- Повторение. Типы сказуемого

Конспект урока «Повторение. Типы сказуемого» по русскому языку для 7 класса

Урок русской речи в 7 классе разработала и провела учитель русского языка и

литературы высшей категории Утесинова Бурыш Джилкишиевна.

Тема: Повторение. Типы сказуемого.

Цели урока: повторить и закрепить знания учащихся о типах сказуемого;

совершенствовать навыки выделения грамматической основы предложения,

определения способов выражения сказуемого и делать синтаксический разбор простому

предложению;

развивать умения работать в группе и рисовать постеры;

воспитывать у учащихся чувства любви к Родине и бережного отношения к природе;

создать условия для воспитания чувства поддержки, взаимовыручки, дружбы.


Ресурсы урока (оборудование): учебник «Русская речь» для 7 класса, тетради учащихся,

компьютер, интерактивная и обычная магнитная доски, слайды, таблица - кластер, карточки, постеры, маршрутная карта урока, лист оценивания;

( ватман, цветные бумаги и карандаши, ножницы, клей, фломастеры и т.д.) Видеокамера.

Ход урока:

I. Организационный момент. Приветствие.

Озвучивание девиза урока хором: «Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и вместе интересно!»

и основных правил работы в группе наизусть несколькими учениками.

( Правила работы в группе, написанные на ватмане в стихотворной форме, висели на видном месте)

Слушай товарища – не перебивай,

Хочешь сказать слово – руку поднимай.

Говори по теме, понятно, кратко,

Помни о времени, его не отнимай.

Старайся понять мнение другого,

Пусть ошибочное – что ж тут такого?

Будь доброжелателен,вежлив, терпим -

В этом нет ничего плохого.

Отнесись не к людям,

А к мыслям критически.

Вспомни суть- теорию,

Применяй знания практически.


Все эти правила

На всех уроках соблюдай.

На уроках русского языка

( главное правило)

На каком языке говорим?

Отгадай ..



Автор стихотворения - правила: Утесинова Б.Ж.

(Число. Классная работа. Повторение – дети пишут в тетрадях) Слайд1

II. Работа с отрывком стихотворения. Текст стихотворения и фото С. Есенина на фоне природы

на слайде 2

Я люблю тебя, родина кроткая!

А за что – разгадать не могу.

Весела твоя радость короткая

С громкой песней весной на лугу. (С. Есенин)


Задание 1.- Как вы понимаете значение слова «кроткая»?

- ответы учащихся.

Перепишите стихотворные строки в тетрадь.

Найдите грамматическую основу предложений и определите тип сказуемого.

(Ученики по очереди пишут на обычной ученической доске грамматическую основу

предложений, подчёркивают сказуемые, указывая способ выражения.)


Вывод. (Далее дети называют ТИПЫ СКАЗУЕМОГО. Учитель показывает их в виде домиков и прикрепляет их на доску, говоря «три типа – три группы» :

1 группа – ваш дом «Простое глагольное сказуемое»,

2 группа вы временно будете жить в доме « Составное глагольное сказуемое»,

3 группа - ваш дом «Составное именное сказуемое».

III. Коллективная работа.

Определение темы и цели урока самими учащимися.

( Типы сказуемого - дети пишут в тетрадях. Цели урока.) Слайд 3

IV. Работа в группе.


Задание 2. Составить опорную схему, постер по каждому типу сказуемого.

1 группа – ПГС; 2 группа – СГС; 3 группа – СИС

Задание 3. Защита постеров. (По возможности все члены групп должны выходить к доске)


V. Диалог по тексту.

Упражнение 1, страница 171. Отрывок из « Маленького принца»

На интерактивной доске фото А. де Сент –Экзюпери, иллюстрации к «Маленькому принцу»

и высказывание писателя «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь»

(слайд 4)

Ученик, заранее получивший задание искать материал по интернету о биографии А. де Сент-

Экзюпери, коротко рассказывает о жизни и творчестве писателя.


Задание 4 Чтение текста по ролям. ( Надеть на мальчика - «принца» заранее приготовленную корону; прикрепить рисунок змеи - на девочку- «змее»; цветочек – на девочку-«цветочек».


Задание 5 Ответы на вопросы по тексту. Стр.172

1 группа: 1 и 2 вопросы; 2 группа: 3 и 4 вопросы; 3 группа: 5 и 6 вопросы



VI. Письмо - групповая работа тетрадях и на интерактивной доске). Упражнение 4, стр.172

Задание 6 «Разместите жильцов». Предложения с нужным типом «расселите по домам».

Сделайте синтаксический разбор предложений.


VII. Задание на дом: (слайд 5)

1) Упр. 5. Преобразовать данные словосочетания в предложения.

Использовать прилагательные и причастия в составном именном сказуемом.

2) Упр. 7.Составить план. Пересказать текст. Подготовиться к изложению.

IX. Подведение итогов урока.


Какую тему мы повторили на уроке, что закрепили?

Ученики сами подводят итоги и на интерактивной доске чертят таблицу



сказуемое

Прямая со стрелкой 2

составное

простое



Прямая соединительная линия 5Прямая со стрелкой 6Прямая со стрелкой 12

простое глагольное





составное глагольное





составное

именное







именное



IX. Рефлексия. Оценивание командиров групп по листу успеха.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторение. Типы сказуемого», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Повторение. Типы и стили речи

Повторение. Типы и стили речи

Урок русского языка в 8 классе. Тема: «Повторение. Типы и стили речи» (2 часа). Место урока в системе уроков: в учебнике под ред. С. Г. Бархударова ...
Текст. Типы текстов. Повторение

Текст. Типы текстов. Повторение

Работу выполнила: Маракулина Е.Ю. учитель начальных классов. . МАОУ Гимназия №86, г.Нижний Тагил. Урок русского языка с использованием проектных ...
Типы текстов. Закрепление

Типы текстов. Закрепление

Государственное учреждение «Общеобразовательная средняя школа № 14 города Темиртау» города Темиртау Карагандинской области. Республика Казахстан. ...
Повторение изученных букв. Чтение слов, предложений

Повторение изученных букв. Чтение слов, предложений

Урок литературного чтения в 1 классе. (период обучения грамоте). Тема. Повторение изученных букв. Чтение слов, предложений. Тип урока. . Урок ...
Глагол. Повторение

Глагол. Повторение

Русский язык. Урок по теме «Глагол. Повторение. Ход урока:. 1.Организационный момент. . Слайд. Заполнение личных карточек. 2. Сообщение темы ...
Типы связи слов в словосочетании

Типы связи слов в словосочетании

. Методическая разработка урока русского языка в 8-м классе по теме «Типы связи слов в словосочетании». Тема урока:. Типы связи слов в словосочетании. ...
Повторение правил правописания безударных гласных в корне слова

Повторение правил правописания безударных гласных в корне слова

1.Романова Виктория Викторовна. 2. МБОУ лицей № 6, г. Шахты, Ростовской области. 3. Учитель начальных классов. ...
Повторение Словосочетании ча-ща, чу-щу, жи-ши.чк-чн

Повторение Словосочетании ча-ща, чу-щу, жи-ши.чк-чн

Конспект урока по русскому языку в 1 классе. Тема урока: «Повторение Словосочетании ча-ща, чу-щу, жи-ши.чк-чн». Цель урока:. -закрепить написание ...
Имя Существительное. Повторение

Имя Существительное. Повторение

Исмаилова Наталья Усеиновна. Предмет:. русский язык. Класс:. 5. Тема урока:. Имя Существительное. Повторение. Тип урока:. повторение пройденного. ...
Повторение падежных окончаний имён прилагательных

Повторение падежных окончаний имён прилагательных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3. Урок русского языка. ...
Грамматическая основа предложения; способы выражения подлежащего и сказуемого

Грамматическая основа предложения; способы выражения подлежащего и сказуемого

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 2. города Зарайска Московской области. Конспект урока русского ...
Изменение глаголов по числам. Повторение

Изменение глаголов по числам. Повторение

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Изменение глаголов по числам. Повторение. . Цель:. Продолжить формирование знаний учащихся о глаголе, изменении ...
Глагол. Повторение изученного в 5 классе

Глагол. Повторение изученного в 5 классе

Урок русского языка в 6-м классе "Глагол. Повторение изученного в 5 классе". Цель урока. : повторение изученного по теме «Глагол». Задачи урока:. ...
Глагол. Повторение

Глагол. Повторение

6 класс (рус.яз). . . « Глагол. Повторение. .». Учитель русского языка и литературы Забавина Елена Андреевна. Урок русского языка в 6-м классе. ...
Глагол. Повторение

Глагол. Повторение

Урок-путешествие русского языка в 4 классе. . Тема урока. : Глагол. Повторение. . . Цель урока. : повторение знаний по теме «Глагол». . Задачи ...
Повторение о глаголе

Повторение о глаголе

Тема:. . . Повторение о глаголе. Цель:. . 1.Обобщить знания детей о глаголе. 2.Развивать орфографическую зоркость. 3.Совершенствовать навык ...
Имя существительное. Повторение

Имя существительное. Повторение

Тема: Имя существительное. Повторение. . Цели и задачи:. Закреплять знания детей об имени существительном. Совершенствовать умение изменять существительные ...
Повторение орфограмм: безударные гласные, проверяемые согласные и непроизносимые согласные в корне слова

Повторение орфограмм: безударные гласные, проверяемые согласные и непроизносимые согласные в корне слова

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 137 С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ. КИРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. ...
Имя существительное. Повторение

Имя существительное. Повторение

Конспект урока русского языка в 4 классе по УМК “Школа России”. Тема:. Имя существительное. Повторение. Цель:1. . Обобщить и систематизировать ...
Повторение по теме «Морфемика

Повторение по теме «Морфемика

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ПОЛЕВСКОЙ ЛИЦЕЙ». КУРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. План – конспект. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 ноября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект