Конспект урока «Это мой город!» по окружающему миру для 2 класса
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №13» г. Ржева
Урок – поиск « Это мой город!»
Окружающий мир 2 класс
Подготовила:
учитель начальных классов
Тихомирова Елена Ивановна
2 класс. Окружающий мир. Учитель : Тихомирова Е.И., МАОУ «СОШ №13» г.Ржев
Урок – поиск « Это мой город!»
Цели:
Образовательные: проверить знания:
о названии региона, символике города, достопримечательностях и памятниках;
продолжить формирование умений: описывать исторические события,
находить, обобщать информацию и выделять главное, связно излагать свою точку зрения;
Воспитательные: продолжить формирование воспитания гражданственности, патриотизма, уважительного отношения к истории своего города, к своей малой Родине, бережного отношения к памяти о героическом прошлом и уважения к людям, прославившим наш город;
Развивающие: продолжить формирование речи, логического мышления, навыков монологической речи;
Планируемый результат.
Предметные умения: знать, понимать, уметь различать и правильно употреблять термины и понятия по теме.
УУД
Личностные: формирование личного ( эмоционального) отношения к малой родине.
Регулятивные: выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные: осмысление взаимосвязи человека и места, в котором он родился и живёт.
Коммуникативные: совершенствование умений работать в группе, овладение способами существования в городе.
Оборудование и дидактический материал: презентация, гербы, таблички с датами основания и названия городов, план урока, задания по группам, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Ход урока.
-
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ. ( слайд 1)
Пожелаем гостям интересного урока. А вам, ребята, успехов в усвоении знаний.
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
( на доске пословица) « ВСЯКОМУ МИЛА СВОЯ СТОРОНА».
- Что написано на доске?
- Кто объяснит смысл? Что значит своя сторона? ( Место где ты родился.)
-Как оно называется? ( Малая родина)
( на доске) 1147г
1703г
1216г
- Что это за даты? ( Основания городов.)
- Каких?
« Летописец» прикрепляет таблички: САНКТ- ПЕТЕРБУРГ, МОСКВА, РЖЕВ.
Посмотрите, что лежит на ваших столах. ( гербы) Подберите к названию герб города.
-
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ.
- О каких городах мы уже вели речь на уроках?
- Кто догадался, какая тема урока? ( Это мой город.) ( слайд 2)
- Предположите о чём мы будем говорить? Составьте план урока.
( на доске план урока)
-
История.
-
Наше время.
-
Проблемы нашего города.
IY. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. ИСТОРИЯ.
- Первый пункт плана – история.
- Сегодня мы снова работаем по группам, в каждой группе есть исследователи, аналитики, иллюстраторы.
- Встаньте, пожалуйста, кто получил задание заранее. Это наши исследователи. Они расскажут нам об истории Ржева.
( Сообщение детей и показ слайдов.)
( слайды 3,4)
-
Много городов стоит на берегах реки Волги. Но Ржев был первым волжским городом.
О нём упоминается в летописи в 1216( тысяча двести шестнадцатом) году. Тогда он входил в состав Смоленского княжества. Первым ржевским князем был Мстислав Мстиславович Удалой.
( слайд 5)
2. Ржев занимал большую территорию и удобное положение. Многие хотели владеть городом. Ржевский кремль был мощным укреплением. Соборную гору , на которой стояла крепость, с одной стороны омывали воды Волги и Холынки, а с другой был прорыт ров, который, тоже наполнялся водой. В 16 веке деревянная крепость уже имела 6 башен с воротами
и 14 башен глухих.
( слайд 6)
3. В Большой Советской энциклопедии есть глава, посвящённая ржевитянину:
« Волосков Терентий Иванович ( 1729 – 1806) , русский изобретатель. Жил и работал во Ржеве .
Волосков построил большие часы, которые показывали не только минуты и часы, но и дни, различные праздники, фазы Луны, движение Солнца по знакам Зодиака. Волосков изготовлял астрономические приборы. Большой вклад он сделал в отечественное производство красок. Терентий Иванович был избран первым городским главой.
( слайд 7)
4.С самого основания Ржев был крупным торговым центром. Ржевитяне поставляли товары в Англию, Францию, Польшу, за шведский рубеж. Это были хлеб, соль, рыба, сало, кожи, меха. Ярмарки в Ржеве собирали тысячи людей. Купечество составляло значительную часть населения города.
( слайды 8.9)
5. Александр Сеславин родился в селе Есимове Ржевского уезда Тверской губернии.В 1812( тысяча восемьсот двенадцатом) году ,во время войны с французами, стал партизаном. Возглавил эскадрон гусарского полка. Не раз был ранен. Имел много наград. Его похоронили на холме у места впадения в Волгу реки Сишки.
( слайды 10, 11)
6. 14 октября 1941 года началась оккупация Ржева немецкими войсками. Те, кто остался в Ржеве, жили в голоде и холоде, под постоянными обстрелами и бомбёжками. В городе тайно работала подпольная комсомольская организация, руководимая А.П.Телешевым. Ржевские подпольщики добывали документы и оружие, устраивали диверсии, распространяли листовки.
В марте 1942г года молодые патриоты были арестованы, а 31 марта А.Телешева, В.Новоженова, А.Белякова казнили. Остальных участников сопротивления расстреляли. Их именами названы улицы города.
( слайды 12, 13)
7. Ржевская битва в 1941 – 1943гг годах получила название « Ржевская мясорубка». Красная Армия провела здесь четыре наступательных операции. Судьба столицы во многом зависела от мужества и героизма участников Ржевской битвы. После долгих и кровопролитных сражений Ржев был освобождён.
ПЕРВЫЙ ПАМЯТНИК В ЧЕСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА Ржева был открыт в марте 1944г. Он был поставлен на деньги, собранные жителями города.
(Слайд 14)
8. Ржев был превращён немцами в груду развалин. Уцелевших домов осталось совсем мало. Иностранные журналисты, были здесь весной
1943 года. Они заявили , что Ржев не восстановить и за 100 лет и его лучше строить на новом месте. Но ржевитяне не согласились с иностранными советчиками. Через семь лет последний ржевитянин покинул землянку.
( слайды 15, 16)
9. В 1978 году Ржев был награждён орденом Отечественной войны 1 степени.
8 октября 2007 года нашему городу было присвоено звание « Город ВОИНСКОЙ СЛАВЫ».
Наши близкие воевали и восстанавливали Ржев. Мы вечно будем помнить и чтить их память. В первом классе мы начали работать над проектом « Они сражались за Родину». Наши материалы постоянно пополняются новой информацией.
- Какая информация была для вас новой?
- Какие чувства испытали? ( гордость, уважение, боль, страх что может повториться..)
- Давайте отдохнём.
( сообщение ученика)
Журавль всегда возвращается весной в родные края, строит своё гнёздо рядом с жилищем человека. Это пример любви и верности родному дому.
ФИЗМИНУТКА. Жура- жура- журавель! Облетал он сто земель.
Облетал, обходил, крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля: « Где же лучшая земля?»
Отвечал он , пролетая: « Лучше нет родного края!»
2. НАШЕ ВРЕМЯ.
- А какой же наш город сегодня? ( сообщение ученика) ( слайды 17, 18, 19)
Давно отгремели бои. Отстроили Ржев. Красивый , зелёный стоит он по обеим берегам Волги. Но наша память будет возвращаться к военным событиям. Об этом в нашем городе напоминают памятники войны. Давайте вспомним их. ( слайд 20)
- Перейдем ко 2 пункту нашего плана.( Показ слайдов памятников комментирование.)
1) первый памятник в честь освобождения г. Ржева ( слайд 21)
2) стела на месте казни ржевских подпольщиков( слайд 22)
3) обелиск героям В.О.в.( слайд 23)
4) памятник- пушка ( слайд 24)
5) памятник – танк ( слайд 25)
6) памятник- паровоз ( слайд 26)
7) военная техника у краеведческого музея ( слайд 27)
8) братская могила на Смоленском кладбище ( слайд 28)
9) братская могила Курган ( слайд 29)
10) новое советское мемориальное кладбище ( слайд 30)
11) стела « Город ВОИНСКОЙ Славы» ( слайд 31)
- Сколько лет скоро будет Ржеву? В каком году? ( 800лет, в 2016 г)
Обобщение: Красив наш город, но есть у нас проблемы. Поговорим о них.
3.НАШИ ПРОБЛЕМЫ.
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. ГРУППОВАЯ РАБОТА ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧИТЕЛЯ.
3.1 Каждая группа получает задание. ( напечатано на листках). Время для обсуждения 2 мин, для выступления не более 3 минут.
- Встаньте, пожалуйста, аналитики. После обсуждения вы будете зачитывать задание и отвечать.
Задание для 1 группы:
Назовите экологические проблемы нашего города. Зарисуйте их схематично.
Задание для 2 группы:
Предложите идеи, как можно сделать наш город более чистым своими силами.
Я не буду… |
Задание для 3 группы:
Как вы конкретно помогаете справляться с проблемами города, участвуя в Движении
« Добрые дети Мира»? Придумайте призыв к жителям города.
3.1 Обсуждение в группах. ( « Ладошки»)
-
Заслушивание и подведение итогов.
( 1 группа- транспорт, загрязнение воздуха, отходы.)
( 2 группа – самим следить за порядком, выбирать более экологичный вид транспорта,
Постараться свести кол-во отходов к минимуму, больше сажать зелени, деревьев, не мусорить)
( 3 группа – рассказ о Движении « Добрые дети Мира». Мы стараемся делать наш город чище не на словах, а на деле..)
- Вы сейчас сказали как нам жить дальше.
Y. ИТОГ УРОКА.
Давайте подведём итог нашего урока. Кто сможет кратко сделать вывод по плану.
( выслушиваются ответы учеников)
- Город замечателен своей историей, а проблемы мы поможем решить, если будем хорошо учиться.
- Молодцы, ребята, хорошо потрудились. Много интересных и нужных идей высказали. Это нам обязательно пригодится. ( слайд 32)
д/з 1 группа: нарисовать плакат « Проблемы нашего города», 2 группа: записать все свои идеи и предложения, 3 группа: написать заметку в нашу стенгазету» Сделаем наш город чище!».
P.S. ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ.
Природные фильтры очистки воздуха.
Чаще всего в городе сажают тополя, во –первых, они прекрасно очищают городской воздух, во – вторых, они выделяют в атмосферу кислорода больше, чем другие деревья.
Один тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 4 сосны , 7 елей. Более активно « спасает» нас от вредных веществ трава, поэтому газоны в школьном дворе не надо затаптывать, обязательно ухаживать за ними.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Это мой город!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.