Конспект урока «О чём рассказывают устаревшие слова» по русскому языку для 5 класса
Урок русского языка для 5 класса на тему «О чём рассказывают устаревшие слова»
Тема урока: О чём рассказывают устаревшие слова.
УМК: Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели:
- дать понятие об устаревших словах;
- объяснить причины появления устаревших слов в языке;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Оборудование:
- раздаточный материал
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.
Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.
Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1.Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.) Цель:
| 1.Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой. | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок. | Самоопределение (Л1, осуществление гражданской идентификации личности) Целеполагание (Р1, принятие учебной задачи) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К1, общение и взаимодействие, планирование учебного сотрудничества (К2, ориентировка на позицию партнера, К5, формулировка) |
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.) Цель:
| 2. Проверка домашнего задания. Учащиеся зачитывают свои сочинения по картине И.И.Левитана «Осенний день. Сокольники». 3.Фронтальный опрос. –Какой раздел науки о языке мы изучаем? Что изучает этот раздел? -Что составляет словарное богатство языка? -Какие понятия уже усвоены вами? Примеры. -Назовите известные вам словари. -Назовите имя автора самого известного Толкового словаря живого великорусского языка. | Зачитывают домашнее сочинение. Отвечают на вопросы. | Л4, формирование картины мира культуры как порождения предметно-преобразующей деятельности человека, Л7, формирование позитивной самооценки, Р2, планирование своих дйствий, Р5, адекватное восприятие оценки учителя Р7, оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, Р8, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, К5, формулирование собственного мнения, К6, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, П3, построение речевого высказывания в устной форме. |
3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (10 мин.) Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого. | Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной, групповой и коллективной форм работы. 4.Слово учителя. Объяснение нового материала. - Словарный состав русского языка постоянно меняется: исчезают одни слова, появляются другие. Почему это происходит? Джералд Даррелл. Говорящий сверток. В начале урока в классе появляется Попугай, хранитель слов из книги Д.Даррелла «Говорящий сверток». Он, а также Питер, Саймон и Пенелопа разыгрывают небольшую сценку: «…– Так что означает «проветривать слова»? – повторил Саймон. Учитель (здесь и далее по тексту слова учителя выделены жирным шрифтом, слова учащихся – курсивом): – Какую важную проблему затронули наши гости? – В английском языке, так же как и в русском, очень много – 200 000 (или даже больше) – слов. Но не все они достаточно часто используются в речи. Если слова «не упражняются», как говорит Попугай, то они «чахнут», «исчезают», «просто погибают от скуки». – В любом языке, в том числе и в русском, есть слова, которые постепенно отмирают, уходят из активного словарного запаса. Они называются устаревшими. Как вы думаете: почему? – В слове устаревшими корень стар-, как и в слове старый. Устаревшие слова – те, которые стали старыми и вышли из употребления. – Означает ли это, что данные слова стали ненужными и неинтересными для нас? – Конечно, нет. Узнавая значение устаревшего слова, мы можем получить совершенно новую, интересную информацию. – Вы правы. Устаревшие слова могут рассказать о многом. Запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока: «О чем рассказывают устаревшие слова?». | Слушают учителя, следя за текстом по раздаточному материалу. Отвечают на вопросы. Записывают число и тему урока в тетрадях. | Контроль (Р4, учет правила в планировании и контроле способа решения) Оценка (Р7, оценка правильности выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки) Коррекция (Р8, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок) Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П3, построение речевого высказывания в устной и письменной форме) Управление поведением партнера (К7, построение понятых для партнера высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет, К 10, использование речи для регуляции своего действия) |
Динамическая пауза (2 мин.) Цель: сменить вид деятельности. | Комплекс упражнений для глаз. | Выполняют упражнения. | Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
4. Включение изученного в систему знаний.(15 мин.) Цель:
выполнения заданий | Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания 5.Работа с учебником. – Прочитайте текст из упражнения 334. – Почему некоторые слова употребляются все реже и реже и даже умирают? – Жизнь человека беспрерывно меняется. Уходит из жизни предмет или явление – и забывается слово, обозначающее его. – На какие две группы мы можем разделить устаревшие слова? – Одни устаревшие слова обозначают ушедшие из жизни понятия (учитель может сообщить, что они называются историзмами), а другие заменяются более понятными всем синонимами (это архаизмы). Термины не употреблены в учебнике, поэтому сообщаются учащимся по усмотрению учителя. – Выпишите из текста устаревшие слова вместе с синонимами. Благодаря синонимам значения устаревших слов из этого текста вам понятны. А как же поступать в том случае, если синонимов нет? – Нужно обратиться к толковому словарю. – Откройте учебник на с. 308 - 309. В толковом словарике (3) слова, вышедшие из употребления, обозначены пометой устар. Выпишите их. Как вы думаете: почему эти слова ушли из активного словарного запаса? – Слова аршин, верста, вершок, локоть, пядь вышли из употребления, потому что сейчас используется другая система мер. Слова кушак, кафтан обозначали предметы одежды, которую сейчас не носят. У слов яхонт, чело, червленый, голевой появились более современные синонимы. Затем выполняется упражнение 336. Используя уже знакомые устаревшие слова, учащиеся вначале устно, а затем письменно описывают одежду героев картины В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером Волке». Большой интерес у детей вызывает объяснение происхождения и смысла выражений из упражнения 337: Семи пядей во лбу. Так говорят об очень умном, способном человеке. Сам с ноготок... – очень маленький. ...А борода с локоток – длиной от 38 до 46 сантиметров. Не отдать ни пяди земли – не отдать даже самой малой части территории (от 19 до 23 сантиметров). Как аршин проглотил – проглотил линейку или палку для измерения длиной в 71 сантиметр и стал неподвижен. Мерить на свой аршин – судить о ком-либо или о чем-либо крайне односторонне, по своим представлениям. От горшка два вершка – мал ростом (вершок – 4,4 сантиметра), молод еще, неопытен. За семь верст киселя хлебать – ехать далеко за чем-то пустячным, несерьезным. – Какой вывод можно сделать на основе нашего исследования? – С течением времени в языке происходят изменения настолько серьезные, что часто невозможно обойтись без перевода и пояснений. – А теперь послушайте рассказ наших исследователей на тему «О чем рассказывают устаревшие слова», подготовленные по книге Льва Успенского «Слово о словах» (глава «В мире давно отзвучавших слов»). Представьте себе, что вы историк, занятый чтением старинных рукописей. В грамоте одного из тверских монастырей, помеченной концом XV века, вам попадается непонятная строчка: «…и была та земля ране монастырская, а брана на посад под веденцы…». – Я думаю, что теперь вам понятно, как важно почаще «проветривать» слова, то есть изучать все пласты русской лексики, в том числе и устаревшие слова, которые могут рассказать нам так много интересного. - Найдите устаревшие слова в отрывках из русских народных сказок. Объясните их значение с помощью словаря.
6.Знакомство с планом и образцом лексического разбора слова. Чтение лингвистического текста упр. 339. Выполнение упр. 340. | Работают с текстом упражнения. Записывают определение понятий историзмы и архаизмы в словарик. Работают с толковым словарём учебника. Описывают картину В.М.Васнецова «Иван Царевич на Сером Волке». Выясняют смысл выражений из упражнения. Слушают рассказ исследователей на тему «О чём рассказывают устаревшие слова». Работают с заданием в парах. Работают с планом и образцом лексического разбора слова. | Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р4, осуществление итогового и пошагового контроля по результату, Р5, адекватное восприятие оценки учителя, Р8, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок) Самоопределение (Л6, самооценка личности, Л7, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия) |
5.Рефлексия. (5 мин.) Цель:
| Рефлексия -Какие слова называют устаревшими? -О чём рассказывают устаревшие слова? -Нужно ли собирать, беречь устаревшие слова?
- Каким способом? - Какие получили результаты? - Что нужно сделать ещё? - Где можно применить новые знания? - Оцените свою работу на уроке. Работу класса Оценки получают ученики, отвечавшие домашнее задание, работавшие у доски и активно дополнявшие с места. Домашнее задание: § 42, упр. 335, ЗСП – 2,4,6. | Отвечают на вопросы учителя. Учащиеся высказывают свое впечатление от урока. Каким сегодня был урок? Записывают домашнее задание. | Умение выражать свои мысли (К1, понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, К3,4, учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве) Рефлексия (П5, структурирование знаний, П16, 17,выдвижение гипотез и их обоснование) Смыслообразование (Л7, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «О чём рассказывают устаревшие слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.