Конспект урока «Слитное и раздельное написание не с именами существительными» по русскому языку для 5 класса
МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ПИТЕРКА ПИТЕРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Слитное и раздельное написание не с именами существительными
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Автор: Филатова И. А., учитель
русского языка и литературы,
МОУ "СОШ с. Питерка
Питерского района Саратовской области"
Питерка – 2015
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Питерка Питерского района Саратовской области» Филатова И. А.
Класс: 5
УМК: С. И. Львовой, В. В. Львова
Тема урока: «Слитное и раздельное написание не с именами существительными»
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Цели:
Деятельностные: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие навыков самоконтроля.
Содержательные: познакомить с новыми знаниями о правописании не с существительными, уметь графически обозначать орфограмму, составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Технология ТРКМ, приёмы «ЗХУ», « Один ум - хорошо, а два - лучше», «Плюс-минус-интересно».
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, в парах, групповая, фронтальная.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||
Мотивация к учебной деятельности Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Приветствие учащихся. В гостях у сказки. Прочитайте текст. Гордую и упрямую частицу Не полюбил Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Не постоянно перечила Глаголу. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался ей: «Верю», а она ему: «Не верю». Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась только отдельно от него. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды Не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, «Негодую. Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в некоторых случаях действительно жить без Не не может. (Ф. Кривин) Как вы думаете, какие слова позволили частице Не остаться рядом с Глаголом? | Читают текст. Отвечают на вопрос. Формулируют правило. | Личностные: самоопределение, регулятивные: целеполагание, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |||||
Актуализация знаний и пробное учебное действие Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. | (ТРКМ) А вот вам другой текст. Прочитайте его. Все ли слова вам понятны? Предлагает найти информацию в толковом словаре. В каком значении употреблено слово? Как вы думаете, что необычного в тексте? Какое слово нам позволяет догадаться?(«лучшему») Как бы вы изменили текст? Мой недруг К моему лучшему недругу я испытываю, конечно, полное недоверие. Он настоящий мой неприятель. Я никогда не выказываю ему уважение или внимательность. Мой недруг отличается грубостью и неаккуратностью. Он всегда говорит неправду. Он трус, а не смельчак. Несчастье, что мы учимся с ним в одном классе. Выпишите слова, которые вам придётся изменить. К каким частям речи относятся данные слова? По выписанным словам расскажите о их правописании. | Учащиеся читают текст, отвечают на вопрос. Работа над значением слова «выказывать»: -- выставлять напоказ, давать возможность увидеть; показывать; Анализируют текст, строят свои предположения. Устно с помощью частицы не изменяют содержание текста на противоположное. Учащиеся записывают. Один ученик выполняет на доске и комментирует письмо: Недоверие (сущ.) – доверие Неприятель (сущ.) – приятель Уважение (сущ.) – не ? уважение Внимательность (сущ.) – не ? внимательность Отличается (гл.) – не отличается Неправда (сущ.) – правда трус (сущ.) – не ? трус Не смельчак ? (сущ.) – смельчак Несчастье (сущ.) – счастье | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. | |||||
Постановка учебной задачи Цель: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). | Создаёт проблемную ситуацию. Какие слова у вас вызвали затруднения? Вызывается ученик для заполнения таблицы - Что объединяет все эти слова? (Правописание не со словами.) - Что мы знаем о правописании слов с не? (Заполняется таблица) (Приём «ЗУХ») - Предположите, какова тема сегодняшнего урока? - Как вы думаете, какую цель мы должны сегодня достичь? А давайте попробуем предположить, при каких условиях не с существительными будет писаться слитно, а при каких раздельно? Работа в группах. (Прием « Один ум- хорошо, а два- лучше».) | Отвечают на вопросы.
Делают свои предположения. Записывают тему урока. Формулируют цель урока. Отвечают на вопрос. От каждой группы предлагаются версии ответов. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное формулирование цели, проблемы. | |||||
Выявление места и причины затруднения Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. | Давайте сверим свои предположения с теоретическим материалом учебника. (ТРКМ) Обращает внимание на учебник русского языка (§ 57, схема). - Рассмотрите схему, сформулируйте правило правописания не с существительными. | Анализируют теоретический материал. Заполняют таблицу. | Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации. | |||||
Узнал | ||||||||
Не с существительными слитно раздельно
не является без не не является (усиливается про- (синоним с союзом а) без не) | ||||||||
Динамическая пауза (этап физической разрядки) Цель: сменить вид деятельности. | Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперёд смотри – это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре, С силой их к рукам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть – это шесть. - Встаньте, посмотрите налево, посмотрите направо, улыбнитесь, пожмите друг другу руки. Пожелайте друг другу удачи, успеха и с хорошим настроением включимся вновь в работу. Садитесь. |
| Личностные: установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке. | |||||
Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. | - Каким же образом можно выйти нам из затруднений при написании не с существительными? | Отвечают на вопрос. Объясняют выбор написания. Работа у доски. Уважение (сущ.) – неуважение Внимательность (сущ.) – невнимательность трус (сущ.) – не трус | Регулятивные: планирование. Познавательные: использование схемы для решения задач, построение речевого высказывания в устной и письменной форме. | |||||
Первичное закрепление. Цель: применение нового знания в типовых заданиях | Выполните упражнение № 563 под ц. 2. Выберите любые 3 предложения. Запишите. - А теперь я хочу вам предложить упр. № 565, которое вы будете выполнять в парах. Между собой договоритесь об одном слове, с которым нужно будет составить предложение, и о том, кто будет писать слитно, а кто раздельно. Прочитайте друг другу свои предложения. (Предлагаются слова: внимание, справедливость, приятель, аккуратность.) | Работают с учебником (упр.563 под цифрой 2 письменно). Решают типовые задания, объясняя выбор слитного или раздельного написания не в каждом случае. Выполняют упражнение, составляя с указанными словами предложения таким образом, чтобы в одном случае писать не со словом слитно, а в другом – раздельно. Осуществляют взаимопроверку. | Познавательные: действие по аналогии. Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: управление поведением партнера, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | |||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях. | Организует деятельность по применению новых знаний Предлагает выполнить упр. № 565 (индивид.), выбрав другое слово и выполнив по образцу, т. е. записать два предложения. | Выполняют упражнение самостоятельно. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного. Личностные: самоопределение. | |||||
Включение в систему знаний и повторение. Цель: повторение и закрепление ранее изученного. | Показ на экране таблицы (Использование ресурса: «Правописание не с существительными» (№140192)
http://files.school-collection.edu.ru Вид ЦОР: Мультимедиа Работа по таблице. - Что мы уже знаем и можем рассказать по этой таблице? - Кто хочет открыть «конвертик»? Работа в группах по 4 человека. Каждая группа решает, какой «конвертик» будет открывать и кто будет давать ответ. Тестирование. | Поочерёдно открывают «конвертики» и комментируют информацию. Выполняют задания. | Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, поиск разнообразных способов решения задач. Коммуникативные: построение монологической речи, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Регулятивные: осуществление итогового и пошагово контроля по результату, выполнение учебных действий в умственной форме. | |||||
Рефлексия Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. | Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся. Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся. (№ 566, № 567). Комментирует упражнение № 566.) Прием «Плюс-минус-интересно». | Записывают домашнее задание. Слушают комментарий учителя. На карточках в графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Сдают карточки учителю. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности | |||||
| | | |
Использованная литература
1. Практикум по русскому языку : 5 кл. /С. И. Львова. – М. : Просвещение, 2006.
2. Русский язык. (За страницами школьного учебника). 5 кл. : пособие для учащихся
С. И. Львова, - М. : Дрофа, 2007.
3. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. М. : Мнемозина, 2012.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слитное и раздельное написание не с именами существительными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.