- Слова с удвоенными согласными. Правила переноса слов с удвоенными согласными

Конспект урока «Слова с удвоенными согласными. Правила переноса слов с удвоенными согласными» по русскому языку для 2 класса

Тема : «Слова с удвоенными согласными. Правила переноса слов с удвоенными согласными».

Цель урока. Продолжать работу над запоминанием слов с удвоенными согласными; научить правильно переносить эти слова.

Оборудование. Стенд «Город слов», телеграмма, карточки для каждого ученика.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Чистописание

Ребята, отгадайте загадку:

Сестра к брату идёт в гости, а он от неё прячется (Это солнце и месяц)

Начинается минутка чистописания

со ся солнце месяц


Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в старинный город слов и побываем в замке Эль – эль. В нём живут очень дружные жители (выставляется стенд ). Вы, догадались кто живёт в этом замке?

( В замке живут слова с удвоенными согласными)

Молодцы, правильно в этом замке живут слова с удвоенными согласными. А кто из вас может назвать слова с удвоенными согласными, которые вы, помните знаете, как правильно их писать?

Дети записывают на доске : класс, суббота, группа, Анна.

Молодцы, правильно!

Я понимаю, что вам хочется узнать, кто ещё живёт в замке Эль – Эль? Это вы узнаете позже. Скажу вам только одно, что все жители замка любят путешествовать, и поэтому они прислали вам телеграмму, в которой просят вас составить, написать и озаглавить рассказ.

Творческая работа

Телеграмма

в, воскресенье, ребят, поехала, группа, за, город

кассе, они, билеты, купили

перрону, подошёл, к, поезд

быстро, вагоны, пассажиры, вошли, в

смотреть, окна, из, вагона, приятно

Как озаглавим рассказ?

Дети. Путешествие!

Поездка.

За городом

Дети составляют рассказ. Один из учеников читает свой рассказ.

Спрашиваю детей Какие слова встретились в рассказе по теме?

Группа, касса, перрон, пассажиры

Разберём первое предложение по членам и частям речи.





На доске:

пр. сущ. сущ. сущ. гл. пр. сущ.

В воскресенье группа ребят поехала за городом.


Грамматическая основа предложения –

Группа поехала

группа (кого?) ребят

поехала (куда?) за город

поехала (когда?) в воскресенье


Физкультминутка

Раз присели! Два привстали.

Чтоб задержки никакой!

Три нагнулись и достали

До носка одной рукой.


А теперь вернёмся к замку Эль – Эль. Все его жители были дружны, но однажды всё-таки поссорились. Буквы-близнецы разошлись. Как вы, думаете, почему?

Они не хотели жить друг с другом.

Но и ссориться буквам не хотелось и они решили. Прочтите, что они решили

На доске плакат

Эти буквы-близнецы

Удалые молодцы,

Ты одной закончи строчку,

А с другой её начни!


Вот так: Жуж- жат, ал – лея, Одес - са

А теперь откройте учебники и прочитайте правило о переносе слов с удвоенными согласными.

Дети повторяют правило и приводят примеры слов с удвоенными согласными и объясняют, как они перенесут слова.

А теперь поиграем. Найдите в словах корни в словах:

Классная, рассказ, осенний

Дети отвечают. Слово: классная – имя прилагательное, окончание ая, основа – классн, Значит, корень слова класс, суффикс- н.

- Рассказ – имя существительное, окончание нулевое, основа слова – рассказ, значит корень сказ, приставка рас.

- Осенний имя прилагательное, окончание ий, основа слова осенн, значит, корень слова – осен, суффикс – н.

Молодцы, ребята, с заданием справились.

А теперь посмотрите на доску и прочитайте, как кого зовут?





ГеG:\1. Коллекия картинок\картинки рисунки\детки\baby08.gif адий, АG:\1. Коллекия картинок\картинки рисунки\детки\baby24.gifа, ИC:\Users\Администратор\Desktop\1161.gifа

Анна, Алла, Геннадий, Инна.


Итог урока:

Ребята, какие буквы – близнецы живут в замке Эль – Эль?

Дети отвечают, что в замке живут буквы - близнецы

Бб, жж , кк, лл, мм, нн, пп, сс.

Давайте проверим правильно ли мы назвали жителей замка.

Прочитайте на доске:

Элла, Нанна,ванна, класс,

Ссора, теннис и рассказ,

Пассажир, шоссе, программа,

Группа, касса, телеграмма.

Домашнее задание

Каждый ученик получает карточку


черточка обозначает слог

- знак ударения

, ' , ' , ,

и рассказ,

, ‘ , ‘ , тонна,

' , , .



Слова: Эмма, телеграмма, Инна, Алла, класс, касса, русский, группа, тонна, пассажир, колонна, шоссе.


Вы получили карточки, расставьте в них слова так, чтобы была рифма и чувствовался ритм – как в стихотворении. Правильно разделите эти слова для переноса.

Ответ:

Эм -ма, Ин - на, Ан - на, класс,

Те – ле – грамм - ма и рас - сказ,

Рус - ский, касс - са, груп - па, тон - на,

Пас – са - жир, шос - се, ко – лон – на.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слова с удвоенными согласными. Правила переноса слов с удвоенными согласными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова

Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова

Кержаева Галина Петровна. МБУ гимназия №77 г.Тольятти. Учитель начальных классов. Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе. Тема ...
Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова

Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова

7. . Тема: « Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова». Конспект урока во 2 классе. Учитель: Журавлева Е.В, ...
Дифференциация орфограмм с безударными гласными и с парными согласными в корне слова

Дифференциация орфограмм с безударными гласными и с парными согласными в корне слова

Конспект открытого урока по письму и развитию речи в 4 классе школа. VIII. вида. ФИО учителя начальных классов: Жданова Л. А. Тип урока: закрепление ...
Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов

Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с использованием ЭОР. Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов. Ф.И.О. Иванова Юлия Вячеславовна. . Место ...
Знакомство с непроизносимыми согласными в корне слов, способами их проверки

Знакомство с непроизносимыми согласными в корне слов, способами их проверки

ПЕШКО ЛАРИСА АДАМОВНА,. учитель начальных классов. ГУО «Средняя школа №16 г. Пинска»,. категория высшая, педагогический стаж – 18 лет. УЧЕБНОЕ ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Звуки [c], [c'], [т], [т'], буквы Сс, Тт. Слова – признаки

Звуки [c], [c'], [т], [т'], буквы Сс, Тт. Слова – признаки

Самоанализ урока. учителя начальных классов Никитиной Натальи Борисовны. Тема урока:. «Звуки [. c. ], [. c. '], [т], [т'], буквы Сс, Тт. Слова ...
Выделение частей слова. Образование родственных слов, сравнение их смысла

Выделение частей слова. Образование родственных слов, сравнение их смысла

Черноус Татьяна Михайловна. Учитель начальных классов. МБОУ лицей №5 г. Воронеж. Русский язык 2 класс по программе Н.В.Нечаевой. УМК «Система ...
Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам

Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам

Конспект урока письма и развития речи в 3 классе. Тема:. Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам. Задачи:. ...
Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы

Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы

МБОУ «СОШ №32». План – конспект урока. Предмет, класс. Русский язык. 3 класс. Тема. Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы. ...
Знакомство с буквой В (в). Чтение слогов и слов

Знакомство с буквой В (в). Чтение слогов и слов

Тема:.  . Знакомство с буквой В (в). Чтение слогов и слов. . Цели:. . предметные:.  . формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать ...
Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

. 1-й класс. "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в". Подготовила: учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка. Пензенского ...
Закрепление морфемного состава сложных слов

Закрепление морфемного состава сложных слов

Сергеева Татьяна Геннадьевна. МБОУ «СОШ 132» г.Казань. Учитель начальных классов. Конспект урока. по русскому языку 3 класс. «Система Занкова». ...
Заглавная буква Ю и чтение слов с буквой Ю

Заглавная буква Ю и чтение слов с буквой Ю

Интегрированный урок письма/чтения. (1 класс). «Заглавная буква Ю и чтение слов с буквой Ю.». Учитель начальных классов Исакова Виктория Элизаровна. ...
Безударные гласные в корне слов

Безударные гласные в корне слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13 г.Азова. . Открытый урок русского языка ...
Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

Тема:. Восстановление деформированных предложений . Письмо слогов и слов с буквами Л, л. Цель:. . закрепить знание учащихся о связи предложений ...
Весна в стране слов

Весна в стране слов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №15. Г.Твери. Конспект урока по русскому языку ...
В мире диалектных слов

В мире диалектных слов

В мире. . диалектных слов. Урок русского языка в 6 классе на материале говоров Дорогобужского района Смоленской области с использованием наглядности ...
Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Сергеева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы. . Тема. Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов. (§39). Цели: познакомить с правилом ...
Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

Тема:. «Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением». Цели:. обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 декабря 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект