- Принципы и методы управления

Презентация "Принципы и методы управления" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Принципы и методы управления" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Принципы и методы управления. Принципы управления. Понятие методов управления. Классификация методов управления.
Слайд 1

Принципы и методы управления

Принципы управления. Понятие методов управления. Классификация методов управления.

В принципах выражаются требования к системе, структуре организации и процессу управления. Принцип духовной ориентации управления. Суть этого принципа заключается в том, что управление в процессе адаптации к постоянно меняющимся условиям и объектам управления опирается на национальную философию и не
Слайд 2

В принципах выражаются требования к системе, структуре организации и процессу управления

Принцип духовной ориентации управления. Суть этого принципа заключается в том, что управление в процессе адаптации к постоянно меняющимся условиям и объектам управления опирается на национальную философию и не выходит за рамки духовных ценностных ориентиров народа и государства. Принцип сочетания централизации и децентрализации. В иерархии управления искомые сочетания достигаются посредством рационального распределения полномочий и ответственности на всех уровнях системы управления.

Принципы управления. Принцип единоначалия. Данный принцип означает предоставление руководителям организации и ее подразделений власти в объеме, необходимом и достаточном для принятия управленческого решения в пределах своих полномочий (при этом сохраняется ответственность за предпринимаемые действия
Слайд 3

Принципы управления

Принцип единоначалия. Данный принцип означает предоставление руководителям организации и ее подразделений власти в объеме, необходимом и достаточном для принятия управленческого решения в пределах своих полномочий (при этом сохраняется ответственность за предпринимаемые действия).

Принцип коллегиальности. В необходимых случаях он предполагает совместное общение и выработку решений с привлечением специалистов. При всех обстоятельствах право на окончательное принятие решения и ответственность за его последствия сохраняются за руководителем.

Принцип плановости. Согласно ему определяются основные направления и задачи развития организации с ее ориентацией на долгосрочные цели. Принцип научной обоснованности. В соответствии с ним все решения и действия руководителя должны аргументироваться с научных позиций. Принцип социальной справедливос
Слайд 4

Принцип плановости. Согласно ему определяются основные направления и задачи развития организации с ее ориентацией на долгосрочные цели. Принцип научной обоснованности. В соответствии с ним все решения и действия руководителя должны аргументироваться с научных позиций.

Принцип социальной справедливости. Социально-экономическая справедливость выступает не в виде абсолютной уравнительности, а прежде всего в виде справедливой цены труда, справедливого дохода мелкого производителя, приближения минимальной заработной платы к средней, блокирования излишеств в заработках руководящего состава при нищем персонале .

Принцип общественной целесообразности. Согласно этому принципу, контингент защищаемых в обществе должен быть строго ограничен теми категориями населения, кто полностью или частично лишен способности к труду и самообеспечению. Нарушение этого принципа ведет к снижению трудовой мотивации и росту армии
Слайд 5

Принцип общественной целесообразности. Согласно этому принципу, контингент защищаемых в обществе должен быть строго ограничен теми категориями населения, кто полностью или частично лишен способности к труду и самообеспечению. Нарушение этого принципа ведет к снижению трудовой мотивации и росту армии иждивенцев.

Принцип экономической эффективности. Отражает оптимальное соотношение объема социальных расходов и размера отчислений на их финансирование. Отчисления на финансирование социальной сферы должны соотноситься со всеми макроэкономическими показателями: валовым внутренним продуктом, фондом оплаты труда, доходами населения и др.

Методы управления. Понятие «метод» буквально означает «путь исследования», способ достижения какой-либо цели, решения задачи, совокупность приемов или операций теоретического или практического познания и освоения действительности. С их помощью руководитель оказывает целенаправленное воздействие на у
Слайд 6

Методы управления

Понятие «метод» буквально означает «путь исследования», способ достижения какой-либо цели, решения задачи, совокупность приемов или операций теоретического или практического познания и освоения действительности. С их помощью руководитель оказывает целенаправленное воздействие на управляемый объект, с тем, чтобы добиться от него решения поставленных задач.

Методы управления выбираются и используются в зависимости от сочетания (приоритетов) функций управления и от сочетания (выбора) его средств (инструментов). Многое зависит от масштаба управления, его целей, окружающей социально-экономической среды, качества персонала и реального наличия тех или иных средств (инструментов) управления. Теория управления: Учебник /Под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. М.: Изд-о РАГС, 2004. С. 97-100.

Классификация методов управления по признакам
Слайд 7

Классификация методов управления по признакам

Принципы и методы управления Слайд: 8
Слайд 8
Первая концепция этих методов связана с именем П.М. Керженцева, видного специалиста в области научной организации труда в 20-е гг. В состав организационных методов Керженцев П.М. включал: организационный план, инструктирование и его формы (директива, лозунг), постановление (декрет, инструкция, прика
Слайд 9

Первая концепция этих методов связана с именем П.М. Керженцева, видного специалиста в области научной организации труда в 20-е гг.

В состав организационных методов Керженцев П.М. включал: организационный план, инструктирование и его формы (директива, лозунг), постановление (декрет, инструкция, приказ), распределение сил, организацию заново и реорганизацию, ориентацию, переговоры, методы дезорганизации, организационные приемы в деятельности руководителя.

Экономические методы управления. Метод минимальных социально-экономических гарантий. Определяющим здесь является законодательное установление минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Метод компенсации расходов – это возмещение расходов населения различных социальных групп органами
Слайд 10

Экономические методы управления

Метод минимальных социально-экономических гарантий. Определяющим здесь является законодательное установление минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Метод компенсации расходов – это возмещение расходов населения различных социальных групп органами власти в связи с ожиданием или наступившим ростом цен.

Метод компенсации расходов – это возмещение расходов населения различных социальных групп органами власти в связи с ожиданием или наступившим ростом цен. Метод льгот и компенсаций - метод государственных пособий отдельным категориям населения, определяемым законодательно.

Социальные методы управления. Метод профессиональной подготовки кадров. Осуществляется в различных формах: очная, заочная, вечерняя, очно-заочная, экстернат. Утвердился многоступенчатый уровень образования: допрофессиональное, профессиональное, послевузовское, повышение квалификации, переподготовка
Слайд 11

Социальные методы управления

Метод профессиональной подготовки кадров. Осуществляется в различных формах: очная, заочная, вечерняя, очно-заочная, экстернат. Утвердился многоступенчатый уровень образования: допрофессиональное, профессиональное, послевузовское, повышение квалификации, переподготовка кадров. Складывается система непрерывного профессионального образования.

Методы практического определения эффективности управления. Включают статистический анализ, сравнительный анализ социально-демографический анализ, целенаправленное наблюдение за изменениями в жизнеобеспеченности клиента, социологические исследования, математическое моделирование и др.

Метод должностного продвижения кадров. Включает переход из ранга специалиста в ранг руководителя и ротацию (периодическое перемещение кадров с должности на должность). Метод социально-психологической защиты работников (снятие психологической нагрузки, напряжения). Метод развития средств труда предпо
Слайд 12

Метод должностного продвижения кадров. Включает переход из ранга специалиста в ранг руководителя и ротацию (периодическое перемещение кадров с должности на должность). Метод социально-психологической защиты работников (снятие психологической нагрузки, напряжения).

Метод развития средств труда предполагает активное внедрение информационных технологий, программного обеспечения для своевременной обработки имеющейся информации, оперативного проведения аналитических исследований. Метод социального партнерства (сотрудник – клиент, сотрудник - сотрудник, сотрудник – специалист другого ведомства и/или другого сектора экономики).

Социально-психологические методы управления. Умелое использование данных методов весьма эффективно: их удельное значение в общих успехах организации может превышать 80%. По данным японских специалистов, морально-психологический климат коллектива и создаваемый им настрой способны повысить производите
Слайд 13

Социально-психологические методы управления

Умелое использование данных методов весьма эффективно: их удельное значение в общих успехах организации может превышать 80%. По данным японских специалистов, морально-психологический климат коллектива и создаваемый им настрой способны повысить производительность труда в 1,5 раза.

Метод социальной стереотипизации. Под социальной стереотипизацией обычно понимается устойчивое представление о каких-либо явлениях или людях, свойственное представителям той или иной социальной группы.

Методы кинесического общения. Экспрессивно-выразительные движения. Мимика – движение мышц лица, которую называют зеркалом души. Взгляд (визуальный контакт) свидетельствует о расположенности к общению. Поза – положение человеческого тела, типичное для данной культуры. Жесты – разнообразные движения р
Слайд 14

Методы кинесического общения. Экспрессивно-выразительные движения. Мимика – движение мышц лица, которую называют зеркалом души. Взгляд (визуальный контакт) свидетельствует о расположенности к общению. Поза – положение человеческого тела, типичное для данной культуры. Жесты – разнообразные движения руками, головой, ногами, смысл которых понятен для общающихся сторон.

Методы просадического и экстра-лингвистического общения Просодика – это общее название таких ритмико-интанационных сторон речи, как высота, громкость голосового тона, тембр голоса, сила ударения. Экстралингвистическая система – это включение в речь пауз, а также различного рода психофизиологических проявлений человека: плача, кашля, смеха, вздоха и т.д.

Методы такесического общения. К ним относятся динамические прикосновения в форме рукопожатия, прикосновения, поцелуя. Доказано, что динамические прикосновения являются необходимой формой стимуляции, а не просто сентиментальной подробностью человеческого общения. Методы проксемического общения. Буква
Слайд 15

Методы такесического общения. К ним относятся динамические прикосновения в форме рукопожатия, прикосновения, поцелуя. Доказано, что динамические прикосновения являются необходимой формой стимуляции, а не просто сентиментальной подробностью человеческого общения.

Методы проксемического общения. Буквальный перевод термина «проксемика» - близость. К проксемическим характеристикам относятся ориентация партнеров в момент общения и дистанция между ними. Американский антрополог Э. Холл описал нормы приближения человека к человеку – дистанции, характерные для североамериканской культуры: интимное расстояние (от 0 до 45 см) - общение самых близких людей; персональное (от 45 до 120 см) – общение со знакомыми людьми; социальное (от 120 до 400 см) – предпочтительно при общении с чужими людьми и при официальном общении; публичное (от 400 до 750 см) – при выступлении перед различными аудиториями.

Список похожих презентаций

Основы теории всеобщего управления качеством (tqm) Принципы tqm

Основы теории всеобщего управления качеством (tqm) Принципы tqm

Особенности концепции «всеобщее управление качеством». Всеобщее управление качеством - это подход к управлению организацией, объединяющий основные ...
Персонал и методы управления им

Персонал и методы управления им

А само понятие «управление персоналом» рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического. ...
Методы управления

Методы управления

– это совокупность способов, приемов, с помощью которых осуществляется воздействие на объект управления, выполняются разнообразные функции управления ...
Принципы управления Г. Эмерсона

Принципы управления Г. Эмерсона

Гаррингтон Эмерсон – сын бродячего священника, теоретик, пропагандист, публицист, инженер-самоучка. В книге «Двенадцать принципов производительности» ...
Различные аспекты и методы управления организацией

Различные аспекты и методы управления организацией

Введение. Аспект (с лат. вид, облик, взгляд) – одна из сторон рассматриваемого объекта; точка зрения; то, как объект видится с определённой позиции. ...
Принципы оценки недвижимости. Определение базы оценки

Принципы оценки недвижимости. Определение базы оценки

СОДЕРЖАНИЕ. Ключевые понятия Учебный материал Вопросы для самопроверки Рекомендуемая литература. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ. Наилучшее использование Полезность ...
Принципы действия хозяйствующих субъектов экономики. Кривая производственных возможностей

Принципы действия хозяйствующих субъектов экономики. Кривая производственных возможностей

Люди выбирают. Как лучше истратить деньги? Как распорядиться свободным временем? Какую продукцию произвести? В основе выбора лежит желание наиболее ...
Практика успешного управления персоналом в условиях дефицита кадрового ресурса

Практика успешного управления персоналом в условиях дефицита кадрового ресурса

Ознакомить слушателей с современными инструментами в области управления персоналом. Цели и задачи мастер -класса. Цель Задачи. Рассмотрим общие тенденции ...
Японская модель управления качеством

Японская модель управления качеством

Цель занятия: Задачи:. Изучить элементы японской модели управления качеством; Определить возможность прямого заимствования опыта японского менеджмента ...
Функции и процесс управления

Функции и процесс управления

Функции управления. Общие положения. Функцией управления называется особый вид управленческой деятельности, с помощью которой субъект управления воздействует ...
Система управления проектами для учреждений образования

Система управления проектами для учреждений образования

Услуги Продукты Что такое проект? Проект – целенаправленное ограниченное во времени мероприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, ...
Интерактивные методы и формы обучения на уроках экономики

Интерактивные методы и формы обучения на уроках экономики

Суть интерактивных методов обучения - в ориентации на мобилизацию познавательных сил и стремлений обучаемых, на пробуждение самостоятельного интереса ...
История развития системы управления качеством

История развития системы управления качеством

Современная концепция управления качеством – это концепция управление любым целенаправленным процессом, предполагающая достижение успеха во всех сферах ...
Инновационные модели управления на основе международных стандартов

Инновационные модели управления на основе международных стандартов

ПРИМЕРЫ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ. Экономический кризис, снижение рейтингов США, Италии, Греции Техногенные катастрофы: разливы нефти ...
Инструменты и методы работы в социальных сетях

Инструменты и методы работы в социальных сетях

Хорошо ли Вы знаете своего потребителя? Из чего состоит потребитель*. *С точки зрения маркетолога. Инсайт Тачпоинт Доход Возраст Пол Потребление. ...
Инновационное развитие ТЭК РФ: вызовы и новые способы управления

Инновационное развитие ТЭК РФ: вызовы и новые способы управления

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ. вызовы. Низкий уровень эффективности и координации инновационных систем Высокий синергетический потенциал отрасли Условия ...
Изменение организационно-правовой формы российских компаний и проблемы корпоративного управления

Изменение организационно-правовой формы российских компаний и проблемы корпоративного управления

Проблема выбора организационно-правовой формы компании и корпоративное управление. С точки зрения корпоративного управления: Открытые АО: публичные ...
Европейская модель управления качеством

Европейская модель управления качеством

На многих предприятиях сейчас прилагаются существенные усилия для сертификации систем менеджмента качества. Одна из прогрессивнейших концепций в этом ...
Проблемы деятельности управляющих компаний в сфере управления

Проблемы деятельности управляющих компаний в сфере управления

Нормативно-правовая база деятельности управляющих компаний в сфере управления многоквартирными домами. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 ...
Качество и эффективность управления

Качество и эффективность управления

Содержание:. Сущность качества управления. Принципы оценивания качества управления. Методы сопоставительного анализа качества управления. Группы критериев ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 февраля 2019
Категория:Экономика
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации