Конспект урока «Причастие как часть речи. 7 класс» по русскому языку для 7 класса
Вопросы | Прилагательное | Причастие |
1.От какой части речи образуются? | От имени существительного. | От глагола |
2. На какие вопросы отвечают? | Какой? Каков? | Какой? Каков? Что делающий? Что сделавший? |
3. Что обозначают? | Признак предмета по цвету, форме, запаху, свойству и т.д. (постоянный). | Признак предмета по действию (временнóй: настоящее и прошедшее время). |
4. Как изменяются? | По родам, числам, падежам (склоняются). | По родам, числам, падежам (склоняются). |
5. Какие формы могут иметь? | Полная, краткая. | Полная, краткая. |
6. Чем можем заменить? | Синоним (иногда). | Сочетание «местоимение который +глагол». |
7. Какими членами предложения могут быть? | Определение, сказуемое. | Определение, сказуемое. |
8. Какую часть речи распространяют в предложении. | Существительное. | Существительное. |
Урок 14 Причастие как часть речи.
Цель урока: 1. Образовательная: а) ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; б) показать отличительные и общие признаки причастия с другими частями речи; в) формировать умение различать причастия и прилагательные. 2. Развивающая: а) развивать внимание, память, речь, логическое мышление, коммуникативные навыки, умение сравнивать, классифицировать, делать выводы; б) отрабатывать навык употребления правила на практике. 3. Воспитательная: а) воспитывать речевую культуру учащихся; б) вызвать интерес к урокам русского языка.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
2.1. Опрос по теме «Стили литературного языка»:
* Какие стили литературного языка вам известны?
* Чем они отличаются друг от друга?
* В какой сфере используется каждый из стилей?
2.2. Игра «угадай стиль».
2.3 Индивидуальная работа у доски по карточкам.
3. Объяснение нового материала.
3.1 Беседа.
- Перед вами на доске два словосочетания: маленький мяч – летящий мяч.
-Есть в них что-то общее?
-Какое из слов обозначает постоянный признак предмета, а какое – признак, проявляющийся во времени?
-Речь сегодня пойдет именно об этой новой, ранее не изучаемой части речи, имя которой – причастие.
3.2.Сравнительная характеристика прилагательного и причастия.
- Ребята, прочитайте текст «Причастие» и на его основании заполните таблицу «Сравнительная характеристика прилагательного и причастия» в опорных конспектах.
- В русском языке есть такие слова, в которых объединяются значения и признаки двух частей речи – глагола и прилагательного.
- Прочитайте отрывок из Н. В. Гоголя:
Если мне случится иногда здесь услышать скрип дверей, тогда мне вдруг так и запахнет деревнею, низенькой комнаткой, озаренной свечкой в старинном подсвечнике, ужином, уже стоящем на столе, майской темной ночью, глядящей из сада сквозь растворенное окно… и боже, какая длинная навевается мне тогда вереница воспоминаний!
Слова: озаренная, стоящий, глядящий, растворенное, как и имена прилагательные, обозначают признаки предметов:
Комнатка какая? – Комнатка, озаренная свечкой.
Ужин какой? – Ужин, стоящий на столе.
Ночь какая? – Ночь, глядящая из сада.
Окно какое? – Растворенное окно.
В то же время эти слова обозначают и действия предметов и поэтому могут заменяться глаголами:
Комнатка, озаренная свечкой. - Комнатка, которую озарила свечка
Ужин, стоящий на столе. – Ужин, который стоит на столе.
Ночь, глядящая из сада. – Ночь, которая глядит из сада.
Растворенное окно. – Окно, которое растворили.
Точнее, слова озаренная, стоящий, глядящий, растворенное обозначают признаки предмета по действиям, т.е. такие признаки, которые создаются действием. Такие слова в грамматике называются причастиями.
Причастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и глагола. Причастие отвечает на вопрос какой? какай? какое? какие? Возможны также вопросы что делающий? что сделавший?
Причастие, в отличие от прилагательного, образуется не от существительного, а от глагола. Причастие, как и прилагательное, распространяет в предложении имя существительное.
Причастие, как и прилагательное, изменяется по родам (летящий, летящая, летящее), числам (летящий, летящие) и падежам (летящий, летящего, летящему и т. д.), т.е. склоняется.
Если прилагательное обозначает постоянный признак предмета (по цвету, запаху, форме, свойству и т.д.), то причастие - временнóй (настоящее и прошедшее время).
Некоторые причастия, как и прилагательные, могут иметь две формы – полную (какой? прочитанный) и краткую (каков? прочитан). Полные причастия обычно выполняют в предложении роль определения, а краткие – сказуемого.
Причастие можно заменить сочетанием «местоимение который + глагол» (темнеющий лес – лес, который темнеет), от которого образовано данное причастие (в настоящем или прошедшем времени). Подобной замены с прилагательным сделать нельзя, можно лишь в некоторых случаях подобрать синоним (темный лес – мрачный).
«Сравнительная характеристика прилагательного и причастия»
Прилагательное | Причастие | |
1.От какой части речи образуются? | От имени существительного | От глагола |
2. На какие вопросы отвечают? | Какой? Каков? | Какой? Каков? Что делающий? Что сделавший? |
3. Что обозначают? | Признак предмета по цвету, форме, запаху, свойству и т.д. (постоянный) | Признак предмета по действию (временнóй: настоящее и прошедшее время) |
4. Как изменяются? | По родам, числам, падежам (склоняются) | По родам, числам, падежам (склоняются) |
5. Какие формы могут иметь? | Полная, краткая | Полная, краткая |
6. Чем можем заменить? | Синоним (иногда) | Сочетание «местоимение который +глагол» |
7. Какими членами предложения могут быть? | Определение, сказуемое | Определение, сказуемое |
8. Какую часть речи распространяют в предложении. | Существительное | Существительное |
4. Формирование умений и навыков.
1. Задание № 1(выполняется в тетрадях).
Запишите в первый столбик прилагательные, во второй – причастия; подберите к ним подходящие по смыслу имена существительные. Выделите суффиксы прилагательных и причастий.
Темный, темнеющий; синий, синеющий; горящее, горячее; желтая, желтеющая; колющий, колючий; шумный, шумящий; ползущее, ползучее; горячее, горящее; текущая, текучая; спеющая, спелая; дремучий, дремлющий.
2. Задание № 2 «Тест»
1 вариант
1) Найти словосочетание «прил. + сущ.»
А) висящая лампа Г) зеленеющая рожь
Б) висячая лампа Д) летучая мышь
В) летящая птица Е) зеленый дуб
2) Найти словосочетание «прич. + сущ.»
А) нарастающий шум Г) растаявший снег
Б) пожелтевшие листья Д) низкие облака
В) высохшая трава Е) желтая рожь
2 вариант
1) Найти словосочетание «прил. + сущ.»
А) читающий мальчик Г) скошенная трава
Б) читальный зал Д) каменный дом
В) созревающие зерна Е) поющие птицы
2) Найти словосочетание «прич. + сущ.»
А) пахучее молоко Г) смотревший вперед
Б) пахнувшее белье Д) мелкий брод
В) спеющая ягода Е) орудийные залпы
Упр. 53
Упр.56
5. Обобщение.
Учитель задает вопросы по теме, учитывая все правила, которые были применены в ходе выполнения упражнений.
6. Подведение итогов урока.
-Ребята, сегодня на уроке вы проделали большую работу. Молодцы! А интересно ли было вам на уроке? Работа каждого из вас будет оценена по достоинству. (Далее - комментированное оценивание работ учащихся на уроке).
7. Д/з- § 9, упр. 57
Прилагательное | Причастие | |
1.От какой части речи образуются? | От имени существительного | От глагола |
2. На какие вопросы отвечают? | Какой? Каков? | Какой? Каков? Что делающий? Что сделавший? |
3. Что обозначают? | Признак предмета по цвету, форме, запаху, свойству и т.д. (постоянный) | Признак предмета по действию (временнóй: настоящее и прошедшее время) |
4. Как изменяются? | По родам, числам, падежам (склоняются) | По родам, числам, падежам (склоняются) |
5. Какие формы могут иметь? | Полная, краткая | Полная, краткая |
6. Чем можем заменить? | Синоним (иногда) | Сочетание «местоимение который +глагол» |
7. Какими членами предложения могут быть? | Определение, сказуемое | Определение, сказуемое |
8. Какую часть речи распространяют в предложении. | Существительное | Существительное |
Тест
1 вариант
1) Найти словосочетание «прил. + сущ.»
А) висящая лампа Г) зеленеющая рожь
Б) висячая лампа Д) летучая мышь
В) летящая птица Е) зеленый дуб
2) Найти словосочетание «прич. + сущ.»
А) нарастающий шум Г) растаявший снег
Б) пожелтевшие листья Д) низкие облака
В) высохшая трава Е) желтая рожь
Тест
2 вариант
1) Найти словосочетание «прил. + сущ.»
А) читающий мальчик Г) скошенная трава
Б) читальный зал Д) каменный дом
В) созревающие зерна Е) поющие птицы
2) Найти словосочетание «прич. + сущ.»
А) пахучее молоко Г) смотревший вперед
Б) пахнувшее белье Д) мелкий брод
В) спеющая ягода Е) орудийные залпы
Тест
2 вариант
1) Найти словосочетание «прил. + сущ.»
А) читающий мальчик Г) скошенная трава
Б) читальный зал Д) каменный дом
В) созревающие зерна Е) поющие птицы
2) Найти словосочетание «прич. + сущ.»
А) пахучее молоко Г) смотревший вперед
Б) пахнувшее белье Д) мелкий брод
В) спеющая ягода Е) орудийные залпы
Тест
2 вариант
1) Найти словосочетание «прил. + сущ.»
А) читающий мальчик Г) скошенная трава
Б) читальный зал Д) каменный дом
В) созревающие зерна Е) поющие птицы
2) Найти словосочетание «прич. + сущ.»
А) пахучее молоко Г) смотревший вперед
Б) пахнувшее белье Д) мелкий брод
В) спеющая ягода Е) орудийные залпы
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Причастие как часть речи. 7 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.