Презентация "Понятие звука" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Понятие звука" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Источники звука. Звуковые колебания. Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ №5 п. Печенга, Мурманская область, 2008 г. (Физика 9 класс) 5klass.net
Слайд 1

Источники звука. Звуковые колебания.

Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ №5 п. Печенга, Мурманская область, 2008 г.

(Физика 9 класс) 5klass.net

Фронтальный опрос: Что такое механические волны? Каких двух видов бывают механические волны? Чем характеризуются продольные волны? Что такое амплитуда? период? частота? длина волны? скорость волны? Какая связь между существует между периодом и частотой волны? Какая связь существует между длиной волн
Слайд 2

Фронтальный опрос: Что такое механические волны? Каких двух видов бывают механические волны? Чем характеризуются продольные волны? Что такое амплитуда? период? частота? длина волны? скорость волны? Какая связь между существует между периодом и частотой волны? Какая связь существует между длиной волны и скоростью её распространения?

Звуки начали изучать ещё в далёкой древности. Первые наблюдения по акустике были проведены в VI веке до нашей эры. Пифагор установил связь между высотой тона и длиной струны или трубы издающей звук. В IV в. до н.э. Аристотель первый правильно представил, как распространяется звук в воздухе. Он сказа
Слайд 3

Звуки начали изучать ещё в далёкой древности. Первые наблюдения по акустике были проведены в VI веке до нашей эры. Пифагор установил связь между высотой тона и длиной струны или трубы издающей звук. В IV в. до н.э. Аристотель первый правильно представил, как распространяется звук в воздухе. Он сказал, что звучащее тело вызывает сжатие и разрежение воздуха и объяснил эхо отражением звука от препятствий.

В XV веке Леонардо да Винчи сформулировал принцип независимости звуковых волн от различных источников.

История изучения звуков

Мы живем в мире звуков, которые позволяют нам получать информацию о том, что происходит вокруг. Мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков. Наш мир даже научился воспроизводить их, чтобы приманивать птиц и зверей. Шелест листвы, раскаты грома, шум морского прибоя, свист ветра, звериное рычан
Слайд 4

Мы живем в мире звуков, которые позволяют нам получать информацию о том, что происходит вокруг.

Мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков. Наш мир даже научился воспроизводить их, чтобы приманивать птиц и зверей. Шелест листвы, раскаты грома, шум морского прибоя, свист ветра, звериное рычание, пение птиц... Эти звуки слышал еще древний человек.

Камертон - представляет собой металлическую "рогатку", укрепленную на ящичке, у которого нет одной стенки. Если специальным резиновым молоточком ударить по "ножкам" камертона, то он будет издавать звук, называемый музыкальным тоном. Камертон – изобретен в 18 веке для настройки му
Слайд 5

Камертон - представляет собой металлическую "рогатку", укрепленную на ящичке, у которого нет одной стенки. Если специальным резиновым молоточком ударить по "ножкам" камертона, то он будет издавать звук, называемый музыкальным тоном.

Камертон – изобретен в 18 веке для настройки музыкальных инструментов.

Звук - распространяющиеся в упругих средах, газах, жидкостях и твердых телах механические колебания, воспринимаемые ухом. Звук (звуковые волны) это упругие волны, способные вызвать у человека слуховые ощущения. Процесс распространения звука также представляет собой волну. Впервые это предположение с
Слайд 6

Звук - распространяющиеся в упругих средах, газах, жидкостях и твердых телах механические колебания, воспринимаемые ухом.

Звук (звуковые волны) это упругие волны, способные вызвать у человека слуховые ощущения.

Процесс распространения звука также представляет собой волну. Впервые это предположение сделал знаменитый английский физик Исаак Ньютон (1643 –1727).

Источники звука. Общим во всех случаях является их происхождение. Колебания тел порождают колебания воздуха. Естественные (голос, шелест листьев, шум прибоя и др.) Искусственные (камертон, струна, колокол, мембрана и др.)
Слайд 7

Источники звука

Общим во всех случаях является их происхождение. Колебания тел порождают колебания воздуха.

Естественные (голос, шелест листьев, шум прибоя и др.) Искусственные (камертон, струна, колокол, мембрана и др.)

Как возникают колебательные движения? Если оттянуть и отпустить струну музыкального инструмента или стальную пластину, зажатую одним концом в тисках, они будут издавать звук. Колебания струны или металлической пластинки передаются окружающему воздуху. При отклонении пластины в левую сторону она сжим
Слайд 8

Как возникают колебательные движения? Если оттянуть и отпустить струну музыкального инструмента или стальную пластину, зажатую одним концом в тисках, они будут издавать звук. Колебания струны или металлической пластинки передаются окружающему воздуху. При отклонении пластины в левую сторону она сжимает слои воздуха слева и разрежает слои воздуха, прилегающие к ней с правой стороны и т.д. Сжатие и разрежение прилегающих к пластине слоев воздуха будет передаваться соседним слоям.

Найдите источники звука в загадках: 3. Аппарат небольшой, Но удивительный такой. Если друг мой далеко, Говорить мне с ним легко. (Телефон). 4. Два братца В одно донце стучатся. Но не просто бьют- Вместе песню поют. (Барабан). 2. Пастись корову на лужок Отправилась хозяйка, Повесив маленький звонок.
Слайд 9

Найдите источники звука в загадках:

3. Аппарат небольшой, Но удивительный такой. Если друг мой далеко, Говорить мне с ним легко. (Телефон).

4. Два братца В одно донце стучатся. Но не просто бьют- Вместе песню поют. (Барабан)

2. Пастись корову на лужок Отправилась хозяйка, Повесив маленький звонок. Что это? Отгадай-ка! (Колокольчик).

1. На треугольник деревянный Натянули три струны, В руки взяли, заиграли- Ноги сами в пляс пошли. (Балалайка).

Колебания стенок стакана после удара молоточком. Колокол Погремушки Камертоны. Источник звука это любое тело, совершающее колебания с частотой от 16 Гц до 20000 Гц.
Слайд 10

Колебания стенок стакана после удара молоточком

Колокол Погремушки Камертоны

Источник звука это любое тело, совершающее колебания с частотой от 16 Гц до 20000 Гц.

Поговорка «нем как рыба» оказалась опровергнутой. Рыбы вполне общительны. Звуки некоторых рыб напоминают свистки футбольных судей, других – стрельбу из винтовки или пистолета, а кое-кто шумит, словно мотоцикл, или издает хлопки. Одна лишь акула всегда молчит.
Слайд 11

Поговорка «нем как рыба» оказалась опровергнутой. Рыбы вполне общительны. Звуки некоторых рыб напоминают свистки футбольных судей, других – стрельбу из винтовки или пистолета, а кое-кто шумит, словно мотоцикл, или издает хлопки. Одна лишь акула всегда молчит.

Звук – это продольная волна. Поперечными волнами называются волны, в которых колебания происходят перпендикулярно направлению распространения волны. Продольными называются волны, в которых колебания происходят вдоль направления распространения волны. Поперечная волна Продольная волна Почему ?
Слайд 12

Звук – это продольная волна.

Поперечными волнами называются волны, в которых колебания происходят перпендикулярно направлению распространения волны. Продольными называются волны, в которых колебания происходят вдоль направления распространения волны.

Поперечная волна Продольная волна Почему ?

Улыбнись! Это тоже источники звука .
Слайд 13

Улыбнись! Это тоже источники звука .

Вопрос. Почему нельзя услышать звон колокола, находящегося внутри сосуда, из которого откачан воздух? Звук распространяется в любой упругой среде - твердой, жидкой и газообразной, но не может распространяться в пространстве где нет вещества.
Слайд 14

Вопрос. Почему нельзя услышать звон колокола, находящегося внутри сосуда, из которого откачан воздух?

Звук распространяется в любой упругой среде - твердой, жидкой и газообразной, но не может распространяться в пространстве где нет вещества.

Скорость звука зависит от свойств среды, в которой распространяется звук. В воздухе при повышении температуры на 1°С скорость звука возрастает приблизительно на 0,60 м/с. Таблица. Скорость звука в различных веществах .
Слайд 15

Скорость звука зависит от свойств среды, в которой распространяется звук. В воздухе при повышении температуры на 1°С скорость звука возрастает приблизительно на 0,60 м/с.

Таблица. Скорость звука в различных веществах .

Звук - это волна, то для определения скорости звука помимо формулы : , можно воспользоваться известными формулами:
Слайд 16

Звук - это волна, то для определения скорости звука помимо формулы : , можно воспользоваться известными формулами:

Что за прибор был изобретён для настройки музыкальных инструментов? (Для настройки музыкальных инструментов был изобретён камертон. Он способен издавать звук одной частоты). 2. Доставляет ли комфорт человеку абсолютная тишина? (Абсолютная тишина нам не подходит, поскольку держит нервную систему в по
Слайд 17

Что за прибор был изобретён для настройки музыкальных инструментов? (Для настройки музыкальных инструментов был изобретён камертон. Он способен издавать звук одной частоты). 2. Доставляет ли комфорт человеку абсолютная тишина? (Абсолютная тишина нам не подходит, поскольку держит нервную систему в постоянном напряжении. Начинают беспокоить удары сердца, пульс, дыхание и даже шорох ресниц). 3. В каких средах звук распространяется быстрее всего. А в каких медленнее?

Вопросы:

(В газах звук распространяется медленнее, чем в других средах. В жидкостях звук распространяется быстрее. В твёрдых телах звук распространяется быстрее всего).

Вопросы (продолжение): 4. При полёте большинство насекомых издают звук. Как это происходит? 5. Почему скорость звука конечна? 6. Как можно измерить скорость звука? Подведение итогов. Рефлексия. Что такое высота, тембр, громкость звука, мы узнаем на следующем уроке.
Слайд 18

Вопросы (продолжение):

4. При полёте большинство насекомых издают звук. Как это происходит? 5. Почему скорость звука конечна? 6. Как можно измерить скорость звука?

Подведение итогов. Рефлексия.

Что такое высота, тембр, громкость звука, мы узнаем на следующем уроке.

Используемые ресурсы: http://www.fizika.ru/ http://www.krugosvet.ru http://www.tomsk.fio.ru. Д/З : п. 34,37,38., упр.32(1,2), Физика 9 класс, А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник , М., Дрофа 2006г. Спасибо за внимание. Спасибо за урок!
Слайд 19

Используемые ресурсы: http://www.fizika.ru/ http://www.krugosvet.ru http://www.tomsk.fio.ru

Д/З : п. 34,37,38., упр.32(1,2), Физика 9 класс, А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник , М., Дрофа 2006г.

Спасибо за внимание. Спасибо за урок!

Список похожих презентаций

Скорость распространения звука

Скорость распространения звука

Отчего зависит высота звука? Что называется чистым тоном? Что такое основной тон и обертоны звука? Чем определяется высота звука? Чем определяется ...
Распространение звука

Распространение звука

Введение. Человек живет в мире звуков. Звуки окружающие его с самого рождения помогают ему адаптироваться к окружающим условиям. Звуки важны не только ...
Скорость звука

Скорость звука

Формулировка задачи. С помощью света измерьте скорость распространения звука в жидкостях. Измерение скорости звука на Женевском озере. Впервые скорость ...
Понятие о светотени. Силуэтная живопись

Понятие о светотени. Силуэтная живопись

Что такое светотень? Светотень - градации светлого и тёмного, распределение различных по яркости цветов или оттенков одного цвета, позволяющее воспринимать ...
Понятие об энергии мех. системы

Понятие об энергии мех. системы

МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА. Изменение мех. дв. и эн. тела происходит в процессе силового вз-вия этого тела с другими телами. Для колич. хар-ки процесса обмена ...
Влияние громкого звука и шума на организм человека

Влияние громкого звука и шума на организм человека

Выяснить, влияет ли громкость звука и шум на организм человека. Цель работы. Громкость звука и шум влияют на организм человека. гипотеза. Мы живём ...
Понятие интерференции

Понятие интерференции

Условие максимумов и минимумов. Максимум k– целое число длин волн. Минимум. ОБЩАЯ ФОРМУЛА для условия максимума или минимума колебаний. Когерентные ...
Источники звука

Источники звука

2. Амплитуда колебания – это…. Б. Отклонение колеблющегося тела от положения равновесия. В. Наибольшее (по модулю) отклонение колеблющегося тела от ...
Источники звука

Источники звука

Что такое звук? Звук(или звуковые волны) – это распространяющиеся в виде волн колебательные движения частиц упругой среды: газообразной, жидкой и ...
Звуковые волны скорость звука

Звуковые волны скорость звука

Скорость звука. Звук распространяется очень быстро , но не бесконечно. Скорость звука можно измерить. Промежуток времени между вспышкой молнии и ударом ...
Звуковые волны Скорость звука

Звуковые волны Скорость звука

План урока. 1. Повторим понятия: «звук», «источник звука». 2. Вспомним основные характеристики звука. 3. Познакомимся с понятиями: «звуковые волны», ...
Громкость и высота звука

Громкость и высота звука

Громкость и высота звука. Уровень звукового давления, дБ. ВИОЛОНЧЕЛЬ. САКСОФОН. БАЛАЛАЙКА. Почему при выстреле из ружья пуля вылетает со свистом, ...
Высота и тембр звука. Громкость звука

Высота и тембр звука. Громкость звука

Механические колебания и волны. Повторим и вспомним: Что такое колебания и волны? Какие основные физические величины характеризуют колебания и волны? ...
Влияние звука на струю жидкости

Влияние звука на струю жидкости

В ходе изучения темы были рассмотрены следующие вопросы:. Струя жидкости с физической точки зрения. Капиллярные волны Различные явления, возникающие ...
Учебная презентация скорость звука

Учебная презентация скорость звука

Что такое звук? Какие естественные и искусственные источники звука вы знаете? Волны каких частот способно воспринимать человеческое ухо? Вспомним ...
Источники звука Звуковые явления

Источники звука Звуковые явления

Тема урока: «Источники звука. Звуковые явления.». Автор: Камалова Л.Ф. - учитель физики МОБУ СОШ с. Зубово МР Уфимский район Республики Башкортостан. ...
Характеристики звука

Характеристики звука

2. В каких единицах измеряется длина звуковой волны?: А.    в метрах в секунду Б. в секундах В.    в герцах Г.    в метрах. 3. В каких единицах измеряется ...
Источники звука, звуковые волны и колебания

Источники звука, звуковые волны и колебания

Колебания. Колебание- вид движения, главной особенностью которого является периодичность. Свободные – Колебания в системе под действием внутренних ...
Понятие волны

Понятие волны

Цели урока:. сформировать понятие «механическая волна»; рассмотреть условия возникновения двух видов волн; характеристики волн. Повторение - тест. ...
Источники звука. Характеристики звука

Источники звука. Характеристики звука

Звук – это воспринимаемые человеческими органами слуха механические волны, которые вызывают звуковые ощущения. Источниками звука могут быть любые ...

Конспекты

Свойства звука

Свойства звука

. Тема: Свойства звука. . 11 класс. . . . Тип урока:. комбинированный. Цель:. 1. Сформировать понятие громкости, высоты, тембра звука ...
Распространение звука. Высота, тембр и громкость звука

Распространение звука. Высота, тембр и громкость звука

Урок 9класс. Распространение звука. Высота, тембр и громкость звука. Цели:. Образовательные – ввести основные характеристики звука: высота, тембр, ...
Распространение звука. Скорость звука

Распространение звука. Скорость звука

Тема: Распространение звука. Скорость звука. Цель: Выяснить особенности распространения звука, познакомиться с историй измерения скорости звуковых ...
Источники звука. Звуковые колебания. Высота, тембр и громкость звука

Источники звука. Звуковые колебания. Высота, тембр и громкость звука

Технологическая карта урока. Учебный предмет: физика. Класс: 9. УМК:. Физика. 9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В. Перышкин. 13-е ...
Понятие о профессии, специальности и квалификации работника

Понятие о профессии, специальности и квалификации работника

9 класс. Тема:. Понятие о профессии, специальности и квалификации работника. Цель урока:. . Формирование у учащихся внутренней готовности к осознанному ...
Источники звука. Звуковые колебания. Высота и тембр звука. Громкость звука

Источники звука. Звуковые колебания. Высота и тембр звука. Громкость звука

Источники звука. Звуковые колебания. Высота и тембр звука. Громкость звука. Цель урока. Выяснить, что такое звук, его свойства, а также характер ...
Звук. Характеристики звука

Звук. Характеристики звука

Урок по теме "Звук. Характеристики звука". Цели:. Ввести понятие звуковых колебаний, выяснить характеристики и свойства звуковых колебаний. ...
Громкость и высота звука. Отражение звука

Громкость и высота звука. Отражение звука

Урок физики в 7 классе по УМК Н.С.Пурышевой и др.. Глава 2: Звуковые явления. Тема:. Громкость и высота звука. Отражение звука. Тип урока. : ...
Громкость и высота звука

Громкость и высота звука

Урок: «Исследовательская лаборатория». Эпиграф: «Сколько бубнов, столько и мелодий». (индийская мудрость). Цель урока:. ...
Высота, тембр и громкость звука

Высота, тембр и громкость звука

План-конспект урока. . по теме «Высота, тембр и громкость звука». . 1. ФИО. Прохорова Татьяна Юрьевна. 2. Место работы. МБОУ гимназия «САН» ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 апреля 2019
Категория:Физика
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации