Конспект урока «Сложноподчиненные предложения с разными видами придаточных» по русскому языку для 9 класса
Урок - обобщение для учащихся 9 класса по теме: «Сложноподчиненные предложения с разными видами придаточных».
Цели:
Обучающие: закрепить знания учащихся о СПП с различными видами придаточных, определять средства их связи с главным предложением, правильно расставлять знаки препинания в СПП.
Развивающие: определять типы СПП, формулировать собственную точку зрения.
Воспитывающие: воспитывать любовь к родному краю, к художественному слову.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки.
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Постановка целей урока.
-Ребята, мы с вами на протяжении нескольких уроков работали с такими понятиями, как сложное предложение, виды сложных предложений, типы придаточных. Сегодня мы обобщим наши знания о сложноподчинённом предложении и видах придаточных. В конце урока мы напишем проверочную работу, которая позволит не только получить хорошие оценки, но и проверить, насколько вы прочно усвоили материал последних уроков.
Итак, тема нашего урока «Сложноподчинённые предложения с разными видами придаточных». Давайте дружно произнесём наш девиз и приступим к работе.
Ошибок не пугайся,
С ошибками справляйся,
Найти верный путь всегда готовым будь!
-
Проверка домашнего задания. Презентация задания А6 с выполнением теста.
-
Словарный диктант.
Призадуматься, приукрасить, сбежать, здание, расширить, здешний, привинтить, президиум, расчёт, преувеличить, сжать, преломление, прислониться, преобладать, приобщить, приурочить, ниспослать, низвергаться, пресветлый, беззаконие, расстелить, припарка, расставить, расшалиться, претворить в жизнь, притворить окно, сжечь, воссоздать, приободрить, причудливый, приступить к работе, преступить закон, надпилить, подрезать, посолить.
-
Проверка учащимися диктанта (работа в парах). Выставление оценок учащимися.
-
Презентация «Сложноподчиненные предложения с различными видами связи». Защита учащимися сочинений-рассуждений, записи в тетрадях примеров.
-
Оценивание учащимися сочинений-рассуждений.
Критерии оценивания сочинений-рассуждений.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
Наличие обоснованного ответа на вопрос | | | | | | | | |
Наличие примеров- аргументов | | | | | | | | |
Смысловая цельность | | | | | | | | |
Композиционная стройность | | | | | | | | |
-
Физминутка.
-
Обобщение выполненной работы. Вопросы:
-На какие три группы делятся придаточные?
- Как определить вид придаточного предложения?
- Место придаточного в сложноподчиненном предложении?
- Как на письме выделяются придаточные?
- Средства связи придаточных в предложении?
IX. Схематический диктант.
1) В ясный день вы увидите, как паутина блестит на солнце.
2) Известно, что за зимой приходит весна.
3) Мы остановились у того дерева, что растет у воды.
4) Несмотря на то что наступил ноябрь, дни стояли теплые.
5) Дом стоял там, где была возвышенность.
Х. Замена простого предложения сложноподчинённым с придаточными условия, времени и причины.
Отвлекаясь, грибов не соберешь.
-
Подведение итогов. Выставление оценок.
-
Тест.
-
Найдите сложноподчиненные предложения.
-
В прошлом году, как рассказывал мне дед, лавиной снесло домик у дороги.
-
По мере того, как мальчики взрослели и привыкали к воде им разрешалось садиться на весла.
-
Ученый должен был узнать много ли сохранилось предметов, найденных в курганах.
-
К полудню опять появились тучи и начал капать дождь, мелкий, теплый, не приносящий прохлады.
Ответ:
-
Укажите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.
А) нет Б) 2,4 В) 2,3 Г) 3,4
Ответ:
-
Найдите сложноподчиненное предложение, в котором придаточное присоединено к главному с помощью союзного слова.
А) нет Б) 1,2 В) 1,3 Г) 1,2,3
Ответ:
-
Найдите сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.
А) нет Б)1 В) 2 Г) 3
-
Определите тип третьего предложения.
А) простое Б) сложносочиненное В) сложноподчиненное Г) сложное бессоюзное
-
Есть ли среди приведенных предложений такие, структура которых соответствует схеме[двусоставное], союз [неопределенно-личное]?
А) 1 Б) 2 В) 3 Г) нет
Ответ:
-
Домашнее задание: Написать мини-сочинение (10-12 предложений) «Роль знаний в жизни человека», используя СПП.
Использованная литература.
-
Малюшкин А.Б. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому языку: 9 класс. – М.: ТЦ “Сфера”, 1998.
-
Александров В.Н., Александрова О.И., Соловьева Т.В. Единый государственный экзамен. Русский язык: Справочные материалы, контрольно-тренировочные упражнения, создание текста. – Челябинск: Издательский центр “Взгляд”, 2003.
-
Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя / С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. – М.: Просвещение, 2004.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложноподчиненные предложения с разными видами придаточных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.