- Этимология улиц города Перми

Презентация "Этимология улиц города Перми" (7 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Этимология улиц города Перми" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Этимология улиц города Перми.
Слайд 1

Этимология улиц города Перми.

Цель работы: Познакомиться с происхождением названий некоторых улиц нашего города.
Слайд 2

Цель работы:

Познакомиться с происхождением названий некоторых улиц нашего города.

Улица Гашкова. Изначально - улица Кустанайская. В 1985 году ее переименовали в честь бывшего рабочего Мотовилихинского завода А.В. Гашкова (1918-1980), летчика, Героя Советского Союза (1945). Улица Гашкова проходит от ул. 2-й Баранчинской до ул. Красноуральской, между Целинной и Раздольской.
Слайд 3

Улица Гашкова

Изначально - улица Кустанайская. В 1985 году ее переименовали в честь бывшего рабочего Мотовилихинского завода А.В. Гашкова (1918-1980), летчика, Героя Советского Союза (1945). Улица Гашкова проходит от ул. 2-й Баранчинской до ул. Красноуральской, между Целинной и Раздольской.

Улица Куйбышева. Улица Куйбышева (до 1935 г. – Красноуфимская), как и многие другие улицы, идущие перпендикулярно Каме, получила своё имя в честь одного из уездных городов Пермской губернии. Она пересекает несколько микрорайонов и два района города и считается одной из самых длинных улиц Перми.
Слайд 4

Улица Куйбышева

Улица Куйбышева (до 1935 г. – Красноуфимская), как и многие другие улицы, идущие перпендикулярно Каме, получила своё имя в честь одного из уездных городов Пермской губернии. Она пересекает несколько микрорайонов и два района города и считается одной из самых длинных улиц Перми.

Улица Клары Цеткин. Улица была названа так в 1958 году в честь Клары Цеткин (1857-1933), деятеля германского и международного рабочего движения. Еще в 1910 году международная конференция социалисток в Копенгагене приняла предложение Клары о праздновании Международного женского дня 8 марта.
Слайд 5

Улица Клары Цеткин

Улица была названа так в 1958 году в честь Клары Цеткин (1857-1933), деятеля германского и международного рабочего движения. Еще в 1910 году международная конференция социалисток в Копенгагене приняла предложение Клары о праздновании Международного женского дня 8 марта.

Улица КИМ. Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ), в 1919 – 43 – международная молодёжная организация, секция Коминтерна. Улица КИМ до 1950-х годов именовалась то Пухарёвская, то Соколовская. Расположена улица в Рабочем посёлке Мотовилихинского района. Тянется от речки Ива до улицы Крупской.
Слайд 6

Улица КИМ

Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ), в 1919 – 43 – международная молодёжная организация, секция Коминтерна. Улица КИМ до 1950-х годов именовалась то Пухарёвская, то Соколовская. Расположена улица в Рабочем посёлке Мотовилихинского района. Тянется от речки Ива до улицы Крупской.

Улица Полины Осипенко. Улица Полины Осипенко появилась на карте города в 1940 году. А в 1920 - 1940-е годы улица именовалась 1-й Пролетарской. А до революции это была Мещанская улица. Она названа в честь знаменитой женщине - летчице.
Слайд 7

Улица Полины Осипенко

Улица Полины Осипенко появилась на карте города в 1940 году. А в 1920 - 1940-е годы улица именовалась 1-й Пролетарской. А до революции это была Мещанская улица. Она названа в честь знаменитой женщине - летчице.

Улица 1905 года. Улица 1905 года получила своё имя в 1958 году, хотя есть сведения, что произошло это в 1955 году, когда отмечалось пятидесятилетие первой русской революции. В Перми есть своя Красная площадь. Эта площадь некогда была официальным центром Мотовилихи.
Слайд 8

Улица 1905 года

Улица 1905 года получила своё имя в 1958 году, хотя есть сведения, что произошло это в 1955 году, когда отмечалось пятидесятилетие первой русской революции. В Перми есть своя Красная площадь. Эта площадь некогда была официальным центром Мотовилихи.

Улица сибирская. В середине XVIII века через посёлок Егошихинского медеплавильного завода был проложен тракт, по которому проходила дорога из Москвы в Сибирь — Сибирский тракт. По нему товары от пристаней на реке Каме переправлялись на восток, и, наоборот, из Азии в Европейскую часть России. Улица С
Слайд 9

Улица сибирская

В середине XVIII века через посёлок Егошихинского медеплавильного завода был проложен тракт, по которому проходила дорога из Москвы в Сибирь — Сибирский тракт. По нему товары от пристаней на реке Каме переправлялись на восток, и, наоборот, из Азии в Европейскую часть России. Улица Сибирская стала называться так, по названию тракта, поскольку выходила на него.

Улица Адмирала Ушакова. Улица Адмирала Ушакова появилась на карте Перми в 1948 году (до этого улица называлась ул. Сталина). Она расположена в микрорайоне Нижняя Курья. Названа в честь русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова (1744-1817).
Слайд 10

Улица Адмирала Ушакова

Улица Адмирала Ушакова появилась на карте Перми в 1948 году (до этого улица называлась ул. Сталина). Она расположена в микрорайоне Нижняя Курья. Названа в честь русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова (1744-1817).

Улица большевистская. Екатерининская улица 1920 году была названа именем Троцкого, а затем стала Большевистской. Екатерининская улица была так названа в память императрицы Екатерины II, по чьему повелению поселок при медеплавильном Егощихинском заводе стал губернским городом Пермь.
Слайд 11

Улица большевистская

Екатерининская улица 1920 году была названа именем Троцкого, а затем стала Большевистской. Екатерининская улица была так названа в память императрицы Екатерины II, по чьему повелению поселок при медеплавильном Егощихинском заводе стал губернским городом Пермь.

Улица попова. Улица Попова (до 1945 г. - Долматовская) называется также «воротами в город», благодаря камскому мосту, протяженность которого составляет 995 метров. Названа в честь знаменитого физика, изобретшего радио.
Слайд 12

Улица попова

Улица Попова (до 1945 г. - Долматовская) называется также «воротами в город», благодаря камскому мосту, протяженность которого составляет 995 метров. Названа в честь знаменитого физика, изобретшего радио.

Улица Крупской. На месте площади Дружбы ранее когда-то были картофельные поля, а сегодня это крупный общественный, торговый и транспортный узел. Улица Крупской находится в Мотовилихиском районе, в микрорайоне Городские Горки и тянется от улицы Красновишерской до улицы Старцевой, вдоль бульвара Гагар
Слайд 13

Улица Крупской

На месте площади Дружбы ранее когда-то были картофельные поля, а сегодня это крупный общественный, торговый и транспортный узел. Улица Крупской находится в Мотовилихиском районе, в микрорайоне Городские Горки и тянется от улицы Красновишерской до улицы Старцевой, вдоль бульвара Гагарина.

Работу выполнила: Никонорова Дина 10б. Конец
Слайд 14

Работу выполнила: Никонорова Дина 10б

Конец

Список похожих презентаций

Улицы города Братска

Улицы города Братска

Появление молодого города Братска связано со строительством ГЭС, алюминиевого завода и лесопромышленного комплекса. Братск город молодой, но уже имеет ...
Экономический потенциал и инвестиционная привлекательность города Перми

Экономический потенциал и инвестиционная привлекательность города Перми

Общая характеристика Перми. Пермь – 3 по площади город России после Москвы и Санкт-Петербурга Протяженность 65 км Занимаемая территория почти 80 тысяч ...
По улицам родного города

По улицам родного города

Задачи исследования:. Воспитание патриотизма через уважительное отношение к названиям улиц родного города Развитие интереса к топонимике и истории ...
История города Казань

История города Казань

Оглавление. Географическое положение Казани Основание города История Казани Казань сегодня. Географическое положение Казани. Город располагается на ...
История города Владимира

История города Владимира

Цель. Научиться понимать историю нашего города в развитии, узнать как можно больше интересного о нашем родном «уголке». А так же добыть информацию ...
Достопримечательности города Владимира

Достопримечательности города Владимира

Владимир Святославич. Владимир Мономах. Владимир – город, открытый для всего мира. . Владимирские сувениры. Дмитриевский собор. . Успенский собор. ...
Символика тверской области и города Кимры

Символика тверской области и города Кимры

ЧТО ТАКОЕ ГЕРБ? Слово «герб» пришло в русский язык в ХVI – XVII вв. в его основе лежит немецкое erbe? Что означает «наследство». Так уже в самом слове ...
Названия улиц моего района

Названия улиц моего района

Цели проекта:. В нашем районе Северное Измайлово 11 улиц, 1 бульвар, 1 шоссе, 2 площади (из них – 8 номерных названий). Итого: 7 названий? Какова ...
Новосибирск: характеристика развития города

Новосибирск: характеристика развития города

Структура проекта. Население. 1,523 тыс.чел. (на 2013 г.) третий по численности город России плотность: 3 тыс.чел. на 1 кв.км. . . Труд и занятость. ...
Достопримечательности города Чусового

Достопримечательности города Чусового

Чусово́й. — город в России, административный центр Чусовского района на востоке Пермского края в 140 км от Перми. Имеет статус городского поселения. ...
Древние города России

Древние города России

Карта путешествия. москва. Здесь, как было, так и ныне – Сердце всей Руси святой, Здесь стоят ее святыни За Кремлевскою стеной! Храм Василия Блаженного ...
Достопримечательности города Пекина

Достопримечательности города Пекина

Достопримечательности Пекина:. 1. Великая Китайская стена 2. Музей Гугун 3. Парк Иехуань 4. Храм неба. 5. Парк Бейхай 6. Площадь Тяньаньмень 7. Тринадцать ...
Достопримечательности города Самара

Достопримечательности города Самара

Первое упоминание о Самаре. В старинных письменных документах первое упоминание о Самаре относится к концу 16 века. 1586 год – официальная дата рождения ...
Достопримечательности города Павлодара

Достопримечательности города Павлодара

Введение Павлодар. состав территории, подчинённой городскому акимату (администрации), помимо собственно города Павлодара входят Жанааульский сельский ...
Достопримечательности города Коломна

Достопримечательности города Коломна

История. Коломна — город в Московской области России, административный центр Коломенского района, единственный населённый пункт на территории городского ...
Достопримечательности города Горячий Ключ

Достопримечательности города Горячий Ключ

Городское озеро. . Аллея тысячи сосен. Центральная площадь. Вечный огонь. Река Псекупс. . Скала Спасения («Петушок»). . Дантаво Ущелье. . Иверская ...
История и достопримечательности города Красноярска

История и достопримечательности города Красноярска

Цель работы. Познакомиться с историей города Красноярска и с его главными современными достопримечательностями. Задачи:. 1. Изучить историю города ...
Древние города России

Древние города России

Сергиев -Посад. М. А. Ильин Загорск. 1971 г. Многие города нашей страны — это настоящие музеи бесценных сокровищ искусства, накопленных в течение ...
К 50-ти летию города Лобня

К 50-ти летию города Лобня

История. Примерно в 4 тысячелетии до нашей эры на территории современной Лобни вполне уверенно чувствовали себя представители племен древних людей, ...
Женские и мужские города России

Женские и мужские города России

Известно, что перепись показала значительное превышение численности женщин над мужчинами в стране — почти на 10 миллионов! Женщины составляют 53,4% ...

Конспекты

Герб города Брянска: история одного герба

Герб города Брянска: история одного герба

РАЙОННЫЙ ЭТАП КОНКУРСА. НА ЗНАНИЕ СИМВОЛИКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, БРЯНСКОГО РАЙОНА, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ БРЯНЩИНЫ. ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ...
Население и города Центрального района

Население и города Центрального района

Дата: 15.03.13. Урок в системе/разделе:. Класс: 9. Тема: «Население и города Центрального района». Цели и задачи:. . Познакомить с особенностями ...
Алматы, Байконыр – уникальные города страны

Алматы, Байконыр – уникальные города страны

Открытый урок по географии. в 9 классе – «. Алматы, Байконыр – уникальные города страны. ». Тема урока. Алматы, Байконыр – уникальные города ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2019
Категория:География
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации