- Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих

Конспект урока «Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих» по русскому языку

Краснодарский край Гулькееичский район МОУ СОШ№ 14

ОТКРЫТЫЙ

УРОК

на тему: «Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих»

учитель начальных классов

Мелешко В.И. МОУ СОШМ 14 с. Соколовское


Тема урока:

«Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих»

Цель урока:

Познакомить учащихся с дополнительными способами проверки написания мягкого знака после шипящих в именах существительных; развивать логическое мышление, грамотность учеников, их наблюдательность.

1. Организационная часть.

Объявляются тема урока «Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих». (Этапы урока выставляются на наборном полотне с соответствующими забавными рисунками)

- Наш урок будет состоять из следующих этапов. Этапы кратко комментируются



Каллиграфия

Раб.со словарем

Раб. над предлож.

Н.М.

Упр., треб, вниман. Самостоят.раб. Развитие речи Итоги

- Сегодня, изучая новую тему, мы будем говорить также о приметах весны.

I. Каллиграфия.

  • Какую букву писать , подскажет «Поле чудес» ( аплодисменты). Отгадайте слово, состоящее из 4 букв.


- Как называется птица, которую мы называем вестником весны?

(называя по букве учащиеся отгадывают слово «грач»)

  • Запишите последнюю букву слова (ч)

  • Расскажите мне все о букве ч. (Обозначает всегда мягкий и глухой звук.)

  • Какие еще мягкие звуки знаете? ( ч, щ)

Показ написания

Г, ч, Ча, чу, чк, чн Чч ча чу чк чн чл


Грачи прилетели весну на крыльях принесли. - Какие поговорки, пословицы, присказки знаете о весне?

II. Работа со словарем.

  • Сейчас я выясню, кто же самый наблюдательный и внимательный. Что происходит с приходом весны на полях?

  • Что за весенняя птица любит за плугом ходить и кормиться ? (грач) -Найдите в скороговорке однокоренные слова.

Грачиха говорит грачу,

Слетай с грачатами к врачу Прививки делать им пора Для укрепления пера.

-Докажите , что это родственные слова (корень -грач-)

  • Найдите слова в орфографическом словаре на букву «г»

(Дети работают по знакомой им системе в парах с орфографическим словарем)

- Проверим написание слова «грач».

  • А теперь вспомним вчерашнюю орфограмму. Правило?

Повторяют, читая с доски.

Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих.

  • Каких? (сущ. ж.р. - ь; сущ. м.р. - *ъ)

  • Проверьте и уточните написание слова.

На доске написано слово

Грач – врач. Носатый грач - полей врач, так называют грача, потому что он «лечит» поля, выбирая червяков и жуков - вредителей из пахоты.

  • Найдите в словаре это существительное.

  • Найдите еще в словаре существительные с шипящими в конце.

  • Какие слова написали?

-Что общего в словах в 1 столбике?

(это сущ. ж.р. - ь)

  • Что общего в словах 2 столбика?

(это сущ. м.р. – ь )

(это сущ.м.р. -х ь )


  1. Работа над предложением.

  • Продолжаем встречать весну. Узнаем , что происходит сейчас в лесу. Для этого расколдуйте слова , записанные на доске.

Сол. ца, глуш., луч., л. сную, разбудил, в. сенний.

(Вставляются пропущенные буквы, показываются на сигнальном веере и доказываются правильность написания).

  • Составьте из этих слов предложение по схеме.

- - - - - - - - - - - - - .

Весенний луч солнца разбудит лесную глушь.

  • Запишите предложение, комментируя.

  • Выделите главные члены предложения.

  • Разберите слово « разбудил» по составу.

  1. Новый материал.

На предыдущем уроке мы познакомились с правилом написания «ь» в конце имен существительных после шипящих. А сегодня мы узнаем еще один способ проверки таких слов. Поможет нам Буратино.

Сценка.

Буратино - Я здесь. Пришел учиться.

Учитель - Ну какой же ученик Буратино без учительницы Мальвины.

Мальвина - Я здесь. Начнем урок , Буратино. Напишем картинный диктант. Пишите и вы, ребята. (показывает картинки, а Буратино пишет с ошибками на дополнительной доске)

Малышь, мыш, ежь, доч.

Мальвина - Проверим, а вы , ребята, поднимайте сигнальчики, как написали слово. (читает вслух эти слова).

Ах, Буратино, как же много ошибок вы делаете. Вы опять не учили правило, мой друг. Выучите правило и исправьте ошибки. Даю Вам 5 минут.

(садиться на место)


Буратино - (обхватывает голову руками)

  • Но ошибки надо исправлять. Может по словарю проверить этих мышей и малышей. За 5 минут не успею, не годится.

  • Ура, у меня есть золотой ключик, может он мне поможет (читает внятно надписи на ключе «Что мне делать с этими...)

  • Ура, догадался (дописывает МАЛЫШОМ)

  • Понятно, (зачеркивает ь).

(переворачивает ключик и читает «Что мне делать с этой… (дописывает этой МЫШЬЮ) исправляет слово мышь, дописывая ь. Аналогично исправляет другие слова.

Входит Мальвина, смотрит на доску.

Мальвина - Молодец! Расскажите мне правило.

Буратино - А я не учил никаких правил.

Мальвина - Ничего не понимаю. Но как же вы сумели исправить ошибки?

Буратино - А у меня есть волшебный ключик, вот он и помог мне. (протягивает ключик Мальвине)

Мальвина - Какой странный ключик. Как он мог помочь исправить ошибки (читает надпись на ключе : что мне делать с этим …, с этой …?)

Буратино - Это моя тайна. Правда, ребята, уже наверное смогли ее разгадать?

  • Ребята, а вы догадались о необычном способе проверки, который придумал Буратино и его ключик?

(2 ученика объясняют)

  • мышь - сущ. оканчивающееся на шипящий. Для проверки задаю вопрос «Что мне делать с этой мышью?».Если в слове есть ь , значит в слове «мышь» он есть тоже.

Аналогично (рассматриваем слово «малыш»).


V. Закрепление.

Задание № 1. Отгадайте загадки, но слова отгадки должны оканчиваться на шипящую. Их записывают ученики в тетради, комментируя.

По небу лебедь черный Рассыпал чудо-зерна (ночь)

Не похож на человека,

Но имеет он сердечко И в работе круглый год Он сердечко отдает (карандаш)

Зимой дрова ест,

А летом спит (печь)

Шевельнул бородкой гном И вошел хозяин в дом. ( ключ)

Задание № 2. На доске слова, подберите слова - друзья, близкие по значению, но с шипящим звуком на конце.

Неправда - ложь Ерунда- чушь Команда- экипаж Здоровяк - крепыш Соревнования - матч (Ученики доказывают правильность написания и записывают на доске) Задание № 3. Замените одним словом и запишите в тетради

  • Человек, играющий на трубе (трубач)

  • Выступает в цирке (циркач)

  • Сильный человек (силач)

  • Играет на скрипке (скрипач)

  • Место , где купаются и загорают (пляж)

  • Молодые люди (молодежь)


  1. Самостоятельная работа

Сейчас мы будем работать с учебником. Выполните упр. 381. Задание. Слова, стоящие во мн.ч. замените ед.ч. и запишите в 2

столбика. Готовность и ход работы отмечайте сигнальными А. После выполнения упражнения учащийся идет комментировать проверку дополнительного задания на доске.

Дополнительное задание.

  • Кто первый выполнит эту работу, то будет врачом и «полечит» этот текст, записанный на доске.

«Речь, душь, ножь, моржь, брош, кирпичь, мелоч, плачь»

  1. Развитие речи.

Распространите эти предложения , вписав вместо картинок слова, а вместо вопросов слова ( из разных частей) обозначающие признаки предметов. Это и будет закреплением пройденного материала и подготовка к следующему уроку.

-Запишите текст (картинка ночи) была (какая?) … (темная)

В лесу расцвел (какой?)… (душистый) (что?)… (ландыш)

  • Кто первый выполнит задание, заполнит кроссворд, записанный на доске.

  • Если останется время, разгадаем кроссворд всем классом.

  1. Домик из веток ( шалаш)

  2. Болотное растение (камыш)

  3. Маленькое серое животное (мышь)

  4. Краска (гуашь)

VIII Итоги

  • Итак, если у вас встретилось существительное с шипящим в конце, то какое правило вы знаете ( Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих)

сущ. ж.р. - Ь сущ. м.р. - хЬ


- А как проверял Буратино?

Задавал вопрос «Что мне делать с этим ... и подставлял свое слово, например, мячом. В этом слове нет мягкого знака, значит слово мяч пиши без мягкого знака. А речь ?(проверяем аналогично).

Оцениваю учащегося.

-Буратино желает вам хорошо учиться и дарит всем «золотые» ключики с памяткой.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

3-А класс. Учитель: Корелова Марина Валентиновна. Тема: «Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы». Цели:. - Научиться ...
Буква Ь после шипящих на конце наречий

Буква Ь после шипящих на конце наречий

Тема:. . «Буква Ь после шипящих на конце наречий». . . Цели:. . Познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий

Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий

КГУ «Общеобразовательная средняя школа-интернат № 1». г. Петропавловска. Открытый урок. по русскому языку в 7 классе по теме:. . ...
Гласные после шипящих

Гласные после шипящих

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Буквы Ё - О после шипящих в корне слова

Буквы Ё - О после шипящих в корне слова

Конспект урока по русскому языку в 5классе. Гогорева Татьяна Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. . первой категории. МБОУ ...
Гласные после шипящих

Гласные после шипящих

ГБОУ ЦЛПДО. Конспект дефектологического. занятия. Тема:. «Гласные после шипящих». учитель-дефектолог. ...
Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

Мозжегорова Стелла Александровна. МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой. Учитель начальных классов. Конспект урока по русскому языку ...
Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная Школа № 50. с углубленным изучением отдельных предметов. г.о. Самара. ...
Гласные О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц

Гласные О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц

МКОУ СОШ № 6 города Омутнинска. Кировской области. Урок русского языка в 3 классе по теме. «Гласные О и Е в окончаниях ...
Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных

Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН. ...
Гласная И после шипящих

Гласная И после шипящих

Учитель:. Миргородская Г.С. Класс:. 3 (учащиеся с ОВЗ). Тема:. Гласная И после шипящих. Цели:. 1). Повторить шипящие звуки; развивать умение ...
Гласные и, а, у после шипящих

Гласные и, а, у после шипящих

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

I. Слово учителя. Сообщение темы урока:. - Ребята, к нам сегодня на урок пришел необычный ученый. Он сам сейчас о себе расскажет. (сказка о ...
Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». г. Гурьевска Калининградской области. Конспект ...
Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

КГУ ОСШ школа – гимназия «Мырзакент». Урок русского языка в 7-м классе. . по теме. . «Буквы О, Е после шипящих в конце наречий». ...
Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Уро русского языка в 6 классе. ТЕМА: «Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий». Цели урока:. . Научить учащихся различать написание ...
Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. «БУКВЫ О-Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц В СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» (5 КЛАСС УМК Р.Н. БУНЕЕВА, Е.В. БУНЕЕВОЙ) ...
Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Сергеева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы. . Тема. Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов. (§39). Цели: познакомить с правилом ...
Буквы о-ё после шипящих в корне слова

Буквы о-ё после шипящих в корне слова

Конспект урока для 6 класса. по теме «Буквы о-ё после шипящих в корне слова». Источник информации — сборник Виноградовой Л.А. Составила Носкова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект