- Что такое экономика?

Презентация "Что такое экономика?" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Что такое экономика?" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

В «Сказке о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина герой мог получать любые материальные блага от золотой рыбки. Вспомните: желания главной героини – старухи постоянно росли. Сначала корыто, затем изба, потом высокий терем и т.д. Так каким же образом появляются материальные блага? Как нужно ж
Слайд 1

В «Сказке о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина герой мог получать любые материальные блага от золотой рыбки. Вспомните: желания главной героини – старухи постоянно росли. Сначала корыто, затем изба, потом высокий терем и т.д. Так каким же образом появляются материальные блага? Как нужно жить и работать, чтобы их было как можно больше? Вот об этом и пойдет речь на нашем уроке.

Урок № 9. Тема: «Что такое экономика?»
Слайд 2

Урок № 9.

Тема: «Что такое экономика?»

Цели и задачи: На занятии мы будем объяснять понятия «производители», «потребители», «экономика», «производство; получим первичные знания по экономике и производству. Попробуем выяснить, какую роль играет экономика в жизни человека и какова роль человека в экономике. Будем продолжать учиться делать
Слайд 3

Цели и задачи:

На занятии мы будем объяснять понятия «производители», «потребители», «экономика», «производство; получим первичные знания по экономике и производству. Попробуем выяснить, какую роль играет экономика в жизни человека и какова роль человека в экономике. Будем продолжать учиться делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии, оценивать события и явления с разных точек зрения. В ходе урока постараемся выразить свое отношение к экономике и задуматься над соотношением материальных и нравственных интересов.

План изучения нового материала: Экономика, ее роль в жизни общества. Что такое производство? Что необходимо для организации производства.
Слайд 4

План изучения нового материала:

Экономика, ее роль в жизни общества. Что такое производство? Что необходимо для организации производства.

В стихотворении Корнея Ивановича Чуковского у ворот росло чудо-дерево. На нем поспевали, словно яблоки, чулки, башмаки, туфельки, сапожки и многое другое. Чудо-деревьев в реальной жизни, к сожалению, нет, и эти необходимые вещи людям приходится делать самим. Современные предприятия, работающие в эко
Слайд 5

В стихотворении Корнея Ивановича Чуковского у ворот росло чудо-дерево. На нем поспевали, словно яблоки, чулки, башмаки, туфельки, сапожки и многое другое. Чудо-деревьев в реальной жизни, к сожалению, нет, и эти необходимые вещи людям приходится делать самим. Современные предприятия, работающие в экономике, намного превосходят по своим техническим возможностям сказочное чудо-дерево.

1. Экономика, ее роль в жизни общества. Экономическая сфера охватывает все отрасли промышленности, торговлю, банки, рынки, магазины. Все это, как и многое другое, что обслуживает огромное хозяйство, называется экономикой. Вспомните происхождение слова «экономика».
Слайд 6

1. Экономика, ее роль в жизни общества

Экономическая сфера охватывает все отрасли промышленности, торговлю, банки, рынки, магазины. Все это, как и многое другое, что обслуживает огромное хозяйство, называется экономикой. Вспомните происхождение слова «экономика».

Задание: Используя дополнительный материал, ответьте на вопросы: Кто впервые ввел термин «экономика»? Что под ним подразумевали?
Слайд 7

Задание:

Используя дополнительный материал, ответьте на вопросы: Кто впервые ввел термин «экономика»? Что под ним подразумевали?

Экономика – это хозяйство в широком смысле этого слова. Домашнее хозяйство. Хозяйство предприятий. Хозяйство городов. Хозяйство государства. Экономика – рационально организованная деятельность людей. направленная на. Создание предметов и услуг. Удовлетворение потребностей людей в. пище, одежде, жили
Слайд 8

Экономика – это хозяйство в широком смысле этого слова

Домашнее хозяйство

Хозяйство предприятий

Хозяйство городов

Хозяйство государства

Экономика – рационально организованная деятельность людей

направленная на

Создание предметов и услуг

Удовлетворение потребностей людей в

пище, одежде, жилище, получении образования, медицинском обслуживании, общении с другими людьми, формах досуга и отдыха, услугах продавцов, парикмахеров и др.

Таким образом, экономика – это главное условие и основной источник обеспечения жизни и деятельности людей

Творческое задание. Чтобы показать, как экономика служит людям, мы попробуем выполнить альтернативное задание. Вообразите и опишите ситуацию, при которой человечество оказалось исключенным из сферы экономики.
Слайд 9

Творческое задание

Чтобы показать, как экономика служит людям, мы попробуем выполнить альтернативное задание. Вообразите и опишите ситуацию, при которой человечество оказалось исключенным из сферы экономики.

2. Что такое производство? Когда вы были маленькими, то, наверняка, охотно верили в сказку о Буратино, который закопал на Поле дураков золотые монетки и ждал, когда вырастут деревья с преумноженным золотым урожаем. А как же на самом деле функционирует огромное хозяйство под названием Экономика? Где
Слайд 10

2. Что такое производство?

Когда вы были маленькими, то, наверняка, охотно верили в сказку о Буратино, который закопал на Поле дураков золотые монетки и ждал, когда вырастут деревья с преумноженным золотым урожаем. А как же на самом деле функционирует огромное хозяйство под названием Экономика? Где и как человечество удовлетворяет свои многочисленные потребности?

Подведем итоги…. Конечно, хозяйственная деятельность людей, в первую очередь, связана с: производством; распределением; обменом и потреблением товаров и услуг. Следовательно, хозяйственная деятельность предполагает путь от производства до потребления.
Слайд 11

Подведем итоги…

Конечно, хозяйственная деятельность людей, в первую очередь, связана с: производством; распределением; обменом и потреблением товаров и услуг. Следовательно, хозяйственная деятельность предполагает путь от производства до потребления.

Задание: посмотрите на схему и объясните ее. Экономика. включает две группы населения. производители потребители
Слайд 12

Задание: посмотрите на схему и объясните ее.

Экономика

включает две группы населения

производители потребители

Вопросы к схеме: 1. Кто такие производители? 2. Чем они занимаются? 3. Кто такие потребители? 4. Могут ли они существовать раздельно? Свое мнение обоснуйте. 5. Опираясь на схему, объясните сущность экономических процессов. 6. Какую роль в жизни общества играет экономика? 7. Может ли человек обойтись
Слайд 13

Вопросы к схеме:

1. Кто такие производители? 2. Чем они занимаются? 3. Кто такие потребители? 4. Могут ли они существовать раздельно? Свое мнение обоснуйте. 5. Опираясь на схему, объясните сущность экономических процессов. 6. Какую роль в жизни общества играет экономика? 7. Может ли человек обойтись без нее?

Запомните! Однако надо учитывать, что потребности человека безграничны, а используемые в хозяйстве природные, трудовые, денежные ресурсы ОГРАНИЧЕНЫ. Какие ресурсы можно отнести к невосполнимым?
Слайд 14

Запомните!

Однако надо учитывать, что потребности человека безграничны, а используемые в хозяйстве природные, трудовые, денежные ресурсы ОГРАНИЧЕНЫ. Какие ресурсы можно отнести к невосполнимым?

Важно помнить! Экономика требует от людей рационального, или разумного поведения, умения делать выбор, отвечая на вопросы: Что производить? Как производить? Для кого производить?
Слайд 15

Важно помнить!

Экономика требует от людей рационального, или разумного поведения, умения делать выбор, отвечая на вопросы: Что производить? Как производить? Для кого производить?

Попробуем воспроизвести структуру экономики. Посмотрите на схему: Организаторы производства. Основные подразделения. предприятие фирма семья государство
Слайд 16

Попробуем воспроизвести структуру экономики. Посмотрите на схему:

Организаторы производства

Основные подразделения

предприятие фирма семья государство

3. Что необходимо для организации производства. Представьте себе, что вы решили организовать производство. Что необходимо учесть при его организации? Задание: работая с 3 пунктом § 7, ответьте на следующие вопросы: - Что в первую очередь должен определить для себя будущий хозяин производства? - О че
Слайд 17

3. Что необходимо для организации производства

Представьте себе, что вы решили организовать производство. Что необходимо учесть при его организации? Задание: работая с 3 пунктом § 7, ответьте на следующие вопросы: - Что в первую очередь должен определить для себя будущий хозяин производства? - О чем он должен подумать во вторую очередь? - Что он должен решить? - Каковы интересы производителя? - Охарактеризуйте двойную структуру экономических отношений людей. - Как распределялись продукты в родовой общине? - Как распределялись продукты в рабовладельческом обществе? - Как решает проблему распределения товаров и услуг современная экономика?

Подведение итогов занятия. Итак, понятие «экономика» имеет различные значения. Под экономикой понимают и хозяйство страны, и деятельность людей по созданию предметов и услуг. Для удовлетворения потребностей людей необходимо производство. Основным его организатором выступает предприятие. А в экономич
Слайд 18

Подведение итогов занятия

Итак, понятие «экономика» имеет различные значения. Под экономикой понимают и хозяйство страны, и деятельность людей по созданию предметов и услуг. Для удовлетворения потребностей людей необходимо производство. Основным его организатором выступает предприятие. А в экономических отношениях все люди могут выступать и как производители, и как потребители.

Творческое задание: Разбившись на группы, создайте проект «Наше производство».
Слайд 19

Творческое задание:

Разбившись на группы, создайте проект «Наше производство».

Домашнее задание: Выучить § 7, ответить на вопросы к параграфу и выполнить творческие задания: 1. Соберите материал по теме «Экономика вокруг нас». 2. Подготовьте сообщение для устного журнала «В мире профессий» об одной из профессий, связанных с экономикой.
Слайд 20

Домашнее задание:

Выучить § 7, ответить на вопросы к параграфу и выполнить творческие задания: 1. Соберите материал по теме «Экономика вокруг нас». 2. Подготовьте сообщение для устного журнала «В мире профессий» об одной из профессий, связанных с экономикой.

Желаю удачи!
Слайд 21

Желаю удачи!

