- Согласный звук [д], буквы Д, д

Конспект урока «Согласный звук [д], буквы Д, д» по русскому языку

Тема: «Согласный звук [д], буквы Д, д».

Цель: познакомить детей с согласным звуком [д], буквами Д, д.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с новым звуком и буквой, обозначающей этот звук;

- учить читать слова с новой буквой, понимать смысл прочитанного;

- закрепить умение детей работать с книгой, разрезной азбукой.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать и развивать фонематический слух, навыки слогового чтения;

-расширять словарный запас детей;

- развивать артикуляционный аппарат учащихся;

- развивать смысловую догадку на материале заданий.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету.


План урока:

  1. Орг момент

  2. Актуализация знаний

а) артикуляционная гимнастика

б) игра «Буквы перепутались»

в) игра «Звук и буква»

3. Тема урока

а) Знакомство со звуком

б) Знакомство с буквой

в) Чтение слогов и слов

4. Физ минутка

5. Работа с разрезной азбукой

6. Игра «Скажи наоборот»

7. Подготовительная работа перед чтением текста (вопросы к детям)

8. Чтение слов с доски

9. Работа над текстом

а) чтение текста сильным учеником

б) понимание смысла текста

в) чтение текста по одному предложению

г) вопросы по тексту

10. Итог урока

Ход урока:


  1. Организационный момент.

Динь-динь-дон -
Звенит звонок,
Начинается урок.
Мы сидим за партой ровно -
И  ведём себя спокойно.

  1. Актуализация знаний.


- Ребята, сегодня на уроке чтения мы вновь отправляемся в страну, где живут звуки и буквы.

- Чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем).

- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

- Чем они отличаются?


  1. Артикуляционная гимнастика


Летела муха около уха Ж Ж  Ж

Летела оса около носа   С С  С

Ползла змея        Ш Ш  Ш

Скакала лошадка   Цок Цок Цок

Рычал тигрёнок   Р Р Р

Летел комар и звенел  З З З


2. Игра «Буквы перепутались»


- Однажды с буквами произошла неприятная история, они выпали из своих домиков и перепутались

- Помогите буквам разделиться на две группы.

(На магнитной доске нужно разделить буквы на те, которые обозначают гласные звуки и согласные звуки.

- На какие группы мы разделили буквы?

(Согласные, гласные звуки)

- Чем отличаются согласные звуки от гласных?

(согласные звуки не поются, а гласные поются и не имеют преграды).

3.Игра «Звук и буква».

Педагог называет звук, а дети показывают букву.

Подитог: Молодцы, ребята, мы сейчас провели артикуляционную гимнастику, вспомнили о звуках и буквах и назвали, чем они отличаются друг от друга.


Ш. Самоопределение темы и цели урока


  1. Знакомство со звуком [д].

- Помогите мне закончить предложения


(На компьютере появилась картина, затем педагог выставляет на доску слова, которые дети называют). Слайд 1.

Тут наш... (дом).

Над домом ... (дым).

У дома … (дерево).

На дереве... (дупло).

У дупла... (дятел).

К дому ведет ... (дорожка).

У дороги стоит … (дед).


- Что интересного вы заметили? (Все слова начинаются со звука [д])

Правильно, все слова начинаются со звука «Д» и тема нашего урока

«Согласный звук и буквы Д,д» Слайд 2.


- Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за звук. (дается краткая характеристику звуку «д»).

- Давайте расскажем все о звуке [д].

([д] – согласный, не поется, при произнесении звука есть преграда) Слайд 3.


- Назовите предметы в классе, в названии которых есть звук [д].

(Дверь, доска, одежда, подоконник)

- Придумайте свои слова со звуком [д].


  1. Знакомство с буквами Д, д

- Кто из вас знает, как правильно называется буква, которой обозначается звук [д]? (Буква д)

- Посмотрите, как выглядит буква Д. Слайд 4.

- На что похожа буква Д?


Д – это домик аккуратный,

С высокой крышею двускатной.

(В. Степанов)

Этот домик — буква Д.
В домике — окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке — кошка.


- А почему их две? (Заглавная – используется в начале предложения, в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, рек и т.д., строчная – в написании других слов)


3. Чтение слогов и слов с буквой Д.

- Прочитаем хором с экрана. Слайд 5.


Прибежал весёлый А, прочитали дети – ДА.

Прибежал задорный О, прочитали дети – ДО.

Прибежал упрямый У, прочитали дети – ДУ.

Прибежал игривый И, прочитали дети – ДИ.

Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – ДЫ.


- Прочитайте ребята, слова по цепочке. Слайд 6.


4.Физ минутка Слайд 7.


5. Работа с разрезной азбукой.

- Составьте слово « дом» и «Даша». (Учащиеся составляют слова из разрезной азбуки.)

- Сколько слогов в слове «дом»? Какой первый звук, второй, третий?

- Сколько слогов в слове «Даша»? Какой первый звук, второй, третий, четвертый?


Слов на Д ты встретишь много,

Слов на Д полно вокруг:

Дом, долина, день, дорога,

Доброта, доверье, друг

 

6.Игра «Скажи наоборот».

Учитель называет слово, дети называют антоним (игра может проводиться с ведущим учеником или несколькими учениками).

              Злой – … (добрый)

              дикий – … (домашний)

              короткий – … (длинный)

              мальчик – … (девочка)

              бабушка – … (дедушка)

              враг – … (друг)


7. Подготовительная работа перед чтением рассказа «Сад».

- Найдите в азбуке страницу, на которой будем сегодня работать.
  - Рассмотрите иллюстрацию с. 92.
- Кто изображен на картинке?
- Что делает девочка? (поливает растения)

- Что еще изображено на картинке?

- Какие слова встречаются на звук «д» (дом, дуб, сад)



8.Чтение слов с доски



САД

ДОМ

ДУБ

РАС-ТУТ

МА-ЛИ-НА

ХО-РОШ



9. Работа над текстом.


А) Чтение текста


- Прочитаем текст с. 92

- Читаем текст плавно, соединяя слоги в слова.


(Весь текст читает сильный ученик, остальные дети следят за ним).


Б) Выяснение понимания смысла рассказа.


-Что стоит перед нами? (наш дом)

-Что находится у дома? (у дома сад)

-Что находится в саду? (вишни и малина)

-Что за домом? (за домом дуб)

-Какой наш сад? (сад мал, но хорош).


В) Чтение вслух всего рассказа по одному предложению.

Г) Вопросы к детям по тексту.


10. Итог урока.

- С каким звуком и буквой познакомились на уроке?

- Расскажите все о звуке «Д»

(Звук «Д» согласный, не поется, имеет преграду при произнесении)

-Что интересного вы узнали на уроке?

-Что вам понравилось на уроке?

Все молодцы, хорошо занимались, спасибо.















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Согласный звук [д], буквы Д, д», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы Ж (ж), обозначающие согласный звук [ж]. С.Махотин. Жук

Буквы Ж (ж), обозначающие согласный звук [ж]. С.Махотин. Жук

Муниципальное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная школа №7 г. Белгород. . Конспект урока по ...
Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш,)

Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш,)

Разработка урока в рамках формирования универсальных учебных действий (на примере темы «Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш. ,. )» по учебному ...
Буквы Д, д; звуки [д], [д ']

Буквы Д, д; звуки [д], [д ']

Технологическая карта урока обучения грамоте 1 класс, УМК «Планета знаний». Тема урока:. «Буквы Д, д; звуки [д], [д ']». Тип урока:. Открытие ...
Буквы Ш, ш, обозначающие согласный звук [ш]

Буквы Ш, ш, обозначающие согласный звук [ш]

УРОК. ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ. В 1 Б КЛАССЕ. УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. МБОУ СОШ № 1 г. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. АЙРАПЕТЯН РАИСЫ ЮРИКОВНЫ. ...
Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]

Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]

Конспект урока в 1 класс. «Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]». Цель:. Познакомить буквой Ш, обозначающей согласный звук [ш]. Учить читать ...
Буква Ё. Звуки буквы Ё

Буква Ё. Звуки буквы Ё

Тема. Буква Ё. Звуки буквы Ё. Тип урока: изучение нового материала. Цели. Знакомство с особенностями буквы “Ё” в разных позициях. Задачи: Формировать ...
Алфавит. Звуки и буквы

Алфавит. Звуки и буквы

Открытый урок по русскому языку. 5 класс. Подготовила и провела:. . учитель русского языка и литературы. . Утепова Аурика Дулатовна. ...
Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов". ...
В мире слов. Звуки, буквы и слова

В мире слов. Звуки, буквы и слова

Кушокинская СОШ. Карагандинская обл. Жалелова Гульнара Каироллиевна. Урок русского языка в 3 классе (национальной школы/казахская,узбекская, ...
Алфавит. Гласные буквы и звуки

Алфавит. Гласные буквы и звуки

Предмет :русский язык Класс:5»г». . Тема урока. :Алфавит.Гласные буквы и звуки. Цель урока: 1.Сформировать знания по теме «Алфавит », научить ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]

Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]

. Урок с использованием ИКТ. . Конспект урока по обучению грамоте. . 1 класс (1-4). Тема: «. Гласные буквы А, а, обозначающие ...
Буква Ш, твердый согласный звук [ш]

Буква Ш, твердый согласный звук [ш]

Тема:. Буква Ш, твердый согласный звук [ш]. . Цель:. обозначить буквой Ш звук [ш], сопоставлять слоги и слова с буквой ш; слог ши писать с гласной ...
Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Дата 6.10.14. Грамота 1 «Б» класс. Тема:. Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы. Цели: -. познакомить учащихся с гласным звуком ...
Буква М и звук [м]

Буква М и звук [м]

Занятие № 3 Буква М и звук [м]. Ход занятия. Приветствие. . . Внимание. ! . Проверь. ,. дружок,. Готов ли ты начать урок? Будем отвечать активно. ...
Буква Й, звук [й]. Транспорт и пешеход

Буква Й, звук [й]. Транспорт и пешеход

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11». Урок русского языкав 1 классе«. ...
Буква и звук Г

Буква и звук Г

Занятие №17 Буква и звук Г. Организация группы. . . Долгожданный дан звонок,. . Начинается урок. . . Но сначала мы с вами должны подготовить ...
Буква и звук Ж. Парные Ж и Ш

Буква и звук Ж. Парные Ж и Ш

Занятие № 21 Буква и звук Ж. Парные Ж и Ш. Организационный момент. Вот и прозвенел звонок,Начинается урок.Наши ушки на макушке,Глазки широко открыты.Слушаем, ...
Буква и звук Б, парная П

Буква и звук Б, парная П

Занятие № 20 Буква и звук Б, парная П. Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок.Начинается урок.Мы за парты дружно селиИ на доску поглядели. ...
Буква и звук Р

Буква и звук Р

Занятие № 7. Буква и звук Р. Организационный момент. Все мы рады встрече, друзья,. Думаю, встретились с вами не зря. Мы будем с вами сегодня опять. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект