомов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №39. ИМЕНИ П. Н. САМУСЕНКО». Положение ...
Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

Тема:Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия. Цели ...
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Александровская средняя общеобразовательная школа. Методическая разработка:. Обобщающий ...
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева

Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева

Тесник Юлия Валерьевна. учитель химии. . МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №26” г. Калуги. Урок по химии в 8 классе. . “Периодический ...
Периодическая система Д.И. Менделеева

Периодическая система Д.И. Менделеева

Иркутская область. . Киренский район. МКОУ «сош с.Макарово». 2014 у.г. Учитель: Козлова Т.И. . . Химия. 8 класс. . . Тема урока:. Периодическая ...
Жизнь и деятельность Дмитрия Ивановича Менделеева

Жизнь и деятельность Дмитрия Ивановича Менделеева

Урок по химии в 8 классе. Тема. :. ” Жизнь и деятельность Дмитрия Ивановича Менделеева”. Цель урока:. повысить мотивацию учащихся к изучению химии ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Химия
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации