Конспект урока «Наречие. Роль наречий в речи» по русскому языку для 4 класса
Урок русского языка в 4 классе
Тема урока. Наречие. Роль наречий в речи.
Цель урока: создать условия для усвоения детьми понятия «наречие»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Задачи урока:
-
актуализировать имеющиеся у детей знания о частях речи;
-
формировать умение распознавать наречие среди других частей речи;
-
развивать у учащихся умение употреблять наречия в устной и письменной речи;
-
формирование умения работать с информацией, излагать свою точку зрения, давать полные аргументированные ответы;
-
развивать навыки сотрудничества, умение ставить учебную задачу, контролировать учебные действия.
Оборудование: Учебник «Русский язык» Н. В. Нечаева, С. Г. Яковлева, часть 2, проектор, презентация.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах
Ход урока
-
Актуализация знаний (слайд 2)
1.Прочитайте слова.
лёгкий, узкие, сторожка, мягкий, кормушки, варежки.
- Что вы можете о них сказать?
- Это имена существительные и прилагательные. Их объединяет орфограмма «Буква парного согласного в корне слова».
- Расскажите, как проверить слова с этой орфограммой.
2. Как можно распределить эти слова на 2 группы?
-
по частям речи (слайд 3)
-
по форме числа (слайд 4)
-
по количеству слогов в слове (слайд 5)
3.Запишите слова, распределив их по частям речи
-
Создание проблемной ситуации (слайд 6)
- Дополните каждую группу следующими словами:
Интересный, чудеса, праздник, осторожно, издалека.
(работа в парах)
- В какой столбик записали каждое слово? Объясните, почему.
Проблемная ситуация: дети обсуждают, в какой столбик записать слова осторожно, издалека.
- С какой проблемой вы столкнулись? (какой частью речи являются слова осторожно, издалека).
Кто-то из детей предложил слово «осторожно» отнести к именам прилагательным, а слово «издалека» - к существительным.
3. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.
- Давайте разберёмся.
- Расскажите, что вы знаете об имени существительном. Назовите грамматические признаки имени существительного (слайд 7)
- Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном. Назовите грамматические признаки имени прилагательного (слайд 8)
Работа в парах.
- Обсудите в парах, можно ли эти у этих слов определить грамматические признаки имени существительного, имени прилагательного?
(грамматические признаки имени существительного и прилагательного не подходят к этим словам: они не изменяются ни по числам, ни по падежам, у них нельзя определить род, значит, они относятся к другой части речи)
(слайд 9)
- Может, эти слова являются глаголами? (глагол обозначает действие предмета, а эти слова не являются действиями и не отвечают на глагольные вопросы)
- Кто может сказать, как называется эта часть речи? (Наречие)
Дети могли уже раньше слышать это слово от старших, могли прочитать в учебнике
- Так куда же мы запишем слова «осторожно» и «издалека»?
-
В третий столбик, это не существительное и не прилагательное, это – наречие.
- Какова же тема нашего урока? (слайд 10)
- Составьте план изучения новой части речи.
Работа в группах
Наречие
-
Самостоятельная или служебная часть речи.
-
Что обозначает?
-
На какие вопросы отвечает?
-
С какой частью речи связано?
-
Какую роль выполняет в предложении?
4. Реализация проекта.
Работа с учебником.
-
- Чтобы ответить на эти вопросы, выполните упр. 438 (с. 109). Работать будете в парах.
(слайд 11)
- Что вы можете сказать о наречии?
-
В 1-ой паре предложений наречие уточняет значение действия поют.
- Подберите свои примеры слов, характеризующих это действие: поют (как?) громко, задорно, звонко, тихо…
- Что можете сказать о следующей паре предложений?
-
Во 2-ой и 3-ей парах предложений наречия не уточняют действия, а называют время, когда оно происходит (расцвели весной) и место действия (поехала направо.)
- Приведите свои примеры
- Что ещё можете сказать о наречии?
-
Отвечают на вопросы…
- Какой вывод можете сделать?
-
Это самостоятельная, а не служебная часть речи.
-
Наречия могут обозначать признак действия, т. е. каким образом выполняется действие.
-
Наречия могут обозначать время и место действия, как? и где? происходило действие.
-
Наречия связаны с глаголами, т. к. поясняют действие.
-
В предложении являются второстепенным членом.
- Сформулируйте правило, что называется наречием.
2. - Откройте учебник на с.111 и прочитайте правило. Все ли мы упомянули?
- Что вы ещё узнали из учебника?
-
Наречие может пояснять не только глагол, но и прилагательное
-
Наречие связано с главным словом только по смыслу, примыкает к нему
-
Выполняет роль второстепенного члена – обстоятельства.
Упр. 440 (слайд 12)
- Обсудите, может ли наречие иметь окончание? Докажите (слайд 13)
- Разберите слова по составу: допоздна, сверху, честно.
(выполняют самостоятельно, потом обсуждают результаты работы)
5.Наблюдение за ролью и употреблением наречий в речи
- Составьте с этими наречиями предложения.
- А теперь уберите из предложений наречия. Что вы можете сказать о новых предложениях?
- Зачем же нужны наречия? Какова их роль в речи?
(обсуждение)
-
(слайд 14)
Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)
- Расскажите всё, что узнали о наречии.
-
(слайд 15)
Домашнее задание: из художественных текстов выпишите 4 – 5 предложений, в которых есть наречия, подчеркните их.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наречие. Роль наречий в речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.