Конспект урока «Наблюдение за написанием буквы а после ч и щ» по русскому языку
Конспект урока по русскому языку по теме:
« Наблюдение за написанием буквы а после ч и щ »
Цель:
– развитие умений писать слова с орфограммой-буквой а после ч и щ, объяснять написание, находить слова, в которых написание надо сначала проверить ударением, и графически обозначать орфограмму.
Ход урока
-
Орг момент
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем. Число, классная работа.
-
Словарная работа. Отгадать загадки, записать в строчку через запятую в тетрадях. На доске по одному с комментированием и выделением букв, которые запоминаем:
1.Буквы-значки, как бойцы на парад,
в строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
и называется строй ... аЛФаВИТ.
2. Население одной страны, или национальности – НаРОД
3.Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох! ОВоЩИ
4. Куда бежит – сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это? … Дорога
5. В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а все же птица. ВоРоБЕЙ
6. Какое словарное слово «квакает» Москва.
Какое слово лишнее? Почему?
– Можно ли считать буквы непроверяемых безударных гласных орфограммами? Почему? (На слух нельзя определить, какую букву писать: о или а, слышим а, а писать нужно то о, то а.)
– Назовите словарные слова, в которых пишется буква о; слова, в которых пишется буква а.
3. Обьяснение нового. Формулировка темы и целей урока.
Рассматривание рисунков на доске. (Туча, чайник, пища.)
– Что это?
Дети называют то, что видят на рисунках.
– Что общего у всех этих слов? (В них есть шипящие звуки.)
– Какие это шипящие? (ч и щ)
– В чём их отличие от шипящих ж и ш? (Это звуки мягкие непарные.)
– Сформулируйте тему и цель урока.
– Новая орфограмма – буква а после букв шипящих ч и щ.
– Будем учиться писать слова с новой орфограммой.
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Коллективная беседа с опорой на записи на доске.
– Давайте запишем слова, которые мы назвали.
Учитель пишет слово туча, перед буквой а останавливается.
– А какую букву гласного писать? На слух определить очень трудно: слышим [а], а написать можем а или я.
– Как называется это место в слове? (Орфограмма.)
– А какой сигнал, предупреждение об этой орфограмме? (Шипящий [ч].) Подчеркнём букву ч двумя чертами.
– Что же писать?
Ответы детей.
– Правильно, мы знаем, что в буквосочетаниях ча-ща пишется буква а. Буква а после ч и щ – это орфограмма. Как нужно подчеркнуть её? (Одной чертой.)
– Аналогично проведите работу и запишите слова чайник, пища.
– Составьте из буквосочетаний, о которых мы говорили, слово и запишите его. (Чаща.)
4. Закрепление изученного. Работа по учебнику.
Работа над правилом, расположенным после упр. 169.
– Прочитайте правило в рамке про себя и сравните со своим правилом.
– Сколько частей в правиле? Прочитайте первую часть. Приведите свои примеры. Прочитайте вторую часть. Как будем обозначать эту орфограмму?
Упр. 169 Что нужно вспомнить перед написанием предложения.
– Назовите группы однокоренных слов в этом упражнении.
Упр. 170 – развивается умение писать слова с орфограммой-буквой а после ч и щ, группировать слова со сходными буквосочетаниями. 2 чел. у доски
Физминутка
5. Работа в группах по карточкам. Вставьте пропущенные буквы. Подумайте, какое слово лишнее в столбике и почему:(нет сочетания ча-ща, есть безударная гласная, которую надо проверить - часовщик) Составьте предложения с этими словами.(произносят) Выберите, запишите, обозначьте знакомые орфограммы.
- Какое предупреждение можно сформулировать про сочетание ча-ща?
( уверенно- под ударением, проверяем - без ударения)
10. ИТОГ А теперь выполним небольшой графический диктант. 1 чел у доски.
-
Орфограмма – это опасное место в слове
-
Все орфограммы подчёркиваем двумя чертами
-
Звуки ч –щ – всегда твёрдые согласные
-
Написание буквы а после ч и щ – орфограмма.1 Чел проверка на оценку
Если позволяет время - разгадываем ребусы и составляем звуко – буквенный анализ слов .
( машинист, чайка) 2 Чел. у доски на оценку
11. Рефлексия.
Вернёмся к нашим целям. Все ли мы их достигли.
- кто уверенно применял правило о буквосочетаниях ча-ща?
- У кого были затруднения на уроке?
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Кто был не очень активным?
Выставление отметок.
Спасибо.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наблюдение за написанием буквы а после ч и щ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.