- Флаги России от первого до современного

Презентация "Флаги России от первого до современного" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Флаги России от первого до современного" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Флаги России. От первого до современного
Слайд 1

Флаги России

От первого до современного

Флаг Древней Руси. В древности вместо слов "флаг" и "знамя" употреблялось слово "стяг". Выражение "поставить стяг" означало построение дружины к битве. Примечательно и происхождение слова "знамя". "Знамениями" называли изображения православ
Слайд 2

Флаг Древней Руси

В древности вместо слов "флаг" и "знамя" употреблялось слово "стяг". Выражение "поставить стяг" означало построение дружины к битве. Примечательно и происхождение слова "знамя". "Знамениями" называли изображения православных святынь. После того, как на стягах стали изображать св. Георгия и другие святые лики, они превратились в "знамения", а затем в "знамёна".

Стяги русских дружин X-XII веков. По форме некоторые великокняжеские стяги до 988 г. н.э. были треххвостыми или с трехступенчатым вырезом на конце. Такая форма стягов вместе с "двузубцем" - знаком-гербом великого князя Святослава.
Слайд 3

Стяги русских дружин X-XII веков

По форме некоторые великокняжеские стяги до 988 г. н.э. были треххвостыми или с трехступенчатым вырезом на конце. Такая форма стягов вместе с "двузубцем" - знаком-гербом великого князя Святослава.

Судя по рисункам летописей и тексту "Слова о полку Игореве" в XI-XII веках на Руси были в основном треугольные стяги преимущественно красного цвета, хотя встречаются желтые, зеленые, белые, черные знамена.
Слайд 4

Судя по рисункам летописей и тексту "Слова о полку Игореве" в XI-XII веках на Руси были в основном треугольные стяги преимущественно красного цвета, хотя встречаются желтые, зеленые, белые, черные знамена.

Стяги русских дружин XII-XIV веков. В XII-XIII вв. на стягах появляется изображение креста (крест на Голгофе). Этот рисунок А.Г Силаева с иконы “Благословенно воинство Царя Небесного" (фрагмент "Битва новгородцев с суздальцами”) Новгород, XV в.
Слайд 5

Стяги русских дружин XII-XIV веков

В XII-XIII вв. на стягах появляется изображение креста (крест на Голгофе). Этот рисунок А.Г Силаева с иконы “Благословенно воинство Царя Небесного" (фрагмент "Битва новгородцев с суздальцами”) Новгород, XV в.

"Великий стяг" Ивана Грозного 1560 г. Это "Великий стяг" Ивана Грозного. Это полотнище в виде трапеции (с откосом). У древка на лазоревом поле изображён Святой Михаил на коне. На откосе "сахарного" цвета изображён Христос. Знамя имеет кайму "брусничного цвета"
Слайд 6

"Великий стяг" Ивана Грозного 1560 г.

Это "Великий стяг" Ивана Грозного. Это полотнище в виде трапеции (с откосом). У древка на лазоревом поле изображён Святой Михаил на коне. На откосе "сахарного" цвета изображён Христос. Знамя имеет кайму "брусничного цвета", у откоса дополнительно кайма "макового" цвета.

Гербовые знамена Алексея Михайловича. Первое такое знамя было белым с широкой красной каймой, в центре изображался золотой двуглавый орёл и гербы подвластных царю земель, на кайме размещалась легенда (автор герба Станислав Лопуцкий).
Слайд 7

Гербовые знамена Алексея Михайловича

Первое такое знамя было белым с широкой красной каймой, в центре изображался золотой двуглавый орёл и гербы подвластных царю земель, на кайме размещалась легенда (автор герба Станислав Лопуцкий).

Первое знамя для будущего Российского флота! Создан по указу царя Алексея Михайловича в 60-е годы XVII века для первого военного корабля, который назывался «Орел»; Флаг имел синий прямой крест, разделяющий полотнище на четыре равные части-крыжи. Первый и четвертый были белые, второй и третий – красн
Слайд 8

Первое знамя для будущего Российского флота!

Создан по указу царя Алексея Михайловича в 60-е годы XVII века для первого военного корабля, который назывался «Орел»; Флаг имел синий прямой крест, разделяющий полотнище на четыре равные части-крыжи. Первый и четвертый были белые, второй и третий – красные.

Гербовое знамя Петра I 1696 года. Одно из первых знамен Петра I 1696 года, в традициях предков. Гербовое знамя красное с белой каймой, в центре изображался золотой орёл, парящий над морем, на груди орла в круге Спаситель, рядом Святые Пётр и Павел, Святой Дух. Но этому знамени не суждено было просущ
Слайд 9

Гербовое знамя Петра I 1696 года

Одно из первых знамен Петра I 1696 года, в традициях предков. Гербовое знамя красное с белой каймой, в центре изображался золотой орёл, парящий над морем, на груди орла в круге Спаситель, рядом Святые Пётр и Павел, Святой Дух. Но этому знамени не суждено было просуществовать долго.

Зарисовки флагов царя Петра Алексеевича! Петр хотел создать простой флаг, не утяжеленный надписями; Такой флаг появился в 1693 году и получил название «флаг царя Московского».
Слайд 10

Зарисовки флагов царя Петра Алексеевича!

Петр хотел создать простой флаг, не утяжеленный надписями; Такой флаг появился в 1693 году и получил название «флаг царя Московского».

Флаг царя Московского. «Флаг царя Московского» разделся на три горизонтальные полосы: верхняя – белая, средняя – синяя и нижняя – красная. В центре флага располагался увенчанный тремя коронами желтый двуглавый орел со скипетром и державой.
Слайд 11

Флаг царя Московского

«Флаг царя Московского» разделся на три горизонтальные полосы: верхняя – белая, средняя – синяя и нижняя – красная. В центре флага располагался увенчанный тремя коронами желтый двуглавый орел со скипетром и державой.

Первое появление Андреевского флага. В 1698 году появился первый вариант Андреевского флага. На большом белом поле, которое сверху и снизу было подбито бело-сине-красными каймами был нанесен синий Андреевский крест. Это было первое появление символа покровителя Руси Андрея Первозванного на российско
Слайд 12

Первое появление Андреевского флага

В 1698 году появился первый вариант Андреевского флага. На большом белом поле, которое сверху и снизу было подбито бело-сине-красными каймами был нанесен синий Андреевский крест. Это было первое появление символа покровителя Руси Андрея Первозванного на российском флаге. Бело-сине-красный стяг стал, пожалуй, самым знаменитым геральдическим изобретением Петра Великого.

Андреевский флаг. В 1712 году над военно-морскими кораблями взвился новый, "Андреевский", флаг - белый с лазоревым крестом, в честь ордена святого апостола Андрея Первозванного. На косом кресте распяли апостола Андрея Первозванного. По этой причине у христиан косой крест связывается с имен
Слайд 13

Андреевский флаг

В 1712 году над военно-морскими кораблями взвился новый, "Андреевский", флаг - белый с лазоревым крестом, в честь ордена святого апостола Андрея Первозванного. На косом кресте распяли апостола Андрея Первозванного. По этой причине у христиан косой крест связывается с именем этого апостола.

Государственный флаг Александра II. Указом Александра II от 11 июня 1858 года был введён "гербовый" флаг. Чёрно-жёлто-белое знамя основано на русской геральдической традиции. Его чёрный цвет - от двуглавого орла, жёлтый - от золотого поля герба, а белый - цвет св. Георгия. Также его цвета
Слайд 14

Государственный флаг Александра II

Указом Александра II от 11 июня 1858 года был введён "гербовый" флаг. Чёрно-жёлто-белое знамя основано на русской геральдической традиции. Его чёрный цвет - от двуглавого орла, жёлтый - от золотого поля герба, а белый - цвет св. Георгия. Также его цвета символизировали землю-золото-серебро.

Утверждение государственного флага Александром III. 28 апреля 1883 года (7 мая 1883 года Александр III "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" после долгих колебаний, распорядился использовать исключительно бело-сине-красный флаг. Окончательно национальным он был
Слайд 15

Утверждение государственного флага Александром III

28 апреля 1883 года (7 мая 1883 года Александр III "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" после долгих колебаний, распорядился использовать исключительно бело-сине-красный флаг. Окончательно национальным он был объявлен 20 апреля 1896 года Николаем II.

Государственный национальный флаг 1914 г. В 1914 году особым циркуляром министерства иностранных дел был введён "для употребления в частном быту" новый национальный бело-сине-красный флаг с добавленным в верхней части у древка жёлтым квадратом с чёрным двуглавым орлом. Новый флаг не вводил
Слайд 16

Государственный национальный флаг 1914 г.

В 1914 году особым циркуляром министерства иностранных дел был введён "для употребления в частном быту" новый национальный бело-сине-красный флаг с добавленным в верхней части у древка жёлтым квадратом с чёрным двуглавым орлом. Новый флаг не вводился как обязательный, его использование лишь "разрешалось".

Флаг республиканской России 1917 г. Решение Юридического совещания в апреле 1917 года: "Бело-сине-красный флаг, поскольку он не несет атрибутов никаких династических эмблем, может считаться флагом новой России".
Слайд 17

Флаг республиканской России 1917 г.

Решение Юридического совещания в апреле 1917 года: "Бело-сине-красный флаг, поскольку он не несет атрибутов никаких династических эмблем, может считаться флагом новой России".

Государственный флаг РСФСР 1918 г. Флаг Российской Социалистической Федеративной Советской Республики состоит из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу которого - у древка, наверху, помещены золотые буквы РСФСР или надпись: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика. Дата
Слайд 18

Государственный флаг РСФСР 1918 г.

Флаг Российской Социалистической Федеративной Советской Республики состоит из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу которого - у древка, наверху, помещены золотые буквы РСФСР или надпись: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика. Дата принятия: 10.07.1918 г.

Государственный флаг России. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Цвета флага России обозначают: белый цвет мир, чистоту, непорочность, совершенств
Слайд 19

Государственный флаг России

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Цвета флага России обозначают: белый цвет мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. Дата принятия: 08.12.2000 (Закон).

Список похожих презентаций

Географическое положение России (для подготовки к ЕГЭ)

Географическое положение России (для подготовки к ЕГЭ)

Инструкция по работе с тренажером. 1. Учебный тренажер содержит 13 заданий А 16 ЕГЭ-2013 по географии. 2. Каждое задание имеет 4 варианта ответа, ...
Города в Золотом кольце России

Города в Золотом кольце России

Золотое кольцо России – это древние русские города. Москва Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Углич Ярославль Кострома Иваново Суздаль Владимир. ...
Внешнеэкономическое сотрудничество России и Китая

Внешнеэкономическое сотрудничество России и Китая

Общая характеристика экономики стран. Китайская Народная Республика сегодня по праву считается первым среди партнеров нашей страны в Азии - и по приоритету, ...
География городов России

География городов России

Значение городов. В современном мире города являются главной формой расселения людей. В них сосредоточены огромные историко-культурные ценности, производственные ...
Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России

Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России

Золотое кольцо России – семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории ...
Города золотого кольца России

Города золотого кольца России

Несколько древних русских городов образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо. В него входят : Сергиев Посад, Переславль- Залесский, Ростов Великий, ...
Гербы Городов Федерального Значения России

Гербы Городов Федерального Значения России

Герб Москвы. Герб города Москвы — один из официальных символов субъекта Российской Федерации города Москвы, наряду с флагом, гимном и знаменем. В ...
Виртуальная экскурсия по золотому кольцу России

Виртуальная экскурсия по золотому кольцу России

Туристические маршруты «Золотого кольца» проходят по древним русским городам, где сохранились уникальные памятники истории и культуры России, которые ...
Болота России

Болота России

Планируем. ЦЕЛЬ: расширить знания о природном объекте- «Болота». Задачи: 1.Показать, как образуются болота, какие виды болот бывают, выяснить какую ...
Байкал - хрустальное чудо России

Байкал - хрустальное чудо России

Семь чудес России. Петергоф Собор Василия Блаженного Мамаев курган и статуя Родины-матери Эльбрус Столбы выветривания в Коми Байкал Долина Гейзеров. ...
Великобритания от традиций до современности

Великобритания от традиций до современности

Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии. Площадь 244 тыс. кв. км. Население 60,6 млн. чел. Англичане Язык – английский Религия: ...
География России

География России

Цели урока:. сформулировать задачи курса экономической и социальной географии России; показать значение географии, как науки, в изучении окружающего ...
Административно-территориальное деление России

Административно-территориальное деление России

Площади крупнейших стран мира таб.1. Пространство -одна из форм (наряду со временем) существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся ...
Административно-территориальное устройство России

Административно-территориальное устройство России

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Российская Федерация (Россия) – самое большое в мире государство, занимающее территорию 17 075,4 тыс. кв. км, расположено в Восточной ...
Географическое положение России

Географическое положение России

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. 1. ИЗУЧИТЬ ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ Г П РОССИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРИРОДУ, И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2. УЧИТЬ РАБОТАТЬ С ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТОЙ ...
Алмазы России

Алмазы России

Что же такое алмаз? Алма́з (от араб. ألماس‎‎, ’almās,которое идёт через арабск. из др.-греч. ἀδάμας — «несокрушимый») — Алмаз - это кристаллическая ...
Геополитическое и экономико-географическое положение России

Геополитическое и экономико-географическое положение России

Геополитическое положение – оценка места страны на политической карте, ее отношение к различным государствам. Геополитическое положение России на ...
Большие реки России

Большие реки России

Длина рек. На простой, казалось бы, вопрос можно ответь по-разному. Мы уже встречались с неопределенностью истока реки. Откуда считать длину реки, ...
Ближайшие страны-соседи России

Ближайшие страны-соседи России

Северо-запад. Норвегия Финляндия. Норвегия Осло Йенс Столтенберг. Норвежская крона. Финляндия Хельсинки. Тарья Халонен. Запад Эстония Латвия Литва. ...
Безлесные зоны юга России

Безлесные зоны юга России

Проверка знаний и умений. Географический диктант: Тайга --- Смешанные и широколиственные леса--- Признаки: 1.Эта природная зона занимает самую большую ...

Конспекты

Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира

Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира

Предмет –. география, 8 класс. Тема: Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира. Цель урока: расширить знания учащихся о животном ...
Она велика от Алтая до Каспия»

Она велика от Алтая до Каспия»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. Высшая техническая школа, г Щучинск. . Методическая разработка. Классного часа. ...
Железнодорожный транспорт России

Железнодорожный транспорт России

Бардина Лариса Николаевна. учитель географии и биологии МОУ ГООШ г.Калязина. Тема: Железнодорожный транспорт России. (слайд 1). Цель:. познакомиться ...
Безлесные зоны юга России

Безлесные зоны юга России

Стальмахович Светлана Владимировна, учитель географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево, Амурской области. . Тема. : Безлесные зоны юга России. Цель. : ...
Океан – седой, могучий мы до капельки изучим

Океан – седой, могучий мы до капельки изучим

Тема:. «. Океан – седой, могучий мы до капельки изучим». (Северный Ледовитый океан). Цель:. формировать целостную систему знаний об особенностях ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок по теме: "Внутренние воды и водные ресурсы России". . Тип урока:. проверка знаний. Учебно-воспитательные задачи:. Закрепить ...
Мы живём в России

Мы живём в России

МБДОУ Сухобезводнинский детский сад « Звёздочка». « Мы живём в России». Сценарий праздника для детей подготовительной группы. Цель праздника. ...
Моря, омывающие территорию России

Моря, омывающие территорию России

4. . Разработка урока по теме:. «Моря, омывающие территорию России». География, 8 класс. (технология развития критического мышления). ...
Лесные зоны России

Лесные зоны России

Урок №43. Тема:. Лесные зоны России . . . Цели и задачи урока:. Расширение знаний о лесных зонах России, причинах различия лесных зон, о возможностях ...
Крупнейшие месторождения полезных ископаемых в России

Крупнейшие месторождения полезных ископаемых в России

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,. воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Специальная ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:География
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации