- Фонетика. Звук и буква

Конспект урока «Фонетика. Звук и буква» по русскому языку для 5 класса







Урок по русскому языку

в 5 классе

« Фонетика. Звук и буква».






























Учитель русского языка Юдина А. Я.

Тема урока: « Фонетика. Звук и буква.»

Цели урока: 1) показать особенности звуковой системы русского языка; 2) содействовать усвоению норм литературного произношения; 3) способствовать усвоению ряда правил правописания;4)развитие речи и мышления;5)обратить внимание на отличие звуков речи от всех других звуков, на смыслоразличительную роль звуков;6)повторить основные правила русской орфографии.

Оборудование: таблицы, рисунки, сигнальные карточки.

Ход урока.

Ι.Проверка домашнего задания.

Зачитать составленные диалоги с любимыми литературными героями.

(2 ученика на доске составляют и записывают предложения по схемам ) 1.«П?»-а. 2) , а .

1.Что называется прямой речью?

2.Что такое диалог?

3.В чём отличие прямой речи от диалога?

Синтаксический разбор 2-го предложения.

ΙΙ.Словарный диктант с опорой на этимологию (работа по вариантам).

1.узнать и правильно написать имя существительное, учитывая, что этимологический корень в нём от слова вестис-; орна-; апель-; фонс-; сверст-(вестибюль, орнамент, апельсин, фонтан, сверстник).

Зачитать в толковом словаре значение слова вестибюль.

2.Узнать и правильно написать имя прилагательное, учитывая, что этимологический корень в нём багр-; вель-; гром-; гигас-(багровый, великий, громадный, огромный, гигантский).

Проверка выполнения заданий.

3.Обозначить этимологические корни в глаголах: участвовать, чувствовать.

Итак, что же мы повторили с вами ?(прямую речь, диалог, разбор сложного предложения, этимологические корни).

ΙΙΙ.Сообщение темы и цели урока(запись темы в тетради).

Мы начинаем изучение одного из разделов грамматики-фонетики.

Прочитаем вслух слово фонетика (обратить внимание на правильное произношение). Выделяем ударную и безударную гласные. Запомнить правописание этого слова. (Фоне-«звук», «голос», (греч.)).

Устно подбираем слова с этим корнем (телефон, магнитофон, микрофон).

Вступительная беседа.

А сейчас я вам предлагаю необычное задание: найти неточности в заглавии 2-х рассказов:

1.Н. Сладков. «Песня из 2-х букв»

2.Чарушин. «Как мальчик Женя научился говорить букву Р?»

Вывод: буквы «петь» нельзя, значит, «песни из 2-х букв» не бывает.

Петь, произносить и слышать можно только звуки. И самая простая песенка летучей мыши, о которой пишет Сладков, состоит из 2-х звуков [з], [р], а не из 2-х букв.

Женя в рассказе Чарушина не выговаривал, т.е. не умел произносить звук [р], а не букву Р(как называется эта буква? («эр»).

Мы отыскали неточности в названии рассказов, а теперь повторим вывод, известный вам с 1-го класса:буквы мы пишем и видим, а звуки произносим и слышим.

Какие звуки мы можем слышать?

(В природе, в окружающем нас мире много самых различных звуков, приятных и неприятных для нашего слуха).

Изучает ли их фонетика?(нет, не изучает)

Фонетика-наука не о любых звуках, а только о звуках речи.

На какие группы делятся звуки речи? ( таблица).

Чем отличаются звуки речи от всех других звуков?

( Тем, что из них образуются слова. Фонетика изучает только звуки речи или звуковой состав слова).

Попробуем доказать, что слова образуются из звуков.

(У каждого слова свой смысл, своё значение. Стоит один звук заменить другим- и меняется смысл, значение слова).

Запишем слово «чайка», заменим первый звук другим. Какие получим слова?

(гайка, лайка, лейка, зайка, майка).

Заменим второй звук в слове «лань» (лень, линь, лунь).

Все эти примеры убеждают нас в том, что слова образуются из звуков. Для того, чтобы узнать, является ли какой-нибудь звук самостоятельным, надо попробовать заменить его другим: если в результате этой замены слово изменится (бок-бак) или разрушится (бок-«бик»), то значит, это самостоятельный звук).

Новые слова можно получить из одних и тех же звуков, меняя только их порядок. Например, возьмём слово «кот» (ток, кто).

Работа с иллюстрацией. Какая речь главнее: устная или письменная?)

Осложнённое списывание.Задание: «Подскажи словечко».

1.Дремлет пашня, дремлет сад,

Сонно яблоки…

2. Поступают маки мудро-

Зацветают маки…

Чуть поднимешься- а мак

Под окном стоит, как…

3. Перед зеркальцем луж

Принимают ёлки…

Ознакомление уч-ся с выборочной транскрибцией.

Подчеркнуть буквы согласных звуков на конце рифмующих слов (д-т; к-г;

ж-ш).

Почему эти слова рифмуются, хотя буквы на конце их разные?( Мы произносим один и тот же звук).В конце каких слов звук и буква не совпадают? Покажем это на письме.

Какое правило действует в написании этих слов?

Краткая беседа о скороговорках как средстве, помогающем овладеть правильным произношением звуков(произносим скороговорки).

Подведение итога урока.

1.Что такое фонетика?

2.Чем отличаются звуки речи от всех других звуков?

3.Как можно доказать, что слова образуются из звуков?

4.На какие группы и подгруппы делятся звуки речи в русском языке?

Д. з. с. 102, орф. 1,3.4, упр.253, составить сложное предложение с союзами потому что, когда, если, что.





























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фонетика. Звук и буква», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гласная буква Я, звуки, которые она обозначает

Гласная буква Я, звуки, которые она обозначает

Чекалева Ольга Николаевна. Учитель начальных классов. МБОУ ТСОШ №1. Имени М. Г. Ефремова. 1 класс программа 2100. Тема: Гласная буква Я, звуки, ...
Гласный звук (э). Строчная и заглавная буква Ээ

Гласный звук (э). Строчная и заглавная буква Ээ

Урок обучения грамоте в 1 классе по программе «Школа2100». Тема. : Гласный звук (э). Строчная и заглавная буква Ээ. Цели:. 1.ознакомить со звуком ...
Гласный звук [o], буква О. Заглавная и строчная буква О, о

Гласный звук [o], буква О. Заглавная и строчная буква О, о

Тема:. Гласный звук [. o. ],. буква О. . Заглавная и строчная буква О, о. Цели:. – формируем умение выделять звук в слове;. – формируем умение ...
буква «М

буква «М

Тема: буква «М» (не «эм», не «мэ»). За руки, взявшись, встали – на «М» похожи стали. Набежала туча и засверкали молнии. Найди среди них букву ...
Большая буква в словах

Большая буква в словах

Урок русского языка 2 класс УМК Начальная школа 21 века. Автор: Коваленко Татьяна Александровна,. учитель начальных классов,. МКОУ Козловской ...
Большая буква в словах

Большая буква в словах

Автор: Гусева Марина Александровна. Учитель начальных классов,. МБОУ Богородицкой СОШ №20 ,. . Песчанокопского района,. . Ростовской области. ...
Большая буква в начале предложения. А.Суконцев «Как ежик шубку менял

Большая буква в начале предложения. А.Суконцев «Как ежик шубку менял

Грамота 1 класс. Тема:. Большая буква в начале предложения. А.Суконцев «Как ежик шубку менял». . Задачи урока:. 1 .Закрепить знания об обозначении ...
Большая буква в названиях улиц, сёл, деревень, городов и рек

Большая буква в названиях улиц, сёл, деревень, городов и рек

Нестандартн. ый урок. по русскому языку. 2-й класс. Тема:. Большая буква в названиях улиц, сёл, деревень, городов и рек. Цель:. развивать ...
Большая буква в названиях населенных пунктов

Большая буква в названиях населенных пунктов

Интегрированный урок чтения и русского языка во 2 классе. Тема:. «Большая буква в названиях населенных пунктов». Цели. :. формировать навык ...
Большая буква в именах собственных

Большая буква в именах собственных

Конспект урока русского языка. для 2 класса. «Большая буква в именах собственных». Цель: Ввести понятие «Имя собственное», расширить знания учащихся ...
Большая буква в именах собственных

Большая буква в именах собственных

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1». Г. Саратова. Урок русского языка. на тему. «. Большая буква в именах собственных». Автор: Трусова ...
Большая буква в именах собственных

Большая буква в именах собственных

Учитель начальных классов Федорова Валентина Анатольевна. . Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная ...
Большая буква в именах собственных

Большая буква в именах собственных

Предмет. : русский язык (урок 108). Класс. : 1Б. Тип урока. : урок открытия новых знаний. УМК. : Планета знаний. Технологическая карта. Тема. ...
Большая буква в именах собственных

Большая буква в именах собственных

Разработка интегрированного урока по русскому языку и литературе «Большая буква в именах собственных», посвящённого. 70-летию Великой Победы. . ...
Большая буква в именах и фамилиях людей, в кличках животных

Большая буква в именах и фамилиях людей, в кличках животных

Урок: Русский язык. . 2 класс. Тема:. Большая буква в именах и фамилиях людей, в кличках животных. Цели:. . . 1. Расширить знания учащихся ...
Большая буква в именах и фамилиях людей

Большая буква в именах и фамилиях людей

Учитель:. Миргородская Г.С. Класс:. 2 (учащиеся с ОВЗ). Тема:. Большая буква в именах и фамилиях людей. Цели:. 1). Учить писать большую букву в ...
Большая буква в именах и фамилиях

Большая буква в именах и фамилиях

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ВО 2 КЛАССЕ  ПО ПИСЬМУ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ. Щербакова Вера Юрьевнаучитель ГБС(К)ОУ общеобразовательной школы ст-цы Темиргоевской ...
Большая буква в именах, отчествах, фамилиях

Большая буква в именах, отчествах, фамилиях

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №46. г.Улан-Удэ. Большая ...
Большая буква в названиях рек, озёр, морей и океанов

Большая буква в названиях рек, озёр, морей и океанов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средней общеобразовательной школы №5. города Учалы и Учалинского района. республики Башкотростан. ...
Большая буква в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, названиях городов, рек

Большая буква в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, названиях городов, рек

Проект учебного занятия по русскому языку. . . Автор: Малютина Екатерина Николаевна учитель начальных классов «МОУ Средняя общеобразовательная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект