- Значение дыхания. органы дыхательной системы

Презентация "Значение дыхания. органы дыхательной системы" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Значение дыхания. органы дыхательной системы" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Значение дыхания. Органы дыхательной системы
Слайд 1

Значение дыхания. Органы дыхательной системы

Цель урока: Изучить строение и функции дыхательной системы человека. ЗАДАЧИ: Установить взаимосвязь строения и функций органов дыхания. Раскрыть значение биологического окисления. Показать роль органов дыхания для поддержания в альвеолах постоянство газового состава. Познакомиться с болезнями верхни
Слайд 2

Цель урока: Изучить строение и функции дыхательной системы человека. ЗАДАЧИ: Установить взаимосвязь строения и функций органов дыхания. Раскрыть значение биологического окисления. Показать роль органов дыхания для поддержания в альвеолах постоянство газового состава. Познакомиться с болезнями верхних дыхательных путей, дать сведения об их профилактики.

Римский поэт ОВИДИЙ сказал:» Пока дышу, надеюсь. Эта фраза стала крылатой, ибо дыхание- самая драгоценная и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наша жизнь.» Человек может прожить без пищи несколько недель, без воды несколько дней, а без кислорода не более 10 минут. ПОЧЕМУ?
Слайд 3

Римский поэт ОВИДИЙ сказал:» Пока дышу, надеюсь. Эта фраза стала крылатой, ибо дыхание- самая драгоценная и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наша жизнь.» Человек может прожить без пищи несколько недель, без воды несколько дней, а без кислорода не более 10 минут. ПОЧЕМУ?

Дыхание— процесс обеспечения клеток организма кислородом, осуществление окислительно-восстановительных реакций, в результате которых выделяется энергия,необходимая для поддержания жизнедеятельности организма и выведения углекислого газа. Дыхательная система человека состоит из воздухоносных путей и
Слайд 4

Дыхание— процесс обеспечения клеток организма кислородом, осуществление окислительно-восстановительных реакций, в результате которых выделяется энергия,необходимая для поддержания жизнедеятельности организма и выведения углекислого газа. Дыхательная система человека состоит из воздухоносных путей и легких.

Без носа человек –черт знает что- птица не птица,гражданин не гражданин. Н.В.Гоголь Подобно губам, глазам, ресницам нос, украшение лица. Представить человека с двумя дырочками на ровном месте просто не возможно! А если серьёзно? Для чего нос появился у человека разумного?
Слайд 5

Без носа человек –черт знает что- птица не птица,гражданин не гражданин. Н.В.Гоголь Подобно губам, глазам, ресницам нос, украшение лица. Представить человека с двумя дырочками на ровном месте просто не возможно! А если серьёзно? Для чего нос появился у человека разумного?

Внутреннее строение носовой полости. Реснички делают 10-15 колебаний в секунду,всегда с наклоном в одну сторону, против движения воздуха. В сутки человек пропускает 10 тысяч литров воздуха. Мерцательный эпителий дыхательных путей человека выносит из них наружу до 20 - 30 грамм пыли в сутки. НОС – пр
Слайд 6

Внутреннее строение носовой полости.

Реснички делают 10-15 колебаний в секунду,всегда с наклоном в одну сторону, против движения воздуха. В сутки человек пропускает 10 тысяч литров воздуха. Мерцательный эпителий дыхательных путей человека выносит из них наружу до 20 - 30 грамм пыли в сутки. НОС – проводит воздух - Увлажняет - Очищает - Обеззараживает

Отгадайте загадки. 1.Вот гора , а у горы Две глубокие норы В этих норах воздух бродит То заходит то выходит. 2 .Он нужен для дыхания Ещё для обоняния Меж двух озёр стоит утёс В нём две пещеры –это ( - - - )
Слайд 7

Отгадайте загадки

1.Вот гора , а у горы Две глубокие норы В этих норах воздух бродит То заходит то выходит. 2 .Он нужен для дыхания Ещё для обоняния Меж двух озёр стоит утёс В нём две пещеры –это ( - - - )

СТРОЕНИЕ ГОРТАНИ. Гортань образована хрящами, которые соединены между собой связками и мышцами. Здесь расположены голосовые связки вибрация которых при прохождении воздуха вызывает образование звуков. Гортань изнутри выстлана слизистой оболочкой и имеет много рецепторов, которые реагируют на маленьк
Слайд 8

СТРОЕНИЕ ГОРТАНИ.

Гортань образована хрящами, которые соединены между собой связками и мышцами. Здесь расположены голосовые связки вибрация которых при прохождении воздуха вызывает образование звуков. Гортань изнутри выстлана слизистой оболочкой и имеет много рецепторов, которые реагируют на маленькие кусочки пищи и вредные газовые примеси.

ГОЛОСООБРАЗОВАНИЕ. Голос обеспечивается колебанием сомкнутых голосовых связок под влиянием выдыхаемого воздуха. У мужчин длина голосовых связок 20-24мм, у женщин28-20мм. Членораздельные звуки речи формируются в ротовой и носовой полостях в зависимости от положения языка, губ, челюстей.
Слайд 9

ГОЛОСООБРАЗОВАНИЕ.

Голос обеспечивается колебанием сомкнутых голосовых связок под влиянием выдыхаемого воздуха. У мужчин длина голосовых связок 20-24мм, у женщин28-20мм. Членораздельные звуки речи формируются в ротовой и носовой полостях в зависимости от положения языка, губ, челюстей.

трахея. Трахея имеет форму трубки длиной 10-14см. Хрящевые кольца составляющие её стенки, не позволяют задерживаться воздуху при любых движениях шеи.
Слайд 10

трахея

Трахея имеет форму трубки длиной 10-14см. Хрящевые кольца составляющие её стенки, не позволяют задерживаться воздуху при любых движениях шеи.

Трахея разделяется на 2 бронха,которые входят в правое и левое лёгкое. Здесь они ветвятся на бронхиолы и они заканчиваются легочными пузырьками- альвиолами. Толщина бронхиол 0,5мм, их количество 25млн. Количество альвеол 3400млн. При сильном вдохе альвеолы растягиваются и могут покрыть площадь 150 м
Слайд 11

Трахея разделяется на 2 бронха,которые входят в правое и левое лёгкое. Здесь они ветвятся на бронхиолы и они заканчиваются легочными пузырьками- альвиолами. Толщина бронхиол 0,5мм, их количество 25млн. Количество альвеол 3400млн. При сильном вдохе альвеолы растягиваются и могут покрыть площадь 150 м.

Эволюция органов дыхания у позвоночных животных. Эволюция органов дыхания у позвоночных шла по пути увеличения площади легочных перегородок, участвующих в газообмене, совершенствования транспортных систем доставки кислорода к клеткам, расположенных внутри организма, и развития систем , обеспечивающи
Слайд 12

Эволюция органов дыхания у позвоночных животных.

Эволюция органов дыхания у позвоночных шла по пути увеличения площади легочных перегородок, участвующих в газообмене, совершенствования транспортных систем доставки кислорода к клеткам, расположенных внутри организма, и развития систем , обеспечивающих вентиляцию органов дыхания.

Допишите текст. Дыхательная система человека состоит из -о---о- ----с--. ----г--т--. г------. ---х--. ---к-- с б------- и --ь--о----.
Слайд 13

Допишите текст

Дыхательная система человека состоит из -о---о- ----с--. ----г--т--. г------. ---х--. ---к-- с б------- и --ь--о----.

Заболевания верхних дыхательных путей. АДЕНОИДЫ ФРОНТИТ(1) ГАЙМОРИТ(2) ТОНЗИЛЛИТ, ДИфТЕРИЯ, ГРИПП, АНГИНА,ОРЗ
Слайд 14

Заболевания верхних дыхательных путей.

АДЕНОИДЫ ФРОНТИТ(1) ГАЙМОРИТ(2) ТОНЗИЛЛИТ, ДИфТЕРИЯ, ГРИПП, АНГИНА,ОРЗ

Проверь себя. Что относится к органам дыхания. 1. Носоглотка 2.Гортань 3. Лёгкие 4.Пищевод 5.Трахея 6.Бронхи 7.Носовая полость 8.Ротовая полость
Слайд 15

Проверь себя

Что относится к органам дыхания. 1. Носоглотка 2.Гортань 3. Лёгкие 4.Пищевод 5.Трахея 6.Бронхи 7.Носовая полость 8.Ротовая полость

Расположите последовательно органы,образующие воздухоносные пути начиная с носовой полости. А. носовая полость. В.Трахея. Г.Гортань. Д.Носоглотка. Е.Бронхи. Ж. Бронхиолы.
Слайд 16

Расположите последовательно органы,образующие воздухоносные пути начиная с носовой полости. А. носовая полость. В.Трахея. Г.Гортань. Д.Носоглотка. Е.Бронхи. Ж. Бронхиолы.

Из перечня органов дыхательной системы(1-10) ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ПОЛНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ( I-XII) И ЗАШИФРУЙТЕ ИХ. 1.Слизистая оболочка. 2.Лёгочные пузырьки. 3.Лёгкие. 4.Бронхит. 5.Трахея. 6.Надгортанник. 7.Гортань. 8.Хрящевые полукольца. 9.Плевра. 10. Носовая полость. I Не пропускает пищу в гортань
Слайд 17

Из перечня органов дыхательной системы(1-10) ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ПОЛНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ( I-XII) И ЗАШИФРУЙТЕ ИХ.

1.Слизистая оболочка. 2.Лёгочные пузырьки. 3.Лёгкие. 4.Бронхит. 5.Трахея. 6.Надгортанник. 7.Гортань. 8.Хрящевые полукольца. 9.Плевра. 10. Носовая полость.

I Не пропускает пищу в гортань. II Не даёт трахеи сужаться. III Очищает вдыхаемый воздух от пыли, микробов, согревает его. IV Поверхностный слой воздухоносных путей. V Начальная часть воздухоносного пути. VI Выстилает наружную поверхность лёгких. VII Внутри содержит голосовые связки. IX Место газообмена между лёгкими кровью. VIII Самая длинная часть воздухоносного пути.

ВЫВОДЫ. 1. ДЫХАНИЕ– ПРОЦЕСС ОБЕСПЕЧЕНИЯ КЛЕТОК КИСЛОРОДОМ , НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ , И ВЫВЕДЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА. 2. По способу снабжения тканей организма кислородом различают кожное, трахейное, жаберное и лёгочное дыхание. Дыхательная система человека состоит из воздухоносных пут
Слайд 18

ВЫВОДЫ

1. ДЫХАНИЕ– ПРОЦЕСС ОБЕСПЕЧЕНИЯ КЛЕТОК КИСЛОРОДОМ , НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ , И ВЫВЕДЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА. 2. По способу снабжения тканей организма кислородом различают кожное, трахейное, жаберное и лёгочное дыхание. Дыхательная система человека состоит из воздухоносных путей (носовая полость, глотка, гортань, трахея, бронхи) и лёгких. В носовой полости воздух очищается, обеззараживается, увлажняется и согревается , в лёгких происходит газообмен. Гортань является не только органом проведения воздуха, она участвует в голосообразовании.

Список похожих презентаций

Значение дыхания. Органы дыхательной системы

Значение дыхания. Органы дыхательной системы

Дыхание – это обмен газов между клетками и окружающей средой. У человека газообмен состоит из четырех этапов:. Обмен газов между воздушной средой ...
Органы дыхания. Значение дыхания в жизни человека

Органы дыхания. Значение дыхания в жизни человека

ы н е Д х и а. Тема урока:. «Органы дыхания. Значение дыхания в жизни человека.». Наша цель:. 1.Ответить на вопрос: Зачем мы дышим? 2. Узнать из каких ...
Дыхание. органы дыхательной системы. легкие

Дыхание. органы дыхательной системы. легкие

Дыхание – обмен газов между клетками и окружающей средой. ЭТАПЫ ГАЗООБМЕНА Газообмен между воздушной средой и легкими Газообмен между легкими и кровью ...
Органы дыхательной системы. заболевания дыхательных путей

Органы дыхательной системы. заболевания дыхательных путей

Значение дыхания. 1. Обеспечение организма кислородом. 2. Образование и удаление из организма углекислого газа. 3. Окисление (распад) органических ...
Значение нервной системы

Значение нервной системы

Задачи урока:. раскрыть значение нервной системы; систематизировать знания о строении нейрона; углубить понятие о рефлексе; установить значение всех ...
Значение нервной системы

Значение нервной системы

Нервная система Обеспечивает согласованную работу органов и их систем; Поддерживает относительное постоянство внутренней среды; Ориентирует организм ...
Органы и системы органов животных

Органы и системы органов животных

Повторяем материал о строении и функциях систем органов животных Задание №1. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000021f-1000-4ddd-88f7-240046b326a1/view/. ...
Органы и системы органов животных

Органы и системы органов животных

1. Дайте определения понятиям. Ткань Орган Система органов. 2. Установите соответствие между системами органов и органами. 3. Выполните тест. Орган ...
Органы и системы органов животных

Органы и системы органов животных

Урок биологии в 6 классе. Тема урока: Органы и системы органов животных. Ведущая дидактическая цель: изучение нового материала. Форма урока: комбинированная. ...
Органы и системы органов животных

Органы и системы органов животных

Орган – это часть живого организма, имеющая определенное строение и выполняющая конкретную функцию. Органы цветковых растений: Корень Стебель Лист ...
Органы и системы органов животных

Органы и системы органов животных

Хотя каждый орган имеет определенную функцию, он действует и как часть группы, называемой системой органов. Система органов — совокупность органов ...
Органы и системы органов

Органы и системы органов

Орган. это часть организма, которая отличается особым строением и выполняемыми функциями. Системы органов. Опорно-двигательная Пищеварительная Дыхательная ...
Органы и системы органов животных

Органы и системы органов животных

Уровень 1. 1. Найдите соответствие между органами и системами которые они составляют. А. Жабры. 1) эндокринная; Б. Почки. 2) дыхательная; В. Сердце. ...
Органы и системы органов

Органы и системы органов

Орган и система органов. Орган – это часть организма, которая отличается особым строением и выполняемыми функциями. Орган действует не изолированно, ...
Органы и системы органов

Органы и системы органов

Вопросы. Перечислите основные органоиды клетки и их функции. Чем отличаются клетки животных от клеток растений? Какую роль в клетках играют ядро, ...
Вспомогательные органы кровеносной системы

Вспомогательные органы кровеносной системы

Селезенка Печень. (вид внизу). Внешнее строение селезенки. (поперечный срез) Ткань селезенки. (вид снизу). Внутреннее строение печеночной дольки. ...
Органы дыхания

Органы дыхания

Тип тестовых заданий. Ориентирован на проверку знаний Развивает логическое мышление Позволяет проверить понимание причинно-следственной связи и зависимости ...
Органы дыхания и газообмен

Органы дыхания и газообмен

Эпиграф урока: «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека ...
Органы дыхания и газообмен

Органы дыхания и газообмен

Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа (внешнее дыхание), а также использование ...
Органы дыхания

Органы дыхания

Значение дыхания. Во время дыхания человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. Без кислорода человек погибнет через несколько минут. Работа ...

Конспекты

Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевание дыхательных путей

Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевание дыхательных путей

Методическая разработка Першиной Натальи Владимировны, учителя биологии. . г. Рубцовск. Тема:. Значение дыхания. Органы дыхательной системы; ...
Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей

Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей

Тема: Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. Цели:1) раскрыть сущность ...
Значение дыхания. Органы дыхания

Значение дыхания. Органы дыхания

. Урок в 8 классе на тему: "Значение дыхания. Органы дыхания". Цели урока:. Образовательные:. . . изучить особенности строения органов ...
Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, главные бронхи, их строение и функции. Строение лёгких, газообмен в лёгких и тканях

Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, главные бронхи, их строение и функции. Строение лёгких, газообмен в лёгких и тканях

Биология 8 класс Урок №1 Тема: «Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, ...
Органы дыхания, их строение и значение

Органы дыхания, их строение и значение

План – конспект урока биологии. Тема:. Органы дыхания, их строение и значение. . ФИО (полностью). . Сафина Любовь Александровна. . ...
Значение дыхания. Органы дыхания

Значение дыхания. Органы дыхания

1. Открытый урок по биологии 8 класс. «Значение дыхания. Органы дыхания». Цели:. определить сущность процесса дыхания; роль кислорода в организме ...
Значение нервной системы, её строение и функции. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон, рецептор, синапс

Значение нервной системы, её строение и функции. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон, рецептор, синапс

Краткосрочное планирование. Урок №. Предмет. Биология. . 8 класс. . Тема урока. . Значение нервной системы, её строение и функции. ...
Органы цветковых растений. Органы и системы органов животных

Органы цветковых растений. Органы и системы органов животных

Урок для 6 класса по теме "Органы цветковых растений. Органы и системы органов животных". Задачи:. . . Развивающие:. развивать умения анализировать, ...
Пищеварительная система. Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы

Пищеварительная система. Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы

ТЕМА: Пищеварительная система. Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы. Цель: создать условия для усвоения знаний о строении ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 сентября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации