Презентация "Строение яйца" (7 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Строение яйца" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Строение яйца
Слайд 1

Строение яйца

Отгадайте загадку. Что на стол нельзя поставить? Стоит бочка – без замочка и без зазубинки. Нашел я шар, разбил его, увидел злато и серебро. Может и разбиться, может и свариться, а захочет – в птицу может превратиться
Слайд 2

Отгадайте загадку

Что на стол нельзя поставить? Стоит бочка – без замочка и без зазубинки. Нашел я шар, разбил его, увидел злато и серебро. Может и разбиться, может и свариться, а захочет – в птицу может превратиться

В яйце различают желток, белок, подскорлупные оболочки и скорлупу. Желток составляет 32—36% общей массы яйца. В строении желтка отмечается выраженная слоистость. В центре желтка расположен бледно-желточный шар — латебра, состоящий из светлого желтка, который соединен тяжом с зародышем — бластодермой
Слайд 3

В яйце различают желток, белок, подскорлупные оболочки и скорлупу. Желток составляет 32—36% общей массы яйца. В строении желтка отмечается выраженная слоистость. В центре желтка расположен бледно-желточный шар — латебра, состоящий из светлого желтка, который соединен тяжом с зародышем — бластодермой, расположенной на поверхности желтка в виде белого непрозрачного образования. Латебра последовательно окружена чередующимися слоями светлого и желтого желтка. Число таких слоев около 6. Периферическая часть желтка покрыта желточной оболочкой, отделяющей желток от белка. В желтке сконцентрированы все наиболее ценные в биологическом отношении вещества

Строение куриного яйца (продольный разрез)
Слайд 4

Строение куриного яйца (продольный разрез)

Химический состав свежего яйца (примерно 58 г), выраженный в %:
Слайд 5

Химический состав свежего яйца (примерно 58 г), выраженный в %:

Определение свежести яиц. В домашней кулинарии используются в основном куриные яйца, потому что белок утиных и гусиных яиц довольно плотный и в питании его применять не рекомендуется. Желтки этих яиц лучше всего использовать при приготовлении изделий домашней выпечки.
Слайд 6

Определение свежести яиц

В домашней кулинарии используются в основном куриные яйца, потому что белок утиных и гусиных яиц довольно плотный и в питании его применять не рекомендуется. Желтки этих яиц лучше всего использовать при приготовлении изделий домашней выпечки.

Если на скорлупе яиц имеется синий штампик с обозначением числа и месяца, это – яйца либо обыкновенные диетические, либо отборные. Куриные яйца поступают в продажу трех категорий: свежие – хранящиеся до 30 суток; холодильниковые – хранящиеся более 30 суток в холодильниках; известковые – хранящиеся д
Слайд 7

Если на скорлупе яиц имеется синий штампик с обозначением числа и месяца, это – яйца либо обыкновенные диетические, либо отборные.

Куриные яйца поступают в продажу трех категорий:

свежие – хранящиеся до 30 суток; холодильниковые – хранящиеся более 30 суток в холодильниках; известковые – хранящиеся длительное время в известковом растворе.

Доброкачественность яиц, употребляемых для приготовления блюд повседневного домашнего питания, можно определить несколькими простыми способами: хорошее яйцо всегда полное, что можно определить, слегка его встряхивая; цвет свежих яиц чисто белый, скорлупа чистая и слегка блестящая (это относится и к
Слайд 8

Доброкачественность яиц, употребляемых для приготовления блюд повседневного домашнего питания, можно определить несколькими простыми способами:

хорошее яйцо всегда полное, что можно определить, слегка его встряхивая; цвет свежих яиц чисто белый, скорлупа чистая и слегка блестящая (это относится и к яйцам бежевого цвета), в то время как не очень свежие яйца имеют матовую поверхность, слегка желтоватый или серый цвет; свежее яйцо тонет в воде, а испорченное всплывает на ее поверхность.

Яйцо 7 суток Яйцо 15-20 суток. Яйцо свежеснесённое
Слайд 9

Яйцо 7 суток Яйцо 15-20 суток

Яйцо свежеснесённое

Свежесть яиц можно определить по консистенции... Вверху на фотографии изображено свежеснесённое яйцо, если его разбить – желток довольно плотный и имеет выпуклую, шаровидную форму. Он окружен более плотным слоем белка, вокруг которого находится более жидкий слой. Посередине изображено яйцо недельной
Слайд 10

Свежесть яиц можно определить по консистенции...

Вверху на фотографии изображено свежеснесённое яйцо, если его разбить – желток довольно плотный и имеет выпуклую, шаровидную форму. Он окружен более плотным слоем белка, вокруг которого находится более жидкий слой. Посередине изображено яйцо недельной давности – оно имеет ещё плотный, шаровидный желток, однако белок стал уже более жидким и растекается дальше. На нижнем фото яйцо возраста 2-3 недели – желток имеет плоскую форму, а белок – водянистую консистенцию. Несмотря на то, что свежесть яйца не первая, оно ещё вполне годно к употреблению.

Если поместить яйцо в сосуд с соленой водой (10 г соли на 100 мл воды) и при этом яйцо утонет полностью, свежесть не вызывает сомнений. Объясняется это тем, что чем дольше яйцо хранится, тем больше образуется воздушная камера внутри яйца. Пористое строение скорлупы яйца позволяет части жидкости, со
Слайд 11

Если поместить яйцо в сосуд с соленой водой (10 г соли на 100 мл воды) и при этом яйцо утонет полностью, свежесть не вызывает сомнений. Объясняется это тем, что чем дольше яйцо хранится, тем больше образуется воздушная камера внутри яйца. Пористое строение скорлупы яйца позволяет части жидкости, со временем, испариться, и яйцо становится легче.

В промышленных условиях качество яиц определяется их просвечиванием: у свежего яйца белок легко просвечивается, а желток находится в центре яйца и почти не заметен; у недостаточно свежего яйца видны небольшие затемнения; недоброкачественное яйцо вообще не просвечивается.
Слайд 12

В промышленных условиях качество яиц определяется их просвечиванием:

у свежего яйца белок легко просвечивается, а желток находится в центре яйца и почти не заметен; у недостаточно свежего яйца видны небольшие затемнения; недоброкачественное яйцо вообще не просвечивается.

Если для приготовления блюда берется несколько яиц, надо вначале каждое из них отдельно выпустить в чашку, а затем уже перелить в общую посуду – это предотвратит неожиданное попадание в закладку некачественного яйца и сохранит блюдо.
Слайд 13

Если для приготовления блюда берется несколько яиц, надо вначале каждое из них отдельно выпустить в чашку, а затем уже перелить в общую посуду – это предотвратит неожиданное попадание в закладку некачественного яйца и сохранит блюдо.

Способы приготовления яиц. Как самостоятельное блюдо яйца можно есть сырыми в виде гоголя-моголя и по разному сваренными: всмятку, в мешочек, вкрутую; можно готовить яичницы, всевозможные омлеты, фаршировать их или, сварив вкрутую порубить с маслом и зеленью – одним словом, вариантов много.
Слайд 14

Способы приготовления яиц

Как самостоятельное блюдо яйца можно есть сырыми в виде гоголя-моголя и по разному сваренными: всмятку, в мешочек, вкрутую; можно готовить яичницы, всевозможные омлеты, фаршировать их или, сварив вкрутую порубить с маслом и зеленью – одним словом, вариантов много.

Свойства яичного белка и его использование. Связующие: котлеты, запеканки, блинчики. Осветляющие: бульон, желе, заливное. Пенообразующие: крем, пастила, зефир, пирожные безе.
Слайд 15

Свойства яичного белка и его использование

Связующие: котлеты, запеканки, блинчики. Осветляющие: бульон, желе, заливное. Пенообразующие: крем, пастила, зефир, пирожные безе.

Полезные советы. Яйца не всегда бывают чистыми. Вымойте их, перед тем как станете варить. Чтобы яйцо не потрескалось во время варки, посолите воду или добавьте в нее немного уксуса. Прежде чем варить яйца, только что вынутые из холодильника, дайте им постоять и нагреться до комнатной температуры. Св
Слайд 16

Полезные советы

Яйца не всегда бывают чистыми. Вымойте их, перед тем как станете варить. Чтобы яйцо не потрескалось во время варки, посолите воду или добавьте в нее немного уксуса. Прежде чем варить яйца, только что вынутые из холодильника, дайте им постоять и нагреться до комнатной температуры. Сваренные вкрутую яйца немедленно поставьте под холодную воду – так их легче очистить от скорлупы.

Повторение. Какие блюда можно приготовить из яиц? Как нужно хранить яйца? Назовите виды тепловой обработки, которые используются при приготовлении блюд из яиц. Какая разница в приготовлении яичницы-глазуньи и омлета натурального? Расскажите, как различают сорта яиц в зависимости от срока хранения. К
Слайд 17

Повторение

Какие блюда можно приготовить из яиц? Как нужно хранить яйца? Назовите виды тепловой обработки, которые используются при приготовлении блюд из яиц. Какая разница в приготовлении яичницы-глазуньи и омлета натурального? Расскажите, как различают сорта яиц в зависимости от срока хранения. Какими свойствами обладает яичный белок? Какое ценное вещество содержит скорлупа? Какие методы определения свежести яиц вы знаете? Что нужно сделать чтобы яйцо не треснуло во время варки? Какую скорлупу имеет свежее яйцо – матовую или блестящую? Как усваиваются яйца организмом человека?

Назовите элементы строения яйца. 1 3 2
Слайд 18

Назовите элементы строения яйца

1 3 2

Практическая работа «Определение качества яиц» Оборудование: стакан, столовая ложка, соль, вода, плотная бумага или тонкий картон, яйцо. Ход работы В стакан с водой всыпать столовую ложку соли и размешать. Опустить в стакан яйцо и определить его качество в соответствии с таблицей. 3. Зарисуйте полож
Слайд 19

Практическая работа «Определение качества яиц» Оборудование: стакан, столовая ложка, соль, вода, плотная бумага или тонкий картон, яйцо. Ход работы В стакан с водой всыпать столовую ложку соли и размешать. Опустить в стакан яйцо и определить его качество в соответствии с таблицей.

3. Зарисуйте положение яйца в стакане с водой и охарактеризуйте его качества. 4. Склейте из картона или бумаги трубку. 5. Направьте трубку на свет и посмотрите через неё яйцо. 6. Охарактеризуйте качество яиц. 7. Оформите в тетради результаты практической работы.

Волшебство природы
Слайд 20

Волшебство природы

Мастерство
Слайд 21

Мастерство

Список похожих презентаций

Строение и функции мышц

Строение и функции мышц

Обобщение и углубление знаний о строении и свойствах мышечной ткани; Строение миофибриллы; Раскрыть сущность значения мышечного аппарата для человека. ...
Строение и функции желез внутренней секреции

Строение и функции желез внутренней секреции

Цели урока:. 1.Изучить особенности строения желез внутренней секреции . 2.Изучить функции желез внутренней секреции. 3.Познакомиться с нарушениями ...
Строение и функции кожи

Строение и функции кожи

- Этот орган является показателем здоровья и состояния внутренних органов. – Этот орган в подростковом возрасте важно содержать в чистоте. – Это самый ...
Строение насекомого

Строение насекомого

Лабораторная работа «Строение насекомого на примере майского жука». Рассмотрите жука. Определите из каких отделов состоит его тело, какие органы располагаются ...
Строение плесневого гриба-мукора

Строение плесневого гриба-мукора

Кроме шляпочных грибов, в природе встречаются и другие грибы, например плесени. Они так малы, что рассмотреть их удаётся только под микроскопом. Таков ...
Строение и функционирование нервной системы

Строение и функционирование нервной системы

Значение нервной системы. Как вам известно, нервная система обеспечивает согласованность работы органов и систем органов, приспособление организма ...
Строение клетки. клеточная мембрана. ядро

Строение клетки. клеточная мембрана. ядро

Рассмотрите схемы строения растительной и животной клеток и выявите структурные компоненты, Характерные как для растительной. так и для животной клеток. ...
Паукообразные. Строение и жизнедеятельность

Паукообразные. Строение и жизнедеятельность

Цель: изучить строение и жизнедеятельность паукообразных. Задачи: Обучающая: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности паукобразных. Развивающие: ...
Строение андроцея

Строение андроцея

Андроцей. Совокупность тычинок одного цветка называют андроцеем. В некоторых цвет­ках андроцей вообще отсутствует – это так называемые пестичные цвет­ки, ...
Лист - часть побега. Строение листа

Лист - часть побега. Строение листа

Лист – один из основных органов растения, занимающий боковое положение в побеге. Функции листа ▪ Газообмен ▪ Испарение воды. ▪ Образование органических ...
Опорная система позвоночных животных. Строение костей

Опорная система позвоночных животных. Строение костей

Что необходимо. Знать Функции скелета. Основные отделы внутреннего скелета позвоночных животных. Способы соединения костей образующих скелет. Уметь ...
Исследование полезных свойств скорлупы куриного яйца

Исследование полезных свойств скорлупы куриного яйца

Иголкина Катерина. ГБОУ СОШ № 1981. РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНЦЫ 5 КЛАССА:. Зорина Василиса. РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТЫ - УЧИТЕЛЬ ХИМИИ. Куприянова Ольга Валерьевна. ...
Дыхание. Строение и функции органов дыхания

Дыхание. Строение и функции органов дыхания

Решение задач. Без пищи и воды животное и человек могут жить несколько дней, а без воздуха никто не может жить дольше 10 минут. - Объясните, почему ...
Генеративные органы. Строение плода, семени, соплодия

Генеративные органы. Строение плода, семени, соплодия

Схема строения семени. . Строение семени. Семя фасоли (Phaseolus vulgaris). А – общий вид; Б – зародыш: 1 – след халазы, 2 – след микропиле, 3 – рубчик, ...
Строение и функции пищеварительной системы

Строение и функции пищеварительной системы

Продукты, содержащие питательные вещества. Выписать в правый столбик продукты питания, а в левый– питательные вещества. Капуста, фасоль, масло, минеральные ...
Строение бактерий

Строение бактерий

. При наступлении неблагоприятных условий, у некоторых бактерий происходит образование эндоспор. При этом клетка обезвоживается, нуклеоид сосредотачивается ...
Строение и функции слухового анализатора

Строение и функции слухового анализатора

Строение и функции слухового анализатора. Тема урока. «Самая большая роскошь на земле – роскошь человеческого общения» Антуан де Сент-Экзюпери. Какие ...
Строение бактерий

Строение бактерий

Организм бактерии представлен одной единственной клеткой. Формы бактерий разнообразны. Строение бактерий отличается от строения клеток животных и ...
Строение клетки

Строение клетки

Цели урока:. В конце урока вы должны: Знать: - строение и функции главных частей и органоидов клетки; - мембранный принцип её строения. Уметь: - объяснять ...
Строение глаза

Строение глаза

Мы с классом ходили на диспансеризацию и у многих моих одноклассников были проблемы со зрением и я этим заинтересовалось.Мне стало интересно , что ...

Конспекты

Строение кожи и её значение

Строение кожи и её значение

Республика. Казахстан. Алматинская область. . Райымбекский район. с.Кегень. учитель биологии. . средней школы имени О.Жанабаева. Кимадилова ...
Строение клетки

Строение клетки

Тема урока: Строение клетки. . . Цель. : создание условий для усвоения учащимися знаний о строении клетки, об отличительных особенностях растительной ...
Строение клетки. Разнообразие клеток и их жизнедеятельность

Строение клетки. Разнообразие клеток и их жизнедеятельность

Муниципальное казенное учреждение. «Геологическая основная общеобразовательная школа». Нижнеудинского района Иркутской области. Конспект ...
Строение цветкового растения

Строение цветкового растения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Перевозинская средняя общеобразовательная школа. МО «Воткинский район» Удмуртской Республики. ...
Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, главные бронхи, их строение и функции. Строение лёгких, газообмен в лёгких и тканях

Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, главные бронхи, их строение и функции. Строение лёгких, газообмен в лёгких и тканях

Биология 8 класс Урок №1 Тема: «Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, ...
Строение растительной клетки

Строение растительной клетки

Методическое описание интерактивного электронного образовательного ресурса. Автор: Алексейцева Ольга Яковлевна. . Должность: учитель химии ...
Строение стебля

Строение стебля

Урок биологии в 6 классе № 30. 16.12.2013 года. Тема:. Строение стебля. Цели урока:. Изучение внутреннего и внешнего строения стебля травянистого ...
Органы чувств и их значение. Строение и функции глаза

Органы чувств и их значение. Строение и функции глаза

Акмолинская область,. город Кокшетау,. . экологическая школа гимназия №13«Экос». Учитель химии и биологии 2 категории. Хабарова Татьяна Валерьевна. ...
Органы чувств. Анализаторы. Строение глаза

Органы чувств. Анализаторы. Строение глаза

Биология, 8 класс. Тема: Органы чувств. Анализаторы. Строение глаза. Учитель биологии средней школы № 9: Жансеитова Фатима Мукеновна. Цель:. ...
Органы кровеносной и лимфатической систем, их роль в организме. Строение сосудов

Органы кровеносной и лимфатической систем, их роль в организме. Строение сосудов

Тема. учебного занятия:. Органы кровеносной и лимфатической систем, их роль в организме. Строение сосудов. Продолжительность. учебного занятия: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 ноября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации