Конспект урока «Зима. Снег. Вода» по окружающему миру

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №26»


















Конспект урока окружающего мира


«Зима. Снег. Вода»














подготовила

воспитатель

Груздева Капиталина Александровна








г. Вологда.

2010 г

Цель:

Развитие познавательно – речевой деятельности детей средней группы, интереса

к исследовательской деятельности.

Задачи:

  1. Закреплять временное понятие «Зима».

  2. Формировать представления о свойствах снега (может быть в твердом состоянии) и свойствах воды (может быть в жидком и твердом состоянии в виде снега и льда).

  3. Развивать способность детей наблюдать и сравнивать свойства веществ.

  4. Учить детей согласованию числительного с существительным в роде, числе, падеже.

  5. Учить детей составлению сложно – сочиненных предложений с союзом «а».

  6. Развивать общую и мелкую моторику.

  7. Воспитывать любовь к родной природе.


Оборудование: стаканы с водой и снегом, салфетки.








































Ход занятия


Воспитатель:

1. Загадка

С неба падают зимой

И кружатся над землей

Легкие пушинки

Белые….снежинки.


Воспитатель: Подул с Севера студеный ветер, и посыпались снежинки. Кружатся в воздухе, падают на землю одна красивее другой. Когда дует сильный ветер, у снежинок обламываются лучи и снежинки превращаются в снежную пыль. А в слабый мороз снежинки собираются в плотные белые шарики и мы, говорим, что с неба падает «снежная крупа». В теплую погоду, падая на землю, снежинки прилепляются друг к другу и образуют хлопья.


Воспитатель:

Сережа, прочитай, пожалуйста, стихотворение «Снежинка»

О.А.Шестериковой.

Белая, пушистая звездочка-малютка

Прилети мне на ладошку,

Посиди немножко!


3. Дидактическая игра «Сдуй снежинку»- развитие дыхания.

Воспитатель:

Дети, возьмите снежинку, придерживая за нитку, положите на ладошку. Вдохните воздух носом и ровной струей воздуха, не надувая щеки, сдуйте снежинку с ладошки.

Воспитатель:

Правильно выполнили упражнение, молодцы! Положите снежинки на стол. Встаньте врассыпную.


4.Игра «1,2,3 повернись, в снежинку превратись!» - физкультминутка

Воспитатель:

Вот снежинки по одной - бег по кругу

Закружились над землей.

Полетали, покружились, - нашли пару, покачиваются

Встали в пары, подружились.

Вновь снежинки по одной - кружатся на месте

Закружились над землей.

Метель метет, метет, - бег по кругу

Летит снежинок хоровод.

Покружился он и вот - встают в круг, взявшись за руки

Намело большой сугроб. - поднимают руки вверх


О.А.Шестериковой.

Воспитатель:

Проходите за столы.


5. Воспитатель:

Давайте сосчитаем, сколько снежинок на картинке?

Дети: Одна снежинка, 2, 3,4 - снежинки, 5 снежинок

Воспитатель:

Сколько всего снежинок?

Дети: Всего пять снежинок.


6. Пальчиковая гимнастика

Воспитатель: Давайте расскажем, какая снежинка?

Вот снежинка на ладошке

Разглядим ее немножко:

Какая она чистая, - загибают с большого пальца по одному,

Легкая,

Пушистая,

Холодная,

Воздушная,

Ветерку послушная – встряхивание кистей рук.

О.А.Шестериковой.


7. Игры со снегом и водой - сравнение снега и воды.

(На столах стоят стаканы с водой и снегом).

Воспитатель: Посмотрите и скажите, что в стаканах?

Дети: В одном стакане вода, а в другом стакане снег.

Воспитатель: Вода, какая?

Дети: Вода прозрачная.

Воспитатель: А снег, какой?

Дети: Снег белый, непрозрачный.

Воспитатель:

Вывод: вода прозрачная, а снег белый непрозрачный.

Петя, а как ты думаешь?

Ребенок: Я думаю, что вода прозрачная, а снег белый непрозрачный.


Воспитатель: Возьмите в руки стаканы. Какой стакан тяжелее, стакан со снегом или

стакан с водой?

Дети: Стакан с водой тяжелее, чем стакан со снегом.

Стакан с водой тяжелый, а стакан со снегом легкий.

Воспитатель: Возьмите ложкой немного снега и опустите его в воду.

Что вы увидели?

Дети: Снег плавает в воде.


Воспитатель:

Вывод: вода тяжелая, а снег легкий. Ребята, а как вы думаете?

Дети: Я думаю, что вода тяжелая, а снег легкий.

Воспитатель: Возьмите в руку немного снега.

Воспитатель: Снег, какой?

Дети: Снег холодный

Воспитатель: Сожмите снег в вашей теплой ладошке.

Воспитатель: Что происходит со снегом в тепле?

Дети: Снег в тепле тает.

Воспитатель: Во что превращается снег?

Дети: Снег превращается в воду.

Воспитатель:

Вывод: снег тает в тепле. Аня, а как ты считаешь?

Дети: Я считаю, что снег тает в тепле.

Воспитатель: Возьмите стакан с остатками снега и аккуратно вытряхните снег на

ладошку. И слепите из него снежный ком.

Воспитатель: Из снега можно слепить снежный ком?

Дети: Да, из снега можно слепить снежный ком.

Воспитатель: А из воды можно слепить снежный ком?

Дети: Нет, из воды нельзя слепить снежный ком.

Воспитатель: Из снега можно слепить снежный ком, а из воды нельзя.

Положите снежный ком в стакан и руки оботрите салфеткой.

Воспитатель: Встаньте, пожалуйста, около стола и помогите мне слепить снеговика.


Физминутка


Давай, дружок, смелей, дружок

Кати по снегу свой снежок «катят» ком

Он превратится в толстый ком «рисуют» руками круг

И станет ком снеговиком «рисуют» руками три круга

Два глаза, шляпа, нос, лопата показывают

Его лепили все ребята. «рисуют» руками три круга

8. Дидактическая игра «Закончи предложение»

Воспитатель: Вот какого замечательного снеговика мы слепили.

Давайте, еще слепим одного снеговика.


На нашем участке стоит… снеговик.

Мы еще решили слепить… снеговика.

Мы поставили ведро на голову… снеговику.

Мы украсили нашего…. снеговика.

Мы будем играть …. со снеговиком.

Мы расскажем маме….. о снеговике.

Воспитатель: Вот какие замечательные друзья - снеговики на нашем участке.


9. Сравнение двух снеговиков

Воспитатель: Давайте расскажем о снеговиках.

Воспитатель: Один снеговик маленький, а другой – большой.

Воспитатель: У маленького снеговика на голове что? (ведро), а у большого снеговика

на голове что? (шляпа).

Воспитатель: У маленького снеговика, сколько пуговиц? (три пуговицы), а у большого

снеговика, сколько пуговиц? (две пуговицы).

У маленького снеговика лопата? (метла), а у большого снеговика (что?)

лопата.

Маленький снеговик веселый? А большой снеговик грустный?

Воспитатель: Давайте порадуем снеговиков полным рассказом.


Примерный рассказ детей о снеговиках.


На нашем участке стоит маленький снеговик.

Мы решили слепить большого снеговика.

У маленького снеговика три пуговицы, а у большого снеговика две пуговицы.

У маленького снеговика метла, а у большого снеговика лопата.

Мы поставили ведро на голову маленькому снеговику, а большому надели шляпу.

Мы украсили наших снеговиков.

Мы будем играть со снеговиками.

Мы расскажем маме о снеговиках.




Итог: Что вам сегодня понравилось?






































Список использованной литературы


Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в средней группе детского сада.

Изд. «Учитель», Воронеж, 2007г.

Климова Н.Р. Организация экспериментальной деятельности дошкольников.

Методические рекомендации. Москва, 2010г.


Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе

детского сада для детей с ОНР.

Санкт – Петербург «Детство Пресс» 2006 г.


Рыжова Н.А. Программа «Наш дом – природа», 1 часть. Москва, 2005г














Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зима. Снег. Вода», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Зима покой природы

Зима покой природы

. Урок – Окружающий мир. Класс: 1. Учитель: Иванова Лариса Робиковна. Школа: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 с углублённым изучением ...
Пришла Зима – красавица!

Пришла Зима – красавица!

Ф.И.О. Сурина Ирина Геннадьевна. Должность: музыкальный руководитель. Название учреждения: МОУ начальная школа – детский сад №28 «Золотой петушок» ...
Зима - покой природы

Зима - покой природы

Учитель начальных классов КГУ « Школа - гимназия имени академика Е.А. Букетова». . Северо –Казахстанская область район Шал акына город Сергеевка. ...
Зима в жизни растений

Зима в жизни растений

4. . Познание мира. Тема:. Зима в жизни растений. Класс 1 «А». Учитель: Филонова Елена Павловна. Дата проведения: 5 декабря 2012г. Дидактическая ...
Воздух. Вода

Воздух. Вода

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №26». Конспект урока окружающего мира. ...
Зима

Зима

Конспект пробного урока по окружающему мирув 1 «Б» классе МОУ «СОШ №7»обучающейся 22 группы Зверевой Ольги Васильевны. Тема:. Повторение и закрепление ...
Вода – друг или враг?

Вода – друг или враг?

Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме:. Вода – друг или враг? Цель и задачи урока:. Систематизировать и обобщить знания детей ...
Вода Свойства воды

Вода Свойства воды

Краткосрочное планирование . Г.Костанай. Мендыкаринский р-он,Архиповскаясш. Учительнач. классов Мельникова С.И. Тема урока: «Вода Свойства ...
Вода - растворитель

Вода - растворитель

Тема урока: Вода – растворитель. . . Цель:. Изучение свойств воды, формирование учебно-познавательного интереса к новому способу действия через ...
Вода - Чистый голос воды

Вода - Чистый голос воды

Жумабекова Айгуль Мусылманбековна. Акмолинская область Жаркаинский район. . Нахимовская основная школа. учитель начальных классов Предмет, класс. ...
Вода - растворитель

Вода - растворитель

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2 города Суздаля». КОНСПЕКТ УРОКА – ПРОЕКТА по ...
Вода - природное богатство

Вода - природное богатство

Тема урока «Вода- природное богатство». Цель урока:. познакомить учащихся со свойствами воды; значением экологически чистой воды в жизни растений, ...
Вода

Вода

Урок по проектно-исследовательской деятельности. Окружающий мир. Тема урока: «Вода». Паспорт проектной работы. Название исследования:. Вода. ...
Вода и её свойства. Третье заседание клуба

Вода и её свойства. Третье заседание клуба

. Конспект урока по окружающему миру. Класс: 2. . УМК: Перспективная начальная школа. Учитель: Тарасова Светлана Юрьевна, учитель высшей категории, ...
Вода – источник жизни

Вода – источник жизни

М. униципальное бюджетное. учреждение “У. правление дошкольного образования” и. сполнительного комитета Н. ижнекамского муниципального района Р. еспублики ...
Вода на земле. Океаны и моря

Вода на земле. Океаны и моря

Дробаха Ольга Владимировна,. МБОУ г.Мурманска гимназия №4,. учитель начальных классов. Урок окружающего мира во 2 классе (УМК «Гармония»). ...
Вода – наше богатство

Вода – наше богатство

Муниципальное образовательное учреждение «Еловская средняя общеобразовательная школа». Урок – исследование для 2 класса. по теме: Вода – ...
Вода, вода, кругом вода

Вода, вода, кругом вода

Хуснутдинова Лилия Галимжановна. МБОУ «Утяшкинская ООШ Зеленодольского МР РТ». Учитель начальных классов. Конспект урока « Мир вокруг нас» 3 ...
Вода – путешественница

Вода – путешественница

Интегрированный урок в 3-м классе (литературное чтение + окружающий мир). Тема : « Вода – путешественница». Цели урока. :. Образовательная. ...
Зима

Зима

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа села Кузьминские Отвержки. . Липецкого муниципального ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июля 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект