Презентация "Колебания звука" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Колебания звука" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Исследование характеристик звуковых волн при помощи PC. Цель: Исследовать различные источники звуковых волн, методом визуализации. Определить параметры звуков и сравнить их. Задачи: 1. Изучить теоретические представления о звуке – как механической волне: - Источники звука - Физические характеристики
Слайд 1

Исследование характеристик звуковых волн при помощи PC.

Цель: Исследовать различные источники звуковых волн, методом визуализации. Определить параметры звуков и сравнить их. Задачи: 1. Изучить теоретические представления о звуке – как механической волне: - Источники звука - Физические характеристики звука(высота, громкость, тембр). 2 .Разработать и поставить эксперимент по изучению характеристик звука, издаваемого различными источниками. 3 .Проанализировать полученные результаты, сравнить их и сделать выводы.

Звуковые волны. Волны на поверхности воды или волны вдоль резинового шнура можно непосредственно видеть. В прозрачной среде – воздухе или жидкости – волны невидимы. Но при определенных условиях их можно слышать.
Слайд 2

Звуковые волны

Волны на поверхности воды или волны вдоль резинового шнура можно непосредственно видеть. В прозрачной среде – воздухе или жидкости – волны невидимы. Но при определенных условиях их можно слышать.

Причина звука. Колебание тела: Звуки голосов людей, животных возникают в результате колебаний их голосовых связок, звучание духовых и музыкальных инструментов раскаты грома обусловлены колебаниями масс воздуха.
Слайд 3

Причина звука

Колебание тела: Звуки голосов людей, животных возникают в результате колебаний их голосовых связок, звучание духовых и музыкальных инструментов раскаты грома обусловлены колебаниями масс воздуха.

Музыкальные звуки и шумы. Громкость и высота звука. Звуки, которые мы слышим каждый день, очень разнообразны. Любой из нас достаточно отчетливо отличает так называемые музыкальные звуки от шумов. К первым относится пение, звучание натянутых струн музыкальных инструментов, свист.
Слайд 4

Музыкальные звуки и шумы. Громкость и высота звука.

Звуки, которые мы слышим каждый день, очень разнообразны. Любой из нас достаточно отчетливо отличает так называемые музыкальные звуки от шумов. К первым относится пение, звучание натянутых струн музыкальных инструментов, свист.

Характеристики звука. Высота - Определяется частотой колебаний, от 15 до20 000 Гц. Громкость - Зависит от амплитуды колебательной среды. Скорость - Зависит от среды и температуры. Тембр - Определяется набором частот и обертонов.
Слайд 5

Характеристики звука

Высота - Определяется частотой колебаний, от 15 до20 000 Гц. Громкость - Зависит от амплитуды колебательной среды. Скорость - Зависит от среды и температуры. Тембр - Определяется набором частот и обертонов.

Разновидности звука. Инфразвук – колебания, происходящие с частотой менее 20 Гц. Инфразвуки не воспринимаются человеческим ухом, т. е. мы просто не слышим их. Применение инфразвука имеет большое значение в военном деле. Улавливая его приборами, весьма точно определяют место, откуда действуют дальноб
Слайд 6

Разновидности звука

Инфразвук – колебания, происходящие с частотой менее 20 Гц. Инфразвуки не воспринимаются человеческим ухом, т. е. мы просто не слышим их. Применение инфразвука имеет большое значение в военном деле. Улавливая его приборами, весьма точно определяют место, откуда действуют дальнобойная артиллерия. Ультразвук - колебания, происходящие с частотой более 20000Гц, Ультразвуки не воспринимаются человеческим ухом, мы не слышим их. Ультразвуком пользуются летучие мыши при охоте в ночное время.

Распространение и приемники звука. Распространяется в любой упругой среде: твердой; жидкой; газообразной. Не может распространяться в пространстве, где нет вещества (упругой среды). Приёмники звука - устройства, в которых под действием звука возникают вынужденные колебания.
Слайд 7

Распространение и приемники звука

Распространяется в любой упругой среде: твердой; жидкой; газообразной. Не может распространяться в пространстве, где нет вещества (упругой среды). Приёмники звука - устройства, в которых под действием звука возникают вынужденные колебания.

Содержание и метод выполнения работы. Объект исследования: звуки фортепиано. Используемое оборудование: Термометр для измерения температуры в комнате; Музыкальный инструмент- фортепиано; Микрофон; Компьютер.
Слайд 8

Содержание и метод выполнения работы

Объект исследования: звуки фортепиано. Используемое оборудование: Термометр для измерения температуры в комнате; Музыкальный инструмент- фортепиано; Микрофон; Компьютер.

Эксперимент №1. Сравним параметры одного звука , воспроизведенного сначала тихо, а потом громче рис.1 рис.2. Звук «До» ( рис. 1) обычным нажатием на клавишу. Звук «До» (рис.2), но более жестко. Сравнивая, видно: количество колебаний в обоих случаях одинаково, их 3.Следовательно Т1=Т2 т.к. ν=1/Т, то
Слайд 9

Эксперимент №1. Сравним параметры одного звука , воспроизведенного сначала тихо, а потом громче рис.1 рис.2

Звук «До» ( рис. 1) обычным нажатием на клавишу. Звук «До» (рис.2), но более жестко. Сравнивая, видно: количество колебаний в обоих случаях одинаково, их 3.Следовательно Т1=Т2 т.к. ν=1/Т, то V1=V2, а амплитуды колебаний отличаются: на рисунке 2 она больше , чем на рисунке 1.

Тоже самое можно наблюдать, если тем же способом произвести звуки «Си» той же октавы рис.3 рис.4. Количество колебаний 10,5 – это значит что период звука «Си» одинаков в обоих случаях и следовательно частота звука будет одинакова. Амплитуда колебаний на четвертом рисунке больше амплитуды колебаний н
Слайд 10

Тоже самое можно наблюдать, если тем же способом произвести звуки «Си» той же октавы рис.3 рис.4

Количество колебаний 10,5 – это значит что период звука «Си» одинаков в обоих случаях и следовательно частота звука будет одинакова. Амплитуда колебаний на четвертом рисунке больше амплитуды колебаний на третьем рисунке.

Вывод: звук «До» в обоих случаях одной частоты и «Си» в обоих случаях одной частоты, это говорит о том , что высота звука , зависящая от частоты не меняется. Различие амплитуд звуковых колебаний говорит о том, что менялась громкость звука.
Слайд 11

Вывод: звук «До» в обоих случаях одной частоты и «Си» в обоих случаях одной частоты, это говорит о том , что высота звука , зависящая от частоты не меняется. Различие амплитуд звуковых колебаний говорит о том, что менялась громкость звука.

Эксперимент №2. Произведем и запишем звук «Си» другой октавы (рис.5) и сравним с (рис.3) по частоте. Рис.3 рис.5. Вывод: частота ранее записанного звука «Си» меньше чем записанного позже. Это говорит о том , что высота звука в первом случае ниже, чем высота звука во втором.
Слайд 12

Эксперимент №2. Произведем и запишем звук «Си» другой октавы (рис.5) и сравним с (рис.3) по частоте. Рис.3 рис.5

Вывод: частота ранее записанного звука «Си» меньше чем записанного позже. Это говорит о том , что высота звука в первом случае ниже, чем высота звука во втором.

Эксперимент №3. Увеличим и сравним записи звуков «До», «До-диез», «Си» одной октавы и «Си» другой (более высокий звук)(рис.9) на присутствие дополнительных тонов ( обертонов). На развертках обертоны выглядят как отклонения от частоты основного тона. Рис.9
Слайд 13

Эксперимент №3. Увеличим и сравним записи звуков «До», «До-диез», «Си» одной октавы и «Си» другой (более высокий звук)(рис.9) на присутствие дополнительных тонов ( обертонов). На развертках обертоны выглядят как отклонения от частоты основного тона.

Рис.9

Вывод: Сравнивая визуальные картины звуков видно, что отклонений от основного тона у звука «До» больше чем у других звуков, т.е. большее количество обертонов- это говорит о том, что этот звук богаче, музыкальнее.
Слайд 14

Вывод:

Сравнивая визуальные картины звуков видно, что отклонений от основного тона у звука «До» больше чем у других звуков, т.е. большее количество обертонов- это говорит о том, что этот звук богаче, музыкальнее.

Список используемой литературы. 1. Элементарный учебник физики под редакцией Г.С. Ландсберга том III. Колебания и волны. Оптика. Атомная и ядерная физика – Репринт 10 изд перпраб , 1995 2. Физика Дж. Орир том 1, Москва 1981 3. Учебник по физике для 9 класса средней школы Н.М. Шахмаева , С.Н. Шахмаев
Слайд 15

Список используемой литературы

1. Элементарный учебник физики под редакцией Г.С. Ландсберга том III. Колебания и волны. Оптика. Атомная и ядерная физика – Репринт 10 изд перпраб , 1995 2. Физика Дж. Орир том 1, Москва 1981 3. Учебник по физике для 9 класса средней школы Н.М. Шахмаева , С.Н. Шахмаева , Д.Ш. Шодиева , 1992

Список похожих презентаций

Источники звука, звуковые волны и колебания

Источники звука, звуковые волны и колебания

Колебания. Колебание- вид движения, главной особенностью которого является периодичность. Свободные – Колебания в системе под действием внутренних ...
Скорость звука в различных средах

Скорость звука в различных средах

Наши задачи:. Установить, зависит ли скорость звука от того, в какой среде он распространяется. Получить ответ, проведя исследование. Из справочной ...
Свойства звука

Свойства звука

ТЕМА УРОКА: «ЗВУКИ В ПРИРОДЕ, МУЗЫКЕ, ТЕХНИКЕ». А Вы ноктюрн сыграть смогли бы На флейте водосточных труб? В. Маяковский. План урока:. 1. Повторение ...
Понятие звука

Понятие звука

Фронтальный опрос: Что такое механические волны? Каких двух видов бывают механические волны? Чем характеризуются продольные волны? Что такое амплитуда? ...
Отражение звука

Отражение звука

ОТРАЖЕНИЕ ЗВУКА - явление, возникающее при падении звуковой волны на границу раздела двух упругих сред и состоящее в образовании волн, распространяющихся ...
От чего зависит высота звука?

От чего зависит высота звука?

Ответить на вопрос: Кто в полёте быстрее машет крыльями: шмель или комар? ? Наша гипотеза:. Шмеля и особенно комара очень трудно увидеть Как же я ...
Мир звука

Мир звука

Что есть мир без звука? Цель: Изучить звуковые волны. Звуки приятные Не приятные звонкие хриплые громкие тихие. Характеристики звука. Сила звука Зависит ...
Характеристики звука

Характеристики звука

2. В каких единицах измеряется длина звуковой волны?: А.    в метрах в секунду Б. в секундах В.    в герцах Г.    в метрах. 3. В каких единицах измеряется ...
Источники звука

Источники звука

2. Амплитуда колебания – это…. Б. Отклонение колеблющегося тела от положения равновесия. В. Наибольшее (по модулю) отклонение колеблющегося тела от ...
Звуковые волны Скорость звука

Звуковые волны Скорость звука

План урока. 1. Повторим понятия: «звук», «источник звука». 2. Вспомним основные характеристики звука. 3. Познакомимся с понятиями: «звуковые волны», ...
Звуковые волны скорость звука

Звуковые волны скорость звука

Скорость звука. Звук распространяется очень быстро , но не бесконечно. Скорость звука можно измерить. Промежуток времени между вспышкой молнии и ударом ...
Громкость и высота звука

Громкость и высота звука

Громкость и высота звука. Уровень звукового давления, дБ. ВИОЛОНЧЕЛЬ. САКСОФОН. БАЛАЛАЙКА. Почему при выстреле из ружья пуля вылетает со свистом, ...
Высота и тембр звука. Громкость звука

Высота и тембр звука. Громкость звука

Механические колебания и волны. Повторим и вспомним: Что такое колебания и волны? Какие основные физические величины характеризуют колебания и волны? ...
Влияние звука на струю жидкости

Влияние звука на струю жидкости

В ходе изучения темы были рассмотрены следующие вопросы:. Струя жидкости с физической точки зрения. Капиллярные волны Различные явления, возникающие ...
Уровень громкости звука

Уровень громкости звука

Физическая величина. Единица громкости – сон В практических задачах громкость звука характеризуется: уровнем громкости – фон Уровнем звукового давления ...
Физика звука

Физика звука

Пытаются шептать клочки афиш, Пытается кричать железо крыш, И в трубах петь пытается вода, И так мычат бессильно провода... К.Я.Ваншенкин. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ...
Источники звука

Источники звука

Что такое звук? Звук(или звуковые волны) – это распространяющиеся в виде волн колебательные движения частиц упругой среды: газообразной, жидкой и ...
Влияние громкого звука и шума на организм человека

Влияние громкого звука и шума на организм человека

Выяснить, влияет ли громкость звука и шум на организм человека. Цель работы. Громкость звука и шум влияют на организм человека. гипотеза. Мы живём ...
Источники звука Звуковые явления

Источники звука Звуковые явления

Тема урока: «Источники звука. Звуковые явления.». Автор: Камалова Л.Ф. - учитель физики МОБУ СОШ с. Зубово МР Уфимский район Республики Башкортостан. ...
Мир звука

Мир звука

Введение. Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Мы слышим голоса людей, пение птиц, звуки музыкальных инструментов, шум леса, гром во время ...

Конспекты

Источники звука. Звуковые колебания. Высота, тембр и громкость звука

Источники звука. Звуковые колебания. Высота, тембр и громкость звука

Технологическая карта урока. Учебный предмет: физика. Класс: 9. УМК:. Физика. 9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В. Перышкин. 13-е ...
Источники звука. Звуковые колебания. Высота и тембр звука. Громкость звука

Источники звука. Звуковые колебания. Высота и тембр звука. Громкость звука

Источники звука. Звуковые колебания. Высота и тембр звука. Громкость звука. Цель урока. Выяснить, что такое звук, его свойства, а также характер ...
Свойства звука

Свойства звука

. Тема: Свойства звука. . 11 класс. . . . Тип урока:. комбинированный. Цель:. 1. Сформировать понятие громкости, высоты, тембра звука ...
Распространение звука. Скорость звука

Распространение звука. Скорость звука

Тема: Распространение звука. Скорость звука. Цель: Выяснить особенности распространения звука, познакомиться с историй измерения скорости звуковых ...
Распространение звука. Высота, тембр и громкость звука

Распространение звука. Высота, тембр и громкость звука

Урок 9класс. Распространение звука. Высота, тембр и громкость звука. Цели:. Образовательные – ввести основные характеристики звука: высота, тембр, ...
Колебательное движение. Колебания груза на пружине. Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник

Колебательное движение. Колебания груза на пружине. Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник

Колебательное движение. Колебания груза на пружине. . . Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник. . . Учитель физики МБОУ СОШ № 35 ...
Колебания и волны. Звук

Колебания и волны. Звук

Урок повторение по теме «Колебания и волны. Звук.» 9 класс. Цель урока:. . . Повторить пройденные ранее на уроках темы. . Подготовка к контрольной ...
Колебания и волны

Колебания и волны

дата. Тема урока: Обобщающий урок по теме « Колебания и волны». Цели урока:. . Обучающая:. Повторить и закрепить изученный материал по разделу ...
Колебания и волны

Колебания и волны

Игра «Счастливый случай». (обобщающий урок по теме «Колебания и волны»). Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Колебания и ...
Колебания и волны

Колебания и волны

«Колебания и волны». . 11 класс. Пояснительная записка. Образовательный модуль предназначен для учащихся 11 класса. Программа сопровождает ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2019
Категория:Физика
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации