Конспект урока «Типы текстов» по русскому языку

Риторика

Типы текстов

Урок 26.

Тема: Типы текстов.

Цель:

знакомим с разными типами текстов – повествованием, описанием, рассуждением.


Этапы урока


Ход урока

Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания

учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.




3

Беседа.

Чтобы понять тему нашего урока, я прошу вас прочитать три вопроса, которые записаны на доске: «Как это было?», «Какой?», «Почему?».

Записала я эти вопросы с целью доказать: все тексты (все!) рождаются потому, что отвечают на один из этих вопросов. Например, вы рассказываете о том, как вы провели выходной, – на какой вопрос отвечает ваш текст? Вы рассказываете о том, что вам купили новые кроссовки, – на какой вопрос отвечает ваш текст? Вы объясняете на уроке русского языка, что слово «варежки» надо писать с буквой «ж», – на какой вопрос отвечает ваш текст? Можете сами проверить любой текст...



Познавательные УУД

1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифи-цировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


ΙΙ. Постановка учебной проблемы.


3 3

Сформулируйте тему урока.

Работа по учебнику. 3 3


О чём же рассказывается в каждом из таких текстов?

Чтение сведений на с. 50. После чтения слов «В одних текстах рассказывается о том, что произошло» спрашиваем ребят, на какой вопрос отвечают такие тексты; аналогичные вопросы задаём по описанию и рассуждению.


ΙΙΙ. Применение знаний.



















1 2 3 1 4 2 2

Работа в учебнике.

Задания 67–69. Выясняем, что первый текст отвечает на вопрос «как это было?» и рассказывает об определённом событии – о том, как щенок вынул клапан из резиновой лодки. Второй текст отвечает на вопрос «какой?» и показывает (описывает) несчастного Мурзика, прибежавшего к костру. Третий текст отвечает на вопрос «почему?» – объясняет, почему людям стало жаль Мурзика.

Далее знакомим учащихся с названиями типов текста (сведения на с. 51). Рассматриваем вопрос, почему к первым двум типам текстов даны рисунки (почему к повествованию три рисунка, а к описанию один?), а к рассуждению – нет: можно нарисовать событие, внешность, но невозможно нарисовать размышление.

Задание 70. Учащиеся самостоятельно определяют тип текста. Затем обсуждаем высказанные мнения, выслушиваем аргументы в их защиту. После озаглавливания текстов учащиеся письменно отвечают на вопрос после текста.

Задание 71. Данные начальные фразы текстов позволяют предположить, что первый текст окажется, скорее всего, повествованием, второй – описанием, третий – рассуждением. В первом названы место действия и первое действие – собака залаяла и смолкла; невольно мы ждём продолжения события. Во втором назван предмет и дана его оценка – «преудивительная птичка», поэтому мы ожидаем дальнейшего описания птички, чтобы узнать, в чём её «удивительность». В третьем слова «размышлять» и «почему» сразу подсказывают, что далее пойдёт объяснение того, почему все волка так называют.


Задание 72. Отличается от предыдущих тем, что в нём рассматриваются ситуации, в которых уместен тот или иной тип текста. Предлагаем учащимся привести примеры подобных ситуаций.


Задание 73. Вначале выберем утверждение, которое требует объяснения, – может быть, это фраза: «Другого такого царства не было на земле», а может, фраза: «Жители Весёлого царства всегда смеялись». Затем ищем в тексте объяснения одного из этих утверждений. Тексты рассуждений могут быть такими: «Жители Весёлого царства всегда смеялись, потому что в нём не было ни горя, ни забот»; «Другого такого царства не было на земле, потому что в этом царстве не было ни горя, ни забот, его жители всегда смеялись».

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙV. Итог урока.


4

Благодаря каким трём вопросам рождаются тексты?

Как называют тексты, отвечающие на вопрос «как это было?», о чём в них рассказывается?.. Как называют тексты, отвечающие на вопрос «какой?», о чём в них рассказывается?.. Как называют тексты, отвечающие на вопрос «почему?», о чём в них рассказывается?

Если я спрошу у Андрея: «Какая у тебя собака?» – какой текст получится у него в ответе? А если у Маши я спрошу: «Что произошло на перемене?» – какой ответ получится у неё? Если у Серёжи я спрошу: «Почему ты сегодня опоздал?» – какой текст получится в его ответе?


Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?

Кто доволен своей работой?

Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

Кто получил сегодня отметку? За что?










ТООУ



V. Домашнее задание.


По усмотрению учителя.




Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг

к другу.


© ООО «Баласс», 2012

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Типы текстов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Текст. Типы текстов. Повторение

Текст. Типы текстов. Повторение

Работу выполнила: Маракулина Е.Ю. учитель начальных классов. . МАОУ Гимназия №86, г.Нижний Тагил. Урок русского языка с использованием проектных ...
Типы текстов. Закрепление

Типы текстов. Закрепление

Тема: «Типы текстов. Закрепление». Цель: Закрепить умения учащихся определять тип текста и составлять тексты разного типа. Задачи: Систематизировать ...
Типы текстов. Закрепление

Типы текстов. Закрепление

Матющенкова Анжелика Петровна. сертифицированный учитель начальных классов. 3-го базового уровня. КГУ «Начальная школа №9». Г.Рудный. . . ...
Типы текстов. Закрепление

Типы текстов. Закрепление

Государственное учреждение «Общеобразовательная средняя школа № 14 города Темиртау» города Темиртау Карагандинской области. Республика Казахстан. ...
Типы текстов. Закрепление

Типы текстов. Закрепление

Государственное учреждение «Общеобразовательная средняя школа № 14 города Темиртау» города Темиртау Карагандинской области. Республика Казахстан. ...
Типы текстов. Рассуждение

Типы текстов. Рассуждение

Конспект урока по русскому языку в 11 классе. «Типы текстов. Рассуждение». Тип урока. : усвоение нового материала. Цели урока. :. 1.Формировать ...
Типы текстов:повествование,описание

Типы текстов:повествование,описание

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа с.Переволоки. Безенчукского района Самарской области. ...
Типы сложных предложений

Типы сложных предложений

. Урок русского языка для 9 класса по теме «Типы сложных предложений». ХОД УРОКА. 1. Вступительное слово учителя. . . На прошлых уроках мы ...
Типы сложного предложения и средства связи между его частями

Типы сложного предложения и средства связи между его частями

Урок: Типы сложного предложения и средства связи между его частями. Тип урока - комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение ...
Типы связи слов в словосочетании

Типы связи слов в словосочетании

. Методическая разработка урока русского языка в 8-м классе по теме «Типы связи слов в словосочетании». Тема урока:. Типы связи слов в словосочетании. ...
Типы речи

Типы речи

технологическ. ая. карт. а. урока. Учитель:. Теренина Наталья Владимировна. Класс:. 4. . Предмет:. Русский язык. Автор УМК. (программы ...
Типы переносных значений слов

Типы переносных значений слов

«Типы переносных значений слов». урок-практикум подачи новых знаний. Жанибекова А.К. учитель русского языка и литературы ср. школы имени Ы.Алтынсарина ...
Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка

Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка

1 класс. «Школа России». Тема: Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. . . Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка». ...
Повторение. Типы сказуемого

Повторение. Типы сказуемого

Урок русской речи в 7 классе разработала и провела учитель русского языка и. . литературы высшей категории Утесинова Бурыш Джилкишиевна. . . ...
Текст. Стили речи. Типы речи

Текст. Стили речи. Типы речи

17. . . У. РОК РУССКОГО ЯЗЫКА. в 9 классе МБОУ В(С)ОШ № 1. Учитель: Копанева Л.Г. Тема урока:. . Текст. Стили речи. Типы речи. . ...
Текст. Типы речи

Текст. Типы речи

Методическая разработка серии уроков в 8 классе по теме. « Текст. Типы речи». Уроки русского языка. Этапы изучения темы:. Введение (первый ...
Строение текстов разных типов

Строение текстов разных типов

Тема. :. . Строение текстов разных типов. Цель:.   Обобщить и систематизировать знания о  типах текстов.  . Задачи:. Совершенствовать знания учащихся ...
Сложные бессоюзные предложения. Типы бессоюзных предложений

Сложные бессоюзные предложения. Типы бессоюзных предложений

Сложные бессоюзные предложения.Типы бессоюзных предложений. Цель урока. : Формирование знаний о сложном бессоюзном предложении. Задачи. :. 1. . ...
Словосочетание. Типы подчинительной связи

Словосочетание. Типы подчинительной связи

Урок-практикум по русскому языку. "Подготовка к ГИА-9". Подготовка к выполнению части В, задания В 2. Словосочетание. Типы подчинительной связи. ...
Типы спряжения глаголов

Типы спряжения глаголов

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Г.С.Фатеева». С.Красногвардейского Красногвардейского района ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 января 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект