Конспект урока «Наклонения глагола» по русскому языку для 6 класса

Автор: Кириченко Людмила Петровна

Образовательное учреждение: МБОУ «Могочинская СОШ им. А.С.Пушкина»

Предмет: Русский язык

Класс: 6

Тема: Наклонения глагола

Учебно-методическое обеспечение: УМК по русскому языку под редакцией Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова

Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютерная презентация, карточки с текстом стихотворения «Лентяйка» В. Звягиной

Время реализации занятия: 1 (один) урок

Задачи занятия:

образовательные: формирование представления о наклонениях глагола, умения их различать и употреблять в речи;

развивающие: развитие образного и логического мышления и речи; овладение приёмами языкового анализа, сравнения, обобщения;

воспитательные: воспитание внимательного отношения к слову и его употреблению; развитие интереса к русскому языку.

План занятия:

1. Оргмомент. Мобилизация внимания учащихся, создание мотивации к действиям на уроке.

2. Подготовка к изучению новой темы. Актуализация знаний, необходимых для изучения и понимания нового материала.

3. Объяснение нового материала на материале лингвистической сказки.

4. Первичное закрепление знаний. Ответы на вопросы, комментированное письмо.

5. Наблюдение над языковым материалом на материале сказки.

6. Дальнейшая работа по закреплению.

7. Применение новых знаний. Конструирование предложений, работа в парах.

8. Наблюдение над языковым материалом на материале сказки.

9. Закрепление нового материала. Распределительное письмо. Повторение орфографии.

10. Обобщение приобретённых знаний. Самостоятельная работа.

11. Подведение итогов урока. Устное повторение правила.

12. Задание на дом.










Сказка о наклонениях глагола


В некотором царстве, а точнее – в Глагольном государстве жил-был царь. Жил царь Глагол в вечных заботах и хлопотах, ни минуты не проводил впустую. Устал царь-батюшка от тяжёлых правительственных дел и решил отдохнуть, пойти в отпуск да отправиться в путешествие по необъятному Русскоязычному государству. Однако кого же вместо себя во главе царства оставить?

Было у царя Глагола три дочери, три Наклонения: Условное, Повелительное и Изъявительное. Все три – красавицы, умницы. Долго думал царь-отец и решил дать каждой из них по одному дню на правление Глагольным царством и посмотреть, которая из них с делами лучше справится.

В первый день на царском престоле оказалась старшая дочь, Условное Наклонение. Всем хороша царская дочь: и лицом бела, и поступь у неё легка, но излишне девушка робка и нерешительна. Всегда рядом с ней верная нянюшка, частица БЫ, без которой царевна шагу ступить не может. Поэтому иногда называют Условное Наклонение Сослагательным (т.к. сослагается или сочетается глагольная форма с частицей «бы»). Но царевна держит нянюшку на расстоянии, близко к себе не подпускает: то вперёд себя отправит, то за собой следом идти накажет. Условное Наклонение – царевна мечтательная, а фантазии её далеки от действительности и со временем не связаны. Говорит она о действиях желаемых или возможных при определённых условиях. Сидит Условное Наклонение и молвит задумчиво: «Вот чудно было бы, если бы вокруг расцвели сады райские, в которых росли бы яблочки молодильные да пели бы птицы дивные». Так мечтала царская дочь целый день, а дела-то от этого не делались.

На другой день царством правила вторая царевна, Повелительное Наклонение. У неё походка чинная, осанка важная, да вот беда – заносчива оказалась царевна и своенравна. Сама трудиться не любила, а потому других заставляла: «Сделай то, выполни это. Здесь амбар постройте, а там окна помойте». С реальностью царевна не дружила, на время внимания не обращала, а потому побуждала к тем действиям, которые кто-то когда-нибудь должен выполнить. Была она горда и требовательна, хитра и изобретательна. Умела царевна Наклонение Повелительное не только приказывать, но и призывать, а иногда и просить, лишь бы ей повиновались да волю её исполняли. Так целый день распоряжалась царская дочь, а жители Глагольного царства-государства, приказы её исполняя, из стороны в сторону метались. Да только работы от этого меньше не становилось.

На третий день пришла очередь младшей дочери. Наклонение Изъявительное реально существует в каждом из глагольных времён: и в настоящем, и в прошедшем, и в будущем. Эта царевна слов на ветер не бросает, о несбыточном не мечтает, впустую приказы не раздаёт, своей работой другим пример подаёт. Встала царская дочь чуть свет, коровушек подоила, курочек покормила, грядки прополола, воды наносила. Глядя на работящую царевну, народ трудится, сено косит, пшеницу жнёт, не скучает и не куксится. До вечера ещё далеко, Наклонение Изъявительное пирогов напечёт, холстов наткёт, грибов-ягод соберёт да их царю-батюшке к столу принесёт. Так младшая царевна весь день в работе провела.

Собрал царь Глагол дочерей и говорит: «Каждая из вас по-своему хороша. Вот моё решение: пусть одна из вас мечты светлые высказывает, другая – народ к работе призывает, а третья – задуманное осуществляет, сказку в жизнь воплощает».

С тех пор наклонения глагола живут дружно. Условное наклонение обозначает действия желаемые или возможные, но зависящие от каких-либо условий. Повелительное наклонение выражает волю говорящего – просьбу, приказание, побуждение к действию. Глаголы в форме условного или повелительного наклонения не изменяются по временам. Изъявительное наклонение обозначает действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле.

Майкова Дарья

Корнеева Анастасия

Корожакова Мария

6 класс (2007год)


Ход занятия:

1. Оргмомент.

Мы продолжаем путешествие по Глагольному царству. Вспомните, какие грамматические категории характерны только для глагола. (Вид, переходность, залог, спряжение.)

2. Подготовка к изучению новой темы.

Выпишите глаголы из отрывка стихотворения А. Яшина «После дождя». Укажите их грамматические признаки: вид, переходность, время. У глаголов в формах настоящего и будущего времени определите спряжение. Назовите возвратные глаголы.

Дождик прошёл по садовой дорожке,

Капли на ветках висят, как серёжки.

Тронешь берёзку — она встрепенётся

И засмеётся. До слёз засмеётся.

3. Объяснение нового материала.

Сегодня на уроке вы узнаете о новой глагольной категории – о наклонении. Наклонение глагола выражает отношение действия к реальности. Но об этом нам поведает сказка.

В некотором царстве, а точнее – в Глагольном государстве жил-был царь. Жил царь Глагол в вечных заботах и хлопотах, ни минуты не проводил впустую. Устал царь-батюшка от тяжёлых правительственных дел и решил отдохнуть, пойти в отпуск да отправиться в путешествие по необъятному Русскоязычному государству. Однако кого же вместо себя во главе царства оставить?

Было у царя Глагола три дочери, три Наклонения: Условное, Повелительное и Изъявительное. Все три – красавицы, умницы. Долго думал царь-отец и решил дать каждой из них по одному дню на правление Глагольным царством и посмотреть, которая из них с делами лучше справится.

Сколько наклонений у глагола? Назовите их.

В первый день на царском престоле оказалась старшая дочь, Условное Наклонение. Всем хороша царская дочь: и лицом бела, и поступь у неё легка, но излишне девушка робка и нерешительна. Всегда рядом с ней верная нянюшка, частица БЫ, без которой царевна шагу ступить не может. Поэтому иногда называют Условное Наклонение Сослагательным (т.к. сослагается или сочетается глагольная форма с частицей «бы»). Но царевна держит нянюшку на расстоянии, близко к себе не подпускает: то вперёд себя отправит, то за собой следом идти накажет. Условное Наклонение – царевна мечтательная, а фантазии её далеки от действительности и со временем не связаны. Говорит она о действиях желаемых или возможных при определённых условиях. Сидит Условное Наклонение и молвит задумчиво: «Вот чудно было бы, если бы вокруг расцвели сады райские, в которых росли бы яблочки молодильные да пели бы птицы дивные». Так мечтала царская дочь целый день, а дела-то от этого не делались.

4. Первичное закрепление знаний.

Какие действия обозначают глаголы в форме условного наклонения? Изменяются ли эти глаголы по временам? Почему?

Запишите предложение, объясните орфограммы. Подчеркните глаголы как члены предложения.

Ра..цв..ли (бы) (во)круг сады райские, в которых р..сли (бы) яблоч(?)ки м..л..дильные да пели (бы) птиц.. дивные

Назовите глаголы в форме условного наклонения. Почему условное наклонение имеет второе название – сослагательное наклонение?

5. Наблюдение над языковым материалом.

А наша сказка продолжается.

На другой день Глагольным царством правила вторая царевна, Повелительное Наклонение. У неё походка чинная, осанка важная, да вот беда – заносчива оказалась царевна и своенравна. Сама трудиться не любила, а потому других заставляла: «Сделай то, выполни это. Здесь амбар постройте, а там окна помойте». С реальностью царевна не дружила, на время внимания не обращала, а потому побуждала к тем действиям, которые кто-то когда-нибудь должен выполнить. Была она горда и требовательна, хитра и изобретательна. Умела царевна Наклонение Повелительное не только приказывать, но и призывать, а иногда и просить, лишь бы ей повиновались да волю её исполняли. Так целый день распоряжалась царская дочь, а жители Глагольного царства-государства, приказы её исполняя, из стороны в сторону метались. Да только работы от этого меньше не становилось.

6. Дальнейшая работа по закреплению.

С какой целью употребляются глаголы повелительного наклонения? Можно ли определить время глагола в форме повелительного наклонения? Почему?

Физминутка:

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И писать, друзья, начните.

Глаголы какого наклонения вы сейчас услышали? Аргументируйте своё мнение.

7. Применение новых знаний. Конструирование предложений.

Обратитесь друг к другу с просьбой. (Работа в парах.) Не забывайте о «золотых» правилах вежливости: человека, к которому вы обращаетесь, следует называть по имени. Используйте «волшебные» слова. Запишите одно из предложений, расставляя знаки препинания при обращении.

8. Наблюдение над языковым материалом.

А мы возвращаемся в сказку.

На третий день пришла очередь младшей дочери. Наклонение Изъявительное реально существует в каждом из глагольных времён: и в настоящем, и в прошедшем, и в будущем. Эта царевна слов на ветер не бросает, о несбыточном не мечтает, впустую приказы не раздаёт, своей работой другим пример подаёт. Встала царская дочь чуть свет, коровушек подоила, курочек покормила, грядки прополола, воды наносила. Глядя на работящую царевну, народ трудится, сено косит, пшеницу жнёт, не скучает и не куксится. До вечера ещё далеко, Наклонение Изъявительное пирогов напечёт, холстов наткёт, грибов-ягод соберёт да их царю-батюшке к столу принесёт. Так младшая царевна весь день в работе провела.

9. Закрепление нового материала.

Какие действия обозначают глаголы в изъявительном наклонении? Выпишите из предложений глаголы в три столбика:

Прош. вр. Наст. вр. Будущ. вр.

Встала царская дочь чуть свет, коровушек под..ила, курочек пок..рмила, грядки проп..лола, воды нан..сила. Глядя на работящую царевну, народ трудит(?)ся, сено кос..т, пшеницу жнёт, не скуч..ет и не кукс..т(?)ся. До вечера ещё далеко, Наклонение Изъявительное пирогов нап..чёт, холстов наткёт, грибов-ягод соб..рёт да их царю-батюшке к столу прин..сёт.

10. Обобщение приобретённых знаний. Самостоятельная работа.

Перед вами карточки со стихотворением В. Звягиной. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Глаголы в изъявительном наклонении обозначьте буквой И, глаголы в условном наклонении — буквой У.

ЛЕНТЯЙКА

Пров..дила (бы) братишку

Я сегодня в де..кий са..,

Да (не) стоит: он под вечер

Все равно пр..дёт наза.. .

Я сх..дила (бы) за хлебом,

Чтоб (не) жаловался де..,

Да, по-моему, без хлеба

В десять раз вкус..ней обед.

Я могла бы вымыть ложк..

И тарелки в шкаф убрать,

Но тогда ведь нашей кошк..

Будет (не) чего л..зать.

Я учит..ся не на тройки,

На пятёрки бы могла.

Но нельзя — м..шают очень

Мне домашние дела.

11. Подведение итогов урока.

Как, по вашему мнению, заканчивается сказка о царе Глаголе и его дочерях? (Учащиеся высказывают свои предположения.)

А наша сказка заканчивается так:

Собрал царь Глагол дочерей и говорит: «Каждая из вас по-своему хороша. Вот моё решение: пусть одна из вас мечты светлые высказывает, другая – народ к работе призывает, а третья – задуманное осуществляет, сказку в жизнь воплощает».

Устное повторение правила.

Условное наклонение обозначает действия желаемые или возможные, но зависящие от каких-либо условий. Повелительное наклонение выражает волю говорящего – просьбу, приказание, побуждение к действию. Глаголы в форме условного или повелительного наклонения не изменяются по временам. Изъявительное наклонение обозначает действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле.

12. Задание на дом.

Стр. 194 (правило), упр. 482.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наклонения глагола», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Наклонения глагола

Наклонения глагола

Открытый урок 10 класс ОГН 12.02.15. Тема: Наклонения глагола. Категория времени. Цели: закрепить знания учащихся по теме, уметь находить глаголы ...
Наклонения глагола

Наклонения глагола

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Наклонения глагола». Ф.И.О. Дереповская Людмила Николаевна. . Место работы МБУ СОШ №58. . Должность ...
Определение спряжения глагола по ударному личному окончанию

Определение спряжения глагола по ударному личному окончанию

. . . . Урок русского языка в 4 классе. УМК «Школа 2100». . Тема. :. Определение спряжения глагола по ударному личному окончанию. . ...
Повторение изученного в 5 классе. Глагол как часть речи, синтаксическая роль глагола в предложении, безударные личные окончания глаголов

Повторение изученного в 5 классе. Глагол как часть речи, синтаксическая роль глагола в предложении, безударные личные окончания глаголов

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Повторение изученного в 5 классе. Глагол как часть речи, синтаксическая роль глагола в предложении, безударные ...
Вид глагола

Вид глагола

Конспект урока русского языка в 5 классе «. Вид глагола». Тема:. Вид глагола. Класс:. 5. Предмет:. русский язык. УМК:. Русский язык. 5 кл.: ...
Определение глагола как части речи

Определение глагола как части речи

Конспект урока. Автор: Коломенская Ирина Юрьевна. учитель начальных классов ГБОУ лицей 179 г. Санкт-Петербург. Предмет: русский язык. Класс: ...
Сказуемое, выраженное разными видовременными формами глагола

Сказуемое, выраженное разными видовременными формами глагола

Южно Казахстанская область,Казыгуртский район. . ОСШ. имени Абая. . Алимкулова Насипа Ораловна. Тема урока: «Сказуемое, выраженное разными ...
Упражнение в образовании и определении времени глагола

Упражнение в образовании и определении времени глагола

Тема урока:. Упражнение в образовании и определении времени глагола. Цель урока: 1. Систематизировать знания обучающихся о временных формах глагола. ...
Глагол. Времена глагола

Глагол. Времена глагола

Негметова Майра Алимжановна, учитель русского языка и литературы, высшей категории, Красноярская средняя школа №3 Акмолинская область, город Кокшетау. ...
Причастие как особая форма глагола

Причастие как особая форма глагола

Дата:. 02.03.2015 г. Класс:. 10 «Б». Тема урока:. «. Причастие как особая форма глагола. ». . Цель урока:. Познакомить учащихся с причастием ...
Время глагола

Время глагола

Урок «Время глагола. » для 6 класса по УМК В.В.Бабайцевой, составила Марычева Н.Г. ., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 26 г.Комсомольска-на-Амуре. ...
Время глагола

Время глагола

Разработка урока русского языка в 4-м классе. «Время глагола». Цели урока:. . развитие умений различать временные формы глаголов и правильно ...
Времена глагола

Времена глагола

Тема: "Времена глагола". Эпиграф урока:. «ГЛАГОЛ ПРИДАЕТ РЕЧИ ЖИЗНЬ – ПРИСУТСТВИЕМ СВОИМ ЖИВОТВОРИТ ОТДЕЛЬНЫЕ СЛОВА» Н.Греч. Цели:. Учебные:. ...
Времена глагола

Времена глагола

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №29 с углублённым изучением отдельных предметов» города Курска. Урок русского языка. в 3 классе Гпо программе ...
Времена глагола

Времена глагола

КГУ «Средняя школа им. Сабита Муканова». Районный семинар учителей начальных классов. Урок-игра. «Морское путешествие». . по теме. «Времена ...
Понятие о неопределенной форме глагола

Понятие о неопределенной форме глагола

2015 г. Тип урока: ОНЗ (Открытие нового знания). Тема: «Понятие о неопределенной форме глагола». Цель урока:. обеспечить на базовом уровне: ...
Глагол. Времена глагола

Глагол. Времена глагола

Тема урока:. Глагол. Времена глагола. Цель:. обобщить и закрепить понятие: «Глагол». Задачи:. 1) Образовательная. : повторить времена глагола, ...
Правописание безударных личных окончаний глагола

Правописание безударных личных окончаний глагола

МКОУ «Лицей №2». Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме «Глагол. Гласные в безударных личных окончания глагола». . ...
Глагол. Изъявительное наклонение глагола

Глагол. Изъявительное наклонение глагола

Уроки русского языка. . 7 класс (с казахским языком обучения). Тема урока: Глагол. Изъявительное наклонение глагола. Лексическая тема: Эрмитаж. ...
Разбор глагола, как части речи

Разбор глагола, как части речи

Тема:. «Разбор глагола, как части речи». Цели:. . Сформировать мотивацию к обучению и познанию данной темы через метапредметную связь. . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 января 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект