- Путешествие в страну Правил Дорожного Движения

Конспект урока «Путешествие в страну Правил Дорожного Движения» по ОБЖ

Мероприятие по правилам дорожного движения



Тема. Путешествие в страну Правил Дорожного Движения.

Цель:

  • повторить основные правила дорожного движения, основные знаки запрета и разрешения;

  • продолжить обучению правилам ожидания транспорта на остановке, правилам

  • поведения в общественном транспорте, правилам входа и выхода из него;

  • развивать сообразительность, смекалку, внимание;

  • воспитывать культуру общения, уважительное отношение к окружающим.

Оборудование: макет светофора, плакаты, дорожные знаки, кроссворд для каждой команды, листы бумаги, ручки, фишки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. (Деление на команды).

2. Сообщение темы занятия.

Вводная беседа об основных правилах поведения на проезжей части.
–Что необходимо помнить при пересечении проезжей части?
-Что означают дорожные знаки, для чего они необходимы? (
Предлагается набор различных знаков для обсуждения).
–Каковы основные цвета светофора, их значение?
Подведение итога этой беседы проводят учащиеся. (
Читаются стихотворения о светофоре).

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
Горит день и ночь – зелёный, жёлтый, красный.

Наш домик – светофор, мы три родные брата,
Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.

Мы три чудесных цвета, ты часто видишь нас,
Но нашего совета не слушаешь подчас.

Самый строгий – красный свет, если он горит – стой!
Дороги дальше нет! Путь закрыт для всех!

Чтоб спокойно перешёл ты, слушай наш совет: жди!
Увидишь скоро жёлтый в середине свет.

А за ним зелёный свет вспыхнет впереди,
Скажет он: препятствий нет, смело в путь иди!

Коли выполнишь без спора все сигналы светофора,
Домой и в школу попадёшь, конечно, очень скоро!

3. Основные этапы состязания.

1) Разминка (форма проведения разминки может быть разнообразна, в данном случае – это загадки). За каждый правильный ответ игрок получает фишку.

Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчась на нём, только лучше правь рулём. (
Велосипед).

Где бы нам дорогу к магазину перейти? Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот, мы на стрелке этой сами прочитали … (Переход).

Что за синий дом! Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины и питается бензином. (
Автобус).

Там, где нужно сто лопат, я один трудиться рад. (Экскаватор).

Что за плот?
Что за плот через реку нас везёт? (
Паром).

Полотно, а не дорожка.
По ней мчится конь-сороконожка. (
Рельсы).

Что за деятель такой с очень умной головой?
Подаёт сигнал судам, путь укажет поездам. (
Семафор).

Бежит, гудит, в два глаза глядит, а станет – глазок ярко-красный глянет. (Автомобиль).

Подумайте и быстро дайте мне ответ: в автобусе должны мы купить себе… билет. Это – сильная машина, едет на огромных шинах! Сразу полгоры забрал семитонный…самосвал. Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.

И машинам помогаю и тебе хочу помочь. (Светофор).

У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть. (Колёса).

Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму? (Такси).

Коли ехать нам куда, быстро путь найдём сюда. (Остановка).

Это – знак запрета, круглый с ободком: две машины рядом мчатся, запрещает он…(Обгон).

В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин, по прозванью “Каланча”. (Стёпа).

Через речку поперёк великан бетонный лёг. (Мост).

Что же общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? (Крыло).

В любое время года и в любую непогоду очень часто, в час любой провезу вас под землёй. (Метро).

Заменили кузов для различных грузов.

Стал закрыт со всех сторон, называется…(Фургон).

Осторожность не мешает, этот свет предупреждает. (Жёлтый).

По окончании разминки подводятся итоги, каждая фишка приравнивается к одному баллу.

2) Решение кроссворда. (Ставится задача не только правильно ответить и записать, но и быстрее сложить “ключевое” слово, которое раскрывает тему следующего задания). (Кроссворд см. в приложении 1).

Полосатая дорожка, её зеброю зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут. (Переход).

Я песок погрузил, он сам отвёз, сам свалил. Мне в работе помогал этот чудо - … (Самосвал).

Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус).

Что за чудо – этот дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины, а питается бензином. (Автобус).

Дом чудесный – бегунок. На своей восьмёрке ног день-деньской в дороге! Бегает аллейкой по стальным двум змейкам. (Трамвай).

В голубом иду я круге, и понятно всей округе, если вдуматься немножко, здесь пешеходная…(Дорожка).

В два ряда дома стоят. 10, 20, 100 подряд, и квадратными глазами друг на друга все глядят. (Улица).

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь. (Светофор).

Подведение итогов. Команда, которая быстрее всех сложила “ключевое” слово, получает максимальную оценку, остальные по убывающей.

3) Физкультминутка. (Красный – стоять неподвижно, жёлтый – хлопать в ладоши, зелёный – шагать на месте).

Та команда, которая не допустила ни одной ошибки, получает один балл.

4) Командное задание по составлению правил поведения пассажиров в ожидании общественного транспорта и в самом транспорте. (После самостоятельной работы над правилами, они зачитываются общие).

Обязанности пассажиров.

1. Ожидать общественный транспорт только на остановках.
2. Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта.
3. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта.
4. При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходи спереди, а автобус и троллейбус сзади.
5. В транспорте веди себя достойно:

-не шуметь и не толкаться;
-уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками;
-держаться во время движения транспорта за поручни;
-не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ;
-никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и попасть под колёса автобуса);
-не входить в переполненный автобус, троллейбус, трамвай;
-острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы никому не мешали.
После прочтения подводится итог. Команда, написавшая наибольшее коли-чество правил, получает максимальную оценку, далее по убывающей.

5) Решение задач. (На обсуждение даётся одна минута, во внимание принимается ответ команды, первой давшей ответ и пояснившей его). 

Задача 1. Где должен остановиться пешеход, если на середине проезжей час-ти его застал красный сигнал светофора?

а) вернуться к тротуару, с которого начал движение;
б) закончить переход, дойдя до тротуара или обочины на противоположной стороне дороги;
в) должен оставаться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Задача 2. Где можно переходить дорогу вне населённого пункта, если в пределах видимости нет пешеходного перехода или перекрёстка?

а) на повороте дороги;
б) в местах, где дорога хорошо просматривается в обоих направлениях;
в) на крутом подъёме. (Набор подобных задач можно продолжить в зависимости от оставшегося времени.)

4. Подведение итогов. Подсчитываются баллы и выделяется команда, давшая наибольшее количество ответов.



1. Переход.
2. Самосвал.
3. Троллейбус.
4. Автобус.
5. Трамвай.
6. Дорожка.
7. Улица.
8. Светофор.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в страну Правил Дорожного Движения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие в страну дорожного движения!

Путешествие в страну дорожного движения!

Конспект классного часа по ПДД для 2 класса. Тема: «Путешествие в страну дорожного движения!». Цели. :. 1. . Познавательные. Умение строить высказывания; ...
Путешествие в цветочный магазин, соблюдая правила дорожного движения

Путешествие в цветочный магазин, соблюдая правила дорожного движения

. Государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии специальная ...
Путешествие в страну Здоровья

Путешествие в страну Здоровья

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Буратино» р.п.Кузоватово. Конспект урока ОБЖ на тему. «Путешествие ...
Путешествие в страну дорожных знаков

Путешествие в страну дорожных знаков

Автор: Качковская Людмила Анатольевна, воспитатель МБДОУ ДСКВ № 56 «Северяночка», г. Нижневартовск. ХМАО-Югра. Конспект НОД по ПДД. «Путешествие ...
Путешествие в страну «Здоровию

Путешествие в страну «Здоровию

муниципальное казенное образовательное учреждение. . Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева. . Чухломского муниципального ...
Путешествие в страну Здоровья

Путешествие в страну Здоровья

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Тресвятская средняя общеобразовательная школа». Новоусманского муниципального района. Воронежской ...
Путешествие в Страну Здоровья

Путешествие в Страну Здоровья

. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 3». Конспект урока для 5 класса. «Путешествие в Страну ...
Путешествие с страну дорожных знаков

Путешествие с страну дорожных знаков

Конспект открытого НОД по ознакомлению с ПДД. «Путешествие с страну дорожных знаков». Цель. : развивать навыки безопасного поведения на дорогах. ...
Путешествие в страну Светофорию

Путешествие в страну Светофорию

Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию». Программное содержание. •.  . Дать детям представление о правилах ...
Путешествие в страну Здоровья

Путешествие в страну Здоровья

Конспект урока ОБЖ на тему «Путешествие в страну Здоровья». Учитель: Жабина Н. А. Действующие лица:. ВедущийВоронаЁжЛягушонок Микроб. Ход мероприятия:. ...
Путешествие в страну Здоровья

Путешествие в страну Здоровья

бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида №17 «Радуга». Сокольского муниципального района. Вологодской ...
Путешествие по острову здоровья!

Путешествие по острову здоровья!

13. . Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. № 242. Конспект урока ОБЖ на тему. «Путешествие ...
Путешествие за светофором

Путешествие за светофором

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. муниципального образования «Город Архангельск». «Детский сад комбинированного вида ...
Путешествие за здоровьем

Путешествие за здоровьем

Федеральное казенное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида № 2 «Сказка» г. Чехов-2. Конспект урока ...
Путешествие в мир безопасности

Путешествие в мир безопасности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 55 «Золотой ключик». ...
Путешествие в лес

Путешествие в лес

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида №67 «Яблонька». Конспект. . ...
Путешествие со Светофором

Путешествие со Светофором

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад «Журавлёнок» г. Надым». Конспект урока ...
Путешествия в страну дорожных знаков

Путешествия в страну дорожных знаков

Муниципальное учреждение «Управление дошкольного образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан. . ...
Правил на свете важных не мало

Правил на свете важных не мало

Автономная некоммерческая организация. Дошкольного образования «Планета детства «Лада». Детский сад №97 «Хрусталик». Самарской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 октября 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект