- Маркетинговая среда

Презентация "Маркетинговая среда" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "Маркетинговая среда" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Понятие маркетинговой среды. Маркетинговая среда фирмы - это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.
Слайд 2

Понятие маркетинговой среды

Маркетинговая среда фирмы - это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.

1. Маркетинговая среда слагается из микро- и макросреды
Слайд 3

1. Маркетинговая среда слагается из микро- и макросреды

Маркетинговая среда. Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями. Макросреда представлена силами более широкого социаль
Слайд 4

Маркетинговая среда

Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями.

Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду такими, как факторы демографического, экономического, технического, политического, культурного характера

2. Маркетинговая среда слагается из внутренней и внешней среды. Маркетинговая среда, с точки зрения ее изучения, может рассматриваться на трех уровнях: внутренняя среда, микросреда, макросреда. Микро - и макросреда представляют собой внешнюю среду фирмы.
Слайд 5

2. Маркетинговая среда слагается из внутренней и внешней среды

Маркетинговая среда, с точки зрения ее изучения, может рассматриваться на трех уровнях: внутренняя среда, микросреда, макросреда. Микро - и макросреда представляют собой внешнюю среду фирмы.

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА. Внутренняя среда - часть маркетинговой среды, которая находится внутри предприятия и контролируется руководством . Она включает структурные подразделения предприятия и складывающиеся между ними связи отношения. От состояния внутренней среды в значительной степени зависит стабильнос
Слайд 6

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

Внутренняя среда - часть маркетинговой среды, которая находится внутри предприятия и контролируется руководством . Она включает структурные подразделения предприятия и складывающиеся между ними связи отношения. От состояния внутренней среды в значительной степени зависит стабильность функционирования, а значит и выживания в конкурентной борьбе.

3. Контролируемые и неконтролируемые факторы маркетинговой среды. По степени управления и влияния на результаты деятельности фирмы факторы маркетинговой среды можно разделить на пять частей: контролируемые факторы, неконтролируемые факторы, уровень удачи или неудачи в достижении целей, обратные связ
Слайд 7

3. Контролируемые и неконтролируемые факторы маркетинговой среды.

По степени управления и влияния на результаты деятельности фирмы факторы маркетинговой среды можно разделить на пять частей: контролируемые факторы, неконтролируемые факторы, уровень удачи или неудачи в достижении целей, обратные связи адаптация.

контролируемые факторы, неконтролируемые факторы, уровень удачи или неудачи в достижении целей, обратные связи и адаптация.
Слайд 8

контролируемые факторы, неконтролируемые факторы, уровень удачи или неудачи в достижении целей, обратные связи и адаптация.

К числу контролируемых факторов относятся те, которые управляются фирмой и ее сотрудниками по маркетингу. Факторы управляемые высшим руководством: Область деятельности Общие цели Роль маркетинга Роль других предпринимательских структур Корпорационная культура. Факторы, управляемые маркетингом Выбор
Слайд 9

К числу контролируемых факторов относятся те, которые управляются фирмой и ее сотрудниками по маркетингу.

Факторы управляемые высшим руководством: Область деятельности Общие цели Роль маркетинга Роль других предпринимательских структур Корпорационная культура

Факторы, управляемые маркетингом Выбор целевого рынка (размер рынка, его характеристики) Цели маркетинга (образ компании у потребителей, сбыт, повторные покупки, прибыль, отличительные преимущества по сравнению с конкурентами) Организация маркетинга – структурное построение для управления маркетинговыми функциями Структура (комплекс) маркетинга Контроль и анализ деятельности (повседневный и периодический)

МИКРОСРЕДА ФИРМЫ
Слайд 10

МИКРОСРЕДА ФИРМЫ

Маркетинговые посредники обеспечивают: физическое перемещение товаров от мест производства к пунктам потребления или покупки; накопление и предпродажную подготовку товаров; кредитное обеспечение; страховую поддержку; поиск потребителей; стимулирование сбыта; послепродажное обслуживание.
Слайд 11

Маркетинговые посредники обеспечивают: физическое перемещение товаров от мест производства к пунктам потребления или покупки; накопление и предпродажную подготовку товаров; кредитное обеспечение; страховую поддержку; поиск потребителей; стимулирование сбыта; послепродажное обслуживание.

Типы клиентурных рынков
Слайд 12

Типы клиентурных рынков

КОНТАКТНЫЕ АУДИТОРИИ. Большое влияние на деятельность предприятия, ее имидж оказывают отношения с контактными аудиториями, которые представляют группы людей, проявляющие действительный или потенциальный интерес к предприятию и влияющие на достижение стоящих перед ним целей С точки зрения содействия
Слайд 13

КОНТАКТНЫЕ АУДИТОРИИ

Большое влияние на деятельность предприятия, ее имидж оказывают отношения с контактными аудиториями, которые представляют группы людей, проявляющие действительный или потенциальный интерес к предприятию и влияющие на достижение стоящих перед ним целей С точки зрения содействия или противодействия предприятию в достижении его целей контактные аудитории классифицируются на искомые, благотворные и нежелательные.

Важным элементом маркетинговой микросреды являются конкуренты. Конкуренция среди фирм-производителей Монополия Олигополия Монополистическая Чистая. Конкуренция покупательского выбора Конкуренты –желания Товарно-родовая конкуренция Товарно-видовая Марочная конкуренция
Слайд 14

Важным элементом маркетинговой микросреды являются конкуренты.

Конкуренция среди фирм-производителей Монополия Олигополия Монополистическая Чистая

Конкуренция покупательского выбора Конкуренты –желания Товарно-родовая конкуренция Товарно-видовая Марочная конкуренция

МАКРОСРЕДА ФИРМЫ
Слайд 15

МАКРОСРЕДА ФИРМЫ

Демографический фактор макросреды. Численность и темпы роста населения. Территориальное размещение. Плотность населения. Миграционные потоки и тенденции. Возрастная структура. Состав семьи. Динамика рождаемости и смертности. Количество браков и разводов. Этническая и религиозная структура населения.
Слайд 16

Демографический фактор макросреды

Численность и темпы роста населения. Территориальное размещение. Плотность населения. Миграционные потоки и тенденции. Возрастная структура. Состав семьи. Динамика рождаемости и смертности. Количество браков и разводов. Этническая и религиозная структура населения.

Экономический фактор макросреды. Покупательная способность населения. Общехозяйственная конъюнктура. Структура потребления граждан. «Эластичность» потребления. Уровень инфляции. Состояние финансовой системы. Уровень безработицы. Характер распределения доходов. Система налогообложения
Слайд 17

Экономический фактор макросреды

Покупательная способность населения. Общехозяйственная конъюнктура. Структура потребления граждан. «Эластичность» потребления. Уровень инфляции. Состояние финансовой системы. Уровень безработицы. Характер распределения доходов. Система налогообложения

Природный фактор макросреды. Наличие и перспективы использования источников сырья и энергетических ресурсов. Состояние окружающей среды и уровень ее загрязнения. Направления и степень влияния государства на процессы рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
Слайд 18

Природный фактор макросреды

Наличие и перспективы использования источников сырья и энергетических ресурсов. Состояние окружающей среды и уровень ее загрязнения. Направления и степень влияния государства на процессы рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Политико-правовой фактор макросреды. Общая политическая ситуация в стране. Правовая база, регулирующая хозяйственную деятельность. Государственная экономическая политика. Влияние общественности на решения, принимаемые государственными органами.
Слайд 19

Политико-правовой фактор макросреды

Общая политическая ситуация в стране. Правовая база, регулирующая хозяйственную деятельность. Государственная экономическая политика. Влияние общественности на решения, принимаемые государственными органами.

Научно-технический фактор макросреды. Темпы технологических изменений в контролируемой и смежных отраслях. Направления и динамика ассигнований на НИОКР. Инновационный потенциал фирмы и ее ближайших конкурентов. Ужесточение государственного контроля над качеством и безопасностью технологических проце
Слайд 20

Научно-технический фактор макросреды

Темпы технологических изменений в контролируемой и смежных отраслях. Направления и динамика ассигнований на НИОКР. Инновационный потенциал фирмы и ее ближайших конкурентов. Ужесточение государственного контроля над качеством и безопасностью технологических процессов и продукции.

PEST- анализ
Слайд 21

PEST- анализ

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СИЛ И ДЕТЕРМИНАНТ ПО МОДЕЛИ «5 СИЛ КОНКУРЕНЦИИ» М. ПОРТЕРА
Слайд 25

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СИЛ И ДЕТЕРМИНАНТ ПО МОДЕЛИ «5 СИЛ КОНКУРЕНЦИИ» М. ПОРТЕРА

5 cил Портера
Слайд 26

5 cил Портера

Список похожих презентаций

Маркетинговая среда: анализ и взаимодействие

Маркетинговая среда: анализ и взаимодействие

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:. 2.1. Структура маркетинговой среды компании 2.2. Основные факторы макросреды компании 2.3. Типы субъектов микросреды компании. 2.1. ...
Экономика и общественная среда

Экономика и общественная среда

Архитекторы российских реформ недооценили тот факт, что общество – единый организм, в котором все системы и части тесно взаимосвязаны и взаимодействуют. ...
Тест по теме Внешняя и внутренняя среда организации

Тест по теме Внешняя и внутренняя среда организации

Назовите 4 модели организации. Дайте определение внешней среде организации. - это все те факторы, которые находятся за пределами организации и могут ...
Социально-деловая среда «ФИРМБУК»

Социально-деловая среда «ФИРМБУК»

О портале firmbook.ru…………………………………………………………....3 Аудитория firmbook.ru…………………………………………………………...5 Медийная реклама на firmbook.ru………………………………………………9 ...
Оптовая и розничная торговля. Маркетинговая логистика

Оптовая и розничная торговля. Маркетинговая логистика

Основные вопросы. Розничная торговля: функции, стратегии, типы Решения и тенденции развития в розничной торговле. Оптовые посредники: функции и типы. ...
Внутренняя среда организации

Внутренняя среда организации

Внутренняя среда организации – это та часть общей среды, которая находится в рамках организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное ...
Маркетинговая деятельность и планирование на железнодорожном транспорте

Маркетинговая деятельность и планирование на железнодорожном транспорте

Понятие маркетинга. Маркетинг — система планирования, ценообразования, продвижения и распространения идей, товаров и услуг для удовлетворения нужд, ...
Внутренняя среда организации

Внутренняя среда организации

К основным внутренним переменным организации относят: Цели Структуру Задачи Технологии Людей. Цель есть конкретное конечное состояние или желаемый ...
Внутренняя среда деятельности предприятия

Внутренняя среда деятельности предприятия

Факторы производства и производственные ресурсы. Понятие издержек производства. Понятие издержек в экономикс и бухгалтерском учёте различны. Экономикс. ...
Внутренняя и внешняя среда организации

Внутренняя и внешняя среда организации

Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации. Внутренние переменные. Цели организации Структура Задачи Технология Люди. Цели ...
Экономика и общественная среда взаимосвязь и взаимовлияние

Экономика и общественная среда взаимосвязь и взаимовлияние

Архитекторы российских реформ недооценили тот факт, что общество – единый организм, в котором все системы и части тесно взаимосвязаны и взаимодействуют. ...
Внешняя среда предприятия

Внешняя среда предприятия

Введение. Одной из характерных черт любого предприятия является его открытость, а, следовательно, зависимость от внешней среды. Внешняя среда является ...
Внешняя и внутренняя среда организации

Внешняя и внутренняя среда организации

ПЛАН Часть I. Внутренняя среда. Корпоративная культура Основные внутренние переменные организации Факторы, влияющие на индивидуальное поведение. Корпоративная ...
Современная экономика

Современная экономика

О программе «Финансовая экономика»:. Магистерская программа «Финансовая экономика» ориентирована на подготовку высококвалифицированных экономистов-магистров ...
Традиционная экономика

Традиционная экономика

Традиционная, или патриархальная экономика - это . такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ...
Военная экономика России: смена парадигмы?

Военная экономика России: смена парадигмы?

Проблемные области. Военное планирование Военно-техническая политика Военный бюджет Военно-экономическая теория. Риски военного планирования. Разрыв ...
Семейная экономика как наука, ее задачи

Семейная экономика как наука, ее задачи

Виды доходов и расходов семьи. Семейная экономика – наука о повседневной экономической жизни семьи. Семейная экономика – умение разобраться со своими ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Урок № 9. Тема: «Что такое экономика?». Цели и задачи:. На занятии мы будем объяснять понятия «производители», «потребители», «экономика», «производство; ...
экономика для физиков

экономика для физиков

Цели: - Формирование у студентов основы экономического мышления путем изучения главных разделов экономической науки - Получение необходимых знаний ...
Открытая экономика

Открытая экономика

Что такое открытая экономика Степень открытости. Влияние чистого экспорта на совокупный спрос. Платежный баланс и валютный курс Связь между сальдо ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 октября 2018
Категория:Экономика
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации