- в жизни всегда есть место подвигу

Конспект урока «в жизни всегда есть место подвигу» по русскому языку для 8 класса


МБОУ Гагинская СОШ









Урок развития речи по русскому языку в 8 классе



Тема: Творческое изложение с аргументацией главной мысли

« В жизни всегда есть место подвигу»










Урок провела учитель русского языка и литературы

Калинина Людмила Александровна















2012 год

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков

Вид урока: урок обучающего изложения с элементами сочинения-рассуждения

Форма урока: мастерская письма

Технология: педагогическая мастерская

Цели урока:

Образовательные:

  1. продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;

  2. продолжить формирование умения адекватно передавать содержание текста, определять авторскую позицию, выражать собственное мнение по заявленной проблеме.

Развивающие:

  1. обучать основным приёмам мыслительной деятельности (выделение главного, сравнение, доказательство);

  2. развивать познавательный интерес школьников к учению, творческую активность.

Воспитательные:

  1. воспитывать любовь к Родине, чувство долга и ответственности за совершенствование себя и окружающего мира;

  2. формировать личность и гражданскую позицию ученика.

Духовно-нравственные категории, рассматриваемые на уроке: подвиг, самопожертвование


Список художественных произведений для подготовки к уроку:

  1. М. Булгаков «Стальное горло».

  2. М. Шолохов «Судьба человека».

  3. А. Толстой «Русский характер».

  4. А. Куприн «Чудесный доктор».

  5. Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке».



Оборудование, техническое оснащение: компьютер, диск с записью текста, доска, тетради, тексты художественных произведений, ручки, карандаши, словари.








Ход урока



Этап

Время

Содержание

Индуктор


1.Слово учителя

Около двух с половиной тысяч лет назад Римская империя воевала с индусским царём Порсеной, и её независимость была под угрозой. Один смелый юноша, Муций Сцевола, решил проникнуть в лагерь врагов и убить Порсену. Но его схватили. Муций смело сказал царю, что пришёл убить его. Тот разгневался, стал угрожать пытками. Но Муций рассмеялся и положил руку на огонь. «Видишь, на что способен свободный римлянин!» - сказал он. Порсена, испуганный мужеством римлянина, поспешил заключить с римлянами мир. А память об этом подвиге живёт до сих пор.

Много было героев и в истории нашего народа. Конечно, вы слышали об Иване Сусанине. Этот крестьянин завёл в дремучий лес отряд врагов. Он знал, что враги убьют его, лишь только обнаружат обман. И всё-таки он шёл, чтобы спасти других русских людей.

А прославленные герои Великой Отечественной войны! Ведь они сознательно шли на верную смерть, потому что это приближало нашу победу.

Героями становятся и в мирной жизни. Кого принято так называть? Юлий Фучик сказал: «Герой- это тот человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества».

- Как вы понимаете это высказывание?

2. Сообщение целей урока

Сегодня мы будем говорить о том, кто отдаёт себя во благо других. Вы должны не только передать содержание прослушанного текста, но и определить авторскую позицию, убедительно доказать её собственными примерами. Задание творческое. У вас получится изложение с элементами сочинения-рассуждения.

3. Записи в тетрадях

Дата, тема, рабочие материалы

Деконструкция











Социализация














































Деконструкция












Социализация





Актуализация знаний об авторской позиции и аргументах





Разрыв











Афиширование



























































Промежуточная рефлексия



Реконструкция









Итоговая рефлексия





Домашнее задание


Групповая работа над заглавием творческой работы

Разбейте предложенные варианты заглавий на группы. Объясните свой выбор.

  1. Этот замечательный человек.

  2. В человеке должно быть все прекрасно.

  3. Расскажу о хорошем человеке.

  4. Человек прекрасной судьбы.

  5. Живой пример.

  6. В жизни всегда есть место подвигу.

  7. Человек беспокойного сердца.

  8. Жизнь для других.

  9. Человек, на которого хочется быть похожим.


1. Проверка и обсуждение выполненного задания.

(Учащиеся дают самооценку, проводят самокоррекцию и оценивают работу других)

2. Первое прослушивание текста (аудиозапись).

Люди всегда благодарны тем, кто нашел в себе мужество и силы совершить великое. Человеческая память хранит имена героев и их свершения.

Николай Михайлович Пржевальский променял великосветский Петербург, парады и банкеты на тишину пустынь, дым костра, стоптанные сапоги, голод и жажду. В его честь Академией наук была выбита специальная медаль… Молодой кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин привил себе вирус трахомы, чтобы другие люди никогда не болели этой ужасной болезнью! И это тоже настоящий подвиг.

… Но ведь все не могут быть путешественниками или работать с вирусами трахомы. Ведь кто-то должен водить такси, печь хлеб, стоять у станка или считать деньги в сберегательном банке. Молодые люди работают везде: и в автопарках, и на хлебозаводах, и в сбербанках.

А как же подвиг?

И все же мне кажется: есть место подвигу в любой обстановке и при любых занятиях. Вспомните жизнь Александра Селькирка (прообраз знаменитого Робинзона Крузо) на необитаемом острове с его победой: над собой, над страхом, над малодушием, над ленью, над желанием закрыть глаза и ждать смерти. Положение, в котором оказался этот мужественный человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своей ограниченностью, своими пороками, опустошенностью и равнодушием можно и нужно не только на необитаемом острове.

Попробуйте победить себя, и вам станет понятно, что такое подвиг.

Человек в основе своей всегда устремлен к хорошему. Надо только вовремя уметь поддержать или подправить того, кто стал уходить от этого устремления. Мы живем в большом общежитии, и надо уметь любить своих товарищей, отдавать им богатство ума и сердца, и они отплатят тебе тем же.

Жизнь пестра и разнообразна. На одном ее полюсе горение и мужество, на другом – тунеядство и трусость. На одном – высокий порыв, жажда знаний, на другом – равнодушие, пошлость, мещанство. Перед каждым вступающим в жизнь встают эти полюса, и к какому полюсу пойдет человек, зависит от него самого. (Н.Дубинин.)


3. Фронтальная работа. Беседа по содержанию текста

- Какова тема данного текста? Найдите основную мысль

- Как в различных частях текста решается автором проблема подвига?

- Определите стиль и тип текста


4. Второе прослушивание текста


1.Групповая работа. Составление сложного плана текста

Разделите текст на части, озаглавьте их (как можно ближе к языку и стилю исходного текста)

Примерный план

    1. Человеческая память хранит имена героев:

А) променял парады и банкеты…

Б) привил себе вирус трахомы

2. Молодые люди работают везде.

3. Есть место подвигу в любой обстановке:

А) жизнь Александра Селькирка;

Б) победить себя!

4. Человек должен стремиться к хорошему.

5. Жизнь пестра и разнообразна.


2. Проверка и обсуждение выполненного задания


3. Фронтальная работа

- Авторская позиция – выражение отношения автора к изображаемому. – К чему призывает автор? А как считаете вы, «есть место подвигу» в мирное время?

Аргументы – доказательства, не забывайте, что убедительный аргумент требует иллюстрации, подтверждения, основанного на читательском или жизненном опыте.


Слово учителя

- Герой, героизм, героическое… Эти слова с детства входят в нашу жизнь, формируя в человеке черты гражданина и патриота. Важная роль в этом процессе принадлежит русской литературе, в которой изображение подвига человека было и остаётся ещё со времён «Слова о полку Игореве» и «Задонщины». В литературе 20 века подвиг человека тесно связан с темой Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

За героические подвиги в годы этой войны звания Героя Советского Союза удостоены 11663 человека, в том числе 87 женщин. В одном ряду с Зоей Космодемьянской, Александром Матросовым, Николаем Гастелло стоит и имя Героя Советского Союза лётчика А.П.Маресьева, сбившего в годы войны 11 самолётов противника, 7 из них он сбил с уже ампутированными ногами.



Представление домашнего задания

Примерные ответы учащихся

1. Неизгладимое впечатление на меня произвёл рассказ «Русский характер» А.Толстого. Главный герой Егор Дрёмов поразил меня мужеством: несмотря на то что его призвали непригодным к военной службе, он воевал до окончания войны. В эпизоде «Возвращение домой» показана сила характера героя, выдержка. Сколько нужно иметь такта, чтобы не обидеть родного человека, чтобы дать возможность устроить свою жизнь не с калекой (как он считал) своей невесте. Он не утратил интерес к жизни, нашёл в себе силы жить дальше. «С этим жить можно»,- сказал он в госпитале, когда ему сняли бинты. Не смог бы он жить с предательством, с трусостью. «Велика сила – человеческая красота», - пишет автор о героях текста в финале произведения. Мне хочется добавить, что Егор Дрёмов красив особенно.


2. «В жизни всегда есть место подвигу» - это доказывает герой рассказа М.Булгакова «Стальное горло».

Это произведение о молодом человеке, который два месяца назад закончил учёбу. Теперь он работает врачом. Он должен отвечать за жизнь других людей, особенно когда она находится под угрозой. Переживания молодого врача понятны: больной девочке поможет только операция на горле, но это первая операция молодого врача. Ему страшно за свою репутацию. «Зачем я пошёл на медицинский факультет, зачем попал в эту глушь?- так описывает переживания героя писатель. Но врач не побоялся взять ответственность на себя, поспорить с родными ребёнка. Девочка осталась жива, его боготворят больные, у него заслуженная слава. Но каких героических усилий стоило ему решение, принятое в ту ночь, когда привезли маленькую умирающую Лидку?


3. А меня поразил своими поступками герой рассказа М.А.

Шолохова «Судьба человека». Не один героический поступок совершил Андрей Соколов. Самой яркой сценой в произведении, на мой взгляд, является эпизод «У Миллера». Главный герой спокойно собирается принять смерть от руки фашистских офицеров. Полуживой от голода, он оказался нравственно выше сытых врагов, поразив их отказом выпить за победу Германии. Это геройский поступок

В эпизоде «Ночлег военнопленных» Андрей Соколов нарушает христианскую заповедь «Не убий!». Он жестоко карает предателя, восстанавливая справедливость. Этот поступок оправдан. Подвиг героя и в том, что он не побоялся трудностей, пригрел сироту Ванюшку, стал для него настоящим отцом. Он взял на себя такую ответственность ради ребёнка, ради того, чтобы стало на одну сироту меньше в тяжёлое послевоенное время.


4. О красоте человеческой души, готовности человека жертвовать своим здоровьем и жизнью во имя помощи тем, кто попал в беду, кого постигло несчастье, мы часто узнаём из средств массовой информации. Стоит вспомнить трагедию в Беслане. Люди предлагали свою жизнь в обмен на жизнь детей. Учителя закрывали своими телами учеников, спасая их от смерти. Разве это не подвиг? А сколько людей откликнулось на горе российского народа! Жители других стран предлагали материальную помощь, отдых и реабилитацию пострадавшим. Наверное, участие в судьбе других людей делает нас духовно богаче и счастливее. Я думаю, что в жизни всегда есть место подвигу.


- На что следует обратить внимание при написании изложения с творческим заданием? Чему вы уделите особое внимание?

Третье прослушивание текста


    1. Индивидуальная работа по созданию текста.

    2. Работа в парах. Взаимопроверка и корректировка работы.

    3. Афиширование


- Что нового вы сегодня узнали?

- Какие этапы урока вам были особенно интересны?

- С какими трудностями столкнулись?

- Какие книги вам захотелось прочитать?

- С автором какой книги встретились впервые?

- В чём заключается подвиг человека?


Подготовить творческую работу для оценивания



Методический комментарий

Работа по предупреждению орфографических и пунктуационных ошибок в изложении проводилась на предварительных уроках русского языка. Был произведён словообразовательный анализ слов великосветский, опустошённость, благодарный, путешественник, малодушие, тунеядство. Определяли лексическое и грамматическое значение словосочетаний настоящий подвиг, необитаемый остров, ужасная болезнь, большое общежитие, специальная медаль, мужественный человек.

Проводилась работа над паронимами благородный-благодарный, человеческий - человечный, жаждет деятельности – испытывает жажду и др.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «в жизни всегда есть место подвигу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Счастье в жизни есть (.?!)

Счастье в жизни есть (.?!)

Урок русского языка в 9 классе. Учитель:. Спиридонова Светлана Павловна. МОУ «Хмелевицкая СОШ» Шахунского района. Тип урока:. развитие речи. ...
Язык – самое лучшее и самое худшее, что есть на свете

Язык – самое лучшее и самое худшее, что есть на свете

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. муниципального образования «Город Архангельск». «Средняя общеобразовательная школа № 14. ...
Сторона родимая, приметная, У тебя приметы есть предметные…

Сторона родимая, приметная, У тебя приметы есть предметные…

Муниципальное образователльное учреждение. «Металлурговская средняя общеобразовательная школа». «Сторона родимая, приметная,. У тебя ...
Ради жизни на земле

Ради жизни на земле

"Ради жизни на земле". Литературно-музыкальная композиция. Цели:. Гражданско–правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти, ...
Ради жизни на земле

Ради жизни на земле

Муниципальное образовательное учреждение. «Старо-Шигалеевская средняя общеобразовательная школа». Пестречинского района Республики Татарстан. ...
Пусть всегда и у всех будет мама

Пусть всегда и у всех будет мама

Урок письма в 6 классе. Тема урока: «Пусть всегда и у всех будет мама». Учитель русского языка и литературы МОУ Павинская СОШ Вохмянина Ольга Валентиновна. ...
Несогласованные определения: выражение, место в предложении

Несогласованные определения: выражение, место в предложении

Тема:. Несогласованные определения: выражение, место в. . предложении. Цель:. 1. . Обобщение и систематизация знаний по. несогласованным определениям. ...
Звук (ж) – всегда твердый согласный звук. Движение как выразительное средство

Звук (ж) – всегда твердый согласный звук. Движение как выразительное средство

Учитель: Назарова М.А. Урок обучения грамоте по теме:. Звук (ж) – всегда твердый согласный звук. Движение как выразительное средство. (Азбука ...
В ней есть душа…

В ней есть душа…

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Крутихинская СОШ». Конспект фрагментов урока-размышления о взаимоотношении ...
Без труда не может быть чистой и радостной жизни

Без труда не может быть чистой и радостной жизни

1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПТА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июня 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект