- Части речи. Обобщение

Конспект урока «Части речи. Обобщение» по русскому языку


Бойкова Инна Васильевна

МАОУ «СОШ №17» г. Губкин, Белгородская область

учитель начальных классов

Урок русского языка


Тема: Части речи. Обобщение.

Цель: а) обобщить знания учащихся об имени существительном, имени прилагатель­ном, глаголе;

б) развивать умения различать части речи по их существенным признакам, правильно употреблять в речи;

в) развивать память, внимание, логическое мышление, речь учащихся;

г) воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблица «Части речи», карточки, стихотворение Г.Ладонщикова, учебники.

Ход урока

1. Организационный момент.


У. Давайте настроимся на работу. Повторяйте за мной: «У меня хорошее настрое­ние. Сегодня я буду предельно внимателен на уроке. Мы многое успеем сделать». А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь.


2. Мобилизующий этап.

Выполнение логического упражнения, определение темы урока и постановка задач. На доске запись:

Задание 1

Звонок речной бегают

девочка слабые ходить



Слова для справок: бревно, рыжий, варит.

У. Определите тему нашего урока, выполнив задание 1. Даны три группы слов.

Д. В каждой группе записаны слова одной части речи. В первую группу добавили слово бревно, во вторую - рыжий, и в третью- варит. А тема сегодняшнего уро­кА: «Части речи».

У. Верно. Какую цель вы бы поставили к уроку, учитывая, что сегодня последний урок по этой теме?

Д. Повторим наши знания о частях речи. Будем определять части речи.

У. Вспомним, как определить, к какой части речи относится то или иное слово. Обобщим наши знания в таблицу «Части речи».


3. Обобщение изученного.

У: Чтобы общаться, называть всё, что его окружает, человек использует слова. Что называют слова?

Д: Слова, называют предметы, признаки, действия. У. А какие слова помогают из слов - названий построить предложения, выразить мысль?

Д: Слова- помощника.

Учитель открывает таблицу.

Слова


слова-названия слова-помощники


предметов признаков действий


У. К таблице мы будем обращаться в течение всего урока.



4. Чистописание.

У: Внимательно посмотрите на данную запись:

большой — маленький

сухой - ?

старый - ?

твёрдый - ?

Если вы правильно сформулируете и выполните задание к ней, то узнаете, какую букву мы будем писать на минуте чистописания.

Д: К словам левого столбика надо подобрать слова, противоположные по смыслу, начинающиеся на букву м. Значит, мы будем писать букву м.

У: Определите порядок следования букв в этом ряду: мло, омл, лом ....

Д: Последняя буква в каждой ячейке становится первой.

У: Что обозначают слова, использованные в задании к минутке чистописания? На какие вопросы отвечают? Какой частью речи являются? (В таблице появляется запись - имена прилагательные)


5. Словарно-орфографическая работа.


У: Ребята! Вы, конечно, обратили внимание, что сегодня в классе много гостей. Но к нам спешит ещё одна гостья. Её вы узнаете, прочитав стихотворение Г. Ладонщикова.

Тёплый ветер дует тихо,

Ясен небосвод.

Пчёлы дружно на гречихе

Собирают мёд.

На зелёные дорожки,

Где следы колёс,

Свесил серые серёжки

Великан овёс.

Когда это бывает?

Д. Это бывает летом. К нам спешит Лето.

У. Найдите в тексте имена прилагательные. Как определить какой частью речи явля­ется слово?

- Учащиеся отвечают.

У. Летом с родителями вы обязательно побываете в лесу. А вести себя в лесу нужно так, чтобы лес знал, что в гости к нему пришли друзья. Летом, в июне, созревает самая душистая ягода русского леса- земляника. И сейчас мы отправляемся в лес за ягодами. Но земляника у нас непростая. Сорвать ягоду может только тот, кто даёт правильное толкование словарному слову. Итак, диктант «Угадай словечко!»

Дети записывают в тетрадь слова: берёза, заяц, медведь, сорока, ягода. Устно составляют с ними предложения.

У. Какой частью речи являются словарные слова? Обоснуйте свой ответ.

(В таблице появляется запись — имена существительные.)


6. Орфографическая минутка.

У. В стихотворении Г.Ладонщикова найдите имена существительные с парными звонкими и глухими согласными на конце слова. Выпишите их. Напишите прове­рочные слова.

Один ученик выполняет задание у доски, остальные на местах. В это время три ученика работают с карточками.

Карточка 1. Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне и парной согласной.

Карточка 2. Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными перед согласными.

Карточка 3. Правописание парной согласной в конце слова.


У. Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с парной соглас­ной?


7. Физкультминутка.

У. Я буду называть слова различных частей речи. Если произнесу имя существительное, вы поднимаете правую руку. Если назову имя прилагательное, поднимаете левую руку. Если услышите глагол - прыгаете.

Слова: завод, весёлый, поднять, опустили, дружные, театр, цирк, слон, новый, шко­ла, учатся.


8. Обобщение изученного.


У. Разноцветное коромысло над лесом повисло. Что это?

Д. Это радуга.

У. Летом, если посчастливится, вы сможете наблюдать это интересное природное явление. А сейчас прочитаем, как описывает появление радуги Иван Сергеевич Соколов-Микитов.

Учащиеся работают по учебнику.

У. Когда появляется радуга?

Д. Радуга появляется после дождя.

У. А ещё радуга может появиться, когда идёт дождь и светит солнце. Солнечные лу­чи просвечивают капли дождя и образуется радуга.

У. Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду -

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады

И хлеб в полях растёт.

О какой части речи так сказал поэт? Что обозначают глаголы, на какие вопросы от­вечают?

(В таблице появляется запись — глаголы.)

У. Найдите глаголы в тексте. (Упражнение 386)

Дети называют глаголы, затем закрывают учебники и по записи на доске восста­навливают текст. Записываю его, подчёркивают главные члены предложений (1 ва­риант в четвёртом предложении, 2 вариант - в шестом)

Запись на доске: улыбнулось, затих, перестал, прокатилась, падают, уходит, раскинулась.


9. Домашнее задание.

Упражнение 384 (подчеркнуть глаголы)

10. Итог урока.

У. Мы отлично потрудились и теперь подведём итог урока. Обратимся к таблице.

Слова


слова-названия слова-помощники


предметов признаков действий предлоги


какой? какая? что делать?

кто? что? какое? какие? что делает?

им. сущ . им. прилаг. что сделала? и др.

глаголы






Части речи

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части речи. Обобщение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знакомство с особенностями наречия как части речи

Знакомство с особенностями наречия как части речи

МБОУ "Новожизненская СОШ". Городищенского муниципального района. Волгоградской области. Конспект урока русского языка в 4 классе. ...
Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Дубовкина С.А. Урок №39. Тема урока. : «Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление». . Интегрирующая дидактическая ...
Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: Закрепление пройденного материала. Части речи глагол. Цели урока:. Обобщить и систематизировать полученные ...
Имя существительное и его роль в речи. Обобщение знаний

Имя существительное и его роль в речи. Обобщение знаний

Даутова Айгуль Фаритовна. . Учитель начальных классов. МБОУ Башкирская гимназия №122. Г. Уфа Республика Башкортостан. . Источники литературы:. ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного

Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного

ТЕМА: ,,Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного. ,,. Цель: повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки. ...
все ли части речи ты знаешь?

все ли части речи ты знаешь?

Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?». Выполнил учитель начальных классов. МБОУ гимназии № 80 Сормовского района. Химич ...
Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа села Лавы. Елецкого муниципального района Липецкой ...
Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Воронежская область. Таловский район. МКОУ Александровская СОШ. Урок русского языка. УМК « Гармония». Тема урока:. . « Дополнение памятки ...
Местоимение и другие части речи

Местоимение и другие части речи

Урок русского языка в 6 классе. Тема: местоимение и другие части речи. Цели:. . Предметные: повторить и систематизировать полученные знания о ...
Имя существительное и его роль в речи

Имя существительное и его роль в речи

Тип урока: УФНЗ. (урок формирования новых знаний). Тема:. . «Имя существительное и его роль в речи. Имена существительные, отвечающие на вопрос ...
Имя прилагательное. Обобщение

Имя прилагательное. Обобщение

г. Петропавловск. КГУ «Средняя школа № 42». Алымова Ирина Владимировна. учитель начальных классов. Разработка урока русского языка в 3 классе. ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Имя прилагательное как часть речи». Олифиренко Е.В. Учитель русского языка и литературы МБОУ ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок - соревнование. в 5 классе в школе с казахским языком обучения. Тема: Имя прилагательное как часть речи. . Лексическая. тема: Искусство. ...
Категория состояния как часть речи

Категория состояния как часть речи

Конспект урока русского языка для 7 класса. Категория состояния как часть речи. Тема: Категория состояния как часть речи. Тип урока. – изучение ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Тема:. Глагол как часть речи. Цель:. актуализация знаний учащихся о глаголе как части речи. Задачи:. Образовательные:. - совершенствовать умение ...
Имя существительное. Обобщение

Имя существительное. Обобщение

Конспект урока русского языка. Тема:. Имя существительное. Обобщение. Цель:. Способствовать обобщению и систематизации изученного по теме “Имя ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка в формате ТРКМ. 4-й класс, тема: «Глагол как часть речи». Задачи урока:. . 1.Образовательные. : обобщить известные сведения ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

СЦЕНАРИЙ УРОКА. с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо на тему «Глагол как часть речи». Урок русского ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Уроки. . Русского языка. 4 класс. Урок № 1. Тема:. Глагол как часть речи (повторение). Цели:. Обобщение знаний о роли глагола в языке, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект