Презентация "Физические упражнения" по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Физические упражнения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Физические упражнения –средство физического воспитания дошкольников
Слайд 1

Физические упражнения –средство физического воспитания дошкольников

Характеристика физических упражнений. Физическое упражнение – это такие двигательные действия (включая и их совокупности) , которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованы по его закономерностям.
Слайд 2

Характеристика физических упражнений

Физическое упражнение – это такие двигательные действия (включая и их совокупности) , которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованы по его закономерностям.

Слово «физическое» отражает характер совершаемой работы (в отличие от умственной), внешне проявляемой в виде перемещений тела человека и его частей в пространстве и во времени. Слово «упражнение» обозначает направленную повторностъ действия с целью воздействия на физические и психические свойства че
Слайд 3

Слово «физическое» отражает характер совершаемой работы (в отличие от умственной), внешне проявляемой в виде перемещений тела человека и его частей в пространстве и во времени. Слово «упражнение» обозначает направленную повторностъ действия с целью воздействия на физические и психические свойства человека и совершенствования способа исполнения этого действия. Таким образом, физическое упражнение рассматривается, с одной стороны, как конкретное двигательное действие, с другой — как процесс многократного повторения.

Физические упражнения это основное средство физического воспитания, т.к.: Физическое упражнение выражает мысли, эмоции, потребности человека, его отношение к окружающей действительности. Физическое упражнение это один из способов передачи общественно-исторического опыта в области физического воспита
Слайд 4

Физические упражнения это основное средство физического воспитания, т.к.:

Физическое упражнение выражает мысли, эмоции, потребности человека, его отношение к окружающей действительности. Физическое упражнение это один из способов передачи общественно-исторического опыта в области физического воспитания. Физическое упражнение воздействует не только на функциональное состояние человека, но и на его личность. Среди всех видов педагогической деятельности, только в физическом воспитании предметом обучения является физическое упражнение. Физическое упражнение удовлетворяет природную потребность человека в движении.

При подборе упражнений, учитывать следующие факторы: Педагогически правильное руководство занятия. Учитывать индивидуальные особенности занимающихся (пол, возраст, состояние здоровья и др.). Учитывать особенности самих упражнений (новизна, сложность, нагрузка, эмоциональность). Особенности внешних у
Слайд 5

При подборе упражнений, учитывать следующие факторы:

Педагогически правильное руководство занятия. Учитывать индивидуальные особенности занимающихся (пол, возраст, состояние здоровья и др.). Учитывать особенности самих упражнений (новизна, сложность, нагрузка, эмоциональность). Особенности внешних условий (погода, состояние мест занятий, качество инвентаря).

Содержание физических упражнений -. - это совокупность физиологических, психологических и биомеханических процессов, происходящих в организме человека при выполнении данного упражнения (физиологические сдвиги в организме, степень проявления физических качеств и т.п.).
Слайд 6

Содержание физических упражнений -

- это совокупность физиологических, психологических и биомеханических процессов, происходящих в организме человека при выполнении данного упражнения (физиологические сдвиги в организме, степень проявления физических качеств и т.п.).

Содержание физических упражнений обусловливает их : Оздоровительное значение Образовательная роль Влияние на личность
Слайд 7

Содержание физических упражнений обусловливает их :

Оздоровительное значение Образовательная роль Влияние на личность

Форма физического упражнения -. это определенная упорядоченность и согласованность как процессов, так и элементов содержания данного упражнения. В форме физического упражнения различают внутреннюю и внешнюю структуру.
Слайд 8

Форма физического упражнения -

это определенная упорядоченность и согласованность как процессов, так и элементов содержания данного упражнения. В форме физического упражнения различают внутреннюю и внешнюю структуру.

Внутренняя структура физического упражнения обусловлена взаимодействием, согласованностью и связью различных процессов, происходящих в организме во время данного упражнения. Внешняя структура физического упражнения — это его видимая форма, которая характеризуется соотношением пространственных, време
Слайд 9

Внутренняя структура физического упражнения обусловлена взаимодействием, согласованностью и связью различных процессов, происходящих в организме во время данного упражнения. Внешняя структура физического упражнения — это его видимая форма, которая характеризуется соотношением пространственных, временных и динамических (силовых) параметров движений

Пространственные характеристики. Исходное положение (И.п.) - это относительно неподвижное положение с которого начинается упражнение. И.п. создаёт наиболее благоприятные условия для правильного выполнения упражнения. Меняя и.п. можно менять сложность упражнения. Положение тела в пространстве - из не
Слайд 10

Пространственные характеристики

Исходное положение (И.п.) - это относительно неподвижное положение с которого начинается упражнение. И.п. создаёт наиболее благоприятные условия для правильного выполнения упражнения. Меняя и.п. можно менять сложность упражнения. Положение тела в пространстве - из него складывается само упражнение. Траектория движения - криволинейная, прямолинейная, чаще всего она криволинейна. Направление движения - существует шесть направлений: вперед, назад, вверх, вниз, вправо, влево. И множество промежуточных. Амплитуда движений - это размах, она осуществляется в различных суставах, а значит зависит от анатомических особенностей их строения. Амплитуда измеряется в градусах гониометром.

Временные характеристики- Время выполнения всего упражнения, или его частей. Пространственно-временные характеристики: Скорость - от скорости выполнения зависит результат. Скорость может быть равномерной и переменной. Плюс/минус 3% считается равномерная скорость, которая является и более эффективной
Слайд 11

Временные характеристики- Время выполнения всего упражнения, или его частей. Пространственно-временные характеристики: Скорость - от скорости выполнения зависит результат. Скорость может быть равномерной и переменной. Плюс/минус 3% считается равномерная скорость, которая является и более эффективной. Ускорение - это изменение скорости в единицу времени, измеряется ускорение в метры/секунды Ускорение может быть положительным и отрицательным, то есть повышение скорости или замедление.

Силовые характеристики. К силовым характеристикам относятся силы, которые действуют на спортсмена, способствуют или тормозят упражнение. Содержание и форма физического упражнения тесно взаимосвязаны между собой. Они образуют органическое единство, причем содержание играет ведущую роль по отношению к
Слайд 12

Силовые характеристики

К силовым характеристикам относятся силы, которые действуют на спортсмена, способствуют или тормозят упражнение. Содержание и форма физического упражнения тесно взаимосвязаны между собой. Они образуют органическое единство, причем содержание играет ведущую роль по отношению к форме. Для совершенствования в двигательной деятельности необходимо обеспечить в первую очередь соответствующее изменение ее содержательной стороны. По мере изменения содержания меняется и форма упражнения. Со своей стороны форма также влияет на содержание. Несовершенная форма не позволяет в полной мере раскрыться содержанию упражнения.

Классификация физических упражнений. Классифицировать физические упражнения — значит логически представлять их как некоторую упорядоченную совокупность с подразделением на группы и подгруппы согласно определенным признакам.
Слайд 13

Классификация физических упражнений

Классифицировать физические упражнения — значит логически представлять их как некоторую упорядоченную совокупность с подразделением на группы и подгруппы согласно определенным признакам.

Классификация физических упражнений по признаку исторически сложившихся систем физического воспитания Классификация физических упражнений по их анатомическому признаку ; . Классификация физических упражнений по признаку их преимущественной направленности на воспитание отдельных физических качеств ;
Слайд 14

Классификация физических упражнений по признаку исторически сложившихся систем физического воспитания Классификация физических упражнений по их анатомическому признаку ; . Классификация физических упражнений по признаку их преимущественной направленности на воспитание отдельных физических качеств ; Классификация физических упражнений по признаку биомеханической структуры движения; Классификация физических упражнений по признаку физиологических зон мощности ; Классификация физических упражнений по признаку спортивной специализации.

Список похожих презентаций

Сила в физкультуре. Физические упражнения.

Сила в физкультуре. Физические упражнения.

Физическое воспитание—педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически совершенного и морально стойкого подрастающего поколения. ...
Физические упражнения из базовых видов спорта (баскетбол), ориентированные на развитие координационных способностей.

Физические упражнения из базовых видов спорта (баскетбол), ориентированные на развитие координационных способностей.

Цель урока формирование у учащихся умения взаимодействия в условиях спортивной игры (баскетбол). Задачи Образовательная: - вооружить учащихся знаниями, ...
Физические культура для мальчиков

Физические культура для мальчиков

2. Отжимание от пола. . 3. Вис на согнутых руках. . 4. Поднимание туловища из положения лежа на спине с набивным мячом. . 5. Прыжок в длину с места. ...
Физические качества и их развитие

Физические качества и их развитие

Под физическими качествами понимают социально обусловленные совокупности биологических и психических свойств человека, выражающие его физическую готовность ...
Физические качества

Физические качества

План. Определение физических качеств и виды Характеристика физических качеств: – сила – быстрота – гибкость – ловкость – выносливость и упражнения ...
Физические качества

Физические качества

1. Физические качества - это:. индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека; врожденные морфофункциональные ...
Физические качества

Физические качества

Что такое физические качества? Под физическими качествами понимают социально обусловленные совокупности биологических и психических свойств человека, ...
Физические качества

Физические качества

К основным физическим качествам относят силу, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость. БЫСТРОТА -. это способность человека совершать двигательное ...
Прыжки и прыжковые упражнения на уроках физкультуры

Прыжки и прыжковые упражнения на уроках физкультуры

Содержание. Обучение Разновидности прыжков Прыжки на одной и двух ногах на месте и в движении Прыжки в длину с места Прыжки через гимнастическую скамейку ...
Идеорефлекторные упражнения как антистресс

Идеорефлекторные упражнения как антистресс

Актуальность обусловлена распространением всевозможных хронических заболеваний среди школьников всех возрастов, постоянным повышением учебной нагрузки ...
Акробатические упражнения

Акробатические упражнения

Принять исходное положение -упор присев. Поставить руки перед собой (примерно 0,5 м. от стоп). Выпрямляя ноги, перенести вес тела на руки. Согнуть ...
Физическое воспитание дошкольников

Физическое воспитание дошкольников

Задачи физического воспитания. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ Охрана жизни и укрепления здоровья, улучшение физического развития, функциональное совершенствование ...
Влияние лыжного спорта на физические качества подростков

Влияние лыжного спорта на физические качества подростков

План. 1. Анатомо-физиологические особенности детей 15-17 лет 2. Особенности физического развития при занятиях спортом 3. Особенности организации лыжной ...
Физическое воспитание

Физическое воспитание

История физической культуры и спорта представляет собой специфическую отрасль исторических знаний и составляет важный раздел науки о физическом воспитании ...
Физическое воспитание школьников

Физическое воспитание школьников

Антропов Никита Александрович Учитель физической культуры. Физическое воспитание – это педагогический процесс, формирования двигательных умений, навыков, ...
Физическое воспитание в образовательных учреждениях Пензенской области

Физическое воспитание в образовательных учреждениях Пензенской области

Задачи проекта: Увеличение уровня двигательной активности обучающихся, степени их вовлеченности в систематические занятия физической культурой и спортом; ...
Комплексное тестирование и физическое воспитание

Комплексное тестирование и физическое воспитание

Актуальность работы: Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение компьютерных технологий. ...
Формирование здорового образа жизни дошкольников

Формирование здорового образа жизни дошкольников

В чём вопрос?!. Новая парадигма педагогики смещает центр проблем в образовательном процессе с формирования у детей знаний, умений, навыков на гармоническое ...
"Военно -патриотическое воспитание в рамках преподавания физической культуры ".

"Военно -патриотическое воспитание в рамках преподавания физической культуры ".

Цель:. Содействие всестороннему развитию личности посредствам формирования физической культуры личности школьника, а так же военно –патриотическому ...
Спартанское воспитание

Спартанское воспитание

Физическая культура Спарты достигла наиболее высокого значения к VI в до н.э. Спартанцы (правящий класс) занимались исключительно военным делом, получая ...

Конспекты

Развивающие упражнения в системе занятий адаптивной физической культуры

Развивающие упражнения в системе занятий адаптивной физической культуры

МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова». Кафедра физической культуры. Конспект занятий по адаптивной физической. культуре для младших школьников. ...
Общеразвивающие упражнения на формирование правильной осанки и профилактики плоскостопия

Общеразвивающие упражнения на формирование правильной осанки и профилактики плоскостопия

Конспект спортивно – оздоровительного часа во 2 классе. Тема: Общеразвивающие упражнения на формирование правильной осанки и профилактики плоскостопия. ...
Гимнастика. Акробатические упражнения и комбинации

Гимнастика. Акробатические упражнения и комбинации

Технологическая карта урока. Учитель:. Смирнова Валентина Геннадьевна, учитель физической культуры МБОУ «Старицкая средняя общеобразовательная школа» ...
Игровые, дыхательные и вокальные упражнения дома

Игровые, дыхательные и вокальные упражнения дома

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО. МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ ...
Гимнастика (акробатика). Строевые упражнения

Гимнастика (акробатика). Строевые упражнения

Учитель физической культуры. МКОУ «Сорочинская СОШ». Заморовский Сергей Геннадьевич. ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА. (6 класс). ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2018
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации