Конспект урока «Структура текста. Микротема» по русскому языку для 5 класса
Краснодарский край
Муниципальное образование Крымский район
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 7 города Крымска
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
«Структура текста. Микротема»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Спринская Ирина Степановна
г. Крымск 2014
Спринская Ирина Степановна
учитель русского языка и литературы
МБОУ гимназии №7 города Крымска
Краснодаорского края
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Тип урока: урок - исследование
Тема урока: Строение текста. Микротема.
Цели урока:
деятельностная: развивать умения исследовать проблему, делать выводы;
формирование у учащихся способов действия, связанных с анализом текста, поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию), проблемной и коммуникативной;
содержательная: создать условия для закрепления учащимися приемов работы с текстом - уметь определять тему текста, основную мысль текста, находить микротему; выстраивать композицию рассуждения; формировать умения составлять текст на заданную тему;
воспитательная:
воспитывать чувство любви и уважения к самому дорогому в жизни человеку – маме.
Планируемые результаты.
- структуру текста и его языковые особенности;
- микротему как смысловую часть текста.
Уметь:
- определять тему текста, основную мысль текста,
- находить микротему,
- делить текст на абзацы, оформлять абзац на письме;
- выстраивать композицию рассуждения;
- последовательно излагать и составлять текст по опорным элементам.
Создание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | ||||||||||||||||||||||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке. | Учитель организует обучающихся, взаимодействует с классом.
-Ребята, прикройте на минуту глаза и вспомните самые счастливые минуты жизни. Что вы вспомнили? С этим настроением проживите урок. Я дарю вам свое настроение солнышко. (Примечание: в конце урока оно поможет провести оценку деятельности обучающихся). | Учащиеся приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок, включаются в учебную деятельность. | Формирование эмоционального настроя на урок. Самооценка готовности к уроку. (Л) Взаимодействие с учителем. (К) Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала. (Р) | ||||||||||||||||||||||||||
2.Стадия вызова Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создание условий для возникновения внутренней готовности включения в деятельность. | Учитель подводит обучающихся к теме урока. -Возьмите лист бумаги, на котором изображена ваша ручка. Теперь на каждом изображенном пальце напишите слова -понятия, которые, по вашему мнению, являются самыми главными в жизни. -Кто помогает нам с раннего детства сформировать эти жизненные ценности? -Какое главное слово вы хотели бы написать в самую середину вашей изображенной на листе ручки? («мама») - Ребята, вы догадались, о ком сегодня пойдёт речь? - К какому празднику на этой неделе готовится в школе каждый класс? - Да, совершенно верно, этот урок мы посвящаем мамам. Символом нашего урока будут ваши ручки. - Эпиграфом для нашего урока я взяла слова: «Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы все в долгу, — это мать» (М.Горький) - Как вы понимаете эти слова? (В момент чтения стихотворения на экране появляются картины с изображением матери и ребенка). (Мама учит нас делать первые шаги в этом мире, раскрывать сердце добру и любви, от нее мы принимаем ценные жизненные советы в зрелые годы. Именно мамы подарили нам доверие к окружающему миру, уверенность в том, что мы любимы — бескорыстно и искренне. И за это мы бесконечно благодарны им). Возьмите ваши ручки и напишите прилагательные, которые расскажут о вашей маме. | Коллективная работа. Обучающихся выполняют поставленную игровую задачу: записывают на ладони самые главные в жизни понятия: мама, любовь, добро… Зачитывают примеры, обсуждают. Высказывают предположения. Объясняют смысл эпиграфа. Индивидуальное задание: выразительное чтение стихотворения Сделать на свете мы многое сможем – В глубинах морских и в космических тоже. К тундре придем, и пустыням горячим. Даже погоду переиначим. Дел и дорог будет в жизни немало. Спросим себя: «Ну а где их начало?» Вот он ответ наш правильный самый: Все начинается с МАМЫ. Составляют кластер: привлекательная, добрая, нежная и т.д. | Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. (Л) Оценка деятельности; саморегуляция (Р). Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К). | ||||||||||||||||||||||||||
3. Мозговой штурм и пробное учебное действие. Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия. 4. Создание проблемной ситуации.Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затрудненийв собственной деятельности | Учитель организует учебный процесс на данном этапе.
Проникновенные слова о своей маме написал известный писатель Юрий Яковлев (см. рабочий лист урока): Задание: Прочитайте предложения. Понятен ли смысл? Почему? Можно ли эту запись назвать текстом? Чтобы прочитать это высказывание, соберите рассыпавшиеся предложения.
Учитель проводит тест и организует повторение базовых понятий. Опираясь на данное высказывание, давайте вспомним, что мы знаем о тексте? Тест “Верные и неверные высказывания” (тестовые задания у каждого ученика).
Проводит проверку. | Работа в паре. Обучающиеся собирают текст, дают комментарий. Обучающиеся высказывают свое мнение, доказывают, что это текст.
Выполняют тест. Находят ошибочные утверждения, доказывают свою точку зрения, подбирая примеры-доказательства из текста Ю.Яковлева. Оценивают работу свою и товарищей. | Поиск и выделение необходимой информации. Умение анализировать языковой материал. Построение речевого высказывания в устной форме. (П). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К). Планирование своих действий, адекватное восприятие оценки учителя, оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок. (Р) | ||||||||||||||||||||||||||
5. Выявление места и причины затруднения Цель этапа: зафиксировать задание, вызвавшее затруднение, выявить места и причины затруднений для осознания того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений. | Учитель подводит обучающихся к теме урока. Создание проблемной ситуации. В каких словах встречается составная часть «микро»? Как вы думаете, что может обозначать составная часть «микро»? - Я думаю, что вы догадались, о каком лингвистическом понятии пойдет речь на уроке. - Ребята, ключевыми понятиями сегодняшнего урока являются «текст», «микротема». - Итак, сформулируйте задачу урока. Проблемный вопрос теста «Может ли текст состоять из одной микротемы?» будет главным на уроке. | Высказывают предположение и приводят примеры. Выполняют словарно-лексическую работу Формулируют задачи решения проблемы. | Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности. (Л) Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели. (П) | ||||||||||||||||||||||||||
6. Открытие нового знания.Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе плана действий для достижения целей. | Учитель организует учебную деятельность, консультирует по мере необходимости, контролирует выполнение задания; организует индивидуальную, парную и коллективную формы работы. Чтобы ответить на этот вопрос, познакомимся с лингвистической статьей учебника? Работа с учебником. Понятие микротемы.1. Рубрика «Лингвистическая кладовая» - стр.201. -Правильно ли мы с вами ответили на вопрос, что обозначает первая составная часть «микро»? 2. Работаем с 1 абзацем статьи (§ 16). - стр. 200.- Прочитайте первую часть и дайте ответ на вопрос: что называется «микротемой»?- Сравните составленное вами высказывание с определением на стр.201. | Учатся читать и понимать лингвистический текст. Выделяют новую информацию. Выполняют словарно-лексическую работу Микротема - наименьшая составная часть темы целого текста. Микротекст – часть текста, в котором раскрывается Учащиеся высказывают предположения, пытаясь обосновать свое мнение информацией из уже прочитанного текста. Сравнивают. | Умение отбирать и сопоставлять полученную Информацию. (П) Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения темы урока. (Р) | ||||||||||||||||||||||||||
5. Динамическая пауза Цель этапа: сменить вид деятельности. | Текст сегодня изучали И немного мы устали. Вверх рука и вниз рука. | Выполняют комплекс упражнений. | Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. (Л) | ||||||||||||||||||||||||||
6. Включение изученного в систему знаний. Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции. | Учитель мотивирует и координирует деятельность учащихся, осуществляет контроль за выполнением задания. Работа с текстом «Руки матери» А.Фадеева. (Выразительне чтение отрывка из романа «Молодая гвардия») Первичное восприятие: - Что вы себе представили, слушая текст? Задание №1. (Задание направлено на проверку умения понимать задачу речи, выделять основную мысль в тексте).
(Лирическое отступление о руках матери — взволнованный монолог, в котором вырисовывается один из самых ярких образов романа — образ матери. Это гимн материнской любви, самоотверженности, неутомимому труду). Задание № 2. (Задание направлено на поиск информации в тексте).
- Если мы выпишем в определенном порядке подчёркнутые фразы, что мы увидим? (тезисы) - Чтобы сделать работу менее трудоемкой, попробуем озаглавить каждую смысловую часть текста. (Задание учит вести поиск необходимой информации в тексте, выделяя его основные структурно-содержательные части, находить микротемы).С какой частью текста мы работали?Что помогает определить микротему? (наличие красной строки) | Коллективное обсуждение вопроса Работа в парах. Дают ответы, коллективно обсуждают, анализируют. В процессе обсуждения учащиеся формулируют примерный ответ. Учащиеся составляют план текста. | Умение выделять основную мысль в тексте, понимать цель высказывания, умение составлять простой план текста; умение соотносить содержание произведения и языковую сторону его выражения. (П) Выстраивание своих действий в определённой последовательности.(Р) Планирование учебного сотрудничества с соседом по парте. Умение эмоционально реагировать на прочитанное. Умение участвовать в дискуссии, формулировать собственное мнение с опорой на прочитанный текст (К) | ||||||||||||||||||||||||||
7. Самостоятельная творческая работа Цель этапа: Осмысление, соотнесение новой информации с имеющимися знаниями. | Учитель организует творческую работу. Наш урок посвящен разговору о маме. «Мама», «мамочка», «мать» - каким прекрасным светом полны эти слова! Произнося их, вспоминаешь материнскую улыбку, кротость ее глаз, нежность сердца. Матерей миллионы и каждая несет в сердце любовь, доброту, нежность… Недавно проходил творческий конкурс «Нет тебя дороже», в котором приняли участие и вы. Давайте послушаем, что написала Оля о своей маме. -Что вам понравилось в отрывке? Это текст? Какую микротему можно выделить? Творческая мастерская. Задание: составьте текст из 3-5 предложений, используя слова, которые вы написали на ручке. Ответ на проблемный вопрос. - Как вы думаете, может ли быть одна микротема в тексте? Символ урока – ручка. Как каждый пальчик связан с ладошкой, так и микротема – часть общей темы текста, раскрывается в одной смыслововой части.
| Слушают отрывок из сочинения Оли Мисник о маме. | Умение слушать одноклассника. (К) Умение составлять модель ответа. (П) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, взаимодействовать в паре. (К) | ||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия Цель этапа: обобщить полученную информацию, дать оценку работы на уроке. | Организация рефлексии учащихся.1. Что было важным на уроке для каждого из вас? 5. Что пожелали бы вы своим одноклассникам? Учитель комментирует высказывания ребят, дает оценку работы класса, объявляет отметки, полученные в процессе работы. Оцените результаты собственной деятельности на уроке: Прикрепите стикер к солнышку, нарисованному на доске, (центр – работать было легко; лучики – были затруднения). У кого были затруднения, напишите вопросы. | Отвечают на вопросы учителя, оценивают собственную деятельность по определенным критериям | Умение осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.(Р) Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. (Л) | ||||||||||||||||||||||||||
8. Домашнее задание | Творческое задание. Оно у вас сегодня будет необычным. 1.Придите домой, обнимите свою маму, поцелуйте и подарите вашу ручку со словами благодарности. 2. Нарисовать открытку для мамы с наилучшими пожеланиями. 3. Написать «Слово о маме». 4.Сочинить стихотворение о маме. Я хочу, чтобы, обдумав все услышанное на сегодняшнем уроке, вы написали самые откровенные, идущие от сердца слова любви, признательности, благодарности своим милым мамам. Поверьте, для них это очень важно! 3.Упр.128, стр.- 203 (определите микротемы) Спасибо за урок !
| Ученики выбирают вид работы (дифференцированный подход к выполнению домашнего задания). | |
Список использованной литературы
-
Русский язык: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2ч. Под ред. А.Д. Шмелева. – М.: Вентана – Граф, 2014.
-
А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий. М., Просвещение, 2011.
-
С.И.Заир-БЕК, Развитие критического мышления на уроках. М.Просвещение 2011г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
mp3-kniga.ru›bibliofil/yakovlev-strana.htm
-
lib.ru›Russlit›FADEEW/mol_gwardiya.txt
Приложение №1.
Рабочий лист урока
-
Работа в паре.
Задание: Прочитайте предложения. Понятен ли смысл? Почему? Можно ли эту запись назвать текстом? Чтобы прочитать это высказывание, соберите рассыпавшиеся предложения.
-
Мама... Закрой глаза и прислушайся.
-
Он живет в самом тебе, такой знакомый, родной.
-
Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
-
Его не спутаешь ни с одним другим.
-
И ты услышишь мамин голос.
-
Задание: прочитайте отрывок из романа А.Фадеева «Молодая гвардия».
…Мама, мама! Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете. За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил и зимой, - он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть темнее на жилочках.
… я всегда помню руки твои в работе. Я помню, как они сновали в мыльной пене, стирая мои простынки, когда эти простынки были еще так малы, что походили на пеленки, и помню, как ты в тулупчике, зимой, несла ведра в коромысле, положив спереди на коромысло маленькую ручку в рукавичке, сама такая маленькая и пушистая, как рукавичка. Я вижу твои с чуть утолщенными суставами пальцы на букваре, и я повторяю за тобой: «Бе-а-ба, ба-ба».
Я помню, как незаметно могли руки твои вынуть занозу из пальца у сына и как они мгновенно продевали нитку в иголку, когда ты шила и пела – пела только для себя и для меня. Потому что нет ничего на свете, чего бы ни сумели руки твои, что было бы им не под силу, чего бы они не погнушались.
Но больше всего, на веки вечные запомнил я, как нежно гладили они, руки твои, чуть шершавые и такие теплые и прохладные, как они гладили мои волосы, и шею, и грудь, когда я в полусознании лежал в постели. И когда бы я ни открыл глаза, ты была возле меня, и ночник горел в комнате, ты глядела на меня своими запавшими очами, будто из тьмы, сама вся тихая светлая, будто в ризах. Я целую чистые, святые руки твои!..
Задание №1:
1. Найдите ключевые слова, которые помогут определить тему текста. Какова тема данного текста?
2. Как можно озаглавить текст?
3. Какова основная мысль данного текста?
4. Что помогает автору создавать яркий художественный образ?
Задание №2:
Составьте план текста.
Приложение №2.
Юрий Яковлев — «Мама... Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
Мама... Ты, маленький, еще не умел говорить, она понимала тебя без слов. Угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Мама учила тебя говорить, ходить... Мама прочла тебе первую книгу. От нее ты узнал, как зовут птиц: воробей, ласточка, синица. Узнал, что у каждого цветка есть имя: ромашка, василек, Иван-да-Марья.
Каждый день моего детства был связан с мамой. Озабоченная и радостная, спокойная и печальная, она всегда была рядом со мной. Она вела нас с сестрой через трудную жизнь, создавала на нашем пути теплое, незамерзающее течение.
Я никогда не называл свою мать «мамой» - для нее у меня было другое слово: мамочка. Даже став большим, я не мог изменить этой привычке. Последний раз я произнес его на мокрой от дождя платформе, у красной солдатской теплушки под звуки тревожных гудков паровоза, под крик команды «по вагонам!». Я не знал, что навсегда прощаюсь с мамой. Я шептал ей на ухо, чтобы никто не видел моих слез, вытирал их о ее волосы. Но, когда поезд тронулся, — не выдержал. Забыл, что я мужчина, солдат, что вокруг множество людей, я высунулся из вагона и сквозь грохот колес, сквозь бьющий в глаза ветер, закричал: - Мамочка! Мамочка...
Мама погибла во время блокады Ленинграда, летом 1942 года. Мамы нет, но любовь к ней живет в моем сердце, словно она существует, только где-то далеко. Она всегда есть. Я слышу ее голос. Ее шаги... И когда я задаю себе вопрос: с чего начинается любовь к Родине? — ответ оказывается простым и естественным — с любви к матери. Не потому ли мы называем нашу Родину - мать».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Структура текста. Микротема», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.