- Удивительные растения

Презентация "Удивительные растения" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Удивительные растения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Удивительные растения
Слайд 1

Удивительные растения

Мир растений удивителен и разнообразен. В него входят и разноцветные цветы всех мастей и форм, и высокие деревья, живущие дольше человека, и гибкие лианы, и пушистые мхи, и курчавые кустарники. И всё же среди этого зелёного великолепия можно выделить самые интересные и загадочные растения, Самые пре
Слайд 2

Мир растений удивителен и разнообразен. В него входят и разноцветные цветы всех мастей и форм, и высокие деревья, живущие дольше человека, и гибкие лианы, и пушистые мхи, и курчавые кустарники. И всё же среди этого зелёного великолепия можно выделить самые интересные и загадочные растения, Самые прекрасные и самые мерзкие на вид, самые выносливые и хрупкие все эти удивительные создания наши с вами соседи. Прямо у нас под ногами или далеко-далеко на краю света, они ведут свою интересную, полную загадок жизнь. Их сердце не бьется, но они живые, у них нет мозга, но они живо реагируют на доброе и злое отношение к ним. Окунитесь в этот удивительный, совершенно отличный от животного мир

Самое крупное хищное растение. способное переваривать самую крупную добычу относится к семейству непентовых. Лягушки, птицы и даже крысы попадаются в его ловушки и перевариваются с помощью ферментов. Растет в тропических лесах Азии, на о. Борнео и Индонезии.
Слайд 3

Самое крупное хищное растение

способное переваривать самую крупную добычу относится к семейству непентовых. Лягушки, птицы и даже крысы попадаются в его ловушки и перевариваются с помощью ферментов. Растет в тропических лесах Азии, на о. Борнео и Индонезии.

Гиднора африканская - насекомоядный цветок и паразит, растущий в пустынях Южной Африки..  
Слайд 4

Гиднора африканская - насекомоядный цветок и паразит, растущий в пустынях Южной Африки..  

Аронник обыкновенный. Аронник обыкновенный - растение до 90 см высотой, листья достигают 20 см в длину.Черешки листьев и мясистые стебли - с коричневыми пятнами, что придает им вид змеиной кожи.
Слайд 5

Аронник обыкновенный

Аронник обыкновенный - растение до 90 см высотой, листья достигают 20 см в длину.Черешки листьев и мясистые стебли - с коричневыми пятнами, что придает им вид змеиной кожи.

  Растения-волшебники. * В Индии растёт дерево калирканда, которое местные жители прозвали “обмани желудок”. Необычайность этого растения в его листьях! В них нет никаких питательных веществ, однако если человек съедает хотя бы парочку таких листиков, у него наступает чувство сытости на протяжении ц
Слайд 6

  Растения-волшебники

* В Индии растёт дерево калирканда, которое местные жители прозвали “обмани желудок”. Необычайность этого растения в его листьях! В них нет никаких питательных веществ, однако если человек съедает хотя бы парочку таких листиков, у него наступает чувство сытости на протяжении целой недели.

* “Цветком смеха” называют растение, произрастающее на Аравийском полуострове. Одно его маленькое семечко способно вызвать у человека беспричинный приступ смеха, после чего наступает сон.  

Растения-помощники. * Трава путянг, растущая на склонах гор острова Новая Гвинея, настолько острая, что папуасы ею бреются. * Специфический запах центральноамериканского дерева флорифундии навевает на человека сон, и местные жители используют его в качестве снотворного. * Плоды хлебного дерева, расп
Слайд 7

Растения-помощники

* Трава путянг, растущая на склонах гор острова Новая Гвинея, настолько острая, что папуасы ею бреются. * Специфический запах центральноамериканского дерева флорифундии навевает на человека сон, и местные жители используют его в качестве снотворного

* Плоды хлебного дерева, распространённого в Океании, по мере созревания накапливают в своей мякоти крахмал, и если запечь такой плод, по вкусу он будет походить на хлеб. Вес такой буханочки может достигать 12 килограмм, и, между прочим, эти плоды испокон веков заменяют местным жителям хлеб. * Кустарник кетемф, растущий на западе Африке, содержит вещество тоуматин, которое в 100 000 раз слаще сахара, и если растворить его в воде в соотношении 1 грамм к 1 тонне, получившаяся жидкость всё равно будет сладкой

Растения-рекордсмены. * Японское дерево гинко, называемое также «серебряным абрикосом», - самое древнее из ныне растущих. Этот вид возник еще в юрский период, около 160 млн лет назад.
Слайд 8

Растения-рекордсмены

* Японское дерево гинко, называемое также «серебряным абрикосом», - самое древнее из ныне растущих. Этот вид возник еще в юрский период, около 160 млн лет назад.

Вот это - Раффлезия Арнольди -. паразитическое растение с самыми крупными в мире цветами, но полностью лишенное листьев, стебля и корней. Цветок которой, достигает в диаметре одного метра и весит в среднем 5 килограмм, по случаю чего назван самым крупным в мире цветком. При этом раффлезия не имеет н
Слайд 9

Вот это - Раффлезия Арнольди -

паразитическое растение с самыми крупными в мире цветами, но полностью лишенное листьев, стебля и корней. Цветок которой, достигает в диаметре одного метра и весит в среднем 5 килограмм, по случаю чего назван самым крупным в мире цветком. При этом раффлезия не имеет ни стеблей, ни листьев, ни корней. Она состоит только из цветка, напоминающего красный капустный кочан, и является паразитирующим растением, получающим все питательные вещества от другого растения.

Сагуаро. Самый большой кактус в мире, сагуаро, растет в Мексике и штате Аризона. Он легко достигает высоты в 15 метров, а весит от 6 до 10 тонн. В цветке сагуаро- 3500 тычинок, которые настолько большие, что мелкие птица вьют иногда там гнезда.
Слайд 11

Сагуаро

Самый большой кактус в мире, сагуаро, растет в Мексике и штате Аризона. Он легко достигает высоты в 15 метров, а весит от 6 до 10 тонн. В цветке сагуаро- 3500 тычинок, которые настолько большие, что мелкие птица вьют иногда там гнезда.

Растения-органы. * Гигантский цветок - аморфофаллус - самое вонючее растение в мире. Его специфическим запахом, напоминающим гниющую рыбу, тухлые яйца, пропахли все леса острова Суматра, где это чудовище и произрастает. .
Слайд 12

Растения-органы

* Гигантский цветок - аморфофаллус - самое вонючее растение в мире. Его специфическим запахом, напоминающим гниющую рыбу, тухлые яйца, пропахли все леса острова Суматра, где это чудовище и произрастает. .

Растения-убийцы. * Новозеландское крапивное дерево своим ядом способно убить собаку и даже лошадь. Дерево умдглеби источает смертоносный газ, добываемый им из-под земли, и постоянно окружено газовым облаком, при попадании в которое человек или животное отравляется и быстро умирает.
Слайд 13

Растения-убийцы

* Новозеландское крапивное дерево своим ядом способно убить собаку и даже лошадь. Дерево умдглеби источает смертоносный газ, добываемый им из-под земли, и постоянно окружено газовым облаком, при попадании в которое человек или животное отравляется и быстро умирает.

Самое маленькое растение. Вольфия - субтропическое растение, водится в Северной и Западной Африке, Азии, Америке. Всего на Земле насчитывается 17 видов этого растения…Вольфия состоит из шаровидно-овального стебелька 0,3-2,0 мм в диаметре, листьев и корней нет.
Слайд 14

Самое маленькое растение

Вольфия - субтропическое растение, водится в Северной и Западной Африке, Азии, Америке. Всего на Земле насчитывается 17 видов этого растения…Вольфия состоит из шаровидно-овального стебелька 0,3-2,0 мм в диаметре, листьев и корней нет.

Эдельвейс. Самое романтическое растение – Эдельвейс. На самом деле речь идет не об одном цветке, а группе нескольких крошечных цветочков, собранных вместе. Эдельвейсы очень хорошо защищены от холода, могут произрастать не только на скалах, но и в долинах.
Слайд 15

Эдельвейс

Самое романтическое растение – Эдельвейс. На самом деле речь идет не об одном цветке, а группе нескольких крошечных цветочков, собранных вместе. Эдельвейсы очень хорошо защищены от холода, могут произрастать не только на скалах, но и в долинах.

Вот такие вот удивительные растения произрастают на нашей планете!
Слайд 16

Вот такие вот удивительные растения произрастают на нашей планете!

Список похожих презентаций

Удивительные растения планеты

Удивительные растения планеты

10 місце: Сама аскетична рослина. Вельвичия - росте на півдні Африки, в пустелі Намібії. Листя цієї рослини закручується тюрбаном навколо себе самих. ...
Удивительные растения и животные

Удивительные растения и животные

Цель. Познакомиться с интересными фактами из жизни растений и животных нашей планеты. Углубить знания географического материала. Прививать интерес ...
Удивительные птицы

Удивительные птицы

Самые малочисленные птицы – американский журавль. . Численность - 300 птиц. Самый многочисленный вид – качурки Вильсона.  . Это небольшая, размером ...
Проблемы природных экосистем. животные и растения в экосистемах

Проблемы природных экосистем. животные и растения в экосистемах

Разбор пробы в лаборатории Экологии и биоразнообразия университета Наяновой. Описание объекта исследования. 1)Пруд около Самарского государственного ...
Споровые растения

Споровые растения

Цель:. 1. Систематизировать знания школьников об особенностях организации споровых растений, их строении, размножении, происхождении, о приспособленности ...
Охраняемые растения апалихинского округа

Охраняемые растения апалихинского округа

Ветреница лютиковая. Травянистый многолетник 40-50 см высоты. Листьев три - два стеблевых линейно-ланцетных и один продолговатый прикорневой. Цветки ...
Покрытосеменные растения

Покрытосеменные растения

Для покрытосеменных характерно наличие следующих органов:. корень, побег, цветок, плод с семенами. Эти органы разнообразны по строению и выполняемым ...
Лиственные и хвойные растения

Лиственные и хвойные растения

Растения клён рябина липа кедр пихта сосна лиственные хвойные бывают каштан яблоня лиственница ель. Клён Он желанный гость парков и улиц городов. ...
Обоеполые и раздельнополые цветки. однодомные и двудомные растения

Обоеполые и раздельнополые цветки. однодомные и двудомные растения

Цветок (побег). Стеблевая Листовая часть часть 1. Цветоножка 3. Чашечка 2. Цветоложе 4. Венчик 5. Тычинки 6. Пестик. 1 2 3 4 6. Околоцветник (чашечка ...
Высшие споровые растения

Высшие споровые растения

Цель урока:. Обобщить и дополнить знания по теме «Высшие споровые растения». Проверить знания, умения и навыки по данной теме. Эпиграф:. Знания только ...
Высшие споровые растения отдел мохообразные

Высшие споровые растения отдел мохообразные

Найди лишнее. Прочти правильно. Грибы состоят из микоризы Питание водорослей гетеротрофное Лишайники – симбиотические организмы бактерий и водорослей ...
Высшие растения отдел мхи

Высшие растения отдел мхи

Царство растения. Подцарство Низшие растения (не имеют органов и тканей). Подцарство Высшие растения (имеют органы и ткани). Водоросли Семенные Споровые. ...
Высшие споровые растения

Высшие споровые растения

Вопросы. - С какими трудностями столкнулись растения, выйдя на сушу? - Как называются первые растения, которые справились и приспособились к этим ...
Влияние среды на развитие растения из семени

Влияние среды на развитие растения из семени

Вопросы учебной темы. Как устроено растение Наблюдение за развитием растения из семени Опыты: условия прорастания семян. Гипотеза. Прорастание семян ...
Влияние света на растения

Влияние света на растения

Цель работы:. Изучить влияние света на растения. Задачи: 1.Познакомиться с трудами К.А.Тимирязева, в которых он изучал влияние света на растения. ...
Влияние алкоголя на растения

Влияние алкоголя на растения

При действии алкоголя на растения, организмы погибают. Гипотеза. Выяснить влияние алкоголя на растительные организмы. Цель работы. Актуальность исследования. ...
Лекарственные растения викторина

Лекарственные растения викторина

Своя игра. Отгадай-ка Как мое имя? Мой плод. 5 10 15. Отгадай-ка - «5». Семена, как коготки, Жёлто-красные цветки. От горла помогают, Кто же их не ...
Выход растений на сушу. Высшие растения

Выход растений на сушу. Высшие растения

Происхождение высших растений. Рис. 1. Chara Рис. 3. Камыш Рис. 2. Псилофиты. Цикл развития высших растений. n 2n. Преобладание гаметофита (n): мхи ...
Лекарственные растения ростовской области

Лекарственные растения ростовской области

Одуванчик. Одуванчик-это многолетнее растение семейства сложноцветных. Листья прикорневой розетке, в очертании ланцетовидные перисто-лопастные, а ...
Генетически модифицированные растения

Генетически модифицированные растения

Генномодифицированные растения получены путем пересадки целых генов и частей молекулы ДНК от одного вида в клетки другого организма. Гены других организмов ...

Конспекты

Голосеменные растения

Голосеменные растения

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Гимназия №1» Г. Белгорода. Разработка урока биологии«Голосеменные растения». . ...
Удивительные свойства кресс салата

Удивительные свойства кресс салата

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. основная общеобразовательная школа № 2 г.о. Октябрьск. . Самарской ...
Характеристика класса Однодольные. Изучение растений семейства Лилейные. Лекарственные декоративные растения

Характеристика класса Однодольные. Изучение растений семейства Лилейные. Лекарственные декоративные растения

Методическая разработка урока биологии в 7 классе. **********************************. Тема:. «Характеристика класса Однодольные. Изучение растений ...
Ранневесенние растения окрестностей села Новозаведенного

Ранневесенние растения окрестностей села Новозаведенного

6. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №23 с. Новозаведенного,. Георгиевского района Ставропольского ...
Строение цветкового растения

Строение цветкового растения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Перевозинская средняя общеобразовательная школа. МО «Воткинский район» Удмуртской Республики. ...
Плотоядные растения

Плотоядные растения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 4. Приморско-Ахтарский район Краснодарский край. ...
Покрытосеменные растения и их значение в сельском хозяйстве

Покрытосеменные растения и их значение в сельском хозяйстве

Чеснокова О.В., учитель биологии, первая квалификационная категория. Обобщающий урок по теме:. «Покрытосеменные растения и их значение в сельском ...
Как живут растения

Как живут растения

Класс. . 1. . . Учитель. . Румянцева Елена Николаевна. . . Тема. . Как живут растения. . . Педагогическая цель. . Познакомить ...
Как размножаются растения

Как размножаются растения

Карагандинская область. г. Сатпаев. КГУ «Общеобразовательная школа № 25». Учитель начальных классов. Билько Светлана Ивановна. Тема урока:. ...
Знаете ли вы овощные растения?

Знаете ли вы овощные растения?

Конспект урока для 6 класса. «Знаете ли вы овощные растения?». Цель: в игровой форме расширить знания учащихся о покрытосеменных растениях. Класс: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Биология
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации