- СПП с несколькими придаточными

Конспект урока «СПП с несколькими придаточными» по русскому языку

Шлотгауэр Светлана Викторовна

МОУ «Гимназия№1»

Учитель русского языка и литературы







Урок по русскому языку по теме:

СПП с несколькими придаточными

Цели урока:


  • Образовательные:

-продолжить подготовку к государственной итоговой аттестации ;

- систематизировать и обобщить знания по темам: «Орфограммы - гласные в корне слова» ( Б2, ч.2 ГИА ), «Приставки, их правописание» ( Б3, ч.2 ГИА), «Правописание глагола и его форм» ( Б4, ч.2 ГИА), «Виды связи в предложениях с несколькими придаточными» ( Б14,ч.2 ГИА);

- проверить знания, умения и навыки учащихся по данным темам;

  • Развивающие:

- развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные факты;

- развивать умение работать как самостоятельно, так и в коллективе;

- формировать умение пользоваться справочными пособиями;

- формировать навыки исследовательской работы;

  • Воспитывающие:

- воспитывать любовь к родному русскому языку;

- формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

Оборудование урока:


- пакеты заданий для индивидуальной работы, тесты, таблицы, справочные материалы;


Ход урока:


  1. Организационный момент


Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем подготовку к итоговой аттестации, и работать мы сегодня будем с частью Б. Наша задача- повторить ранее изученный материал по заданиям А7, Б1, Б2, Б3 и Б4 и систематизировать знания по заданию Б14, так как оно совпадает с изучаемой нами темой.

Итак, объем работы достаточный, поэтому приступим. Запишем в тетрадях число и тему урока.


  1. Проверка домашнего задания


Мы начинаем с повторения выразительно- изобразительных средств русского языка.

Вопрос- в каком задании из части А содержится данная тема? (А7). Перед вами на доске тропы и фигуры речи. Что такое тропы? (слова и словосочетания в переносном значении). А фигуры речи? ( стилистические приемы, в которых слово не обязательно выступает в переносном значении). Итак, цифровой диктант. Я даю определения, вы в соответствующую колонку разносите цифры, для контроля один ученик работает у доски (см.Приложение 1). Проверка. Теорию мы вспомнили, теперь переходим к практике - проверяем домашнее задание. Вы должны были найти из художественных произведений примеры использования тропов и фигур речи. (Проверка домашнего задания)


    • Небольшая разминка по Б1


    Вопрос – что включает в себя это задание? ( Замена стилистически нейтральной лексики на стилистически окрашенную и наоборот). См.Приложение 2


    1. Опрос


    Повторяем ранее изученное. Индивидуальная работа у доски. Предложен текст, из которого ученик выписывает слова с чередующимися гласными в корне, распределяя их по группам (Б2). Из этого же текста второй ученик выписывает слова с орфограммой в приставках, также распределяя их по группам (Б3).(См.Приложение 3) Параллельно с ними на месте это же задание делают 2 эксперта. После того, как работа у доски будет закончена, они сверяют свои работы с работами на доске. А класс с третьим учеником работает по заданию Б4- это правописание глагола и его форм (см.Приложение 4). Проверка. Проверка индивидуальных заданий.


    1. Новый материал


    Итак, ребята. Теперь давайте вспомним, какие виды подчинительной связи возможны в предложениях с несколькими придаточными. На доске я представлю вам схемы предложений, а вы в это время вспоминаете вид подчинения. Следующий вид нашей работы - работа в группах. Мы обращаемся к заданию Б14 ГИА. Первая группа работает с первым вариантом теста. Задача- найти предложение с однородным соподчинением, построить его схемы (вертикальную и горизонтальную) и определить типы придаточных. Вторая группа - найти во втором варианте теста предложение с последовательным подчинением, построить его схемы (вертикальную и горизонтальную) и определить типы придаточных. Третья группа – найти в пятом варианте теста предложение с неоднородным соподчинением, построить его схемы (вертикальную и горизонтальную) и определить типы придаточных. После того, как работа будет выполнена, эксперты от каждой группы выходят к доске и показывают результаты своей работы. (работа выполняется по «Тренировочным вариантам экзаменационных работ для проведения ГИА в новой форме»/ авт.-сост. И.П. Цыбулько, Л.С.Степанова. –М.:АСТ:Астрель, 2009 )


    1. Закрепление


    Теперь каждая группа получает задания: находит в тексте предложения и составляет их схемы.1я группа- с последовательным и параллельным подчинением, 2я- с параллельным и однородным, 3я- с однородным и последовательным подчинением. См. Приложение 5. Проверка.


    1. Итоги урока


    Итак, сегодня мы с вами очень плодотворно поработали, вспомнив ранее изученное (А7-Б4) и освоив новую для нас тему СПП с несколькими придаточными. Закреплять эту тему и углубляться в нее мы будем на следующем занятии. Мы рассмотрим СПП с разными комбинациями сочетания соподчинения и последовательного подчинения.



    1. Домашнее задание


    1- выписать из произведения М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» 3 предложения с параллельным, однородным и последовательным подчинением, составить их схемы.2- выписать из предложений 8 словосочетаний и определить их тип грамматической связи, совершив, где возможно, замену на синонимические словосочетания.





    Использованные материалы:


    «Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения ГИА в новой форме»/ авт.-сост. И.П. Цыбулько, Л.С.Степанова. –М.:АСТ:Астрель, 2011)

































    Здесь представлен конспект к уроку на тему «СПП с несколькими придаточными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    СПП с несколькими придаточными

    СПП с несколькими придаточными

    Урок русского языка в 9 классе по теме: «СПП с несколькими придаточными». . . Цели:. показать особенности СПП с несколькими придаточными, закрепить ...
    СПП с несколькими придаточными

    СПП с несколькими придаточными

    Предмет:. Русский язык. . Класс 9. . . Тема урока. . СПП с несколькими придаточными. . . . Ссылки. . Учебник по русскому языку. ...
    Употребление союзных слов в СПП с придаточными определительными (какой,что,где,куда,откуда,когда)

    Употребление союзных слов в СПП с придаточными определительными (какой,что,где,куда,откуда,когда)

    . Краткосрочный план. Предмет. . Русск. ая речь. Класс. 9 «. ә. ». . Дата. 20. .01.2015. . Тема. . . «. Употребление союзных слов ...
    Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными, связанными параллельной, последовательной, однородной связью

    Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными, связанными параллельной, последовательной, однородной связью

    Урок № 35 Дата - Класс – 9. Тема – Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными, связанными параллельной, последовательной, однородной ...
    СПП с придаточными определительными

    СПП с придаточными определительными

    Тема: СПП с придаточными определительными. 9 класс. Учитель: Ибраимова Ж.Е. Цели урока . 1) находить придаточные определительные в составе сложноподчиненного ...
    Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

    Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Цель урока:. обобщить и привести в систему знания обучающихся ...
    Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

    Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

    БОУ ВМР «Алмозерская основная общеобразовательная школа». Урок русского языка в 9 классе. . по теме: «СПП с несколькими придаточными». ...
    Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными

    Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными

    Конспект открытого урока русского языка в 11 классе. Тема. Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными. Цель урока: повторение сведений ...
    Основные группы сложноподчиненных предложений по их значению. СПП с придаточными определительными

    Основные группы сложноподчиненных предложений по их значению. СПП с придаточными определительными

    Урок 23. Тема. . Основные группы сложноподчиненных предложений по их значению. СПП с придаточными определительными. Цель урока. :. . дать ...
    Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

    Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

    Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Цель: 1) Уметь определить вид придаточного предложения. 2) Правильно ставить знаки препинания ...
    Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными

    Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными

    Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Карымская средняя общеобразовательная школа». Куйтунского района Иркутской области. ...
    Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

    Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

    Урок русского языка в 9 классе. Тема. : Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Цель. :. дать понятие о видах СПП с несколькими ...
    Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными. Способы подчинения

    Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными. Способы подчинения

    Предмет: русский язык + физика, урок межпредметного общения. Тема урока:. «Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными. ...
    Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными. Способы подчинения

    Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными. Способы подчинения

    Муниципальное базовое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 Барабинского района Новосибирской области. ...
    Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными

    Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными

    Учитель: Сексенбаева М.А. средняя школа №6 г. Атбасар Акмолинской области. . . План- конспект урока русского языка в 11 классе казахской школы. ...
    Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени

    Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени

    БОУ ВМР «Алмозерская основная общеобразовательная школа». Урок русского языка в 9 классе. . Тема урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными ...
    Слова с несколькими значениями

    Слова с несколькими значениями

    Разработка урока в технологии деятельностного метода. УМК «Перспектива». Предмет:. русский язык. Класс:. 1. Тема урока. : Слова с несколькими ...
    Сложноподчинённые предложения с придаточными цели

    Сложноподчинённые предложения с придаточными цели

    Бимагамбетова Баян Кожбановна. Ақтөбе облысы, Алға ауданы,. Бестамақ орта мектебінің. орыс тілі мен әдебиеті пәндерінің мұғалімі. Тема ...
    Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

    Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

    Конспект урока для 9 класса на тему. «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными». Подобрала материал Носкова Т.Б., учитель ...
    Сложноподчинённое предложение. Строение СПП

    Сложноподчинённое предложение. Строение СПП

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа п.г.т. Уруша. Сковородинского района Амурской области. ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:9 февраля 2018
    Категория:Русский язык
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект