Конспект урока «Охрана растений» по окружающему миру для 3 класса



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПЕСТРЕЧИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

КУЛАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА








Работу выполнила учитель начальных классов

I квалификационной категории

Задворнова Светлана Петровна





Интегрированный урок (окружающий мир и музыка) в 3 классе

Тема: «Охрана растений»


Цели: сформировать представления учащихся о том, что человек – часть природы; развивать познавательную активность, умение делать выводы, развивать экологический взгляд на мир; помочь каждому ребёнку приобрести чёткие представления о нормах и правилах поведения в природе; воспитывать бережное отношение к растениям, к природе в целом.

Оборудование: компьютер, презентация «Охрана растений», музыка Вивальди «Весна», фонограмма песни «Не рвите цветы», рисунки учащихся «Растения», учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир», тест «Охрана растений».


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Введение в урок.

Учитель: Начнем мы наш урок с того, что вспомним, какое сейчас время года?(весна)

Я предлагаю вам послушать музыку известного композитора Вивальди, которая так и называется – «Весна». А когда вы будете слушать музыку, постарайтесь представить, что может происходить в это время года в природе. А также постарайтесь услышать, какие музыкальные инструменты использованы в этой мелодии. (Клип)

(Слушание музыки. Ответы учащихся)

  1. Тема.

Учитель: Молодцы! Вы верно подметили, что природа весной оживает, оживают растения. Как хорошо, что на Земле есть растения! А какая польза есть от растений?

(ответы учащихся)

Учитель: Но вот тут поступила жалоба обитателей леса:

Мы - первая зелень и за это нас ломают. Ломают все, кому не дорог лес. Мы даже боимся распуститься пер­выми в лесу. А чего хорошего? Все равно сломают. По­могите нам! Это очень больно, когда тебя ломают. Очень. Ваши зеленые друзья: ива, черемуха, лесная сирень.

Учитель: Чем же мы можем им помочь? (Ответ - проведем разъяснительную работу среди учеников, поставим у леса запрещающие знаки: не уничтожать, не рвать, не топтать.) (Слайд 1)- знаки

Учитель: Правильно, мы должны защищать растения, охранять. Это и будет тема нашего урока. (Слайд 2)

- А может нам и не нужны растения? Как вы думаете? (ответы)

1. Лес.

- Для чего нужен лес?(продукты питания, строительный материал, лекарственные растения, дом для птиц и зверей, красота) (Слайд 3)



Лес - не только для нашей забавы,

Он богатство нашей страны.

Все деревья в нем, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья, взращены.

Каждый куст берегите, ребята!

Где росток ты увидишь простой,

Может вырасти дуб в три обхвата,

Березняк иль малинник густой.

А уж сколько орехов и ягод!

Их, пожалуй, считать - не сочтешь!

Будьте верными лесу, ребята,

Ведь красивее мест не найдешь!

- Губителен ли «грязный» воздух для деревьев и почему?

Ответ: Растения для природы являются естественным очистителем. Они поглощают углекислый газ, выделяют кислород, которым дышит все живое. Стволы, листья де­ревьев, стебли травы - собирают на свою поверхность пыль, грязный воздух. Это затрудняет выделение кисло­рода и деревья начинают болеть, быстро сохнут, стареют и погибают. «Грязный» воздух губителен как для челове­ка, так и для растений.

- Вашим домашним заданием было найти материал о каком- либо растении. Может кто-нибудь расскажет о деревьях?

2. Рассказ о берёзе (Слайд 4)

- Ребята, а как называется березовый лес? Представьте, что вы попали в березовую рощу. Здесь много света, воздух прозрачен и чист. У древних сла­вян существовало слово «бер», означающее «светлый», «ясный», «белый». От него и образовалось слово «бе­реза». Хороша береза! Стоит и красотой своей всех радует. Ее почки и листья ис­пользуют в лекарственных целях.

И хорошо бы ей жилось, если бы не ве­сенний сок. Весной стволы многих берез порезаны, и течет по ним потоками березовый сок или, как его называют в народе, — березовица. А ведь он дереву нужен. Этот сок, словно кровь, несет ветвям питатель­ные вещества. Они необходимы для того, чтобы де­рево пробудилось после зимнего сна, чтобы набухли его почки, развернулись листья. Так стоит ли ради одного-двух глотков сока губить деревья, наносить их здоровью непоправимый вред?


3. Игра «Знай нас» (Слайд 5)

- Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму, и чем крепче прихватит их мороз, тем слаще они будут (рябина)

- Ствол этого дерева прохладен даже на солнцепеке. Такое может быть только у одного дерева в мире: ведь это единственное дерево с белой корой, которая не нагревается на солнце (береза )

- Весной это дерево стоит нарядное, будто все в белой пене. И запах его цветов чувствуется издалека (черемуха )


- Этот кустарник ближайший родственник садовой красавицы, царицы цветов розы (шиповник )

- Что объединяет эти деревья и кустарники? (они лекарственные )

4. Лекарственные растения (слайд 6)

- Замечательное богатство природы - лекарственные растения. О каких лекарственных растениях вы можете рассказать? (опрос дом.задания)

- Можно ли срывать лекарственные растения? В каком количестве? Давайте прочитаем правило на стр. 103.

5. Редкие, исчезающие растения

К сожалению, хозяйственная деятельность лю­дей изменяет условия жизни растений. К приме­ру, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений при этом погибает. Так постепенно человек сам губит природу.

- Из-за чего многие растения становятся редкими? ( из-за того, что люди рвут их ради красивых цветков. Такие растения не дадут плодов и семян, а значит, и потомства. Сорванные растения быстро вя­нут, а в природе они ещё долго могли бы радовать нас!)

С каждым годом под влиянием деятельности человека все больше растений исчезает с лица земли. Поэтому встала необходимость составить списки тех растений, которых осталось очень мало. Так в Красную книгу попали растения – стр. 102 (слайды 7,8)

Ситуация «Кто прав»?

Идя на экскурсию в лес, увидели сон-траву. Петя хотел сорвать и принести ее в класс, а Наташа предло­жила выкопать и посадить на пришкольном участке. Ре­бята долго спорили, но так и не решили, кто прав.

Ответ: сон-траву рвать нельзя, она занесена в Красную книгу - взята под охрану. Пересаживать тоже нельзя. Осенью нужно собрать семена и посеять на не слишком затененном месте.

Физкультминутка (слайд 9)

Мы пойдем гулять на луг.

Сколько много там подруг:

Бабочки нарядные

Крылышками машут.

Птички и комарики

Полечку там пляшут.

А кузнечик—скок, скок, скок

И забрался под кусток.

Там цветочки и травинки

Выпрямляют свои спинки.

К солнцу выше потянулись

И друг другу улыбнулись.

Аромат цветов вдыхаем

И урок наш продолжаем.



6. Охрана растений

- Массовый сбор цветов для букетов приводит к тому, что численность красивых цветов резко сокращается.


- Срывая цветы, мы не даем созреть семенам и лишаем растение возможности размножаться. Старые экземпляры рано или поздно отомрут, а смены им не будет.

Вывод:

- Что же мы можем сделать для охраны растений? (ответы учащихся)

- Опасно и другое. Мало кто рвет цветы аккуратно. Нередко, срывая цветок, растение выдергивают с корнем.


- Собирая букеты, мы топчем много растений, обламываем стебли, давим почки. Некоторые растения не выносят даже слабого вытаптывания и быстро погибают.

(Стр. 104) –прочитать правило(слайд 10)

Идёт человек по лесу и не замечает, как у него под но­гами ломаются, втаптываются в землю хрупкие травы. К тому же под ногами людей уплотняется почва. В такой почве остаётся мало воздуха, воды, и растения на ней жить не могут, они погибают.

Ситуация.

Сережа рассказал о том, что когда они с папой гу­ляли по лесу, то развели костер и пекли картошку. По­том папа залил костер из ручья, чтобы не было пожара, а банки и пакеты закопал. Как убедить папу Сережи в том, что он поступил неправильно?

Ответ: кострище в лесу не зарастет 5-7 лет, а до пол­ного разложения консервной банки нужно 90 лет, поли­этиленового пакета - 200 лет. На месте кострища обра­зуется «рана» - выгорит трава, корешки, насекомые, обуг­лится часть почвы.

Вывод: мусор необходимо унести с собой и выбро­сить в мусоросборник. Кострище разводить в емкости, которую устанавливают на ножках вдали от деревьев, ближе к воде.

Заповедники, питомники (слайды 11-13)

В нашей стране проводится большая работа по охране растений. Редкие растения запрещено со­бирать. Под особой защитой они находятся в за­поведниках, сейчас в России действует 101 государственный заповедник и 35 национальных парков. Много редких растений со всего мира выращивают в ботанических садах и питомниках.



  1. Правила поведения.

- Конечно, охранять надо не только редкие, но и другие, даже обычные виды растений. Каждый должен выполнять правила поведения в природе, больше сажать растений в городах и сёлах.

Давайте ещё раз повторим, как же мы можем помочь растениям? (ответы учащихся)

(Слайды 14-18)

  1. Тест «Охрана природы»


Итог. Вывод. (Слайд 19)

Природа может жить и без человека, а вот без природы человек не проживет. Он сам - часть природы и все необходимое для своей жизни берет из дома-природы. Живет природа - живет и человек. Значит, природа и человек - неразделимы.

Поэтому природу нужно любить и охранять. Охранять природу – значит охранять Родину.

  1. Песня «Не рвите цветы». (Клип)



Литература.


  1. Т.О. Поглазова. Методические рекомендации к учебнику.


  1. Поурочные планы. 3 класс. Автор - составитель Т.В.Бондарева


3. Сайт www.viki.rdf.ru



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Охрана растений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Охрана растений

Охрана растений

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Северная средняя общеобразовательная школа №1. Белгородского района Белгородской области». Урок ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
Охрана растений и животных своего края

Охрана растений и животных своего края

Урок развития речи в 4 специальном (коррекционном) классе VIII. вида. Тема: Охрана растений и животных своего края. Учитель-олигофренопедагог ...
Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Окружающий мир. 4 класс. Тема «Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв». Тема:. «Почва – среда обитания ...
Охрана животных и растений

Охрана животных и растений

Урок мир вокруг нас во 2 классе. Охрана животных и растений. Цели:. 1. Познакомить детей с Красной книгой,. 2. Расширить и углубить знания ...
Жизнь и охрана растений

Жизнь и охрана растений

11. . Ломака Галина Анатольевна. МОБУ « СОШ№3» г. Ясный, оренбургской области. Учитель начальных классов. ...
Вода и жизнь. Охрана воды

Вода и жизнь. Охрана воды

Открытый урок в 4 классе по теме «Вода и жизнь. Охрана воды». Цели:. Систематизировать знания учащихся о свойствах и состояниях воды в природе; ...
Весеннее пробуждение растений

Весеннее пробуждение растений

Предмет: Окружающий мир (УМК «Перспектива»). Класс: 2. Тема урока: «Весеннее пробуждение растений». Тип урока: урок открытия нового знания. ...
Охрана природы. «Будь природе другом

Охрана природы. «Будь природе другом

Тема: Охрана природы. «Будь природе другом». Цели урока:. Познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу. . Развивать логическое ...
Охрана природы

Охрана природы

Технологическая карта урока. . . . ФИО учителя. Тимошина Ольга Михайловна. . Предмет. . Окружающий мир (УМК Развивающая система Занкова). ...
Строение растений

Строение растений

Тема:. Строение растений (на примере цветковых растений). УМК «Гармония». Окружающий мир О.Т. Поглазова , В.Д. Шилин. Цели:. . . дать представление ...
Разнообразие растений на Земле

Разнообразие растений на Земле

Тема:. « Разнообразие растений на Земле». Дидактическая цель:. создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приём ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

МКОУ Александровская СОШ. . Открытый урок. по окружающему миру. . в 3 классе. на тему:. . «Разнообразие растений». Подготовила:. ...
Жизнь растений

Жизнь растений

. . . Тема: Жизнь растений. Цель:  . обобщить знания детей по данной теме;. -углубление знаний о жизни растений;. - формирование у детей ...
Группы растений, органы растений и их функции

Группы растений, органы растений и их функции

Алдашева Урал Жанбатыровна. Учитель начальных классов. Кантемировской ОШ. Тайыншинского района. Северо Казахстанской области. Класс:. ...
Животный мир Англии. Охрана природы

Животный мир Англии. Охрана природы

Урок окружающего мира. . по теме «Животный мир Англии. . . Охрана природы.». 3 класс. УМК Школа 2100. Учитель: Нечаева Е.В. . . ...
Воздух. Охрана воздуха от загрязнений. Практическая работа «Свойства воздуха

Воздух. Охрана воздуха от загрязнений. Практическая работа «Свойства воздуха

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «. Воздух. Охрана воздуха от загрязнений. ». . Ф.И.О. педагога:. . Болдырева Татьяна Евгеньевна. . . . ...
Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа№22. Урок окружающего мирав 3 классе«Воздух, его ...
Воздух – щит Земли. Охрана воздуха

Воздух – щит Земли. Охрана воздуха

Тема урока «Воздух – щит Земли. Охрана воздуха». Цель урока:. . Расширить знания о воздухе, рассказать о роли и значении воздуха в природе и ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

МБОУ «Новинская средняя общеобразовательная школа». Открытый урок. по природоведению. . в 3 классе. . учитель начальных классов. Буракова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июня 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект