- Больше доноров – больше жизни!

Презентация "Больше доноров – больше жизни!" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Больше доноров – больше жизни!" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Больше доноров – больше жизни!
Слайд 1

Больше доноров – больше жизни!

Итак… Что такое донорство? Донорство крови (лат. donare дарить) — добровольное предоставление части крови, ее компонентов для лечебных целей.
Слайд 2

Итак… Что такое донорство?

Донорство крови (лат. donare дарить) — добровольное предоставление части крови, ее компонентов для лечебных целей.

Что ты должен знать о донорстве? СЕЙЧАС ТЕБЕ 14 ЛЕТ. ДОНОРОМ КРОВИ ТЫ СМОЖЕШЬ СТАТЬ С 18 ЛЕТ. Сейчас ты узнаешь как можно стать донором крови и помогать людям Поделись этой информацией со своими родителями и друзьями Расскажи другим о донорстве крови и уже сейчас ты сделаешь один из первых важных по
Слайд 3

Что ты должен знать о донорстве?

СЕЙЧАС ТЕБЕ 14 ЛЕТ. ДОНОРОМ КРОВИ ТЫ СМОЖЕШЬ СТАТЬ С 18 ЛЕТ. Сейчас ты узнаешь как можно стать донором крови и помогать людям Поделись этой информацией со своими родителями и друзьями Расскажи другим о донорстве крови и уже сейчас ты сделаешь один из первых важных поступков в совей жизни

Что происходит с донорством в России? НЕХВАТКА ДОНОРОВ Сегодня в России не хватает донорской крови. На 1000 человек приходится 13-14 доноров, при общепризнанной норме не менее 40. Ежегодно более 1,5 млн. россиян нуждаются в переливании крови. Каждый день 5000 россиян нуждаются в переливании крови.
Слайд 4

Что происходит с донорством в России?

НЕХВАТКА ДОНОРОВ Сегодня в России не хватает донорской крови. На 1000 человек приходится 13-14 доноров, при общепризнанной норме не менее 40. Ежегодно более 1,5 млн. россиян нуждаются в переливании крови. Каждый день 5000 россиян нуждаются в переливании крови.

Почему это важно? Помощь донора нужна каждому третьему человеку в мире Доноры требуются постоянно Доноры спасают жизни
Слайд 5

Почему это важно?

Помощь донора нужна каждому третьему человеку в мире Доноры требуются постоянно Доноры спасают жизни

Кто нуждается в донорской крови? МОЛОДЫЕ МАМЫ В 2007 году в России родилось 1,5 миллиона детей. Многим молодым мамам необходимо немедленное переливание крови.
Слайд 6

Кто нуждается в донорской крови?

МОЛОДЫЕ МАМЫ В 2007 году в России родилось 1,5 миллиона детей. Многим молодым мамам необходимо немедленное переливание крови.

ЛЮДИ, ПОПАВИШИЕ В АВАРИИ И ПОЛУЧИВШИЕ ТРАВМЫ В 2007 году в России произошло 285 542 ДТП. Ранено в ДТП 357 426 человек. Людям, пострадавшим в ДТП, немедленно требуется кровь.
Слайд 7

ЛЮДИ, ПОПАВИШИЕ В АВАРИИ И ПОЛУЧИВШИЕ ТРАВМЫ В 2007 году в России произошло 285 542 ДТП. Ранено в ДТП 357 426 человек. Людям, пострадавшим в ДТП, немедленно требуется кровь.

БОЛЬНЫЕ ГЕМОФИЛИЕЙ Кровь каждого из нас обладает таким свойством, как свертываемость. Если ты поранишься, твоя кровь свертывается, т.е. образуется тромб. Он останавливает кровь, не пропуская ее на поверхность. Таким образом, твой организм защищается от кровопотери. У людей, больных гемофилией, кровь
Слайд 8

БОЛЬНЫЕ ГЕМОФИЛИЕЙ Кровь каждого из нас обладает таким свойством, как свертываемость. Если ты поранишься, твоя кровь свертывается, т.е. образуется тромб. Он останавливает кровь, не пропуская ее на поверхность. Таким образом, твой организм защищается от кровопотери. У людей, больных гемофилией, кровь плохо свертывается или не свертывается вообще, защитный тромб не образуется, и люди теряют много крови. Таким образом, любая, даже незначительная травма может быть смертельно опасной для больного гемофилией. При проведении операции, донорская кровь для больного гемофилией является первой необходимостью. Гемофилия – это наследственное и неизлечимое заболевание. В России около 8000 людей больных гемофилией. Этим людям кровь необходима всегда.

БОЛЬНЫЕ РАКОВЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В отличие от гемофилии, до 80% болезней рака можно вылечить. Но многим больным раком крови для при лечении необходима донорская кровь, особенно при операциях пересадки костного мозга.
Слайд 9

БОЛЬНЫЕ РАКОВЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В отличие от гемофилии, до 80% болезней рака можно вылечить. Но многим больным раком крови для при лечении необходима донорская кровь, особенно при операциях пересадки костного мозга.

СПАСЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ Ежегодно в мире происходят военные конфликты, которые несут человеческие жертвы – страдают не только военные, но мирное население, в том числе дети, твои сверстники. Людям, пострадавшим и раненым в вооруженных столкновениях, всегда необходима кровь для перел
Слайд 10

СПАСЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ Ежегодно в мире происходят военные конфликты, которые несут человеческие жертвы – страдают не только военные, но мирное население, в том числе дети, твои сверстники. Людям, пострадавшим и раненым в вооруженных столкновениях, всегда необходима кровь для переливания.

СРОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ Ежедневно тысячи людей по всему миру попадают в больницы с травмами, ожогами и обострением хронических заболеваний. Многим из них требуется срочная операция. В этих случаях кровь жизненно необходима.
Слайд 11

СРОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ Ежедневно тысячи людей по всему миру попадают в больницы с травмами, ожогами и обострением хронических заболеваний. Многим из них требуется срочная операция. В этих случаях кровь жизненно необходима.

Незаменимость донорской крови. Сегодня не существует замены донорской крови – она уникальна по своим свойствам. Для многих больных донорская кровь – это единственный шанс выжить и выздороветь.
Слайд 12

Незаменимость донорской крови

Сегодня не существует замены донорской крови – она уникальна по своим свойствам. Для многих больных донорская кровь – это единственный шанс выжить и выздороветь.

Почему донорство полезно? Самообновление организма Когда ты сдаешь кровь, твои кровяные клетки начинают делиться, таким образом, появляются новые, более молодые клетки крови. Организм омолаживается. Тренировка организма Когда ты регулярно сдаешь кровь, твой организм привыкает к этим маленьким кровоо
Слайд 13

Почему донорство полезно?

Самообновление организма Когда ты сдаешь кровь, твои кровяные клетки начинают делиться, таким образом, появляются новые, более молодые клетки крови. Организм омолаживается. Тренировка организма Когда ты регулярно сдаешь кровь, твой организм привыкает к этим маленьким кровоотдачам. Поэтому у тех, кто регулярно сдает кровь, до 30% больше шансов спастись в случае больших кровопотерь (например, при авариях). Постоянный контроль здоровья Если ты захочешь сдать кровь, ее у тебяч сначала проверят. И если у тебя выявляется заболевание, ты не можешь сдать кровь, пока не вылечишься. Это значит, что если ты донор, значит, ты здоров Кроме того, регулярные кроводачи – это средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Почему донорство – это важно?
Слайд 14

Почему донорство – это важно?

Кто может стать донором? Донором крови может стать любой гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний. Список противопоказаний ты найдешь здесь: www.yadonor.ru Твой вес должен быть не меньше 50 кг.
Слайд 15

Кто может стать донором?

Донором крови может стать любой гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний. Список противопоказаний ты найдешь здесь: www.yadonor.ru Твой вес должен быть не меньше 50 кг.

Что нужно сделать, чтобы стать донором? Все очень просто! Придти на станцию переливания крови в регионе прописки Предъявить в регистратуре паспорт или военный билет Заполнить «анкету донора», ответив на вопросы о своем здоровье У тебя появляется «учетная карточка донора», которая хранится в едином д
Слайд 16

Что нужно сделать, чтобы стать донором? Все очень просто!

Придти на станцию переливания крови в регионе прописки Предъявить в регистратуре паспорт или военный билет Заполнить «анкету донора», ответив на вопросы о своем здоровье У тебя появляется «учетная карточка донора», которая хранится в едином донорском центре Пройти осмотр врача Сдать анализ крови

Что нужно сделать, чтобы стать донором? Сдача анализа крови происходит на станции. Через 10 минут после сдачи тебе уже выдадут результаты и определят твои группу крови и уровень гемоглобина Врач-терапевт измерит тебе давление, температуру и пульс, чтобы определить, нет ли у тебя противопоказаний для
Слайд 17

Что нужно сделать, чтобы стать донором?

Сдача анализа крови происходит на станции. Через 10 минут после сдачи тебе уже выдадут результаты и определят твои группу крови и уровень гемоглобина Врач-терапевт измерит тебе давление, температуру и пульс, чтобы определить, нет ли у тебя противопоказаний для дачи крови Врач-трансфузиолог оценит твой психоневрологический статус, т.е. проверит на употребление алкоголя, наркотиков и асоциальный образ жизни Если результаты всех осмотров и анализов положительные – поздравляем тебя, ТЫ МОЖЕШЬ СТАТЬ ДОНОРОМ!

В зависимости от твоего роста, веса и уровня здоровья у тебя возьмут от 200 до 450 мл крови (включая анализы) Существуют абсолютные и временные противопоказания к донорству. При наличии абсолютных противопоказаний человек никогда не сможет быть донором, по временным противопоказаниям человек может с
Слайд 18

В зависимости от твоего роста, веса и уровня здоровья у тебя возьмут от 200 до 450 мл крови (включая анализы) Существуют абсолютные и временные противопоказания к донорству. При наличии абсолютных противопоказаний человек никогда не сможет быть донором, по временным противопоказаниям человек может сдавать кровь после истечения срока отвода от донорства. Все анализы: БЕСПЛАТНЫ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫ

Донорство: почему это важно для меня? Если каждый россиянин хотя бы 1 раз сдаст кровь, потребности крови в России будут полностью удовлетворены. Донорство – это взаимопомощь: сегодня ты спас кому-то жизнь, а завтра кто-то поможет тебе и твоим близким.
Слайд 19

Донорство: почему это важно для меня?

Если каждый россиянин хотя бы 1 раз сдаст кровь, потребности крови в России будут полностью удовлетворены. Донорство – это взаимопомощь: сегодня ты спас кому-то жизнь, а завтра кто-то поможет тебе и твоим близким.

СТАНЬ ДОНОРОМ И РАССКАЖИ О ДОНОРСТВЕ ДРУГИМ! БОЛЬШЕ ДОНОРОВ – БОЛЬШЕ ЖИЗНИ!
Слайд 20

СТАНЬ ДОНОРОМ И РАССКАЖИ О ДОНОРСТВЕ ДРУГИМ! БОЛЬШЕ ДОНОРОВ – БОЛЬШЕ ЖИЗНИ!

Присоединяйся!
Слайд 21

Присоединяйся!

Список похожих презентаций

Все меньше окружающей природы. Все больше окружающей среды

Все меньше окружающей природы. Все больше окружающей среды

Норильск – наш город. Норильск зимой. Производство. «Последнее» солнце. Жарки. Состав воздуха. Северное сияние. Промышленное развитие. Вблизи от производства. ...
Обмен веществ – основа жизни

Обмен веществ – основа жизни

ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. Явления, при которых одни вещества превращаются в другие, называются…. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Ключевыми понятиями ...
Вода – источник жизни

Вода – источник жизни

ТЕОРЕМА Вода – источник жизни Дано: Вода Доказать: взаимосвязь воды и жизни. Доказательство:. Жизнь зародилась в воде. Вода в цифрах. Человек состоит ...
Воздух – условие жизни на земле

Воздух – условие жизни на земле

Содержание. Цели урока Эпиграф Тема урока Что такое воздух и из чего он состоит? Где «работает» воздух? Чем дышат люди, звери, птицы и зачем нужен ...
Кровь – носительница жизни

Кровь – носительница жизни

Тема «Кровь – носительница жизни». Задачи Образовательные : овладение учащимися понятий биологических терминов Развивающие : развитие познавательных ...
Вода – источник жизни

Вода – источник жизни

Цель:. Рассмотреть значение воды в природе и в жизни человека; выделить экологические проблемы и способы охраны воды; развивать речь, внимание; воспитывать ...
Биология –наука о жизни

Биология –наука о жизни

1. Что такое «биология»? 2. Какие царства живых организмов существуют? 3. Каковы характерные черты этих организмов? Царства живых организмов. Б А ...
Клетка – элементарная структура жизни

Клетка – элементарная структура жизни

Биохимические превращения непрерывно связаны с теми структурами живой клетки, которые отвечают за выполнение той или иной функции. Такие структуры ...
Лишайники – симбиотические организмы

Лишайники – симбиотические организмы

Сравнение водорослей и грибов. Строение лишайника. Особенности лишайников. Основа – грибница. Иногда грибница начинает паразитировать на водорослях ...
Белки-основа жизни

Белки-основа жизни

Белки, протеины, высокомолекулярные природные органические вещества, построенные из аминокислот и играющие фундаментальную роль в структуре и жизнедеятельности ...
Кошки в жизни человека

Кошки в жизни человека

Кошка – самое распространённое домашнее животное. Болезни кошек. Больной кошке необходим ветеринарный врач. Не пытайтесь поставить собственный диагноз. ...
Значение птиц в природе и жизни человека

Значение птиц в природе и жизни человека

Весна идет! Рассеялись туманы - Кто знает, где теперь их пелена И вновь видны луга, поля, поляны. Весна идет! В наш край идет весна! С приходом весны ...
Зоопарк – воля или неволя?

Зоопарк – воля или неволя?

Цель проекта: Исследовать условия жизни животных на свободе и в зоопарках. Задачи проекта: 1.Сопоставить разные условия содержания животных в неволе. ...
Почва - среда жизни организмов. состав почвы

Почва - среда жизни организмов. состав почвы

Цели урока:. продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы; способы ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Цели и задачи:. Долгосрочная цель: развить у учащихся гимназии, детей и подростков активную жизненную позицию в вопросах здорового образа жизни. Краткосрочные ...
Биогеоценотический уровень жизни

Биогеоценотический уровень жизни

Часть 1: Биогеоценоз как особый уровень организации жизни. Биогеоценоз – открытая живая система, эволюционно сложившаяся из разных видов микроорганизмов, ...
Биологическая роль витаминов в жизни человека

Биологическая роль витаминов в жизни человека

А В С D. Изучить влияние витаминов на организм? 1.Изучить научную литературу по проблеме исследования. 2.Выяснить биологическую роль витаминов в организме ...
Биогеоценоз как особый уровень организации жизни

Биогеоценоз как особый уровень организации жизни

Биогеоценоз. Наземные экосистемы, связанные с участками однородной растительности. Таковы, например, ельник кисличный, ельник зеленомошный, березняк ...
Биогеоценоз, как особый уровень организации жизни

Биогеоценоз, как особый уровень организации жизни

УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИВОГО. Молекулярный; Клеточный; Организменный; Популяционно – видовой; Биогеоценотический; Биосферный. Цель урока: сформировать ...
Беречь электричество – сберегать россию

Беречь электричество – сберегать россию

Цель проекта. Привлечь обучающихся к решению государственных проблем модернизации экономики, к проблемам энергосбережения путём информирования и изменения ...

Конспекты

Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Составитель:. учитель биологии. МОБУ лицея №22 г.Сочи. . Щербакова О.В. План – конспект урока по биологии 5 класс,. линия учебников «Живая ...
Клетка – структурная и функциональная единица жизни

Клетка – структурная и функциональная единица жизни

ТЕМА: «Клетка – структурная и функциональная единица жизни». с использованием групповой формы работы. . Задачи:. Образовательные:. Обобщить ...
Белки – носители жизни

Белки – носители жизни

Тема: «Белки – носители жизни». Цель:. создание условий для самостоятельной деятельности учащихся при усвоения знаний о структуре, составе, свойствах ...
ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ

ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ

Урок по биологии. в 10 классе. «ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ». Цель:. сформировать у учащихся ...
Вирусы – неклеточные формы жизни

Вирусы – неклеточные формы жизни

. «Вирусы – неклеточные формы жизни». Пояснительная записка. В имеющихся в настоящее время учебниках общей биологии для полной средней школы ...
Обмен веществ - основа жизни

Обмен веществ - основа жизни

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением английского языка» Ново – Савиновского района г. Казани. ...
Молекулярный уровень организации жизни

Молекулярный уровень организации жизни

 . Обобщающий урок по теме « Молекулярный уровень организации жизни» в 9 классе по УМК В. В. Пасечник.  . Цель:.  . повторить и .  . систематизировать ...
Многообразие Кишечнополостных, их роль в природе и жизни человека

Многообразие Кишечнополостных, их роль в природе и жизни человека

. Конспект урока биологии для 7 классапо теме. . . «Многообразие Кишечнополостных,. . их роль в природе и жизни человека». Мокеева Светлана ...
Человечество – единый биологический вид

Человечество – единый биологический вид

Тема: «Человечество – единый биологический вид». Цели:. Сформировать представление о человечестве как о едином биологическом виде. . Показать ...
Торфяной мох – сфагнум

Торфяной мох – сфагнум

Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Новокленское. Урок по биологии в 6 классе. на тему: « Торфяной мох ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 декабря 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации