Конспект урока «Карнавал животных» по окружающему миру

Зимний спортивный праздник «Карнавал животных».


Цель: организовать активный отдых детей в зимние каникулы; органически связать внешнюю и внутреннюю (умственную) активность ребенка; с помощью развивающих игр-забав способствовать становлению начальных форм самооценки и самоконтроля у детей; закрепить навыки выполнения циклических упражнений (бег, ходьба, прыжки); посредством создания эмоционального фона, с помощью развивающих игр и упражнений вызвать у детей положительные эмоции, бодрое, жизнерадостное настроение.

Материал: украшенная самодельными игрушками елка; «чудесный сундучок» с игрушками: котенком, щенком, теленком, утенком, козленком, барашком; подставки для игрушек; фонограммы песни «Я учу говорить его» и русских народных мелодий; спортивные трусики для овчарки; нагрудники (трех цветов) для детей; колокольчик; пара саней и ориентиры (кегли, кубы и др.).

Ход праздника

На спортивной площадке установлена украшенная самодельными игрушками елка, под ней большой красивый сундучок. Пообещав малышам показать что-то очень интересное, педагог приводит их на площадку к сундучку. Дети одеты в спортивные костюмы с начесом, шапочки, куртки.

Педагог, стараясь ввести детей в игровую ситуацию и вызвать у них активный интерес к игре, от имени сундучка обракщается к ребятам со следующими словами:

«Я – чудесный сундучок,

Вам, ребята, я – дружок.

Очень хочется мне знать,

Как вы любите играть.

Здравствуйте, ребята! Примите меня поиграть с вами!»

Дети вместе с педагогом здороваются с сундучком и приглашают его на свой праздник. Далее следует диалог (взрослый то обращается к детям, подсказывая нужные слова, то говорит от имени сундучка) примерно такого содержания.

Дети. Сундучок, сундучок, что ты нам принес?

Сундучок. Я вам принес игрушки.

Дети. Вот спасибо! (Хлопают в ладоши.) А какие игрушки ты принес?

Сундучок. Я наслышан о том, что вы очень дружны с домашними животными, и принес вам игрушки, которые, я надеюсь, вам понравятся!

Педагог открывает сундучок, достает из него игрушечных животных и рассаживают их. Одновременно с этим детям предлагается разучить то или иное соответствующее движение со звукоподражанием:

Котенок мяукает и тянется вверх, царапая коготками веточку дерева;

Щенок приседает с упором на лапки и лает;

Неуклюжий утенок переваливается с боку на бок и крякает;

Теленок наклоняется вперед и бодается, мычит;

Козленок резво прыгает;

Барашек блеет (ребята показывают жестами, какие у него закрученные рога).

Под фонограмму проводится игра на развитие речи «Я учу говорить его», в процессе выполнения которой совмещаются звук и движение.

Котенок есть во дворе моем,

Я учу говорить его,

А котенок: МЯУ!

Щеночек есть во дворе моем,

Я учу говорить его,

Он в ответ: АВ-АВ-АВ!

Утенок есть во дворе моем.

Я учу говорить его,

Он в ответ: КРЯ-КРЯ-КРЯ!

А щенок: АВ-АВ-АВ!

А котенок: МЯУ!

Теленок есть во дворе моем,

Я учу говорить его,

Он в ответ: МУ-МУ-МУ!

А щенок: АВ-АВ-АВ!

А утенок: КРЯ-КРЯ-КРЯ!

А котенок: МЯУ!

Козленок есть дворе моем,

Я учу говорить его,

Он в ответ: МЕ-МЕ-МЕ!

А щенок: АВ-АВ-АВ!

А утенок: КРЯ-КРЯ-КРЯ!

А теленок: МУ-МУ-МУ!

А котенок: МЯУ!

Барашек есть во дворе моем,

Я учу говорить его.

Он в ответ: БЕ-БЕ-БЕ!

А щенок: АВ-АВ-АВ!

А утенок: КРЯ-КРЯ-КРЯ!

А теленок: МУ-МУ-МУ!

А козленок: МЕ-МЕ-МЕ!

А котенок: МЯУ!

А котенок: МЯУ!

По окончании игры педагог от имени четвероногих друзей предлагает малышам принять участие еще в одной игре.

С игрушкой-щенком проводится игра «Лохматый пес». Выбирают ребенка на роль «лохматого пса». Он располагается с игрушкой в своем домике (круг, очерченный мелом).

Дети вместе с педагогом, взявшись за руки, идут шеренгой от определенной черты к псу и декламируют хором:

Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой уткнувши нос.

Тихо, смирно он лежит,

То ли дремлет, то ли спит.

Подойдем к нему, разбудим

И посмотрим, что-то будет?!

Проговорив последние слова, дети подкрадываются к псу. Сидя с закрытыми глазами, он позволяет себе погладить и приласкать. Вдруг неожиданно для всех пес открывает глаза и лает, а малыши убегают в свой дом.

Педагог говорит, что у детей хорошо получается подражание животных. Спрашивает: «А могут ли наши четвероногие друзья в своих действиях подражать людям?» предлагает посмотреть выступление дрессированной овчарки.

Педагог выводит на площадку овчарку в спортивных трусиках, которая по команде выполняет следующие спортивные упражнения:

- садится рядом с хозяином (построение перед занятием);

- двигается рядом с хозяином (ходьба и бег в парах);

- выполняет команды «Сидеть», «Лежать», «Стоять» (гимнастика);

- прыгает в обруч (сравнение с основными видами движений);

- бегает за палочкой (играет).

Педагог от имени утенка предлагает провести игру «Укрась елочку». Детям надевают нагрудники трех разных цветов. При подготовке к празднику малыши вместе с воспитателем или родителями сделали игрушки из цветной бумаги (красной, желтой, синей). Педагог заранее расположил эти игрушки по всей площадке. По команде педагога дети с определенным цветом нагрудника, например, синим, собирают синие игрушки и украшают ими елочку. Затем аналогичные действия выполняет следующая группа «утят». Данная игра развивает целенаправленное восприятие цвета.

Педагог объясняет малышам, как голодно зимой их друзьям, и если не позаботиться о животных, то им будет очень тяжело. Предлагает навозить для теленка сена с поля.


Игра- соревнование «Кто быстрее привезет сено»


Три или четыре ребенка бегут с санками до определенного ориентира и возвращаются обратно.

Педагог от имени козленка спрашивает у детей: «Как вы думаете, каким способом моя мама зовет меня к себе, когда мы гуляем?»

Проводится игра «Колокольчик», способствующая развитию слухового восприятия. Дети располагаются в центре площадки и закрывают глаза. Педагог с игрушкой и колокольчиком в руках отходит в одном направлений, звонит в колокольчик, прячет его там, возвращается к ребятам и от имени козленка предлагает найти колокольчик.

Педагог от имени барашка вспоминает, как хорошо было пастись летом на зеленой травке. Проводится игра «Стадо». Дети выбирают отважного пса, который будет охранять барашков. Вместе с педагогом подходят к воспитателю со словами:

Ой ду-ду, ду-ду, ду-ду,

Потерял пастух дуду.

А я дудочку нашла,

Пастушку я отдала.

- На-ка, милый пастушок,

Ты спеши-ка на лужок.

Там овечка лежит,

На барашка глядит …

Воспитатель берет на себя роль пастуха, ему помогает ребенок – пес. Они выгоняют стадо в поле, а по команде «Волк!» загоняют его домой.

В заключение проводится игра «Где мы побывали, что мы повидали» на развитие мышления. Дети вместе с педагогом обращаются к воспитателю и предлагают отгадать по их действиям, какое животное они изображают.

Воспитатель хвалит ребят, радуется, что они так много узнали и справились со своими трудностями. Угощает их.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Карнавал животных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Карнавал животных

Карнавал животных

МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа» с. Дивеево. Конспект урока на тему. «Карнавал животных». Подготовила ...
Разнообразие мира животных

Разнообразие мира животных

Урок познания мира. Тип урока –.  . Урок изучения нового материала. Форма урока –.  . групповая, индивидуальная. Время реализации занятия –.  . ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Ситдикова Милеуша Асхадулловна,. учитель начальных классов. филиала МБОУ “Новокишитская ООШ”-. “Старокишитская НОШ”. Арского муниципального ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Урок окружающего мира в 1 классе. по учебнику "Окружающий мир", авторы: Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков. Автор:. . учитель начальных классов МБОУ ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова Республика Саха (Якутия). Варламова Татьяна Спиридоновна- учитель начальных ...
Размножение животных

Размножение животных

Познание мира. . . 2 класс. Тема:. Размножение животных. . . Цель:. знать как размножаются животные. Задачи:. . -формирование знаний о ...
Охрана животных и растений

Охрана животных и растений

Урок мир вокруг нас во 2 классе. Охрана животных и растений. Цели:. 1. Познакомить детей с Красной книгой,. 2. Расширить и углубить знания ...
Охрана животных

Охрана животных

Урок ознакомления с окружающим миром в 3-м классе. Тема: "Охрана животных". Цели урока:. . . познакомить детей с Красной книгой и животными, ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

ПОЗНАНИЕ МИРА. 1 КЛАСС. . Петрова В.Н. . . учитель начальных классов. СШ № 53,. . г.Актобе. Тема:. «Жизнь диких животных зимой». Цель урока:. ...
Жизнь диких животных весной

Жизнь диких животных весной

Урок познания мира в 1 «Г» классе. Тема:. Жизнь диких животных весной. Цель:. 1.Познакомить животных с сезонными изменениями в жизни диких животных ...
Животным нужен воздух. Свет в жизни животных

Животным нужен воздух. Свет в жизни животных

. Голубева Людмила Владиславовна. 10.12.1957 г.р. Учитель начальных классов средней школы №20 имени А.С. Пушкина. Педагогический стаж: 30 ...
Животные- часть природы. Роль животных в природе

Животные- часть природы. Роль животных в природе

Конспект открытого урока на базе МБОУ «Боровская ООШ» 16.12.2013 г. Окружающий мир 3 класс. . Учитель: Суетина Елена Константиновна. Тема:. ...
Живая природа. Разнообразие животных

Живая природа. Разнообразие животных

Урок окружающего мира в 3 классе по теме:. . «Живая природа. Разнообразие животных». ,. . с использованием здоровьесберегающих технологий. ...
Домики для животных

Домики для животных

. Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение. «Детский сад «Лесная сказка». Надымского района Ямало-Ненецкий Автономного Округа. ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
Способы приспособляемости животных к среде обитания

Способы приспособляемости животных к среде обитания

Урок познания мира. Урок выполнен: учителем начальных классов Денисовой Ю.Н. Тема:. Способы приспособляемости животных к среде обитания. Цель:. ...
Что мы узнали о животных

Что мы узнали о животных

Кроссворд «Что мы узнали о животных ». . Начало формы. Конец формы. 1.Строение сходное с губками, но у них уже появляется пищеварительная ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

. Урок познания мира. Тема: «Жизнь диких животных зимой». Цель: познакомить учащихся с жизнью диких животных в зимних условиях;. учить понимать ...
Охрана животных

Охрана животных

Конспект урока. по окружающему миру в 3 классе. Парамоновой Татьяны Леонидовны. учителя начальных классов. 1 категории. МОУ «СОШ № 10». ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

Урок познание мира. 1 «б» класс. Тема: "Жизнь диких животных зимой". . . Дидактическая цель:. создать условия для осознания, осмысления и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 сентября 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект