Конспект урока «Синтаксис. Пунктуация» по русскому языку
Тема: "Обобщение по теме "Синтаксис. Пунктуация"
Цель: Обобщить знания по теме "Синтаксис. Пунктуация".
Задачи:
1. Закрепление знаний учащихся об особенностях простого и сложного предложения.
2. Закрепление навыков синтаксического разбора предложений, отработка пунктуационных навыков по теме.
3. Развитие речи учащихся.
Оборудование: карточки с текстами, распечатанные тексты, сигнальные карточки.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания (уч-ся читают предложения, составленные по схемам упр.251)
В это время 2 уч-ся с карточками у доски, 2 - на месте.
-
Устная работа с разбором предложений- загадок..
1. Перед нашим очень интересным уроком хорошо бы, как говорят спортсмены, размяться. На доске записаны загадки. Прочитайте и отгадайте их.
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
(Словосочетание)
А почему у слов, входящих в словосочетание права не равны? Выполните полный синтаксический разбор предложения (выходит 1уч-к).
1) = - , но 2) = - (Пов., невос., сложное, союзное, состоит из
двух простых)
Я изучаю связи слов
И знаю их предназначение.
Я вам всегда помочь готов
Из слов построить предложение.
(Синтаксис).
Найдите грамматическую основу в 1-м предложении, начертите схему, дайте характеристику предложения.
и
(Пов., невос., простое, распр., осложнено однородн. членом сказуемым.)
Ученик выходит к доске и выполняет.
2. Фронтальный опрос
1). Чем различаются простые и сложные предложения?
2). Как соединяются простые в одно смысловое целое - сложное предложение?
3). На какие группы делятся предложения по количеству грамматических основ, по наличию второстепенных членов, цели высказывания, интонации.
3. Проверка карточек у доски.
1-му ученику вопрос.
-
Что такое синтаксис?
Синтаксис - раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, правила их построения.
2-му ученику.
-
Что такое словосочетание?
Словосочетание - это два слова, одно главное, другое зависимое, связанное с главным по смыслу и грамматически.
1. Мы подошли к теме нашего сегодняшнего урока "Синтаксис. Пунктуация"
-
Что такое синтаксис мы вспомнили, а что такое пунктуация?
Пунктуация - раздел науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правила их постановки.
- Для чего нужны знаки препинания, в чем они нам помогают?
2. Работа с текстом.
Очень - очень
Странный вид:
Речка за окном
Горит,
Чей-то дом
Хвостом виляет,
Песик
Из ручья стреляет,
Мальчик
Чуть не слопал
Мышку,
Кот в очках
Читает2 книжку2,
Старый дед
Влетел в окно,
Воробей схватил зерно
Да как крикнет,
Улетая:
-
Вот что значит
-
Запятая!
(Б. Захондер)
- Что представляет собой стихотворение по структуре? (сложное)
- Чем разделяется простые предложения в составе сложного? (запятыми , двоеточием)
- К какой группе относятся эти знаки препинания? (разделения)
- Что стоит в конце предложения? (!)
- К какой группе относится ! ? (завершения)
- Назовите еще знаки завершения.
- Какую группу мы еще не назвали? (выделения).
- Прочтите текст самостоятельно. А теперь читем вслух. Что не так в стихотворении?
- На чем строится стихотворная шутка?
- Исправьте пунктуационные ошибки.
- На какие три группы по роли в предложении делятся знаки препинания?
3. Упр. 253 Списать, расставить пропущенные знаки препинания, объяснить все знаки препинания. Дополнительное задание найти грамматическую основу и составить схемы.
Пушкин входит в нашу жизнь в самом начале ее и уже не покидает до конца.
. - завершения.
и простое с однор. сл.
Со слуха я знал его "Сказку о царе Салтане", "Полтавский бой" из "Полтавы", "Сон Татьяны" из "Евгения Онегина" . завершения
, - разделения , , . (Простое с однород. доп.)
"Капитанская дочка" явилась для меня первой в жизни самостоятельно прочитанной книгой. - завершения
С того вечера я стал читателем книг его и мне бесконечно дорого, что этим я обязан Пушкину.
, - разделения
Пушкин - певец свободы, великий патриот и провозвестник светлого будущего своего народа.
- - выделения.
4. Устали писать?
-
Поработаем устно. Я читаю вам загадки, а вы поднимаете сигнальную карточку. Если предложение простое - желтую, сложное - красную.
-
В каком предложении сложном или простом рисовал художник?
Без кисти и без красок
Нарисовал художник
На сотнях окон сразу
(Мороз)
(Простое, 1 грам. основа)
-
Раскаленная стрела
Дуб свалила у села.
(Молния)
(Простое)
-
Все время стучит, деревья долбит, но их не калечит, а только лечит.
(Дятел)
( Простое, ослож. одн. сказ.)
Я показываю схемы, учащиеся придумывают предложения.
1) - = 2) - =
, но
1) - = 2) - =
, и
Что это за предложение? (сложное, в нем две грамматические основы)
, и
Что такое обращение?
Обращение - это слово или сочетания слов, называющие того, к кому обращаются с речью.
V. Итак, наш сегодняшний урок показал, что вы овладели первыми секретами синтаксиса и пунктуации. Мы будем и дальше работать над этой темой, чтобы узнать все секреты.
Оценки.
VI. Домашнее задание.
Прочитайте начало рассказа А. Каневского о пользе знаков препинания.
Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций...
Продолжи рассказ о других знаках препинания, которые ты знаешь.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Синтаксис. Пунктуация», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.