Список похожих презентаций

Что такое экономика?

Что такое экономика?

Определения. Экономика – способ организации деятельности людей, направленной на создание благ необходимых им для потребления. Экономика – наука , ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Содержание:. 1. Для чего нужна экономика? 2. Ресурсы – факторы производства 3. Воспроизводимые и невоспроизводимые ресурсы 4. Товары 5. Экономика ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

. Промышленность. Сельское хозяйство. Транспорт. Продолжите список отраслей хозяйства. Экономика. Экономика (от греч. буквально- искусство ведения ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Я думаю, что узнаю… Мне хотелось бы узнать о…. «Экос» - дом «Искусство ведения домашнего хозяйства». промышленность Э К ОНОМИ К А торговля строительство ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Название этой науки было дано великим ученым Древней Греции Аристотелем путем соединения двух слов: «эйкос» - хозяйство «номос» - закон, т.е. «экономика» ...
Что такое экономика

Что такое экономика

Что такое экономика. Происхождение экономики. Участники экономической жизни. Проблемы, исследуемые экономической наукой. Домашнее задание. Два значения. ...
Что такое экономика

Что такое экономика

…Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о ...
Что такое коррупция

Что такое коррупция

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ 25 декабря 2008 года №273-ФЗ.  Коррупция: а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение ...
Что такое российская инфляция и как с ней бороться

Что такое российская инфляция и как с ней бороться

ЦМАКП Позиция. Инфляция в российской экономике в значительной мере имеет немонетарный характер. Вклад монетарной инфляции в 2007 году лишь немногим ...
Что такое деятельность

Что такое деятельность

Общество. Развитие общества - результат деятельности людей. Основные понятия. Деятельность - активность чего-либо. Определите, какие явления можно ...
Что такое инфляция

Что такое инфляция

Классификация инфляции. Источники инфляции. Почему возникает инфляция? Возможных причин инфляции несколько: 1. Рост цен вызванный… …превышением спроса ...
Что такое деньги?

Что такое деньги?

Что такое деньги? Как появились деньги? Первобытное общество. Развитие ремесла. Обмен товарами. Возможности обмена. Бартер. СКОТ ПРОДУКТЫ Первые деньги. ...
Что такое деньги?

Что такое деньги?

“Деньги не пахнут” “Не в деньгах счастье” “Язык денег понятен всем народам” “С деньгами мил, без денег постыл” “Родись, крестись, женись, умирай – ...
ВЫСОКОЦИТИРУЕМЫЕ СТАТЬИ: Что это такое и кто их пишет в России?

ВЫСОКОЦИТИРУЕМЫЕ СТАТЬИ: Что это такое и кто их пишет в России?

Повестка дня:. 0. Введение: что такое высокоцитируемая статья? Терминология, инструменты, определения 1. Общие количественные характеристики отечественных ...
Что такое деньги и для чего они нужны человеку?

Что такое деньги и для чего они нужны человеку?

История появления денег. Давным-давно, в веке каменном, люди обходились без денег. Зачем они им были нужны? Всё необходимое для жизни они получали ...
Человек и экономика

Человек и экономика

О чем ты узнаешь Как экономика служит людям Все ли выгодно производить Что такое бизнес Как меняли свой облик деньги. На какие вопросы ответишь Зачем ...
Традиционная экономика

Традиционная экономика

Традиционная, или патриархальная экономика - это . такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ...
Современная экономика

Современная экономика

О программе «Финансовая экономика»:. Магистерская программа «Финансовая экономика» ориентирована на подготовку высококвалифицированных экономистов-магистров ...
Семейная экономика как наука, ее задачи

Семейная экономика как наука, ее задачи

Виды доходов и расходов семьи. Семейная экономика – наука о повседневной экономической жизни семьи. Семейная экономика – умение разобраться со своими ...
Рыночная экономика

Рыночная экономика

План:. Что такое рынок? Рынок способствует: Слово «экономика» Виды рынка:1)Непродовольственные товары 2)Сельскохозяйственный рынок 3)Рынок капитала ...

Конспекты

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА Что такое экономика?

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА Что такое экономика?

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА. . Тема: Что такое экономика? . . Цели:. рассмотреть экономическую сферу общественно; развивать учебно-исследовательские ...
что такое экономика

что такое экономика

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе. . по УМК «Школа России». Тема: что такое экономика. Урок №25 стр.104-107 (уч.). Цель урока:. ...
Что такое деньги

Что такое деньги

Разработка урока окружающего мира по теме "Что такое деньги" в 3 классе. учителя начальных классов МБОУ «НОШ» с.Хову-Аксы Ланзыы Алефтины Николаевны. ...
Что такое безработица

Что такое безработица

. Конспект урока экономики по теме «Что такое безработица». Учитель:. Боковикова Любовь Александровна. Предмет:. Экономика (базовый уровень). ...
Что нужно знать начинающему предпринимателю о рекламе

Что нужно знать начинающему предпринимателю о рекламе

Педагог дополнительного образования. . МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» г.Нерюнгри,. . руководитель профильного объединения ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2019
Категория:Экономика
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации