Конспект урока «Практикум. Односоставные предложения» по русскому языку для 8 класса
Тема урока: «Практикум. Односоставные предложения».
Модуль: «Эти нелёгкие односоставные предложения».
Тип урока: повторение и систематизация изученного об односоставных предложениях.
Форма урока: урок с использованием компьютерной презентации.
Педагогическая технология: личностно-ориентированное обучение (работа с модулем), компьютерная технология.
Цели урока: ориентированные на развитие личностно-смыслового отношения учащихся к изучению русского языка: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы «Эти нелёгкие односоставные предложения».
-
ориентированные на развитие ценностного отношения учащихся к предмету: содействовать осознанию ценности изучения русского языка; воспитание любви к русскому языку.
-
связанные с обеспечением развития у школьников интеллектуальной культуры: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать предложение, текст; обеспечить развитие у школьников умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать и классифицировать.
-
связанные с обеспечением развития у школьников культуры самоуправления учением: создать условия для развития у школьников умения работать во времени; создать условия для развития умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.
-
ориентированная на развитие у школьников рефлексивной культуры: обеспечить развитие у школьников умение объективировать деятельность, т.е. переводить с языка непосредственных впечатлений на язык общих положений.
-
обобщение и систематизация учебного материала, выделение наиболее общих понятий и научных идей, вычленение связей между изученными явлениями, контрольная проверка знаний;
-
закрепление общеучебных умений и навыков: осмысление специфики односоставных предложений;
-
усвоение классификации односоставных предложений; отработка умений находить односоставные предложения в тексте и определять их вид.
Задача урока: содействовать развитию самостоятельности учащихся, их умению работать с учетом индивидуальных способов проработки учебного материала.
Оборудование: компьютер, проектор, таблицы, печатные материалы (модули), личные карты, толковые словари.
СТРУКТУРА МОДУЛЯ
Название учебного элемента. Цели и задачи формулируются для ребёнка. | Управление обучением (содержание, формы, методы). | Рекомендации (Как сделать?) | Время работы. Как работать. Оцени работу по эталону, ключу. Взаимопроверка. | |
УЭ – 1 | Цели и задачи модуля. Актуализация целей. | Методическое руководство. | Необходимые знания и умения. | Работа в парах. Взаимопроверка |
УЭ – 2 | Учебный модуль. Цель элемента. | Входной контроль. | Пояснения к учебному материалу. |
|
УЭ – 3 | Обобщение. Цель элемента. | Источники информации, алгоритмы решения заданий. |
|
|
УЭ – 4, 5, 6 | Контроль |
|
| Проверка по ключу, эталону. |
средств обучения для развития личностной и познавательной сферы учеников.
Ход урока
I. Организационный этап.
Подготовка учащихся к работе на уроке.
II. Сообщение темы урока.
типа урока (
III. Этап постановки целей урока.)
IV. Работа по модулям.
УЭ 0. Постановка целей урока.
Работая над темой «Односоставные предложения», вы уже узнали: какие предложения называются односоставные, познакомились с их структурой, видами, научились определять их в предложении.
Сегодня на уроке-практикуме, выполняя различные виды работ, вы будете отрабатывать навыки по всему изученному материалу.
Попробуйте сами сформулировать цели урока
УЭ 1. Проверка творческого домашнего задания. (слайд 5 презентации)
1. Зачитайте рассказ на свободную тему, в котором используются разные типы односоставных предложений. Назовите типы односоставных предложений.
Темы:
-
«На уроке литературы, истории, химии»
-
«Большая перемена»
-
«Поход в театр»
-
«Как мы однажды»
УЭ 2. Актуализация знаний о типах односоставных предложений.
Входной контроль
-
Определим типы односоставных предложений.
-
Определим модульный состав предложений
УЭ 3. Актуализация знаний о типах односоставных предложений.
Модуль 1
-
Прочитайте слова М.В. Ломоносова: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми глаголами к украшению и важности служит».
– О каком типе односоставных предложений идет речь?
Давайте определим способ выражения главного члена
-
В определённо-личных предложениях главный член выражается глаголами 1-го – 2-го лица ед. или мн. числа наст./буд. времени или глаголами повелительного наклонения. Рассмотрим примеры таких предложений из стихотворений А. Фета и М. Лермонтова. (слайд 11 презентации).
-
Люблю грозу в начале мая.
(Ф.И. Тютчев) -
Синие горы Кавказа, приветствую вас!
(М.Ю. Лермонтов) -
Гляжу на будущность с боязнью,
Гляжу на прошлое с тоской
И, как преступник перед казнью,
Ищу кругом души родной.
(М.Ю. Лермонтов)
-
Прочитайте слова филолога А .Пешковского: (слайд 12 презентации).
«Действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределенное».
– О каком типе односоставных предложений идет речь?
-
В неопредёленно-личных предложениях главный член (сказуемое)выражается глаголом 3-го л. мн.ч. наст./буд. времени или глаголом мн. ч. прош. времени. Рассмотрим примеры таких предложений из стихотворений В. Высоцкого и А.Пушкина. (слайд 13 презентации).
-
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают. -
Я не люблю,
Когда мне лезут в душу…
(В. Высоцкий) -
Ведут ко мне коня.
-
Товарищ, верь: взойдёт она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена.
(А. Пушкин)
Модуль 4 – это Безличные предложения.
-
В чем особенность безличного предложения?
Безличные предложения разнообразны как по способу выражения главного члена, так и по смыслу (содержанию). Рассмотрим таблицу, изображённую на слайде
-
Чем выражено сказуемое в безличном предложении?
Рассмотрим примеры таких предложений из произведений К.Паустовского и С.Есенина.
-
В саду пахло ночным холодом.
-
Гремело сразу со всех сторон. (К. Паустовский)
-
Хорошо бродить среди покоя голубой и ласковой страны. (С.Есенин)
УЭ 4. Практический блок 4.
Найти безличные предложения и записать их
-
Укажите грамматические признаки глаголов-сказуемых в безличных предложениях.
-
Найдите безличные предложения.
-
Запишите номера ответов на листочках.
-
Вечерело.
-
Вокруг была глухомань.
-
Хотелось выйти на воздух.
-
Весь этот заповедный край скрывала глухая ночь.
-
Лучше этого места нет.
-
Звезды одиноко горели над соснами.
-
Не спалось.
-
Ночь погасила цвета.
Проверка
УЭ 5. Ответьте на проблемный вопрос.
Почему назывные предложения чаще всего употребляются в художественной литературе Творческое задание для работы в парах (слайд 21 презентации).
При помощи назывных предложений, распространяя их согласованными и несогласованными определениями ( стр 79) Написать мини-сочинение «Зимний лес»
(Выборочная проверка)
УЭ 6. Выходной контроль (тест) (слайд 22 презентации).
Найдите в тексте односоставные предложения и определите их тип, отметив номера предложений:
-
определенно-личные –
-
неопределенно-личные –
-
обобщенно-личные –
-
безличные –
-
Вдруг потемнело. 2. Нас отрезало от мира. 3. Все сосредоточилось в одном окне, в которое я смотрел. 4. Человек с флажком стоял на земле. 5. Потом отошел и, опять остановившись, взмахнул флажком. 6. Внезапно понимаю происходящее. 7. Шум мотора усиливается в неисчислимое количество раз. 8. Становится страшно. 9. Это движение по земле, когда самолет не летит, а едет, продолжается дольше, чем ты предполагаешь. 10. Момент отрыва ощутим. 11. Буквально чувствуешь, а не видишь полет. 12. Смотрю в окно. 13. Удовольствие, радость, торжество. 14. В окне я увидел движение ландшафта. 15. Нахожу его круговращательным. 16. Какие-то начинающиеся и незавершающиеся повороты огромных пространств. 17. В такие минуты чувствуешь себя маленькой песчинкой, летящей к центру водоворота. 18. Мне не спиться. 19. Вспоминаю вчерашнее. 20. Да, из черного не сделаешь белое… 21. Но можно попытаться.
-
Проверка
УЭ 7. Реализованы ли на уроке интегрирующая и комплексная дидактическая цели?
А теперь подведем итоги урока
Закончите фразы:
-
Я научилась (-ся)…
-
Я запомнила (-ил)…
-
Я рада (рад)…
-
Мне хочется сказать…
-
Теперь я …
ЭТАП ОЦЕНКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ.
-
На уроке было интересно;
-
Было интересно, но не все;
-
Скучно, тоскливо.
V. Итог урока.
Домашнее задание (дифференцированное).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Практикум. Односоставные предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.