- Интегрированный урок биологии – химии – экологии «Эколикбез. Или что мы едим и пьём»

Презентация "Интегрированный урок биологии – химии – экологии «Эколикбез. Или что мы едим и пьём»" (10 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Интегрированный урок биологии – химии – экологии «Эколикбез. Или что мы едим и пьём»" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Интегрированный урок биологии – химии – экологии «Эколикбез. Или что мы едим и пьём». Разработан и проведён в 10 классе биолого – химического профиля МОУ «Цивильская СОШ № 2» учителем биологии Бардышевой Е.Ю., учителем химии Сергеевой С.И.
Слайд 1

Интегрированный урок биологии – химии – экологии «Эколикбез. Или что мы едим и пьём»

Разработан и проведён в 10 классе биолого – химического профиля МОУ «Цивильская СОШ № 2» учителем биологии Бардышевой Е.Ю., учителем химии Сергеевой С.И.

Цели и задачи урока. Цель: Научиться добывать и грамотно использовать информацию об употребляемой пище. Задачи: 1. Развивать умения и навыки анализировать информацию, указанную на упаковках товаров и полученную в результате химических экспериментов. 2. Изучить состав наиболее часто употребляемых про
Слайд 2

Цели и задачи урока

Цель: Научиться добывать и грамотно использовать информацию об употребляемой пище. Задачи: 1. Развивать умения и навыки анализировать информацию, указанную на упаковках товаров и полученную в результате химических экспериментов. 2. Изучить состав наиболее часто употребляемых продуктов питания. 3. Развивать межпредметные связи.

Оборудование. ПК, ноутбуки, интерактивная доска; Презентация урока; Химические реактивы; Продукты питания (йогурт, чипсы, лимонад, вермишель быстрого приготовления); Рабочие листы; Презентации к уроку: Традиции русской кухни; Основные и дополнительные вещества пищи; Пищевые добавки.
Слайд 5

Оборудование

ПК, ноутбуки, интерактивная доска; Презентация урока; Химические реактивы; Продукты питания (йогурт, чипсы, лимонад, вермишель быстрого приготовления); Рабочие листы; Презентации к уроку: Традиции русской кухни; Основные и дополнительные вещества пищи; Пищевые добавки.

Предварительная подготовка. Разделить класс на 4 группы; Распределение ролей в группах: Оператор – выполняет задание на ПК (презентация); Исследователь – исследует упаковку; Экспериментатор – организует проведение химического эксперимента; Референт – оформляет отчет группы в рабочих листах; Координа
Слайд 6

Предварительная подготовка

Разделить класс на 4 группы; Распределение ролей в группах: Оператор – выполняет задание на ПК (презентация); Исследователь – исследует упаковку; Экспериментатор – организует проведение химического эксперимента; Референт – оформляет отчет группы в рабочих листах; Координатор – координирует работу всей группы. Дополнительное задание каждой группе - собрать информацию о продукте, подготовить шаблон отчета (в программе Power Point)

Актуализация знаний. Что такое пища? Для чего человеку необходимо есть? Химические вещества, составляющие основу пищи?
Слайд 8

Актуализация знаний

Что такое пища? Для чего человеку необходимо есть? Химические вещества, составляющие основу пищи?

Организация работы. Что делает пищу привлекательной? Как можно сохранить качества пищи? Как сохранить пищу впрок? А как сохранить пищу впрок в больших масштабах? Как сохранить скоропортящиеся продукты на долгий срок?
Слайд 9

Организация работы

Что делает пищу привлекательной? Как можно сохранить качества пищи? Как сохранить пищу впрок? А как сохранить пищу впрок в больших масштабах? Как сохранить скоропортящиеся продукты на долгий срок?

Исследование проблемы. Исследования продуктов, приобретенных в магазине: 1 группа – лимонад; 2 группа – чипсы; 3 группа – вермишель быстрого приготовления; 4 группа – йогурт.
Слайд 11

Исследование проблемы

Исследования продуктов, приобретенных в магазине: 1 группа – лимонад; 2 группа – чипсы; 3 группа – вермишель быстрого приготовления; 4 группа – йогурт.

Работа в группах. 1. Провести анализ информации на этикетке: Состав; Калорийность; Условия и сроки хранения; Дата изготовления; Рекомендации по применению; Противопоказания; Наличие консервантов и пищевых добавок. 2. Пища с точки зрения химика (химический состав пищи). 3. Пища с точки зрения биолога
Слайд 13

Работа в группах

1. Провести анализ информации на этикетке: Состав; Калорийность; Условия и сроки хранения; Дата изготовления; Рекомендации по применению; Противопоказания; Наличие консервантов и пищевых добавок. 2. Пища с точки зрения химика (химический состав пищи). 3. Пища с точки зрения биолога (чем опасны или полезны эти компоненты пищи).

Исследование лимонада
Слайд 14

Исследование лимонада

Исследование продукта быстрого приготовления
Слайд 15

Исследование продукта быстрого приготовления

Исследование йогурта
Слайд 16

Исследование йогурта

Исследование чипсов
Слайд 17

Исследование чипсов

Обсуждение и анализ результатов. Заполнение рабочих листов; Показ презентаций (отчет групп)
Слайд 18

Обсуждение и анализ результатов

Заполнение рабочих листов; Показ презентаций (отчет групп)

Рефлексия. 1. Ответить на вопросы: Я сегодня узнал … Мне было интересно … Я был неприятно удивлен … Мне хочется узнать больше Теперь я знаю … 2. Моё отношение к уроку: На доске круг, наклеить свой листочек в ту его часть, которая более соответствует настроению и полученным знаниям.
Слайд 19

Рефлексия

1. Ответить на вопросы: Я сегодня узнал … Мне было интересно … Я был неприятно удивлен … Мне хочется узнать больше Теперь я знаю … 2. Моё отношение к уроку: На доске круг, наклеить свой листочек в ту его часть, которая более соответствует настроению и полученным знаниям.

Мое отношение к уроку
Слайд 20

Мое отношение к уроку

Список похожих презентаций

Проблемы на уроках биологии

Проблемы на уроках биологии

Тема: «Естественный отбор». Почему приходится создавать новые ядохимикаты для насекомых – вредителей? Тема: «Абиотические факторы». Почему в условиях ...
Древние экологические катастрофы – гипотезы и факты

Древние экологические катастрофы – гипотезы и факты

ЭХО ДРЕВНИХ КАТАСТРОФ. Оглавление. Содержание работы: Введение Глав I «Изучение теоретических основ» Глав II «Выводы» Заключение Библиография. Т и ...
Дифференциация процесса обучения на уроках биологии

Дифференциация процесса обучения на уроках биологии

Национальный проект «Наша новая школа» ставит перед школой задачу :. формирование важнейших качеств личности инициативность, способность творчески ...
Воздух – смесь различных газов. Охрана воздуха

Воздух – смесь различных газов. Охрана воздуха

Цель. 1. Сформировать знания о качественном и количественном составе воздуха, единой картины мира. 2. Развивать умения самостоятельно приобретать ...
ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ЗДОРОВО!

ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ЗДОРОВО!

«Здоровье человека – счастье» Аристотель. Здоровье – это состояние полного духовного, физического и социального благополучия. Одной из важнейших биосоциальных ...
Лес – лёгкие планеты

Лес – лёгкие планеты

Всем известно, что леса - легкие планеты. Деревья, растущие в лесах, да и любые другие зеленые растения, в процессе фотосинтеза создают органическое ...
Экология и культура – будущее России

Экология и культура – будущее России

Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром». Задачи: обратить внимание учащихся: 1. проблемы взаимодействия ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках экологии

Использование мультимедийных презентаций на уроках экологии

«Презентация» (англ.) - представление. Программа Intel «Обучение для будущего». Разработана американскими авторами из Института компьютерных технологий. ...
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время

У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть все. Арабская пословица. Здоровье школьников – залог успешного обучения. Здоровье ...
Использование НИТ на уроках биологии как средство развития познавательного интереса школьников

Использование НИТ на уроках биологии как средство развития познавательного интереса школьников

Цель работы:. Сформировать представления об анализаторах. Раскрыть значение системы органов чувств, на примере органа зрения, для жизнедеятельности ...
Ислам – вера и образ жизни

Ислам – вера и образ жизни

Район исследования. Республика Калмыкия село Цаган Аман. Объект исследования Традиции, обряды, быт жителей казахской национальности села. Цель. Знакомство ...
Лес – лёгкие планеты!

Лес – лёгкие планеты!

Всем известно, что леса - легкие планеты. Деревья, растущие в лесах, да и любые другие зеленые растения, в процессе фотосинтеза создают органическое ...
Публичное выступление – призыв «Берегите природу!»

Публичное выступление – призыв «Берегите природу!»

По солнышку ромашек, Найдет для песен время, По небу незабудок Даст хлеба на дорогу Проходит детство наше И вдеть поможет ногу Простое, словно чудо. ...
Пища. Питательные вещества и природные пищевые компоненты – важный экологический фактор

Пища. Питательные вещества и природные пищевые компоненты – важный экологический фактор

Пища. Обеспечивает тело энергией. Рост, развитие, трудоспособность, процессы жизнедеятельности. Сохраняет здоровье,. Увеличивает продолжительность ...
Интерактивнные подходы на уроках биологии

Интерактивнные подходы на уроках биологии

В настоящее время в России идет становление новой системы образования.. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются другое содержание ...
Охрана растений – отдых на природе

Охрана растений – отдых на природе

Берегите растения! Находясь на природе, не срывайте растения для букетов. Лучший букет – это сама природа. Многие редкие растения занесены в красную ...
Развитие естественнонаучной грамотности на уроках биологии

Развитие естественнонаучной грамотности на уроках биологии

Проблема ! Развитие у школьников умения использовать свои знания, в том числе и биологические, в своей повседневной жизни, что позволит выпускникам ...
Экологические проблемы химии гидросферы

Экологические проблемы химии гидросферы

транспирация. Гидрологический цикл. распределение воды на земле. обычные отходы. промышленные отходы. загрязнения, содержащие C,H,N,O,P,S. аэробы ...
Птицы – наши пернатые друзья

Птицы – наши пернатые друзья

Цель : Показать разнообразное значение птиц в природе и их практическое значение для человека, обосновать необходимость их охраны. Ход урока : Организационный ...
Мусор – глобальная экологическая проблема

Мусор – глобальная экологическая проблема

Мусор. строительные и бытовые отходы (инертные). промышленные стоки (токсичные). химические соединения и резина (токсичные). материалы упаковки! Пути ...

Конспекты

Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто!

Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто!

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 61». . г.Саратова Ленинского района. Разработка по ...
Экологическая тропа – чистый родник

Экологическая тропа – чистый родник

Экологическая тропа – чистый родник. Цель:. формирование экологических знаний подростков; развитие наблюдательности, внимания; воспитание любви ...
Сохранить природу – сохранить жизнь

Сохранить природу – сохранить жизнь

. «. Сохранить природу – сохранить жизнь». (брифинг). Учитель математики и физики, 1 квалификационной категории,. Классный руководитель Черных ...
Путешествие в волшебную страну – Воды

Путешествие в волшебную страну – Воды

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №12» г. Усинска. Конспект урока экологии для 1 класса. ...
Проблемы экологии

Проблемы экологии

Урок в 10 классе «Проблемы экологии». Цели урока:. 1. Практиковать диалогическую речь учащихся;. . 2. Обобщить имеющиеся знания по одной из ...
Природа – наш дом

Природа – наш дом

Конспект по экологическому воспитанию в 5 классе. Тема занятия:. Природа – наш дом. Цели:. Дидактические:. Раскрыть многообразие и ценность ...
Наши птички – невелички

Наши птички – невелички

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеучреждение детский сад комбинированного вида №1 станицы Ленинградской муниципального образования ...
Качество воды – качество жизни

Качество воды – качество жизни

. Урок для 8 класса «Качество воды – качество жизни». Автор проекта: Никонов Дмитрий Александрович. учащийся 8 класса. Место ...
Земля – наш общий дом

Земля – наш общий дом

Сочинение по экологии ученика 7 «б» класса. средней школы №3 г. Владикавказа РСО – Алания. . Цакоева Астана. Тема «Земля – наш общий дом». ...
Земля – наш общий дом

Земля – наш общий дом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 63». Экологический калейдоскоп. « Земля ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2018
Категория:Экология
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации